Top.Mail.Ru
18+

Холостыми можно: праздник со стрельбой из автомата в алтайском райцентре не заинтересовал полицию

Межмуниципальный отдел МВД России по Хабарскому району отказался возбуждать уголовное дело по факту стрельбы у местного кафе «Поварешка» в период мер по самоизоляции. Из постановления ведомства (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс») следует, что найденные на месте гильзы принадлежат холостым патронам, в связи с чем полиция не примет никаких мер. Ранее один из местных депутатов рассказал «Банкфаксу», что в бурном сельском празднике могли принимать участие сотрудники правоохранительных органов.

В документе, подписанном начальником МО МВД России «Хабарский» Дмитрием Слюсарем, говорится, что полицейские отказались возбуждать дело. К ответу приложено постановление, согласно которому стражи порядка действительно нашли 14 стреляных гильз калибра 7,62*39 мм у кафе «Поварешка» в Хабарах. Предположительно, выстрелы были произведены из автомата Калашникова. Экспертиза показала, что гильзы являются частью холостых патронов, которые по закону не относятся к боеприпасам и предназначены для имитации звука стрельбы. Таким образом стражи порядка пришли к выводу, что орудие, из которого был произведен залп, не является оружием в правовом смысле.

В связи с этим полицейские не увидели признаков преступления по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов). Кроме того, по оценке стражей порядка, стрельба у сельского кафе не тянет даже на административное правонарушение по ч. 1 ст. 20.13 КоАП РФ (стрельба из оружия в населенных пунктах или других, не отведенных для этого местах) в связи с тем, что «факт производства стрельбы объективными данными не подтвержден». Более того, из-за правового определения стрельбы имитация звука холостым патроном ей не является вовсе, посчитали в полиции. На этих основаниях было решено отказать в возбуждении уголовного и административного дел. Откуда и у кого в селе взялся автомат Калашникова, стражи порядка не поясняют.

Отметим, что холостые патроны не так безобидны, хотя и не имеют поражающего элемента. Так, в 2009 году в Чебаркульском гарнизоне Челябинской области солдат-срочник погиб именно после стрельбы таким патроном, о чем писали федеральные СМИ.

Ранее на «имитацию звука стрельбы» у кафе «Поварешка» в райцентре Хабары обратили внимание местные жители. В один из дней, несмотря на эпидемические ограничения, в данном заведении прошло бурно празднество, окончившееся залпом из орудия. Позднее один из депутатов, пожелавший остаться анонимным, рассказал «Банкфаксу», что в празднике могли участвовать сотрудники правоохранительных органов. «Родились они у нас, а сейчас приехали из Барнаула, полицейские, два брата. В конце была автоматная очередь. На месте гильзы остались», — сообщал депутат.

Он уточнил, что сразу вызвал полицию по единому номеру 112. По его объяснению, в итоге стражи порядка на трех машинах приехали к нему домой и опросили, а гильзы — забрали. После отъезда полицейских он также обратился на телефоны доверия МВД и ФСБ. В полицию, по его данным, также обратилась редакция газеты «Вестник целины».

В ГУ МВД по Алтайскому краю ИА «Банкфакс» рассказывали, что по предварительной информации в этом кафе житель Барнаула отмечал день рождения. В заведении находилось около 30 человек, но сотрудников полиции среди гостей мероприятия не было. В то время, когда проходил праздник, виновник торжества заказал пиротехнические изделия. Один из местных жителей вызвал в кафе полицию. После приезда наряда все покинули помещение, в отношении владельца заведения был составлен материал в Роспотребнадзор.

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Так вот оно как...

15.04.2020 08:42

Схомячили вопрос.
Нет тела - нет дела.
| 14 | 1
гость

15.04.2020 08:47

А если тракторист ваня из ружбайки выстрелит на улице холостым, тоже оружием не будет являться, да?
| 26 | 1
Мимоходом

15.04.2020 08:51

При Советах за стрельбу из гладкоствольного даже просто в сторону населенного пункта можно было лишиться охотничего билета , а то и свободы . Теперь хулиганам и беспредельщикам стало вольготнее жить . Главное суметь договориться с кем надо
| 32 | 1
Ru.банок истинный

15.04.2020 08:53

Ну подумаешь,побухали немного,в небо шмальнули!
У Розембаума,даже песня есть : Гулять,так гулять,
Стрелять,так стрелять......
Молодцы,парни,умеют отыхать
| 2 | 22
7

15.04.2020 08:56

Ну ладно, патроны холостые оружием не яаляются. А автомат с которого пуляли? Не иначе сам нач ОВД пулял раз так тупо заминают дело.
| 27 | 1
Алтайцы.

