Top.Mail.Ru
18+

Telegram-канал алтайского правительства сообщил о возможном закрытии храмов на Пасху

По некоторым данным, федеральный Роспотребнадзор готовит документ, которым вынужден будет предписать закрытие в стране храмов на период Пасхального богослужения 18-19 апреля. Данная информация транслируется Telegram-каналом правительства Алтайского края «Ленина, 59». Такое решение могут принять, поскольку риск получить мощную вспышку коронавируса в церкви очень велик. Тем временем в Алтайской митрополии пока ведут речь лишь о ведении пасхальных служб вне храмов.

Так, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий сообщил «Катуни 24» об особом порядке проведения пасхального богослужения в связи с пандемией коронавируса. Он отметил, что возжигание свечей и освящение куличей будет проходить в 2020 году вне храма. Также митрополит сообщил о возможности совершать молитвы вне церкви. «Учитывая особенности сложившейся ситуации, молиться также можно вне храма, если нет возможности большому количеству людей входить в помещении храма», – прокомментировал Сергий.

Напомним, ранее сообщалось, что пасхальные богослужения в Русской православной церкви (РПЦ) пройдут при ограниченном количестве прихожан из-за пандемии коронавируса. При этом в храмах, подобно тому, что сейчас сделано в магазинах, будет нанесена разметка для соблюдения безопасного расстояния между людьми, сообщал председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев). Алтайская митрополия также решила ограничить такие мероприятия. Впрочем, в Церкви отмечали, что отменить службы совсем и выгнать людей из храмов они не могут.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Токин

16.04.2020 09:26

И правильно. Лучше переждать, с Богом можно и наедине пообщаться пока "чума" по стране гуляет. И храмы чище будут
ха-ха

16.04.2020 09:32

Правильно,тихо сам с собою,левую рукою,не?
Kонрад_Маюнов

16.04.2020 09:38

Да они там совсем обезумили ироды проклятые? Это как же на такой великий праздник и церкву закрыть? Даже коммунисты во времена гонения на церковь до такого не додумались, хотя бы один храм оставляли в городе. Антихристы опомнитесь!!!
протестант

16.04.2020 09:51

Вот так с волчьих морд и сползает шкурка агнца. И клыки показываются. А как со свечками у икон стояли все тузы да со супружницами. И патриарх блистал. И в прорубь каждый год ныряли с прямой трансляцией по всем каналам. Христос-то, однажды только окунулся, да и то не во льдах , а в субтропиках. Не во внешнем вера, мужи-братие, не во внешнем. Амен.
Вы што - ХРИСТОПРОДАВЦЫ!!!

16.04.2020 09:55

Kонрад_Маюнов писал(а):
. Антихристы опомнитесь!!!


Я ВСЁ РАВНО С ИКОННИКОВА ОСТРОВА С КУЛИЧЁМ И БОЛГАРКОЙ В ОДИНЦОВСКИЙ ХРАМ ПРИПЛЫВУ НА ЛЬДИНЕ ДАЖЕ ИЛИ НА ПЛОТУ,,, ПОПРОБУЙТЕ НЕ ПУСТИТЬ ПЕТЛИ СРЕЖУ НО В хРАМ ПРОНИКНУ ... И ВОЗДАМ БОГУ БОГОВО
ИШЬ ЧЁ УЧУДИЛИ ДОЛГОГРИВЫЕ - шулеры ДЕНЬ ПАСКИ МЕНЯТЬ ГОСПОДЬ ВАС НАКАЖЕТ -СНИМЕТ ОПЕРЕТОЧНОЕ ОДЕЯНИЕ доходов и приходов лишит.
Маруся Брага

16.04.2020 09:57

храмы в первую очередь надо было на клюшку закрывать


Пенсионерка

16.04.2020 10:33

Kонрад_Маюнов писал(а):
Да они там совсем обезумили ироды проклятые?
Это сарказм? Или всерьёз?
Член христианской общины.

16.04.2020 10:56

Зачем храмы закрывать? Надо открыть и проводить там богослужения. А потом посчитать сколько поражённых вирусом среди верующих и неверующих.
Это

16.04.2020 11:08

Пенсионерка писал(а):
Это сарказм? Или всерьёз?

