Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав назвал размеры дополнительных выплат врачам и медсестрам за борьбу с коронавирусом

6 апреля министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов на онлайн пресс-конференции обозначил размер дополнительных выплат, которые поступят медикам в связи с усложненными условия труда из-за распространения коронавируса. По словам главы алтайского Минздрава, на эти цели из федерального бюджета выделено 91,5 млн рублей. Кроме того, финансовая поддержка будет предусмотрена и со стороны краевых властей, однако точная сумма пока не определена. Попов также рассказал о том, что среди больных инфекцией в крае есть один ребенок, а один из пациентов находится в тяжелом состоянии, однако всем им оказывается квалифицированная помощь.

По словам министра, на стимулирующие выплаты, которые могут получить алтайские медработники, могут рассчитывать сотрудники «скорой помощи», поликлиник и стационаров. Однако размер доплат разнится. Есть прописанные требования, исходя из времени, которое человек отработал в течение месяца. Так, врачи «скорой помощи» получат 80 % среднемесячного дохода (18 730 рублей), средний персонал - 40 %. Врачи первичной медико-санитарной помощи поликлиник - 80 % дохода, средний персонал - 40 % и младший персонал - 20 %. Для специализированных учреждений, сотрудники которых оказывают помощь непосредственно больным коронавирусом, врачи - 100 %, средний персонал - 50 % и младший - 30 %. «Сейчас определяем порядок, каким образом эти средства будут доведены до медиков», - заявил Попов. Он также добавил, что в настоящее время краевыми властями обсуждается тема выделения средств из собственного бюджета, которые также будут направлены медикам. Однако пока данный вопрос находится на стадии рассмотрения

Глава алтайского Минздрава в ходе онлайн-общения с журналистами рассказал и состоянии 12 больных, которые были выявлены в крае. Он уточнил, что большая часть госпитализированных в 5-ю горбольницу находятся в удовлетворительном состоянии. У двоих сохраняется повышенная температура, один находится в тяжелом состоянии. По его ситуации алтайские врачи консультируются с федеральными клиниками. Тактика лечения согласована с Москвой. Среди медиков, контактирующих с этими больными, зараженных нет. Однако все они находятся в изоляции в санатории «Обь».

Попов уточнил, что среди заразившихся есть один ребенок. Министр сразу же подчеркнул, что это не тот новорожденный, мать которого уже инфицирована. У того младенца вирус выявлен не был. Что касается инфицированного ребенка, то он находится в условиях изолятора 11-й горбольницы. Среди зараженных также есть лица старших возрастных групп. Одна из заболевших женщин была изначально госпитализирована с плевритом в 5-ю горбольницу и после выявления у нее коронавируса осталась там же. Другую женщину с пневмонией положили в 4-ю горбольницу, после чего был выявлен вирус. На сегодняшний день 4-я больница является базовой для внебольничных инфекций, чтобы ее не занесли в другие стационары. Принята маршрутизация таких пациентов на отдельные этажи, в случае отрицательного результата обследования на коронавирус их оставляют лечиться там, а в случае положительного - увозят в 5-ю городскую. Пока никого из заразившихся к выписке не готовят. Первые заболевшие должны пройти обследования, чтобы исключить это заболевание. После того, как будет подтверждено двукратно, их смогут выписать.

Министр также сообщил, что на сегодняшний день в крае проведено 5591 исследований. Если в первые дни алтайские лаборатории могли проводить до 100 исследований в день, то на данный момент - до 2000 в сутки. Проведение теста обычно занимает порядка четырех часов. Однако на выходных регион получил новую тест-систему из Москвы, результат которой может быть готов примерно через 70 минут. Что же касается экспресс-тестов, о которых спрашивают многие жители региона, и которые якобы дают результат в считанные минуты, то таких систем по факту не существует.

