Top.Mail.Ru
18+

«Выгнать не можем»: алтайских прихожан православной церкви попросили на Пасху молиться дома

Пасхальные богослужения в Русской православной церкви (РПЦ) пройдут при ограниченном количестве прихожан из-за пандемии коронавируса. При этом в храмах, подобно тому, что сейчас сделано в магазинах, будет нанесена разметка для соблюдения безопасного расстояния между людьми, сообщает ТАСС со ссылкой на председателя Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Алтайская митрополия также решила ограничить такие мероприятия. Впрочем, в Церкви отметили, что отменить службы совсем и выгнать людей из храмов они не могут.

Как рассказал митрополит Илларион, в регионах, где введен режим самоизоляции, пастыри настоятельно рекомендуют верующим оставаться дома и не посещать службы в соответствии с указанием патриарха. При этом для тех, кто все-таки будет приходить на службы, в храмах делается разметка, позволяющая расставить прихожан на безопасном расстоянии один от другого. В таком режиме, очевидно, пасхальные богослужения пройдут во многих регионах России, в том числе и в Алтайском крае. То есть на них будут допущены прихожане, но в ограниченном количестве.

По словам митрополита, в некоторых местах пасхальные богослужения будут совершаться на свежем воздухе, а в регионах, где будут введены наиболее строгие карантинные меры, возможно совершение пасхальных богослужений фактически «при закрытых дверях», то есть с участием священнослужителей и храмовых работников, но без участия прихожан. Председатель ОВЦС также добавил, что даже в регионах, где отсутствуют карантинные меры ввиду отсутствия заразившихся, при богослужениях действуют санитарные меры, предписанные Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Священным синодом в инструкции, опубликованной в марте. В ней предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении таинств - крещения, причастия и соборования.

Илларион, председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС), митрополит Волоколамский:

Мы можем, если этого требует ситуация, настойчиво просить верующих не приходить на службы, но мы не можем их выгнать, если они все-таки пришли. Мы можем ограничить число верующих для каждого конкретного богослужения, и в этом случае те, кто не уместятся, будут вынуждены либо искать соседний храм, либо возвращаться домой. Но совсем закрыть двери храма мы не можем, если только в конкретном регионе эпидемиологическая ситуация не окажется настолько сложной, что потребуется и эта крайняя мера.

На официальном сайте Алтайской митрополии также размещено объявление, в котором прихожан просят воздержаться от посещения храмов при наличии признаков ОРВИ и ОРЗ. Председатель информационного отдела Барнаульской епархии Димитрий Никитин отметил, что ситуация во всех регионах разная, но людям старше 65 лет настоятельно рекомендуется остаться дома, поскольку их иммунная система которых ослаблена, и поэтому они в большей степени подвержены риску заболевания. Равно, как и тем людям, которые имеют признаки ОРВИ и других заболеваний. «Если люди все-таки пришли в храм, им необходимо соблюдать карантинное расстояние (1,5-2 м). Если людей больше, то им предоставляется возможность молиться вне храма. Они должны быть заранее готовы к этим неудобствам, вызванным мерами защиты от инфекции. Об этом мы сообщаем везде, где это возможно: богослужение на улице, возможность приобретать свечи на улице. На сайте Алтайской митрополии все это прописано», - заявил отец Димитрий.

Он также отметил, что количество людей, приходящих в храмы, уже сократилось. «Люди сейчас напуганы ситуацией, обилием информации об эпидемии, в которой правду порой сложно отделить от неправды. Может быть, в отчасти излишних предосторожностях есть резон - таким образом люди обезопасят себя. Мы, священнослужители, будем совершать все уставные богослужения, не оставим приходящих к нам без внимания и причастим <...> В храмах будут волонтеры, помощники, церковнослужители, которые будут наблюдать за ситуацией и помогать людям соблюдать дистанцию, дополнительно уделять внимание пришедшим», - подчеркнул Димитрий Никитин.