троллинг...)
Токин

16.04.2020 12:04

ха-ха писал(а):
Правильно,тихо сам с собою,левую рукою,не?

Ну это как вам привычней
Их не вылечат

16.04.2020 12:11:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Евгений

16.04.2020 13:31

Лишний раз убеждаюсь , верить в бога и ходить в церковь это две разные вещи.
не надо так, женя.

16.04.2020 13:50

Евгений писал(а):
Лишний раз убеждаюсь , верить в бога и ходить в церковь это две разные вещи.
Это две вещи, которые не всегда совпадают. так точнее. А тебя послушать, так и в собрание ходить не надо. "Церковь"-это собрание, если что. Не стены храма имеются в виду под словом "церковь".
Рабочий класс

16.04.2020 15:50

не надо так, женя. писал(а):
А тебя послушать, так и в собрание ходить не надо.


Что церковь, что не церковь - сейчас любое собрание может стать очагом распространения инфекции. Коронавирусу пофиг на все ваши собрания и "чувсьтва верующих".
робочему прям в клас

16.04.2020 16:10

"Отойди от меня, сатана."
Смотритель маяка

16.04.2020 16:46

В Марии Ра шансов больше заразиться чем в храме!!! Комментаторы вы в храме то давно были? там дез. режим на уровне. Для каждого человека разметка, все обрабатывается по сорок раз на днюю дез. средствами, на входе всем брызгают на руки антисептиком.
Евгений

16.04.2020 17:21

не надо так, женя. писал(а):
Это две вещи, которые не всегда совпадают. так точнее.

Пожалуй свми соглашусь , но тогда получается сейчас тот момент когда нужно подумать о прихожанах и не подвергать их ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ РИСКАМ . Не думай что всевышний расстроится если я произнесу фразу "христос воскрессе" в кругу семьи а не в церкви.
где ты произнесешь эту фразу,ему все равно.

17.04.2020 06:39

Евгений писал(а):
Не думай что всевышний расстроится если я произнесу фразу "христос воскрессе" в кругу семьи а не в церкви.
И произнесешь ли вообще. А вот если творение не желает поклониться творцу в храме-ему не все равно. Он отмечает подобные вещи.
Я

17.04.2020 07:44

где ты произнесешь эту фразу,ему все равно. писал(а):
не желает поклониться творцу в храме-ему не все равно
В юности у меня произошёл такой диалог со старушкой.
- Храни тебя Господь, доченька.
- Бабушка, да я не верю в бога.
-Доченька, да Богу всё равно, что ты в Него не веришь. Главное, что Бог верит в тебя.
Люцифер Сатанаилович

17.04.2020 07:55

где ты произнесешь эту фразу,ему все равно. писал(а):
А вот если творение не желает поклониться творцу в храме-ему не все равно. Он отмечает подобные вещи.
Бедный бог. Вы представляете, какой шум и какофония стоит около него, когда тысячи верующих одновременно возносят ему хвалу и попрошайничают о выгоде для себя. Да и почему Вы решили, что бог создал верующих исключительно для своего прославления? Если это так, то ваш бог страдает тяжёлой формой нарциссизма.
Евгений

17.04.2020 08:06

где ты произнесешь эту фразу,ему все равно. писал(а):
Он отмечает подобные вещи.

Он внутри меня . а я внутри него. И что бы поблагодарить или попросить бога о чём то мне посредники не нужны.
скажу вам больше работники церкви преследуют меркантильные интересы и веру в бога используют для получения
своих(церковных) вполне корыстных целей . Мне когда на душе гадко становится я фильм Остров смотрю и восхищаюсь старцем Анатолием а потом сравниваю этот образ с современными служителями церкви ...... , для себя решил Я ДОМА БУДУ.
гость

17.04.2020 09:14

Внутри тебя Женя, желудочно кишечный тракт. Бог пришел церковь поклонников своих основать, а ты -я дома побуду. Кто ты еси после этого? Бог поклонения ожидает от своих, а не просто согласия с Его существованием, как ты соизволяешь. Местом поклонения определена церковь. За это Он Кровь Свою на Кресте пролил. И лучше бы тебе, Евангелие читая, себя сравнивать с христианами, чем киношного "отца" с реальными попами. Не сердись, Женя. Ты неправ.
Календарь
/ /
28.03.2024