Top.Mail.Ru
18+

«Тумбочки с деньгами в крае нет»: Виктор Томенко прокомментировал возможность прямой помощи алтайскому бизнесу

16 апреля состоялась онлайн-конференция губернатора Алтайского края Виктора Томенко, который постарался ответить на все вопросы, которые в период пандемии накопились у жителей региона. Губернатор дал понять представителям малого и среднего бизнеса региона, что вероятность прямой поддержки их предприятий из краевой казны после введенного режима самоизоляции сводится к нулю из-за отсутствия на это средств в бюджете. Кроме того, он признал, что сам режим может быть как ужесточен, если того потребует ситуация с распространением вируса, так и смягчен. В то же время Томенко заверил, что пока неуправляемых процессов пандемии в регионе нет, все службы работают, задействуют максимальные ресурсы.

По словам губернатора, на сегодняшний день в крае выявлено 48 случаев заболевания, по этому показателю в Сибири регион идет следом за Красноярским краем, Новосибирской и Иркутской областями. «В некоторых регионах СФО ситуация обстоит лучше. Так, наши соседи из Республики Алтай, тьфу-тьфу-тьфу, пока держатся без заболевших, и пусть дальше так и будет. По нашим случаям цифра нам понятна, две трети из 48 человек - это прослеживаемая цепочка. Неуправляемых процессов среди населения края нет», - заявил глава региона. Однако он добавил, что если случится обвальный рост заболеваемости с непонятной природой происхождения, то ограничительные меры придется ужесточать. «Это всеобщая практика», - подчеркнул Томенко.

Глава региона пояснил, что открыть для приема и плановых операций ни государственные, ни частные клиники пока нельзя, так как именно там высок риск заболеваемости. Он уточнил, что из 48 случаев заражения пять были обнаружены у сотрудников 5-й горбольницы, три - в 4-й горбольнице, один - в роддоме больницы № 11 и четыре сотрудника заболели в частной клинике «Здоровье». «Пока нам приходится балансировать, поэтому очень всех прошу отнестись с пониманием», - обратился губернатор к жителям региона.

Отдельно Виктор Томенко остановился на ограничениях в работе ряда отраслей экономики Алтайского края. Он подчеркнул, что большинству работать все же позволили, но возобновить деятельность предприятий в тех сферах, которые предусматривают очное оказание услуг или массовое скопление людей, пока невозможно. «Я сам пока не могу постричься. Вот сижу обрастаю вместе со всеми», - сказал в доказательство Томенко, приведя в пример ограничение на работу парикмахерских. Он также отметил, что даже у тех, кто вернулся на рабочие места, дела обстоят не самым лучшим образом. «Неделя или больше простоя с одной стороны, с другой - ухудшение макрокономической ситуации в связи с пандемией в мире <...> Нам предстоит отслеживать в режиме реального времени, как это будет развиваться. Будем информировать наших жителей и предпринимателей, будем вместе садиться и искать возможные пути выхода из этой ситцуации. Жизнь продолжается, и она в любом случае сильнее любых потрясений», - поддержал бизнесменов губернатор.

Виктор Томенко также оценил возможность прямой помощи разорившимся и пострадавшим компаниям из краевого бюджета. «Каждый ищет свою нишу. Кто-то руки опустил, а кто-то готов бороться. Трудно сказать, какое количество наших хозяйствующих субъектов выйдет из той ситуации. Немалое влияние будет иметь продолжительность периода ограничений. Пока сложно об этом говорить. Без сомнения потери будут <...> Пока что прямых рычагов, так чтобы тумбочка с деньгами лежала, и мы начали всем выдавать, такой ситуации на региональном уровне нет. Но тот большой, масштабный комплекс мер, которые разработаны и продолжают разрабатываться на федеральном уровне, в меня лично вселяет надежду, что многим нашим предпринимателям, работодателям, налогоплательщикам это поможет <...> Все проходит. Кто сильнее, кто ответственнее, терпеливее, тот продолжает жить и работать», - сказал губернатор.

