Top.Mail.Ru
18+

Еще один пациент пополнил список заразившихся коронавирусом жителей Алтайского края

В Алтайском крае 14 апреля был подтвержден новый случай заболевания коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает Оперативный штаб Алтайского края по реализации мер профилактики и контроля возникновения коронавируса. Общее число заболевших таким образом составляет уже 37 человек.

По данным оперштаба, очередной случай заболевания новой инфекцией был зафиксирован у жителя Барнаула. Специалисты Роспотребнадзора сейчас заняты установлением круга лиц, контактировавших с инфицированным. Таким образом вирус был обнаружен уже у 29 жителей краевого центра. Еще по два инфицированных было обнаружено в Павловском и Первомайском районах, по одному - в городах Заринске, Рубцовске, Бийске и Крутихинском районе. Итого на 14 апреля в Алтайском крае было зафиксировано 37 случаев заболевания. Трое человек уже были выписаны из стационара.

Отметим также, что на сегодня в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 10 446 человек. Под медицинским наблюдением находятся 874 человека (в том числе 10 иностранных граждан), снято с меднаблюдения 5439 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
[удалено модератором]

14.04.2020 12:25

"Смешали с грязью": первая заболевшая COVID-19 в Барнауле рассказала о травле

Екатерина считает, что нападки на ее семью незаслуженны, и сомневается в том, что вообще болела

39-летняя жительница Барнаула Екатерина А. официально стала первой заболевшей коронавирусной инфекцией в регионе. Женщина вместе с супругом (он официально был вторым заболевшим) уже находится дома. Она рассказала "ТОЛКу", как соблюдала изоляцию, как лечилась в 5-й городской больнице, и опровергла целый ряд слухов о ней и ее семье.

"Плохо разыгранный сценарий"

Сейчас с семьей Екатерины работает юрист. С его помощью женщина намерена выяснить, кто стал источником сплетен о ней, привлечь органы власти за утечку информации и установить, действительно ли они с супругом болели коронавирусом.

"То, что с нами произошло, похоже на плохо разыгранный сценарий. Если всех так забирают в больницу, как нас, то я не знаю, как это еще назвать. Зачем это нужно было, я не понимаю, но у меня полное ощущение, что нас подставили", — считает Екатерина.

По словам женщины, ее муж не заразил никого из офиса, где работал, несмотря на достаточно тесное общение с коллегами в одном помещении. Из всех официально заболевших после них супруги знают только одного человека.

"Это знакомый мужа, с которым он недолго контактировал. Этот человек так же, как и я, с боем добивался анализа. Больше мы никого не знаем. В том числе и беременную женщину, которой уже приписывают, что она любовница моего мужа. Она вообще в больнице со своим мужем лежит!" — возмущена Екатерина.

Не заболела и следователь, с которой контактировал муж женщины. Люди, летевшие с Екатериной в одном самолете, тоже здоровы.

"Как это возможно, если вирус действительно распространяется так, как говорят? Я сидела рядом с людьми несколько часов, разговаривала с ними, передавала им еду своими руками!" — удивляется женщина.
****

14.04.2020 12:27

"Напросилась на свою голову"

Екатерина рассказала, что отдыхала в Доминикане с 29 февраля по 19 марта. 20 марта она прибыла в Барнаул из Москвы, после чего сразу же вызвала скорую помощь. Из дома женщина не выходила, контактировала только с мужем.

"На тот момент Доминикана не была в списке потенциально опасных стран, там не было зараженных. Я узнала о том, что коронавирус есть в Москве, уже в самолете. После таких разговоров по прилету в Россию я надела маску".

Из всех "простудных" признаков у Екатерины был только один, и тот незначительный — першение в горле. Она списала это на употребление холодных напитков в жаркой стране. Температуры не было. Фельдшер из скорой помощи сказал ей, что это, скорее всего, банальная ОРВИ.

"Медик видел моего мужа в квартире, но ничего не сказал об изоляции. Только предупредил, что к нам придут из поликлиники. Нас никто не обязывал соблюдать карантин!" — говорит Екатерина.

Терапевт из поликлиники, по словам Екатерины, даже не переступил порог ее квартиры. У женщины спросили, как ее самочувствие, и все. Начитавшись новостей о болезни, она начала обзванивать медцентры в поисках платного анализа.

