Top.Mail.Ru
18+

Парад Победы и Шукшинские дни в Алтайском крае могут быть отменены из-за пандемии коронавируса

Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова на онлайн-конференции 8 апреля рассказала об отмене подготовки целого ряда крупных для региона культурных мероприятий. По словам министра, из-за распространения в крае коронавируса проведение парада Победы, Шукшинских дней, литературного фестиваля Роберта Рождественского оказалось под угрозой. Безрукова не исключила, что их могут отменить совсем или перенести на более поздний срок. Что касается акции «Бессмертный полк», ее предлагают провести в онлайн-формате.

По словам министра, из-за введенного режима изоляции у сотрудников учреждений культуры нет возможности готовить большие массовые культурные мероприятия, посвященные празднованию Великой Победы, ни для реального показа, ни для виртуального. Поэтому в эти числа будут транслироваться музейно-архивные, виртуальные выставочные и другие проекты. Кроме того, сейчас просматривают архивные записи празднования Дня Победы в прошлые годы, которые тоже могут быть представлены гражданам. «Вопрос празднования остается открытым, поскольку до 30 апреля действует режим изоляции, а после наступят майские праздники. Мы прекрасно понимаем, что возможность проведения любых массовых мероприятий в эти числа практически стремится к нулю», - заявила Безрукова.

Министр озвучила, что вероятность проведения главных для Дня Победы мероприятий - например, парада - будет зависеть от решения федерального руководства, которое будет озвучено в скором времени. «Уже сейчас в Интернете обсуждается формат проведения акции «Бессмертный полк». Речь идет о том, что собрать такое большое количество людей в нынешних условиях вряд ли представится возможным, поэтому есть идея перейти в онлайн-формат. Как точно это будет выглядеть, я пока сказать не могу. В любом случае каждый из нас имеет страничку в соцсетях, где можно рассказать историю о своем близком воине, который уже ушел из жизни, показать его фотографию и таким образом почтить его память», - заявила Безрукова и добавила, что в Год Памяти и славы, который объявлен в России, мероприятия будут проводить в течение всего срока, а не только в майские дни. В связи с этим многие театральные постановки и музейные экспозиции будут перенесены на более позднее время.

Так, из-за пандемии краевые Дельфийские игры уже перенесены на следующий год. «Ночь музеев» и «Библионочь» проведут осенью, приурочив к «Ночи искусств». Что касается Рождественских чтений и Шукшинских дней на Алтае, то подготовка к ним сейчас не ведется, хотя в прошлые годы она начиналась уже в апреле. Сейчас вся эта работа приостановлена, поэтому говорить о том, что мероприятия состоятся, пока рано. Будем ли мы проводить Шукшинские дни в ограниченном формате, определимся в мае-июне. Это мероприятие финансируется в том числе из Минкультуры РФ, поэтому решение будет приниматься с учетом федерального центра», - заключила Безрукова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Праведный

08.04.2020 16:57

А голосование по Проституции?????
баба Варя

08.04.2020 17:01

Почему "из-за угрозы пандемии"?;) Она уже обьявлена и вовсю действует, а не угрожает, пандемия то...
Книгоман

08.04.2020 17:34

Хххе! Да нам то чё! Отловим какова-нть Батюшку,напиёмсо с ним
и будем плясать и декламировать:

"Повторяй за мной: верую! … В авиацию, в механизацию сельского хозяйства, в научную революцию-у! В космос и невесомость! Ибо это объективно-о! Вместе! За мной!.." ))))))))))


не понимаю...

08.04.2020 17:39

Вот придумали же музейные ночи, библионочи. ночи искусств. Это просто завлечение, имитация работы... А молодёжи того и надо. чтобы ночью потусоваться на законных основаниях! К любви к искусству и книгам здесь к сожалению и не пахнет!
Советские люди признают

08.04.2020 18:02

празднования Дня Победы под Красным Знаменем, а не под флагом торгового флота и РОА и задрапированной трибуной Мавзолея ?
Праздник этот Наш - СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! и ЕГО МЫ НЕ ОТДАДИМ.

Сростинская тусовка , на Пикете особенно -себя уже изжила.
666

08.04.2020 19:15

Сто лет мак не родил и голода не было.
а вот за легализацию проституции

08.04.2020 19:33

Праведный писал(а):
А голосование по Проституции?????


лично я бы проголосовал. Де-факто она процветает, только бабло идет не в бюджет, а бандитам и крышующим мусарам.
прими яду, не мучайся, совок портяночный

08.04.2020 19:35

Советские люди признают писал(а):
Праздник этот Наш - СОЮЗА СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК! и ЕГО МЫ НЕ ОТДАДИМ.