Он подтвердил, что казна региона из-за текущей экономической ситуации недополучит значительные средства, и в такой ситуации не идет речи о прямой помощи бизнесу. «Когда мы заводим разговор о том, чтобы кому-то за счет средств краевого бюджета оказать помощь, мы оказываемся в ситуации человека, которого пригласили в гости, а он еще привел и товарища. У нас и на то, что мы запланировали сделать, половины денег не хватает, а мы должны взять еще какие-то обязательства на себя. Поэтому пока решений о прямой поддержке со стороны правительства Алтайского края и краевого бюджета не принято. <...> Пока мы считаем, что из 56 млрд рублей, которые в виде налоговых и неналоговых доходов должен был получить сам краевой бюджет, примерно четверть мы уже недополучаем, это около 13 млрд рублей <...> В этой ситуации о том, чтобы кому-то впрямую оказать помощь, разговор не идет», - признал Томенко. Он подчеркнул, что со стороны федерального центра, по его прикидкам, можно рассчитывать на помощь региональному бюджету в размере 3-4 млрд рублей из 200 млрд рублей, выделенных на все субъекты РФ.

В то же время он заявил, что краевые власти подготовили ряд документов, предназначенных для федеральных ведомств, которые направлены на выход из кризиса туробъектов региона. По его словам, сейчас тысячи мест в региональных гостиницах и санаториях стоят пустыми, в связи с чем только за апрель-май 2020 года они лишатся порядка 1,5 млрд рублей выручки из годовых 5 млрд рублей. «Не оказать им поддержки нельзя», - заявил глава региона.

Виктор Томенко ответил и на ряд предложений, выдвинутых местными предпринимателями в недавнем обращении. Он заверил, что они уже взяты в работу, однако есть и такие, которые вызывают недоумение у краевых властей. «Мы видим волнения, нервы, несдержанность, как это бывает в таких ситуациях. Однако сейчас ситуацию используют, как предлог, чтобы вообще все пересмотреть. У нас только неделя пандемии, а уже поступают предложения: «Давайте то или то отменим навсегда». То есть дал мизинчик, тебя ухватили по локоть, тут кое-что такое просматривается», - заметил с иронией губернатор.

Глава региона подробно ответил на вопрос ИА «Банкфакс» о серьезных перебоях в сфере информационных технологий, когда система дистанционного обучения в крае оказалась под угрозой из-за обваливающихся сайтов, а официальные порталы органов власти не выдерживают нагрузки. Виктор Томенко заявил, что ситуация не так плачевна, как ее рисуют. «Я считаю, что это просто набор эмоций. Я бы не сказал, что что-то тотально обрушилось, перебои вполне естественны. Но ничего жизненно важного не случилось. Наоборот, системы достаточно быстро адаптировались. Какие мною могут быть сделаны выводы? Если мы вдруг из субботы проснулись в понедельник и проскочили воскресенье. Это действительно произошло так, ну что поделать. Поэтому сейчас мы все подстраиваем и дорабатываем. Но в принципе уровень наших коммуникационных возможностей позволил без каких-то революционных изменений перейти на другой формат - это же удивительно, никто себе такого представить не мог», - заявил глава региона.

Напоследок он рассказал. что вся его семья находится на самоизоляции дома, а он лишь вынужденно, по работе, покидает жилье. Поэтому призвал всех соблюдать ограничительные меры. «Будем здоровы, будем живы, все наверстаем», - заключил Томенко.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
читатель

16.04.2020 17:05

Только бизнес и просит деньги. На то и бизнес, чтобы учитывать и всевозможные риски. Почему бизнесу должно помогать государство? А налоги скрывал кто? Бизнес.
Евгений

16.04.2020 17:07

Бизнес платит налоги на которые существует власть поэтому бизнес надо поддерживать ))) лол
гость

16.04.2020 17:21

живой труп, страшно красивая, обвальный рост)))
гость

16.04.2020 17:27

Тумбочки с деньгами нет? А взятки многомиллионные тогда откуда? Аресты местных чиновников косяками идут - еще одного не успели осудить, как уже другие в очередь встают, и все - взятки, взятки, злоупотребление служебным положением и т.п. А предприятия краевые зачем распродавать за копейки в чужие руки? Тумбочки у них нет... Как там говорил в похожем случае кот Матроскин? У нас не денег не хватает...
Игорь Кио

16.04.2020 17:42

Ну надо же! Как Рэдисону нахаляву землю в центре города отдать - так тумбочка есть. А как простым людям помочь - так тумбочки нету. Интересная какая тумбочка!
тумбочка, которой нет.