"Конечно, никто у нас такие услуги не оказывал. Я стала названивать в поликлинику и просить провести тест. Мне отказывали, ссылаясь на то, что у меня нет симптомов. Когда я сказала про заграницу, мне ответили: "Я из Таиланда прилетела и тоже сдать не могу".

В общем, успокаивали все, как могли. Но чувство беспокойства у меня не проходило, и я на следующий день позвонила и соврала, что мне стало хуже. В общем, напросилась на свою голову на этот тест. Лучше бы сидела тихонько, честное слово".

"Скорую вызывали?"

Тест у Екатерины взяли 25 марта. После этого три дня подряд она звонила в поликлинику, чтобы узнать результат.

"В субботу уже в 10 вечера я разговаривала с участковым врачом, и она мне сказала: "Ну что вы переживаете, столько времени прошло. Если бы был положительный, вам бы давно сообщили".
ФигВам

14.04.2020 12:28

Выскажу банально, но неизбежное мнение.
Вот "нулевая" пациентка очень недовольна. Гласностью.
Однако в информационном обществе - это повседневная реальность. Человек как "голый".
Его видят все и всегда. Увы. Или ... ну кому как лучше.
****

14.04.2020 12:29

И буквально через час — звонок в домофон: "Скорую вызывали?" Мы ответили, что нет, и дверь не открыли, потому что действительно никого не вызывали. Собрались спать.

Через какое-то время опять звонок: "Почему не открываете?" Я говорю: "А с какой стати мы должны открывать?" В итоге мне на мобильный позвонила внештатный эпидемиолог нашего минздрава Ирина Переладова и сказала, что мы должны поехать в больницу, потому что у меня "сомнительный анализ”. Почему нас об этом заранее не предупредили, она так и не ответила".

"Весь этот кошмар"
После госпитализации, 29 марта, Екатерине сообщили, что второй тест оказался положительным. Результат ее мужа стал известен 30 марта.

"Тогда и начался весь этот кошмар. У нас телефоны первые три дня в больнице не замолкали, мы были как в Смольном. Нам звонили и пересказывали все, что про нас пишут, пересылали жуткие сообщения с угрозами, сплетни. Чего там только не было: и что нам ОМОН дверь выпиливал, и что сын у меня якобы ходит по Барнаулу и всех заражает, и что мы зажрались от богатства. Последний слух пустила соседка, с которой мы даже никогда не виделись!”

Екатерина опровергает все эти слухи: отсутствие в ее доме силовиков легко проверить по камерам в подъезде, а ее сын вообще находится на срочной службе в армии. Но больше всего женщину возмутило не обсуждение ее жизни со стороны посторонних, а утечка официального документа с указанием ее домашнего адреса и места работы мужа за подписью Ирины Переладовой.

"Мне скинули этот документ, где сказано, что я отказалась от госпитализации, что я не пускала в дом медиков. Это вообще полный бред, такого просто не было! У меня-то есть все документы, в том числе сигнальный лист от "скорой". Все мои звонки и разговоры с поликлиникой и терапевтом зафиксированы. А что может предъявить наш минздрав? Я по этому поводу разговаривала с Ириной Переладовой, она мне заявила, что этот документ фейковый. Но потом СМИ сообщили, что он подлинный".

****

14.04.2020 12:32

Екатерина намерена добиться привлечения к ответственности тех, кто распространил этот документ. По ее словам, травля началась именно после этого.

"Вы не представляете, что мы пережили. У меня мама слегла с давлением 220 — я этого так не оставлю!"

"Последние дни никакого лечения не было"

5 апреля тест Екатерины на коронавирус показал отрицательный результат. После этого ей сделали еще два анализа, все они оказались отрицательными.

"Все это время мы лежали с мужем без симптомов в закрытой палате. Нам приносили еду, а из лекарств — антигистаминное в таблетках и мужу муколитик. Все! А последние дни вообще ничего не давали. И за все время никто не показал нам ни одного теста, ни одного официального документа о том, что у нас подтвержден такой диагноз. Ничего, кроме выписки из стационара, мы не получили".

За время госпитализации Екатерина пыталась связаться с главврачом горбольницы № 5, но ей это не удалось. Также, говорит женщина, она не контактировала с врачами, только с медсестрами. Экс-пациентка выразила благодарность специалистам, которые за ней ухаживали, и посочувствовала им, поскольку они вынуждены сейчас жить отдельно от семей.

