Top.Mail.Ru
18+

Уничтоженные в Барнауле кусты стоимостью 300 тысяч рублей по гарантии восстановят дорожники

Это стоило почти 300 тысяч рублей
Это стоило почти 300 тысяч рублей

Некоторое время назад при уборке снега на барнаульском проспекте Комсомольском рядом со зданием БЮИ были повреждены саженцы, на что обратили внимание пользователи соцсетей. В мэрии города на запрос ИА «Банкфакс» сообщили, что их восстановлением займется ООО «Барнаульское ДСУ № 4» в рамках гарантии по муниципальному контракту.

А на Мало-Тобольской зелени придется ждать еще несколько лет
А на Мало-Тобольской зелени придется ждать еще несколько лет

После очередных работ по очистке дорог от снега высаженные на Комсомольском возле здания БЮИ кустарники оказались буквально уничтожены, от них остались палки, торчащие из грязи. Как сообщили в горадминстрации, посадки здесь проходили в 2018 году в рамках муниципального контракта по ремонту дорог с «Барнаульским ДСУ № 4». Конкретно этот кустарник стоил 294 тысячи рублей. При этом до вмешательства барнаульских дорожников часть саженцев засохла уже к лету 2019 года. Осенью подрядчик удалил засохшие растения, но восстановления не проводил. Теперь они полностью уничтожены. По гарантии фирма должна их восстановить в течение года, заверили в мэрии.

Кроме того, горожане обращают внимание на то, что на барнаульском «Арбате» - улице Мало-Тобольской - из года в год не приживаются саженцы деревьев. На зиму их накрывают тентами, которые, по задумке «авторов», должны помочь им пережить заморозки. С наступлением весны оказалось, что эти меры не помогают: на улице вновь оказались сухие и «лысые» палки. В мэрии сообщили, что новые посадки здесь не запланированы. Последний раз растения на Мало-Тобольской высаживали в 2018 году.

Напомним, что недавно власти города приняли на вооружение наработки АлтГУ и приступили к разработке комплексной концепции озеленения Барнаула. Она призвана изменить подход к посадкам деревьев и растений в целом, а также отношение к уже имеющимся насаждениям. Однако на данный момент, кажется, что власти к этому не готовы, о чем говорят примеры рубок и недостаточного ухода за посадками.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

01.04.2020 10:25

А нельзя ли сразу пересаживать взрослые деревья? А то пока выростут прутики ,лет 10 пройдёт.
Гость

01.04.2020 10:28

Гость 10: 25

У крупномеров тоже приживаемость намного ниже заявленной.
Чучмек

01.04.2020 10:50

Давно пора привыкнуть, что подобное "благоустройство" - не более чем имитация бурной деятельности...
guesto

01.04.2020 11:14

ништяк там дорожники пилят...
952

01.04.2020 11:18

В мэрии сообщили, что новые посадки здесь не запланированы.

Ну если решили признать, что не на что неспособны, то пора вам господа в отставку. Городу нужны руководители способные сделать город зелёным и комфортным для проживания, а не коррупционеры которые готовы уничтожить всё, застроить и заложить плиткой.
ввс:

01.04.2020 11:31

Да что там Комсомольский! На 40 лет Октября ха зиму и март месяц рукожопые и жопоголовые бульдозеристы-мутанты сломали и изуродовали не одно и не два дерева посредством сгребания и ворошения снега. В этой организации трудятся исключительно такие мутанты.
Я

01.04.2020 11:40

а на Профинтерна лесоповал? Валяется несколько этих недодеревьев. Понятно, эти "великаны", предназначенные для очищения воздуха и создани тени в сугробах незаметны...
Чучмек

01.04.2020 15:39

ввс: писал(а):
На 40 лет Октября ха зиму и март месяц рукожопые и жопоголовые бульдозеристы-мутанты сломали и изуродовали не одно и не два дерева посредством сгребания и ворошения снега


Это точно, и не только в отношении деревьев. Эти деятели даже гранитную облицовку фонтана у Драмтеатра умудрились искалечить в пылу снегоборьбы...
Ольга

01.04.2020 20:24

Ну одни на повышениях цен на туалетноц бумаге и т.п. зарабатываю, а другие ( мерия и др подрядчики.) пилят деревья и деньги.
Календарь
/ /
28.03.2024