Дмитрий Попов отметил и тот факт, что госпитали для больных вирусом планируются только в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Новоалтайске, Камне-на-Оби и Яровом. Ни в одной районной поликлинике развертывание не планируется, поскольку для этого требуется иная квалификация специалистов. В случае заболевания жителей районов Алтайского края их готовы транспортировать в Барнаул. Министру также пришлось признать, что на сегодняшний день достаточного количества оборудования и персонала для развертывания полноценного госпиталя в Бийске, где давно имеется дефицит кадров, нет. Поэтому был подготовлен план перемещения медоборудования, чтобы дооснастить бийские учреждения. Те же меры будут приняты и по медперсоналу. «Подчеркну, это не значит, что все оборудование надо сразу туда свезти и ждать пандемии. Сформированный список у нас есть, в случае необходимости за короткое время мы успеем оснастить лечебные учреждения», - заявил Попов.

Он уточнил, что на на данный момент в крае нет вспышки заболеваемости. «Пока проходим по варианту минимальных прогнозов. Но это не исключает другого сценария», - заявил министр. В завершение конференции он также пообещал разобраться с частными случаями, которые вызывают вопросы у жителей региона. Так, в редакцию ИА «Банкфакс» обратилась женщина, которая контактировала с заболевшей роженицей, и у нее взяли анализ, но результат она не может узнать до сих пор. Министр заверил, что выяснит причины и доложит об этом.

Напомним, 5 апреля вечером Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения COVID-19 сообщил еще о пяти случаях заражения коронавирусом на территории региона. Трое заболевших были выявлены по контакту с ранее заразившимися. Клинических проявлений болезни у них обнаружено не было. Еще у двоих человек анализы на коронавирус взяли в связи с тяжелой формой плеврита у одного и пневмонии - у второго. Результаты оказались положительными. В сообщении отмечается, что никаких контактов между ними и ранее заболевшими выявлено не было. Медики проводят больным необходимый курс лечения, специалисты регионального управления Роспотребнадзора сейчас уточняют круг возможных контактов.

Добавим, что 29 марта в Алтайском крае был получен первый положительный результат на COVID-2019 у жительницы Барнаула, которая прибыла из Республики Доминикана. Ее госпитализировали в КГБУЗ «Городская больница № 5 Барнаула», в бокс инфекционного отделения. 30 марта сообщили о втором случае заболевания коронавирусной инфекцией. Его зафиксировали у супруга заболевшей женщины. 31 марта был подтвержден третий случай. Заболевший гражданин контактировал с одним из двух ранее выявленных больных. 2 апреля стало известно о четвертом случае заболевания коронавирусной инфекцией в регионе: заболевшая женщина накануне родила ребенка в роддоме КГБУЗ «Городская больница № 11» Барнаула и была переведена в горбольницу № 5. 4 апреля стало известно еще о трех новых случаях заболевания коронавирусной инфекцией в нашем регионе. В этих случаях предварительно была установлена связь с медицинским учреждением, где находилась на медицинском наблюдении четвертая заболевшая жительница Алтайского края, родившая здорового ребенка.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
А в Китае.

06.04.2020 15:17

.....Первым важным шагом стала финансовая помощь, причем инициатива исходила от самих корпораций. В частности, компании «Додо», «Ваньи» и «Куайшоу» выделили по 100 миллионов юаней, «Байду» - 300 миллионов юаней, группа компаний «Мэйтуань» и «БайтДанс» - по 200 миллионов юаней, последняя потом добавила еще 191 миллион. «Тэнсюнь» в общей сложности внесла на борьбу с коронавирусом 1,5 миллиарда юаней. Все эти средства, в основном, предназначались для врачей, работающих с коронавирусными больными, а также для семей медиков, которые сами становились жертвами инфекции – в этом случае им выделяли по 1 миллиону юаней. Всемирно известная корпорация Alibaba в начале эпидемии сформировала фонд в размере 1 миллиарда юаней для приобретения необходимых медицинских материалов
Источник: https://versia.ru/koronavirus-pokazal-neozhidannoe-razlichie-mezhdu-biznesmenami-v-kitae-i-zapadnom-mire.....
Народ!