Напомним, ранее администрация Барнаула приняла решение не организовывать бесплатную доставку горожан до кладбищ в родительский день. Как пояснили в пресс-центре мэрии, на такие меры пришлось пойти, что не допустить распространения вируса на территории муниципалитета. Таким образом, гражданам, которые все же намерены посетить могилы усопших, придется добираться туда самим.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 51
«Люди сейчас напуганы ситуацией"

13.04.2020 11:13

Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?
- Иеремия 17:9
гость

13.04.2020 11:23

Это что называется"момент истины" 19 можно будет определить сколько на самом деле в стране христиан православной конфессии. Кирилл считать не станет. Да он сам себя по сути вычеркнул.
Иосиф Виссарионович Гитлер

13.04.2020 11:29

А я буду в экстазе биться,что не будет позора маей фашисдской сране Хермании и придется россиянам еще раз до Берлина добираться пешком,в связи с вирусом,поскольку самолеты не летают,иле как обычно,на танках....
повесьте объявление "Закрыто-Донаты не принимаем"

13.04.2020 11:31

повесьте на врата замки , пожертвования можно на карты МИР принимать , пишите номера на объявлении
или банкирчики Гармаш + Хабенский получат и перешлют
ничему никого никто не предостерегает , но Артемон Мальвину охраняет

13.04.2020 11:49

Давно богатых лицедеев заманили вклады в ЧАРА-Банк принести и прибыльно поиметь
Банкиры деньги самолетом в омерику увезли , те заслали своего авторитета Кабзона
к серьёзному Иванькову для пожаловаться и денешки вернуть за долю малую
Иваньков в омерике на 9 годов сел , Кабзону до смерти более визу не штамповали в паспорт
Теперь схема другая - богатые лицедеи простолюдинов заманивают к этим банкирам кредиты
брать недорогие
Вся жизнь - Театр
барнаулец со стажем

13.04.2020 11:58

Служителям культа можно не бояться вируса. Для прихожан можно и маски выдать за копеечку. Сейчас верующим особенно нужна помощь от Бога.
гость

13.04.2020 12:00

Может, полиции стоит посты у церкви выставить и хотя бы людей из группы риска, а это старики как раз, отправлять домой?
Почему можно жить хоть в *опе,но не в раше

13.04.2020 12:10:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Пенсионерка

13.04.2020 12:13

барнаулец со стажем писал(а):
Сейчас верующим особенно нужна помощь от Бога.
А что, помощь от бога можно получить только в церковных капищах?
Гундяев писал(а):
предписывается отказ от целования креста по окончании литургии, а также ужесточение санитарных правил при совершении таинств - крещения, причастия и соборования.
Вот и вся вера. Бог не оградит от короновируса, хоть всю церковь вылижи языками верующих.
тени оборотней ищезают ровно в полдень

13.04.2020 12:20

во всех красных колониях храмы возведены , делишки греховные они там отмаливают или отмалявывают
среди действующих полно верующих во спаси и сохрани и не осуди , грешных нас
кто на посты пойдёт в пост по приказу ?
Комсомомольцы и коммумунисты ?
барнаулец со стажем

13.04.2020 12:25

Пенсионерка, к сожалению, только вера в Бога может спасти сейчас нас всех. И... соблюдение защитных мер. От этого режима ждать особо нечего... Вот неизвестные предприниматели оказались человечнее этих чинош при власти, этой едрососовской кодлы... Будьте уве, что вера в Бога сейчас нам всем нисколько не навредит, а наоборот даже поможет преодолеть ворох испытаний.
Ну, слава тебе, Господи... Предположения здравомыслия сбываются

13.04.2020 12:32

Владимир Путин спас Россию от эпидемии, объявив самоизоляцию и нерабочий месяц. Об этом в эфире Первого канала заявил президентский пресс-секретарь Дмитрий Песков.


По его словам, решение Путина стало спасением для страны. Иначе Россия столкнулась бы с «взрывообразным ростом» пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией.
Представитель Кремля также отметил, что сыграло роль «смелое» и «ответственное» поведение региональных руководителей. В частности, Москвы, Петербурга и Подмосковья.
Кремль заявил о тяжелой ситуации в Москве
Песков рассказал о здоровье российского президента. Путин не испытывает никаких проблем, о чем свидетельствует его рабочий график. Всё общение российский лидер ведёт в режиме видеоконференций.

Лукавому стажисту и Барнаула

13.04.2020 12:36

Ну, слава тебе, Господи... Предположения здравомыслия сбываются писал(а):
решение Путина стало спасением для страны.



Вот кто спаситель явный не обнулённый...

А ты зарядился с утра ... и бог ...Бог.... Молись на икону от Пескова.
Стиль комильфо?