16.04.2020 17:45

А меня и в Турции не было. Потом Эрдоган 7 президентских окладов вложил, и я появилась. А вам слабо?
))

16.04.2020 17:55

Нормальный губернатор в этом случае (когда тумбочки нет) едет в москву и работает там по данному вопросу, выбивать нужно деньги для края, а не блины печь. Понаставят недоруководителей на высокие посты, а толку от них..!
гость

16.04.2020 18:39

)) писал(а):
Нормальный губернатор в этом случае (когда тумбочки нет) едет в москву и работает там по данному вопросу, выбивать нужно деньги для края, а не блины печь.


Ну Карлин вечно в первых рядах был с протянутой рукой. Даже в главную заслугу себе не постеснялся поставить умение выбивать деньги из Москвы - да только толку-то? Свое все угроблено, и сельское хозяйство, и промышленность, а в чужих трусах ходить неудобно - то жмут, то спадывают.
Сергей

16.04.2020 19:00

Смотрел интервью украинского генерала контразведки с Гордоном, и тот сказал, что эта вспышка произошла из-за утечки в китайском центе, где разрабатывается бактериологическое оружие.
И он приводит такие соображения. Почему там быстро все задавили?

Да потому, что когда разрабатывается такое оружие, сразу же разрабатывается и противоядие, чтобы самим не пострадать. Когда у них вспышка произошла, у них уже было чем противодействовать, а во всем мире, пока разработают, от того и такие последствия. Это интервью было больше месяца назад.

А недавно то же самое сказала и разведка Великобритании. А сейчас по ТВ сказали, что и американцы того же мнения.

Вопрос в другом. Все сходятся во мнении, что это просто чья-то безолаберность. Но такие последствия!

А, что будет, если в час "х" в тысячах городов, при массовом скоплении произойдет умышленное заражение? Это реально, население страны будет выкошено. А потом зайдут китайские товарищи и добьют оставшихся, чтобы в дальнейшем небыло проблем.

А сколько еще того, о чем мы не догадываемся?
Если

16.04.2020 19:20

Алтайский край, исправно платя налоги, получает от Москвы одни наилучшие пожелания и рекомендации, может быть есть смысл послать московских щекотрясов-чиновников на хрен и начинать жить нуждами региона, а не бедами сирийских нищебродов, лугандонских бандосов, турецких хитрованов и питерских дураков-нефтяников?
Но для этого нужны стальные яйца, а не бухгалтерское образование.
toxin для Если

16.04.2020 19:55

Сами же признаёте, что нет бухгалтерского образования, зачем тогда пишете некомпетентные вещи? Чтобы в глазах всех читателей выглядеть идиотом? Чтобы Вы знали: всех собираемых на территории края налогов и платежей в фонды как минимум в 2 раза меньше, чем мы получаем обратно в виде финансовой помощи. Эти деньги федеральный центр забирает у более богатых регионов и распределяет в пользу бедных, вроде нас. И мы бы и квартала не продержалась, е ли бы попытались жить только на то, что собираем на своей территории.
гость

16.04.2020 20:04

Без сомнения потери будут <

Ну, ни один чиновник не разорится точно. Ни один крупный бизнес не рухнет, емув любом случае перепадёт из бюджета. А мелкие разорятся, что и нужно крупному бизнесу и крышующим его чиновникам. Потому и разрешили работать крупнякам, куда гораздо больше людей всегда приходит, при этом тупо заявляют, что так решили, чтобы люди меньше заражались. Решение дебильное и неприкрыто наглое и циничное. Пора уже понять, что ваша лапша на ушах задолбала и плохо держится.
гость

16.04.2020 20:11

toxin для Если писал(а):
Чтобы Вы знали: всех собираемых на территории края налогов и платежей в фонды как минимум в 2 раза меньше, чем мы получаем обратно в виде финансовой помощи.


