18+

Виктор Томенко из-за коронавируса закрыл неопределенный круг заведений в Алтайском крае

Из документа до конца не ясно, что именно нужно закрыть

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко во исполнение поручения федерального правительства подписал указ, который запрещает проведение досуговых, зрелищных, культурных и других мероприятий в регионе, а также ограничивает доступ в здания, где оказываются подобного рода услуги. Все это предпринимается ради предупреждения завоза и распространения коронавируса. Однако формулировки в документе не позволяют сделать однозначный вывод, какие именно заведения в крае должны закрыться.

Как следует из текста указа, опубликованного на сайте правительства Алтайского края, с 26 марта на территории региона приостановлено проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий, на которых граждане присутствуют очно. Кроме того, приостановлено и оказание соответствующих услуг, в том числе в парках культуры и отдыха, ТРЦ, на аттракционах и иных местах массового скопления граждан.

Параллельно с этим гражданам будет запрещено посещение строений, сооружений, помещений, предназначенных преимущественно для проведения мероприятий и оказания услуг, описанных выше, в том числе ночных клубов и аналогичных объектов, кинотеатров, детских игровых комнат, развлекательных центров и иных заведений подобного рода. В ресторанах, барах и кафе будет запрещено курение кальянов.

Из этих формулировок рождается открытый список, в который можно включить почти любое заведение. В связи с этим не удается сделать однозначный вывод о том, что именно точно должно закрыться. Например, не совсем ясно, как быть заведениям общепита, в которых проходит культурная программа. Также не ясно, будут ли полностью закрыты ТРЦ.

Начальник департамента губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Дмитрий Негреев в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» пообещал позже уточнить эти вопросы. С его слов известно лишь, что ограничения не распространяются на заведения общепита. Он также не смог оперативно уточнить, какая мера ответственности предусмотрена для нарушителей данного указа. В документе указано лишь, что обеспечивать реализацию указа будут обеспечивать органы местного самоуправления и сотрудники Роспотребнадзора. Также пока неизвестно, сколько времени будут действовать указанные меры: в аккаунте Виктора Томенко в Instagram Дмитрий Негреев указал, что это будет зависеть от эпидемиологической ситуации.

В комментариях к этому посту главы региона жители Алтайского края задают похожие вопросы: из текста им также неясно, какие именно заведения должны закрыться. «А в Белокуриху со всей страны и ближнего зарубежья едут! Все санатории полные! Здесь можно собираться?» — вопрошает один из читателей губернатора. «Со спорт клубами непонятно?» — пытается выяснить второй. «Когда человек добирается до работы и едет в транспорте, в замкнутом помещении, так скажем, как в консервной банке, это не общественное место массового скопления людей? Какой-то не информативный приказ» — высказал мнение третий. «А как быть с оплатой аренды, зарплаты, страховых взносов, если закрывают твой бизнес этим указом?» — задался вопросом предприниматель. Таких комментариев множество.

многие читатели высказались и за более жесткие меры. «Закройте, пожалуйста, все ТРЦ, пивнушки, бары, дискотеки, аквапарки, спортклубы и т.д. Только так мы сможем заставить население сидеть дома! Пусть большая часть считает, что пока рано, и не понимает, что карантин нужен для предотвращения вспышки, а не для ее ликвидации», — написала одна из пользовательниц, собравшая за час почти 150 лайков. «Закрыть Алтайский край, пока не поздно», — вторит без иронии другой пользователь.

Отметим также, что в Алтайском крае уже были закрыты все краевые государственные учреждения культуры по приказу краевого Минкульта с 24 марта. Муниципалитеты получили рекомендации проделать то же самое с подведомственными им учреждениями. Срок закрытия пока определен до 10 апреля, однако в приказе Минкульта отмечено, что меры могут быть и продлены.

Напомним, что правительство РФ в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции 24 марта поручило органам исполнительной власти в регионах закрыть ночные клубы, развлекательные центры и кинотеатры, а также запретить курение кальянов в ресторанах и кафе. Соответствующее решение в правительстве РФ приняли по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России. Заметим, что сроки, в которые будут действовать ограничение, не указаны и в этом документе.