В день выписки супругам хотели сделать шестой анализ, но Екатерина запротестовала.

"Я говорю: "Вы издеваетесь? С момента заболевания прошло 22 дня и 17 дней — с положительного теста. Три теста отрицательные!" Просто мне сказали, что для выписки должно пройти две недели и прийти два отрицательных результата. В общем, пригрозила, что буду жаловаться везде, и нас выписали".

Сейчас Екатерина намерена выяснить, как заразилась роженица, которая стала четвертой по счету заболевшей. Женщину возмущает, что новых заболевших называют "контактировавшими с первыми", из-за чего на ее семью обрушивается новая волна народного гнева.

"Непонятно, кого имеют в виду. Нас, что ли, с мужем? Наше окружение все перепроверено уже", — уверена выздоровевшая.

Екатерина считает, что ни она, ни ее муж ни в чем не виноваты перед барнаульцами.
Директор СССР

14.04.2020 12:34:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
****

14.04.2020 12:35

"Меня поражает, что люди обвиняют меня в том, что я улетела за границу. Никого не смущает, что я вылетела еще до появления первых зараженных в России? И если уж на то пошло, мне наше государство разрешило путешествовать. Я не взяла частный самолет и не пересекла закрытую границу нелегально. Нас не сажали на карантин! Все было по закону. Лучше бы обратили внимание на врачей и чиновников, которые точно так же отправились на отдых, только за два дня до закрытия границ", — подытожила женщина.

Ранее заместитель председателя правительства края Ирина Долгова назвала ситуацию с утечкой документа с персональными данными пациентки "безобразием" и заявила, что "расследованием этой ситуации занимаются компетентные органы". Кроме того, Генпрокуратура РФ сообщала, что факты угроз и травли семьи женщины проверяет Управление ФСБ по Алтайскому краю.

С полной уверенностью можно сказать - ХВАТИТ ДУРАЧИТЬ НАРОД И НАЖИВАТЬСЯ НА ЛЮДСКОМ ГОРЕ! ПОБОЙТЕСЬ БОГА!!!!
Директору СССР

14.04.2020 12:38:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ХВАТИТ ДУРАЧИТЬ НАРОД

14.04.2020 12:39

**** писал(а):
С полной уверенностью можно сказать - ХВАТИТ ДУРАЧИТЬ НАРОД И НАЖИВАТЬСЯ НА ЛЮДСКОМ ГОРЕ! ПОБОЙТЕСЬ БОГА!!!!

Понаберут кредитов, позаражают неповинных людей, а потом стараются заработать на этом, нажиться на пиаре и избежать ответственности.
гость

14.04.2020 12:42

ФигВам писал(а):
Выскажу банально, но неизбежное мнение.
Вот "нулевая" пациентка очень недовольна. Гласностью.

Да она счастлива! Купается в известности! Ну кто бы знал 40летнюю бабу из деревни? Пиарится!
Кредиторы не достанут и не стребуют долги!
гость

14.04.2020 12:44

12-38 писал(а):
а почему тебе не похреначить на зону за клевету?

А ты уже из зоны пишешь?
Директор СССР

14.04.2020 12:46

А разве я ее адрес жительства называл?
Разве она здоровая с Забугра прилетела?
Разве она не врала про свое самачуствие?
Разве она требует к себе какого то сочуствия?
Вряд ли,ей надо в тряпочку сопеть и благодарить бога,что живая.
Я сколько от нее заразившихся помрут,ее вообще не беспокоит!

жди ты первый на очереди

14.04.2020 12:49:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а диагноз у всех ОРВИ или Грипп?