06.04.2020 15:22

Пожалуйста, не поднимайте визга о том, что медперсонал не заслуживает доплат.
Не повторяйте грязи, которую развезли в обсуждении интервью зав. отделением реаниматологии.
Не надо оскорблять тех, кто на самом деле этот короновирус видит каждый день на рабочем месте, а не в сообщениях СМИ.
Ну, и фразы типа «Сейчас определяем порядок, каким образом эти средства будут доведены до медиков» заставляют невольно вспомнить о том, как после разработки такого "порядка" повышения зарплат медикам они у них понижались.

Наоборот

06.04.2020 15:34

Народ! писал(а):


Наоборот, речь о том, что крайне дёшево оценивают и врачей и их риски. также непонятна градация доплат. Если 100% то всем. А то выходит, чем меньше имеешь, больше и не положено? Идиотизм!
Так

06.04.2020 15:40

Наоборот писал(а):
Если 100% то всем. А то выходит, чем меньше имеешь, больше и не положено? Идиотизм!


эта схема существует уже не один десяток лет! Все "индексации" на этом построены.
Лица, принимающие решения и разрабатывающие "порядок", поднимаются и не остаются в проигрыше именно благодаря своей расчётливости.
В этом-то ничего нового нет.
Но фраза «Сейчас определяем порядок, каким образом эти средства будут доведены до медиков» - это просто "новелла" в саморазоблачении властей.
Нона

06.04.2020 15:43

А как же клятва Гипократа? А как же остальные врачи, они должны стоять в сторонке и тихо обтекать? Вопрос ещё в том, что наша страна на прошлой неделе отправила 11 самолетов с гуманитарной помощью Сербии, при этом не обеспечив наших врачей, даже участковых, элементарными средствами защиты.
Гость

06.04.2020 15:46

Как бы доплаты не оказались только на бумаге! И насчёт Бийска тоже всё отлично - ничего нет, а когда понадобится, тогда и якобы привезут медперсонал с техникой!!! А также бесподобно насчёт перевозки инфицированных из районов в города! Вопрос, а анализы на коронавирус тоже будут брать только в городах?! А инфицированные ездить в города для сдачи тестов и на лечение как будут добираться ? Уж не своим ли ходом и не на общественном ли транспорте, по пути заражая всех подряд?! А специальные машины для перевозки инфицированных ,надлежаще оборудованные и исключающие заражение медперсонала, в районах есть, когда даже в Бийске нихрена нет ни медперсонала и ни спецоборудования?!
Хочу поднять визг

06.04.2020 15:55

Народ! писал(а):
Пожалуйста, не поднимайте визга о том, что медперсонал не заслуживает доплат.

Медперсонал непосредственно контачит с больными. Зарплата значительно меньше, чем у врачей. А тут и процентов меньше от суммы, с которой они насчитываются.
Врач может и не контачить. Смотрит результаты теста, других исследований, снимки. Не проводит манипуляций.
Надо добавлять, как минимум, одинаковый процент всем от санитарок до врачей .
Ноне

06.04.2020 15:58

Нона писал(а):
А как же клятва Гипократа? А как же остальные врачи, они должны стоять в сторонке и тихо обтекать?


Не обтекайте, идите в палаты к заражённым, работайте с ними. Там есть места и работа, читали ведь, что два доктора уволились с работы, не считая возможным для себя работать в условиях грозящей эпидемии.
гость

06.04.2020 15:59

Мед работникам запретили выходить на больничный.Не выдают.Одно в Мск говорят,другое на местах творят наши творцы.
лимон за 100р

06.04.2020 16:02

Вчера по телевизору сказали мы одна семья.Офигеть семейка,И правда в ленте и ашане лимоны стали по 400р.Были сто,стали 400,в 4 раза,вот и семейка.Нет чтоб народу помочь,надо содрать с них
Просьба была

06.04.2020 16:03

Хочу поднять визг писал(а):
Медперсонал непосредственно контачит с больными. Зарплата значительно меньше, чем у врачей. А тут и процентов меньше от суммы, с которой они насчитываются.