13.04.2020 13:14

Когда разрушали СССР, придумали СПИД. Теперь трон зашатался, придумали Короны вирус.
[удалено модератором]

13.04.2020 13:14:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаульцу со стажем

13.04.2020 13:26

А помолчать то можешь?Знаток нашёлся!
Пенсионерка

13.04.2020 13:27

барнаулец со стажем писал(а):
только вера в Бога может спасти сейчас нас всех.
Только в православного бога или любого?
Люцифер Сатанаилович

13.04.2020 13:32

барнаулец со стажем писал(а):
только вера в Бога может спасти
А вера в инопланетян не спасёт?
Тому,кто Барнаулец со стажем

13.04.2020 13:36

Так излагай тогда свои мысли правильно.Тебе тоже никто не мешает (как тем же неизвестным предпринимателям)оказать какую либо помощь,а не интересоваться их фамилиями.
Ru.банок

13.04.2020 13:44

Вор ников дрюня маевич писал(а):
А я буду в экстазе биться,что не будет позора маей фашисдской сране Хермании и придется россиянам еще раз до Берлина добираться пешком,в связи с вирусом,поскольку самолеты не летают,иле как обычно,на танках....


Дрюня, расеянцам до Дойчланда добираться не понадобится - Дойчлан к ним сам придет, как Матиас Руст в 1989 сел на Красную площадь на своем самолете, и никакие савецкие системы ПВО его не остановили! А тебя расстреляем, как и всю энкавэдэшную шоблу, которая до сих пор еще не сдохла!
Зенитно-ракетные комплексы в полной боевой готовности вели «цель 8255».

13.04.2020 14:02

Ru.банок писал(а):
как Матиас Руст в 1989 сел на Красную площадь


28 мая 2017 года исполнилось 30 лет с того момента, как 18-летнему немецкому пилоту-любителю Матиасу Русту удалось совершить перелет из Гамбурга в Москву и беспрепятственно приземлиться на Красной площади.

Почему Руста не сбили сразу?
После пересечения Матиасом Рустом советско-финской границы его Cessna практически сразу засекла наша система ПВО. Зенитно-ракетные комплексы в полной боевой готовности вели «цель 8255». Однако команду уничтожить нарушителя воздушной границы СССР так никто и не отдал. С четырех военных аэродромов в Эстонии и Тверской области в воздух были подняты дежурные звенья истребителей МиГ-21 и МиГ-23. В районе псковского Гдова самолет Руста летчики наблюдали визуально в разрывах облаков, доложив, что видят летательный аппарат, внешне напоминающий советский спортивный Як-12.
Cessna Руста летела на малой высоте и небольшой скорости, поэтому высокоскоростные советские истребители не могли ее длительно сопровождать. Они пролетали над немецким самолетом и брали курс обратно на базу – никаких четких команд по отношению воздушного нарушителя пилоты МиГ также не получили.
Как потом объяснил причину непринятия радикального решения в отношении нарушившей государственную границу СССР Cessna маршал Советского Союза Д. Т. Язов, самолет решили не сбивать, памятуя о случае с южно-корейским Boeing, который над Сахалином сбил советский истребитель в сентябре 1983 года. Согласно Чикагской конвенции, легкомоторные спортивные самолеты в подобных ситуациях следовало принуждать к посадке.
Под Псковом самолет Матиаса Руста специалисты ПВО приняли за свой, а когда Cessna вошла в зону ответственности Московского округа противовоздушной обороны, решили, что наш самолет просто нарушил режим полета. Поэтому главнокомандующему ПВО маршалу А. И. Колдунову об инциденте докладывать не посчитали нужным. Сев на Большой Москворецкий мост, самолет Руста «своим ходом» доехал до собора Ва
Вуруюсчий

13.04.2020 14:04

Лукавому стажисту и Барнаула писал(а):
А ты зарядился с утра ... и бог ...Бог.... Молись на икону от Пескова.

Ваистену васмятку!
Заминусованному гамадрилу и Ко из Горного

13.04.2020 14:05

Ru.банок писал(а):
! А тебя расстреляем, как и всю энкавэдэшную шоблу, которая до сих пор еще не сдохла!


Разбор полета и посадки в «Шереметево-3»
Сказать, что демарш юного немца обернулся грандиозным скандалом для Вооруженных сил СССР, – ничего не сказать. После специального заседания Политбюро ЦК КПСС лишились своих постов министр обороны маршал Советского Союза Сергей Соколов и главнокомандующий войсками ПВО маршал авиации Александр Колдунов. На место Соколова был назначен Дмитрий Язов.
Называется цифра от нескольких десятков до трех сотен военнослужащих, от лейтенантов до генералов, привлеченных к ответственности за полет и посадку М. Руста в «Шереметево-3», как в шутку после этого инцидента стали называть Красную площадь. Многие исследователи данной истории склоняются к мнению, что подобные репрессивные меры были неоправданными: советская система ПВО была настроена, прежде всего, на противодействие боевым самолетам и крылатым ракетам противника, а не хулиганам на спортивных летательных аппаратах.
Еще одна устойчивая версия произошедшего: это была блестяще спланированная и проведенная акция по дискредитации СССР и Вооруженных сил Советского Союза. Холодная война между Западом и СССР продолжалась, и успешный полет Матиаса Руста оказался замечательным поводом, чтобы в очередной раз уязвить «империю зла».
К слову, вскоре после полета Руста схожая история с легкомоторным самолетом произошла во Франции – там пилот-любитель также совершил несанкционированный полет над столицей страны, заставив поволноваться командование войск ПВО. А в 1994 году спортивная Cessna села у Белого дома в Вашингтоне. Посадка тогда оказалась неудачной – летчик погиб.