Фото: screenshot указа на сайте правительства Алтайского края

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
avatar
До конца апреля

26.03.2020 17:48

Министерство обороны РФ построит в Новосибирске модульный инфекционный центр для борьбы с коронавирусом.

О строительстве 16 модульных инфекционных центров в регионах в четверг на заседании правительства РФ сообщил министр обороны Сергей Шойгу. «Строительство планируется выполнить в два этапа: до 30 апреля ввести восемь центров: Одинцово, Подольск, Нижний Новгород, Волгоград, Новосибирск, Оренбург, Улан-Удэ, Уссурийск. До 15 мая завершить строительство оставшихся восьми центров общей емкостью 800 коек в Ленинградской области, Смоленске, Калининграде и Ростове-на-Дону, Севастополе, Омске, Петропавловске-Камчатском и Хабаровске», — приводит слова министра РИА «Новости». Для строительства центров российское правительство планирует выделить 8,8 млрд рублей.
| 3 | 4
avatar
Люцифер Сатанаилович

26.03.2020 17:52

А собрания в культовых учреждениях разрешены? А гастроли расчленёнки, которые собирают многотысячные очереди любителей облобызать их? Мусульмане, кстати, закрыли мечети для посещений.
| 19 | 5
avatar
из АГУ

26.03.2020 18:25

"мы сможем заставить население сидеть дома! Пусть большая часть считает, что пока рано, и не понимает, что карантин нужен для предотвращения вспышки, а не для ее ликвидации», ______________________________ ______________________________ _______________
НЕТ МЫ НЕ СМОЖЕМ. Сегодня ректор АГУ провел совещание с деканами, кричал, чтобы не смели с понедельника покидать свои рабочие места. Деканы с 8 до 17 д.б. на рабочем месте, кроме того дежурные на кафедрах и деканатах должны сидеть и ждать "вдруг из Москвы позвонят, а он не сможет сам ответить"(цитата Бочарова С.Н.) . Все в шоке от такого "лидера" вуза. Преподаватели по указу президента на выходных , а студенты(по приказу министра на каникулах) должны работать дистанционно, потом что всю эту неделю сервер не работал, на готов опорный вуз к дистанту оказался. Люди, КАРАУЛ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!1
| 30 | 1
avatar
Дедушка Егора Гайдара

26.03.2020 18:38

Эх... Нам бы только ночь простоять, да день продержаться... в обнулённую обнулителем недельку...

А там - весна... медунки, щавель пойдут... ими можно иммунитет укреплять против корона вируса.
| 13 | 3
avatar
ремарка

26.03.2020 18:46

Пока, как в Москве, не будут аннулированы на смутное время проездные на общественный транспорт лиц, старше 65 лет, никто дома сидеть не будет. И пока всякие Ленты, Пионеры, Европы и пр. работать будут тоже никто дома сидеть не будет.
| 9 | 4
avatar
гость

26.03.2020 18:56

из АГУ писал(а):
с 8 до 17 д.б. на рабочем месте, кр

ВОТ ОТ КУДА ЗАРАЗА И РАСПОЛЗЕТСЯ!
| 10 | 3
avatar
маша

26.03.2020 19:00

В Москве уже всем организациям органы власти разослали письма с информацией, кому работать, кому уходить на карантин. Только у нас предприятия не могут понять, работать им или останавливать работу на неделю. Поручили бы муниципалитетам сформировать конкретные списки организаций, работающих в обычном режиме, и информировать их об этом хотя бы электронно.
| 20 | 1
avatar
гость

26.03.2020 19:02

"Из документа до конца не ясно, что именно нужно закрыть"

ВСЕ. особенно места сбора больше 2х чел. Путин в своем выступлении просил не полагаться на "русское авось". Когда люди заболеют в АГУ или из-за них вот тогда с Бочарова и Землюкова все спросится. Они себя обезопасили, не дав письменного распоряжения своим бредовым идеям, все свалили на деканов.
| 20 | 3
avatar
троцкий

26.03.2020 19:21

Короновирус - болезнь богатых. Мы средний класс, у которых по 17 тыщ на лицо, в клубы не ходим, в тайланды не ездим, по ресторанам тож.
| 24 | 5
avatar
Гость

26.03.2020 19:23

Зоопарк забыли...
| 10 | 2
avatar
гость

26.03.2020 19:32

Планета на карантине, это грипп или все таки чума?
| 2 | 2
avatar
[удалено модератором]

26.03.2020 20:11

Отличный план дядя Том. Трупы готовься собирать по улицам
| 3 | 1
avatar
07

26.03.2020 20:11

из АГУ писал(а):
ректор АГУ провел совещание с деканами, кричал, чтобы не смели с понедельника покидать свои рабочие места.