15.04.2020 09:06

Похоже менты были далеко не лейтенантики.
Коль их так усердно взялся скрывать начальник полиции района, он то ведь понимает,что его могут снять за такое сокрытие преступления.
Теперь, тому человеку, к которому приезжала куча ментов надо написать.
1.Прокурору РФ (копию прокурору края, района).
2.Министру МВД России.(копия начальнику МВД края и района). 3. Губернатору края.
4.Обратиться к депутату АКЗС по данному округу и главе районного совета депутатов.
Главное не бойся и покажи, что ты достойный сын своих родителей, и пример своим детям.
А этому пьяному быдлу, что гуляли будет урок, что есть еще мужики в России!
| 33 | 1
Отрок

15.04.2020 09:44

Шо вы кипишите?То ж отроки раскулаченных хрустьян "тренировались" на всякий случай...Салют прадедам за то, шо щас не раскулачивают,а дружно живут с удобоваримым начальством ))))))))) .
| 2 | 14
guesto

15.04.2020 10:22

Мимоходом писал(а):
еперь хулиганам и беспредельщикам стало вольготнее жить .
судя по отказу, стреляли там мусора. или вы их фулиганами и беспредельщиками обызваете? нельзя так!)
| 12 | 0
Иван Кучин

15.04.2020 10:26

" сторонись, босота, мусора гуляют!"
| 11 | 0
Солдатам великого рейха можно всё

15.04.2020 10:28

Сельские унтерменши должны бы радоваться, что у них торжественная случай была отпраздновала господами
| 1 | 3
Гость

15.04.2020 10:29

однажды этот калаш выстрелит ... как вариант в разборках за элеватор ))) и вот тогда СК до кучи найдет этот протокол в архиве
| 11 | 1
Вася

15.04.2020 10:33

Я вот интересуюсь ... если при разбойном нападении будет использовано имитационный предмет , очень напоминающий автомат и потерпевший его будет воспринимать, как настоящий, то вывод будет сделан такой же ?
| 23 | 0
Подолян какие слова сказал ?

15.04.2020 10:37

это в его личное дело крестик
| 8 | 1
Как предположение

15.04.2020 10:48

Может там московских проверяющих ублажали ?
| 10 | 0
Ru.банок

15.04.2020 11:02

Вот вам,либерестне пример вашего правления.
Чубайса вирус не проймет,толькосеребряннаяпуля?
| 12 | 5
рубанку

15.04.2020 11:06

Ru.банок писал(а):
Вот вам,либерестне пример вашего правления.
Чубайса вирус не проймет,толькосеребряннаяпуля?


Вам лечиться надо, князь...(с)
| 7 | 7
пример вашего правления.

15.04.2020 11:07

Осёл, это в Хабарах было, не в Англии
| 3 | 1
Вам лечиться надо, князь...(с)

15.04.2020 11:09

Причём, в дурдоме и сразу галоперидолом
| 7 | 0
...

15.04.2020 11:18

Мерзко становится. Кому-то можно все, кому-то многое, кому-то меньше. Остальным -ЗАКОН.
И никому не захотелось разобраться и донести до общественности, что это было за оружие? чье оно? почему оно оказалось на пьяной вечеринке? почему состоялась сама вечеринка в период ограничений? почему не применили другие статьи нашего уголовного законодательства типа Хулиганства? инициировано ли служебное расследование по факту применения оружия?
И, если в этой истории задействованы сотрудники ОВД, какова реакция Подоляна?
В ответ - тишина. Как и в истории с другим генералом-земляком новиковым. Для полной завершенности осталось только ждать мести в отношении людей, сигнализировавшим о данном событии.
| 23 | 0
гость

15.04.2020 11:20

Ru.банок писал(а):
Вот вам,либерестне пример вашего правления.
Рубен, вы феерически тупы. Прямо ибаррури какой-то. Из вертикальщика такой же либераст, как из гитлера-социалист. )))
| 6 | 5
может не калаш , а тигр