не поднимать визг в принципе. Не свести "дискуссию" к оскорблениям всех медицинских работников с упоминанием "клятвы Гиппократа", как это было в теме с интервью Коростелёва. Визжали потенциальные пациенты, не мед. работники.

А проценты и их разделение между категориями медработников - это внутреннее дело, здесь профсоюз должен бы воскреснуть уже и сказать слово в поддержку всех медицинских работников.
Доктор

06.04.2020 16:13

Я не инфекционист, просто врач стационара. В связи с закрытием всех частных клиник, урезанной работы поликлиник, резко выросла обращаемость больных в приёмник стационара. Нет, не так.. РЕЗКО ВЫРОСЛА!!! Что то я думаю мне придётся обтечь с доплатами. Уже обтекаю с зарплатой, вы ж плановых не принимаете, денег вам ТФОМС не даст, с чего вам вообще платить. Нормально? Государство может и выделит.. Только кто эти деньги увидит..
Прохожий

06.04.2020 16:18

А в Москве врачам по 30 тыс руб в день платят.
Гость

06.04.2020 16:25

а сколько получает хирург в Кытманово ??
Алтайцы.

06.04.2020 16:47

Чтобы доукомплектовать инфекционный стационар в Бийске со всей округи начинают по приказу отнимать оборудование.
Нет, чтобы дооснастить новым , отнимается последнее. ,,на ладан дышащее,, .
В отчетах как всегда-СПРАВИМСЯ СВОИМИ СИЛАМИ.
И те, кто эти отчеты пишет и те кто их получает, все прекрасно понимают, что это обман.
А например

06.04.2020 16:55

...Медсестры из Боткинской больницы рассказали депутату Заксобрания Максиму Резнику о реальной сумме, которую им пообещали в качестве доплаты за работу во время эпидемии. По их словам, руководство озвучило им сумму доплат в месяц — 700 рублей. Об этом депутат написал в своем Twitter....
Гость, не врач.

06.04.2020 17:01

Надо"не когда ни будь" заплатить врачам, а прямо сразу, быстро. А то у нас ведь пока обсасывают, думают, прикидывают - и заплатят по 100 руб.
Яша

06.04.2020 17:04:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
No name

06.04.2020 17:26

18 730 рублей, не смешите мои..., в Москве за 15 шести часовых смен-450 т.р., почувствуй разницу!
И ещё! Нона!!!! Прочитайте клятву Гиппократа!!! Где там написано, что нужно лечить бесплатно? Врачи давали клятву врача СССР, позже--клятва врача России!
Я не доктор

06.04.2020 17:29

Доктор писал(а):
Я не инфекционист, просто врач стационара. В связи с закрытием всех частных клиник, урезанной работы поликлиник, резко выросла обращаемость больных в приёмник стационара. Нет, не так.. РЕЗКО ВЫРОСЛА!!! Что то я думаю мне придётся обтечь с доплатами. Уже обтекаю с зарплатой, вы ж плановых не принимаете, денег вам ТФОМС не даст, с чего вам вообще платить. Нормально? Государство может и выделит.. Только кто эти деньги увидит..


Ну как кто увидит, Минздрав ночами не спит, ему 70% от 91,5 млн.; Главврачи переживают и за крайздрав и за население им 25%, остальное врачам, санитаркам не положено....
что удивительно

06.04.2020 18:00

прошлый и позапрошлый год больницы были забиты больными с пневмониями - и никого не волновало. А тут вирус придумали
Зрю в корень

06.04.2020 18:15

закончится эта кутерьма и Папов себе какую премию отслюнит за руководящую ночами неспящую
командирскую руководительность
953

06.04.2020 18:21:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

06.04.2020 18:47

Для специализированных учреждений, сотрудники которых оказывают помощь непосредственно больным коронавирусом, врачи - 100 %, средний персонал - 50 % и младший - 30 %.