Какое-то мракобесие в храме науки. Бочаров уже в кустики мочился- весь край потешался. Сейчас надо бы позаботиться о людях и заставить их сидеть дома, как сказано Путиным, а у него мозгов даже взять под козырек не хватает. Воистину не способен сам делать - не мешай другим, деканы без его указивок сделают во благо своих коллективов.
| 13 | 1
avatar
для агу

26.03.2020 20:15

07 писал(а):
Бочаров уже в кустики мочился- весь край потешался


Ну и отправьте его в кустики, и Жданову пусть прихватит с собой, ну и третьим будет Землюков: вся компашка в сборе. В уневер вернется дух свободной воли, и чистый воздух без этих короновирщиков
| 11 | 1
avatar
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

26.03.2020 21:58

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...во исполнение поручения федерального правительства... но не согласовал полагаю с Владимиром Рудольфовичем, не получил похвалы МО-ЛО-Д-ЦЫ.!
Правопреемник Почётного и Заслуженного Патриарха Всея Руси, да что там Руси - Всея Мира, Володимира Питерского "засветился".
Все мы помним и официальных СМИ РФ, как губернаторы отчаиваются перед Владимиром Владимировичем.
Докладывают о своей работе и постоянного говорят - Владимир Владимирович и т.д.
В эфире с Володимиром Рудольфовичем отчитывался губернатор Новосибирской и Самарской областей -Травников А И и Самарской областях Азаров Д И.
Докладывая Владимиру Рудольфовичу о подготовке областей к возможной вспышке коронавируса, постоянно звучит : ... Владимир Рудольфович...Владимир Рудольфович...мы сделали то-то.
В ответ потенциальный правопреемник как и Владимир Владимирович говорит : МО-ЛО-Д-ЦЫ.! Кто не верит - посмотрите повторно Вечер от 25 03 2020г с правопреемником. Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго
| 2 | 5
avatar
глаша

26.03.2020 22:36

Господа! Успокойтесь ! Хватит комедии!
| 1 | 5
avatar
с круиза океанского богач

26.03.2020 23:08

сдохну красиво с фокмачты прыгану на пирс
Чао
| 3 | 3
avatar
гость

27.03.2020 08:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Капитализм

27.03.2020 09:23

Пивнушки как работали так и работают...
| 5 | 2
avatar
как всегда проблеяли

27.03.2020 09:30

А там хоть трава не расти. Типа галочку поставили.
| 4 | 2
avatar
это чьинадо пивнухи

27.03.2020 09:50

кто же их закроет
| 2 | 2
avatar
А где я буду харчеваться?

27.03.2020 10:28

Мне без пропитания оставаться нельзя!
| 0 | 2
avatar
кум

27.03.2020 11:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
avatar
Андрей

27.03.2020 11:46

Почему воспитателей в детских садах заставляют выходить на работу? Нашим местным чиновникам сам Путин не указ что ли? или по тупости своей напрашиваются на публичную порку?
| 2 | 4
avatar
guesto

27.03.2020 15:52

так что, когда белокурихинских больных из санаториев выгонять начнут, или для них особые правила вводятся?
| 2 | 1
avatar
КоВиМил

29.03.2020 17:25

Так значит Москва - инициатор Указа о запрете льготного проезда в транспорте для инвалидов и ветеранов?
| 0 | 0
avatar
Сергей ивпнович

01.04.2020 07:41

Скажите Когда начнут закрывать предприятия на Алтае Я не могу уже работать я боюсь за свою семью за свою безопасность Почему такие предприятия как сибтара алтайтара продолжают работать скопление народа столовая почему это всё работает
| 0 | 0
avatar
Неугомонная Сью

04.04.2020 15:01

А вот в некоторых районах Дома кцльтуры будут работать с 6го апреля. Вот вам и приказ...
| 0 | 0
avatar
Аня

20.04.2020 20:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
19.12.2025