15.04.2020 11:30

экспертизу проводить нет надобности все в порядке - свои развлекались
| 8 | 0
Думается , что

15.04.2020 11:42

ПодолянЫ этих опусов не читают. Другого объяснения таким спускам на тормозах не находится...
| 11 | 0
Алтацйы

15.04.2020 11:54

Да не забудь обязательно, когда вновь менты вызовут или приедут. телефон обязательно включи на запись.
Для это эту функцию выведи на основную панель , чтобы быстро мог незаметно включить.
аргумент будет весомый, поверь.
На этом не один мент сгорел.
| 5 | 1
понятно , когда горцы так балуются

15.04.2020 12:01

насмотрелись лично или пожизни дебилы ?
| 7 | 0
11:42

15.04.2020 12:07

если в пресс-службе один толковый есть , то читает , докладывает
| 4 | 1
Хе-хе

15.04.2020 12:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
12:07

15.04.2020 12:19

Никто там ничего не докладывает... Все как Бог на душу положит . Теперь там приезжие варяги съезжаются помаленьку .
| 7 | 0
Ага

15.04.2020 12:48

два брата акробата ... теперь в МВД работают только безбашенные и безмозглые деревянные солдаты Урфина Джюса . Изумрудная страна и Элли в стране чудес ...
| 7 | 1
Аге

15.04.2020 12:59

генерал-майор Волк всех поймает
| 11 | 0
РафиК нэ вьиновэн

15.04.2020 13:12

в Москве шмальнули на свадьбе с калаша "не полицейские", в итоге уголовное дело на стрелков.
| 7 | 1
Ru.банок

15.04.2020 13:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

15.04.2020 13:39

Во дают , надо возбуждать , из чего-то стреляли ведь
| 5 | 0
Ага

15.04.2020 13:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

15.04.2020 14:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

15.04.2020 14:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок истинный

15.04.2020 14:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинский дебиленыш, хватит бухать

15.04.2020 14:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

15.04.2020 14:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Плешивому гному

15.04.2020 15:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

15.04.2020 15:29

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старому плешивому петуху

15.04.2020 15:36

Директор СССР писал(а):
Вас просто ждет три варианда.


Поди весь монитор обкончал от своих влажных мечтаний, дрюня? Успокойся уже, подохла усатая грузинская урка, чей портрет у тебя на ободранной, засиженной мухами и тараканами стене дома висит, и тушка ейная сгнила давно. И те времена не вернутся. Всосал, лысый гандон? А вот то, что тебя повесят, как садамку хусаинову или мухоморку каддашку, гораздо реальнее.
| 3 | 5
[удалено модератором]

15.04.2020 17:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок истинный

15.04.2020 17:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
1?:59

15.04.2020 18:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

15.04.2020 18:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

15.04.2020 18:39

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

15.04.2020 18:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А была ли лезгинка ?

15.04.2020 18:48

ЕслиФ была стрельба из автомата
| 1 | 1
[удалено модератором]

15.04.2020 19:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мудевич, Рубанок

15.04.2020 20:08

кто эти люди и почему они сквернословят так грязно ? обвиняют друг друга в гомосексуализме и иных половых извращениях
| 5 | 0
гость

15.04.2020 20:10

городские сумасшедшие. к ним все привыкли. милые бранятся-только тешатся.
| 1 | 3
В том то один из

15.04.2020 20:20

основных недостатков действующей власти. Двух педерастов не могут отловить и полечить . На полном серьезе. Чего вот они лепят в СМИ ?
| 5 | 0
Гость

18.04.2020 11:20

Самое главное в статье заголовок красивый сделать! И все тут же набросились на сотрудников полиции. Никакие полицейские там не гуляли. Люди, которые пишут такие комментарии начните сначала с себя, за собой то ничего не замечаете, все такие правильные, законопослушные, а вот других осудить так это запросто много ума не надо. Сам то этот анонимный депутат для других много хорошего сделал? Да ничего, а вот другим нагадить так в первых рядах. Если вы так все не уважаете полицию, что ж вы тогда бежите туда сразу в случае чего?
| 1 | 0
25.06.2025
24.06.2025