Сростинская тусовка , на Пикете особенно -себя уже изжила.


и пимы на забор повесь просушить и клопов вывести. Откуда вы выныриваете, динозавры вымершие?
лира

08.04.2020 19:55

Ладно, День Победы - рукой подать. А Шукшинские дни тут причём? Безрукова знает, что эпидемия и к середине лета не пройдёт?
Рано планы строить

08.04.2020 20:19

«Ночь музеев» и «Библионочь» проведут осенью, приурочив к «Ночи искусств».

Господа, вы сначала доживите до осени! При таком режиме самоизоляции, когда почти всем разрешено работать, зараза коронавирусная очень быстро может распространиться. Так что, как говорится, не говори "гоп", пока не перепрыгнул
Служи исправно, дальше дело не твоё.

08.04.2020 21:57

прими яду, не мучайся, совок портяночный писал(а):
Откуда вы выныриваете, динозавры вымершие?


Морально-оральный уродТ.
Мечта

08.04.2020 22:00

Наступило время ликвидации министерства культуры Алтая. Зачем тратить баснословные суммы на содержание аппарата, оркестров, театров, если ничего нельзя делать. Никто не играет и не поет. Так что предлагаю ZERRO.
Кадровик

08.04.2020 23:28

Мечта писал(а):
Наступило время ликвидации министерства культуры Алтая. Зачем тратить баснословные суммы на содержание аппарата, оркестров, театров, если ничего нельзя делать...


Да и смешному министерству пора вернуть былую славу со стареньким штатным расписанием - отдел культуры,завклубом,кассир,билетёр,киномеханик с поллитрой в аппаратной... )))))
Кадровику

09.04.2020 00:23

и когда это на культуру тратились баснословные деньги?
***

09.04.2020 00:26

Ой, ну и слава Б-гу! Наконец-то я не увижу в этом году этого омерзительного победобесия со всеми его непременными атрибутами: пьяным быдлом, блюющим в кустах, дедами на палках, торгашами, продающими на улицах со своих шушлаек всякие быдлячьи наклейки в виде колорадских ленточек и надписей "Можем повторить", перекрытыми улицами и ржавым механизированным хламом на колесах!..
iakushevpavelixk

09.04.2020 04:40:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
При Путине Сталина полюбили и те, кто его ненавидел

09.04.2020 08:15

*** писал(а):
Наконец-то я не увижу в этом году этого омерзительного победобесия


Вот он зомбированный 30- летний цифровой апломб интеллекта холуёвского троля
гость

09.04.2020 09:16

Без шукшинских евдокимоских и прочих панкратовых с черными проживем. Деньги на ветер.А вот день Победы жаль!
Жаль очень, что решёточка не предусмотрена таким ботам

09.04.2020 09:21

прими яду, не мучайся, совок портяночный писал(а):
и пимы на забор повесь просушить и клопов вывести. Откуда вы выныриваете, динозавры вымершие?


Президент РФ подписал сегодня закон, ужесточающий ответственность за повреждение или уничтожение воинских захоронений и памятников. Соответствующие поправки внесены в Уголовный кодекс РФ.

Напомним, документ в начале марта внес в Госдуму сам глава государства. Нижней палатой парламента он одобрен 31 марта, а Советом Федерации — 2 апреля.

Объектами, за разрушение которых теперь грозит уголовная ответственность, признаются воинские захоронения и мемориальные сооружения всех возможных видов, «увековечивающие память погибших при защите Отечества или его интересов либо посвященные дням воинской славы России (в том числе мемориальные музеи или памятные знаки на местах боевых действий), посвященные лицам, защищавшим Отечество или его интересы». Причем расположены они могут быть как на территории РФ, так и за ее пределами.

Наказание, которое может грозить вандалам — до 3 лет лишения свободы или штраф до 3 миллионов рублей. Если же речь идет о мемориале в память о событиях или военных времен Великой Отечественной войны или же, если разрушение мемориала совершено группой лиц или с применением насилия (или угрозой его применения), можно лишиться свободы на срок до 5 лет или поплатиться штрафом до 5 миллионов рублей.
Альберт Гильманов

09.04.2020 11:28:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.04.2020 14:21

Мечта писал(а):
Наступило время ликвидации министерства культуры Алтая


Наступило время распустить всех депутатов думцов это факт, какая экономия в бюджете!
Календарь
/ /
19.04.2024