14.04.2020 12:51

Общее число заболевших таким образом составляет уже 37 человек.
Директор СССР

14.04.2020 12:52

Смерть не страшна,
С ней не раз мы встречались в бою..
(с)
гость

14.04.2020 13:09:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
обьективный

14.04.2020 13:24

Вирус в самом деле мог завезти кто угодно. Много кто летает туда-сюда из "полыхающей" Москвы. Не обязательно эта женщина. Травля - всегда плохо. Оставайтесь людьми, люди!
Евгений

14.04.2020 13:36

Что - это всё было не правда никакой любовницы у мужа доминиканы? о боже хоть что то было интересного в этом covidквесте .
Людмила

14.04.2020 13:44

Злые какие люди-прям нашли источник бед! По статистике (смотрите официальную)-основные очаги-это больницы и поликлиники. Что то нет возмущения по поводу реформирования здравоохранения и как результат-укрупнение объектов здравоохранения. что вполне себе естественный рассадник. Екатерина возмущена и эмоциональна-можно понять. Только вот не нравится мне желание или необходимость-скрыть-а было или не было. Можно предположить ее некорректный тест, а муж-тоже ошибка? Или все же было несчастье? Тогда желаю благополучного исхода для здоровья.
гость

14.04.2020 14:14

Штаб! Как выявлен 37-й пациент с ковирусом, по контакту, по симптомам, по прибытии в край? В каком квартале проживает и где работает?
Лаврентий Палыч

14.04.2020 14:31:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ру.банка не посадят

14.04.2020 14:49

Директору СССР писал(а):
а почему тебе не похреначить на зону за клевету?


Во-первых, он стукач. Во-вторых, он инвалид 1й группы плюс справка из психушки о невменяемости.
Ru.банок

14.04.2020 14:54:10

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
стоит ли идти на поводу у манипулятора

14.04.2020 15:08

Уважаемый редактор!
Комментарии 12:25, 12:27, 12:29, 12:32, 12:35 не имеют отношения к статье, которую мы читаем на этой странице.
Некие люди их размещают умышленно для собственного пиара и манипуляции общественным мнением. По сути, данные комменты добавили как провокацию читателей Банкфакса. Предполагаю, персонаж широко использует этот прием с целью заработка. Не пора ли закрыть вышеназванные посты?
Гость

14.04.2020 15:33

Не пора ли властям открыть государственные лаборатории по тестированию на коронавирус во всех крупных городах России, а не передавать тестирование в частные руки и начать продавать по себестоемости( а лучше раздавать бесплатно, ведь хвастаются большими золотовалютными резервами), хотя бы по талонам на каждого человека, маски и перчатки с антисептиками для рук! А на производство масок направить армию "безработных" и других желающих!
ЧИНОВНИК

14.04.2020 15:46

Что, самый умный? Фиг вам, а не маски. Нету уже выделенных на это денег. Нееету!
Елена

14.04.2020 15:54

Народ уже совсем свихнулся от изоляции и негатива в СМИ. Сегодня а Марии Ра на меня набросилась древняя старуха из за того, что я ее задела на входе. Орала, материалам, обязывала меня заразой, мол я не соблюдаю дистанцию в 2 метра. А ведь это только начало. Скоро за чих убивать начнут...
Читатель

14.04.2020 16:11

Действительно. у многих людей низкая культура. Сегодня попросил женщину соблюсти дистанцию в магазине, где есть разметка, так она вылила на меня корыто гнева. Орала, что все придумали. А продавцы, которые за кассой сидели без масок, даже не сделали этой бабе гневной замечание, хотя их долг соблюдать порядок. вот так. А что орать? Ну соблюдай дистанцию и не липни к другим. не дыши и не распространяй свой запах вперемешку с потом и духами.
Иосиф Виссарионович Гитлер

14.04.2020 16:30

Да все беды россиян ,не от вируса,а от нас кастрюлеголовых гейропейских лохов!
Мы нудим и плачемся,как плохо нам живеться в рашке без однополых браков.....
Как в нас все плюют и матерно выражаются...
Мы вообще изгои в этой великой стране,которая после войны изобрела ядреную бонбу и при изверге Сранене полнлстью восстановила промышленность за пять лет!
И это очень мне абидно!
[удалено модератором]

14.04.2020 19:57:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
деревня

14.04.2020 21:54

Требует справедливости, она ее получит...
Cthutq

15.04.2020 02:37

Тесты на коронавирус очень дороги. А нельзя ли этот тест взять и на экспертизу установить его состав. Он наверняка состоит из бикарбоната натрия (пищевая сода) а ребята стараются заработать на нас с вами.
[удалено модератором]

15.04.2020 10:01

Иосиф Виссарионович Гитлер писал(а):
Да все беды россиян ,не от вируса,а от нас кастрюлеголовых гейропейских лохов!
Мы нудим и плачемся,как плохо нам живеться в рашке без однополых браков.....
e

20.05.2020 05:14:47