Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае за девять лет оптимизировали больше половины детских садов

С 2009 по 2018 год в Алтайском крае количество организаций дошкольного образования сократилось более чем в два раза. Об этом в эфире ГТРК «Алтай» рассказала руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Ольга Ситникова, которую попросили подвести краткие итоги статнаблюдений. При этом она отметила, что число воспитанников за тот же период выросло без малого на треть.

По словам Ситниковой, количество организаций дошкольного образования в регионе с 2009 по 2018 год снизилось в 2,3 раза. Если в 2009 году их было 1502, то в 2018 году насчитывалось уже 661. Такой серьезный спад она объясняет оптимизационными процессами, укрупнением организаций и т. д. При этом параллельно количество воспитанников детсадов росло: по данным Ситниковой, за тот же период количество детей в дошкольных организациях выросло почти на 30 %. Из этого можно сделать вывод, что наполняемость групп стала более высокой, а транспортная удаленность учреждений росла.

При этом с организациями дополнительного образования ситуация обстоит иначе. С 2016 года их число выросло почти на 80 %. При этом популярностью пользуются все направления: и естественно-научное, и социально-педагогическое, и спортивное, и искусство.

В то же время ситуация с аспирантурой и докторантурой выглядит плачевно. Число организаций в крае, которые готовят аспирантов, за 10 лет сократилось с 14 до 10. Количество аспирантов тоже сократилось: если в аспирантуру 10 лет назад поступало 582 человека, то по итогам 2018 года - 177 всего человек. Количество соискателей ученой степени в аспирантуре упало с 364 человек до 10 человек. Такая тревожная картина, как отметила Ситникова, должна бы стать предметом анализа профильных ведомств и министерств.

Напомним, в середине марта зампред правительства Приморья, министр образования Наталья Бондаренко сообщила, что среди педагогов Алтайского края большой популярностью пользуются вакансии в Приморском крае по программе «Земский учитель». При этом в малые населенные пункты Алтайского края педагоги часто ехать отказываются. Так, уволенную из барнаульской школы после публикации фото в купальнике Татьяну Кувшинникову не привлекла идея поехать в село Большая Тихая, которое в прошлом году осталось без последнего педагога. «Российская газета» предложила учительнице устроиться на вакантное место по программе «Земский учитель», в рамках которой можно получить 1 млн рублей. Как пишет издание, многие соискатели, в том числе и Татьяна Кувшинникова, не готовы отказаться от благ цивилизации даже за такие деньги.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

23.03.2020 12:10

обнулить!
Оптимизация - полное переструктурирование общества

23.03.2020 12:17

от профессий до отраслей — этот процесс еще только запущен и его финал туманен, но вряд ли благостен;
- дистанционное переформатирование (возможно, самая страшная и главная мишень-цель запуска «вируса») — это значит, что в итоге мы превратимся в «голые беззащитные цифры на виртуальной доске», которые можно сверху видеть и признавать в качестве налого-и-финансо-поставщиков, а можно при личном бузотерстве и прочей крамоле — отключить, аннигилировать, обнулить. И никто уже со стороны (все в вечном карантине) вас не услышит — монитором управляют великие безликие;
- долгожданное для Манипуляционной власти «дистанционное обслуживание»: если опыты его работы в карантинный период будут благоприятны, отчего бы не расстаться с ненужной, устаревшей кабинетно-цеховой системой?;
- шанс «покосить пенсов», чтоб вообще закрыть тему о пенсиях, пенсионерах и пенсионных фондах, как нетерпимо-тяжком ядре на ногах молодежи. В Европе тема «войны молодых с зажившимися старыми особенно актуальна. И, ЗАМЕТЬТЕ, в фокусе интереса: только развитые страны — какая-нить Африка вообще вне прицела камер. Ну, а, если всё задуманное и не получится, панику-таки какую внесли…
Одним словом, обломится или нет, но глобальный эксперимент по карантину человечества (без войны, по виртуальному поводу и медиа-наводке) уже удался.

Людишкам продемонстрировали, что уже есть планетарный Концентрационный лагерь, при этом Цифровой, то есть самый всесильный, ибо в нем арестант даже не гулаговская цифра на робе, а цифра в общем информационном поле, которое контролируют, регулируют и «чистят» не граждане, а их безликие антиподы во власти.
Можно б и продолжить, но достаточно.
Русский человек

23.03.2020 14:25

Геноцид в действии. Русских уничтожают всем арсеналом средств. Шансов нет у русской популяции.
Ну а чего

23.03.2020 14:52

Там же в новых поправках написана какая-то галиматья что то вроде дети - это достояние государства. Так чего же вы хотели? Хотят - оптимизируют, захотят - вообще обнулят. ИЧСХ, все равно ведь проголосуют ЗА, терпилы ведь - "типа лишь бы хуже не было", "другие еще больше бы украли" и т.д.
гость

23.03.2020 15:50

Ну а чего писал(а):
все равно ведь проголосуют ЗА

Председатель Центральной избирательной комиссии Российской Федерации сообщила в СМИ (значит официально), что поправки в Конституцию РФ уже приняты в соответствии с нормами Конституции. Основным законом голосование по поправкам не предусмотрено.
гость

23.03.2020 15:59

В новых микрорайонах детские сады строят с опозданием на годы, мест недостаточно. Вероятно, нормы не соблюдают и резервов не планируют.
Голунов

23.03.2020 16:24

С коих пор на Банфаксе стали удалять комментарии?
Гость

23.03.2020 16:43

Половину больниц, вузов (по количеству сотрудников), а теперь топят за поправки в конституцию
Капитан Очевидность

23.03.2020 17:35

Страшное какое слово, оказывается, эта "оптимизация"... Сказали бы уж прямо - "уничтожили"!
Муниципал

23.03.2020 21:51

Теперь главным оптимизатор АЛТАЙСКОГО края О. Н. Родионова из минфина перейдя в счетную палату с таким же рвением создаёт контрольной счётные палаты с численностью от двух штатных единиц и выше и один из них начальник оптимизировали садики что бы раздуть аппарат контролеров
Календарь
/ /
26.04.2024