А пусть Попов идёт к заразным работать с Елыкомовым и Герасименко, которого ещё, правда, надо из норы вытащить. И путь получают к своим зарплатам за корону по 18 730р. Нам не жалко.
korovindanilnth

06.04.2020 19:14:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
врач

06.04.2020 19:30

Грустно становится. Доплата 18 730 рублей в месяц! Даже мой ребенок понимает, услышав разговор. Говорит: "Не ходи на работу, я тебе свои деньги отдам. Мне же бабушки на день рождения подарили!" Очень грустно...
медсестра

06.04.2020 19:43

Ребята, вы реально рассчитываете на то, что медицинские работники за эту доплату пойдут работать? Оплата за 6 часов, пребывание в стенах стационара круглосуточно, карантин после окончания всех событий. Это как нужно относиться к гражданам, чтобы предлагать это. А разница в процентах? От невысоких зарплат средних и младших м/работников эти проценты - смешная сумма. Где брать героев? Вы же все понимаете, что в случае неблагоприятного развития событий от того, согласятся ли м/работники выполнять эту работу, будут зависеть жизни жителей края.
Для 953

06.04.2020 19:50

953 писал(а):
953 писал(а):
Вы как маленький, вы в курсе кто проживает в Москве, а кто в остальных городах? Не устраивает - идите в бизнес.
Мы где-то уже это слышали)))
"Премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе общения с участниками форума «Территория смыслов» предложил учителям ради более высоких доходов сменить профессию и уйти, например, в бизнес." - https://www.gazeta.ru/business/news/2016/08/03/n_8953517.shtml
Митя Красноярский

06.04.2020 19:53

медсестра писал(а):
Ребята, вы реально рассчитываете на то, что медицинские работники за эту доплату пойдут работать?

Не пойдёте, а побежите, ведь с вами сто раз так делали.
медсестра

06.04.2020 20:34

Зря Вы так
Евгений

06.04.2020 22:10

Власти Кемеровской области решили премировать врачей и медперсонал за борьбу с коронавирусом. Как пишет «Российская газета», об этом распорядился губернатор Сергей Цивилев. Он отметил, что медики
сейчас «находятся на передовой, и их необходимо поддержать».

Размер вознаграждения для врачей, которые работают с инфицированными
пациентами, составит 100 тысяч рублей. Премии для среднего медицинского персонала — 70 тысяч, а для младшего медицинского и иного персонала — 35 тысяч рублей.
Гость

06.04.2020 23:27

Гиппократ в гробу перевернулся от современного отношения к медицинским работникам.
333 и бывший военный врач

07.04.2020 13:40

Нам в 2000 в грозном платили 950 р. в сутки. Причем всем и тем кто реально под пулями сидел и тем кто в штабе водку пил и на себя наградные документы строчил. Я это к тому, что ничего не меняется за 20 лет. Есть пехота есть "белая кость". Сейчас ситуация с КВ тоже не намного лучше, чем на той войне. Никто не знает когда в кого и откуда прилетит вирус, как и пуля, и прилетит ли вообще? Но риск есть и большой у всех медработников. Так что нужно по честному, платить так всем одинаково. Ну и конечно не такой смех (18730 / 30 =624,3 рубля в день!) в 2000 -950 было.
Совсем обнищало государство с залежами нефти газа и алмаза! А про врачей вспомнили когда петух в одно место клюнул и гром грянул. Более 10 лет общественность в колокола бьет-врачей не врачей нет, а бывший министр Скворцова - В среднем по России обеспеченность на душу населения в пределах нормы, а зарплата в среднем ....... Вот и до усреднялись.
гость

07.04.2020 17:07

Не удивлюсь , если у Попова и Мадам из Диагностического будет самая большая доплата
гость

07.04.2020 17:11

Всех медиков из Госдумы вернуть на Алтай, в свои изб округа, и по профилю, в помощь медикам, пусть покажут на практике, как надо заботиться о больных, это не бла-бла с трибуны
Светлана

13.04.2020 11:22

Средний медперсонал вообще ничего не получит.
Тать

15.04.2020 19:40

Хорошо, если бы был укомплектован штат сотрудников отделений в стационарах. Потому, как один замещает троих работников и без доплат, "так как мы должны".
Календарь
/ /
16.04.2024