Ни в том, ни в другом случае «зачистку» Вооруженных сил во Франции и США не производили. Была усилена радиолокационная служба и усовершенствована техническая сторона, касающаяся обнаружения подобных объектов, слежения за ними и обмена информацией.
вижу только финансовую причину

13.04.2020 14:46

Если бы власти запретили на время эпидемии брать денежные средства от прихожан, подаяния в любом виде, продажу свечек и плату за обряды. Думаю, в ту же минуту двери церковных учреждений закрылись наглухо.
про деньПВО и кавторанга Саблина

13.04.2020 15:11

проверка Сессной оказалась результативной - не нашлось ни одного , хотя бы генерала ,
с приказом : "Цель уничтожить кхуам , доложить , потом разберемся , по кускам , кто такой был"
Это косвенное подтверждение , сгнившей изнутри системы кадровой , а вот причина - это вопрос и
многое сейчас , мне напоминает поздний СССР -
развели , панимаиш , кумововство , сватовладство , плятство медведевское
Ну какой из Дверковича вицепремьер в авторитете , кто его боялся денег украсть ?
Срамотищща
Ru.банок

13.04.2020 16:01:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

13.04.2020 16:27

Жалко,мне вас, статистическое погрешность,верующея в Гитлера,как в кореша Сталина!
Вас всех надо просто расстрелять ,без суда и следствия!
Ru.банок

13.04.2020 16:37:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Андрей Маевич

13.04.2020 16:41:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

13.04.2020 16:43:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

13.04.2020 16:47:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок истинный

13.04.2020 16:52:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
pavlovsashabaar

13.04.2020 17:06:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
КРАХМАЛЕВА!

13.04.2020 17:30

Забань ты нахрен ру.банка Маевича и суртайкинского дебиленыша! Засирают все ветки, невозможно сайтом пользоваться! Прикормила троллей и рада? Установка хозяина Прокопьева?
Ru.банок

13.04.2020 18:28:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость ту 17:30

13.04.2020 18:32

Пользуются не сайтом,а туалетной бумагой!
Терпило.
Мудевичу

13.04.2020 18:53:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ну ты и падаль больная на всю седую голову!

13.04.2020 18:55:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

13.04.2020 18:59

Использователь,школу вначале закончи!
Ru.банок

13.04.2020 19:03:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок истинный

13.04.2020 19:43:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

13.04.2020 19:49:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Врач-сексопатолог

13.04.2020 19:52:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Истеришь, кострюлеголовый?

13.04.2020 19:52:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок истинный

13.04.2020 19:55:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Истенному

13.04.2020 20:07:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Обстенному

13.04.2020 20:29:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Финал твой печален, Маевич

13.04.2020 20:33

За границу ты и тебе подобная русская фашня сбежать не сможет - там вас сразу арестуют, и не факт, что Гаагский трибунал к вам будет мягче, чем российский. А путинский режим, вскормивший вас, тоже здесь долго не протянет. Ты хоть о землянке для себя в тайге позаботился, не? Прятаться-то где планируешь, когда на вашу рюзкамировскую шоблу объявят охоту по всему миру?
Cthutq

13.04.2020 23:15

Не малые финансовые потери церковь понесет. По праздникам в Никольском храме видел как собирали пожертвования по два полных таза. А сейчас прошло Вербное воскресение, через неделю пасха, через неделю родительский день, Вознесение, Троица.
ССГ

13.04.2020 23:24

Да, церковники из-за своей жадности готовы рискнуть своей паствой, ведь как раз их прихожане и входят в основном в группу риска со смертельным исходом. Сами сук рубят, на котором сидят. Старушек жалко(((.
этточно

14.04.2020 11:15

халявных яйцов накрашенных не пожрут рясноодетые
главе Октябрьской не свезло со флэшмобом личным - его яйцы на складе пылятся - выкатить запретили
Календарь
/ /
18.04.2024