Так а если вы воровать не будете, то плюс ещё столько же.
А если у вас конфисковать натыренное, то плюс... даже боюсь представить.
А если конфисковать у гебельса совфедовского, то точно край вылезет из ... ямы нищеты.
Работать народ готов всегда, а плюшкой были бы посадки этих ворюг.
Денег нет

16.04.2020 20:33

Но вы держитесь там. Хорошего вам настроения и здоровья.
Чтобы Вы знали: всех собираемых на территории края налогов и платежей

16.04.2020 20:38

В России всего две площадки для успешного ведения сельского хозяйства. ДВЕ, на всю, ска, Россию.
Это Краснодарский край и Алтайский край. И оба - в жопе. "Случайность? Не думаю"
И мы бы и квартала не продержалась, е ли бы попытались жить только на то, что собираем на своей терр

16.04.2020 20:43

Да што ты?
Если бы Москва получала налоги по остаточному принципу, писюнец цоцнули бы вы, лодыри профессиональные.
Вы не нужны стране, понимаете? Вы нужны только сами себе.
гость

16.04.2020 20:56

очень странный карантин в Барнауле...толпа народа в Фикс прайсе.Ленте,Леруа....Но почему работает 2.3 этаж ТЦ Простора или 2 этаж ТЦ Лета,где продают китайскую дешовую одежду... .где вонь и грязь....не может ответить даже наш Роспотребнадзор..ну не знают они...Апочему работат КАРИ и Вестфалика?....Это карантин по барнаульски...а нам нельзя с детьми даже погулять?..это как?
Рахим

16.04.2020 22:01

У нас в Мамонтовским районе пока нет больных ,а все розничная торговля закрыто.Наверно это... ждет когда к нам кто небудь привезет.Все крупные торговые площади открыто а мелкие закрыто.Губернатор очнись.
sizikovaleksandrala

16.04.2020 22:13:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
«Будем здоровы, будем живы, все наверстаем»

16.04.2020 23:50

гость писал(а):
Тумбочки с деньгами нет?
А как быть всем предпринимателям открывшим салоны красоты, парикмахерам и маникюрщицам? Им на что жить? Чем платить пенсионные и иные налоги? Чем кормить детей и что самим есть? Или сразу ложиться и подыхать? Так вы уважаемый губер наройте хоть могил бесплатно побольше и организуйте бесплатные похороны. В конце концов совесть у вас есть?
гость

16.04.2020 23:55

Трудно сказать, какое количество наших хозяйствующих субъектов выйдет из той ситуации. Немалое влияние будет иметь продолжительность периода ограничений. Пока сложно об этом говорить. Без сомнения потери будут Пока что прямых рычагов, так чтобы тумбочка с деньгами лежала, и мы начали всем выдавать, такой ситуации на региональном уровне нет.


Чиновники как-то очень настойчиво внушают, что потерь "без сомнения", "конечно", "скорее всего не избежать", намекая на самый мелкий бизнес, где в общем-то люди зарабатывают только на жизнь , но уже видно, что чиновники уничтожают мелочь в угоду крупному бизнесу, который платит владельцам подписей за это. Похоже, хапуг не пугает возможный социальный взрыв, уверены, что народ всё стерпит. У всех этих воровских тварей тумбочек с деньгами припрятано по всему миру , а не брезгуют отжать бизнес даже у тех кто киоск держит. ох, твари же, дождётесь вы, я верю в это
хахаха

16.04.2020 23:59

«Будем здоровы, будем живы, все наверстаем» писал(а):
Так вы уважаемый губер наройте хоть могил бесплатно побольше и организуйте бесплатные похороны. В конце концов совесть у вас есть?


Да они ритуальщиков на ещё большие откаты поставят и не подавятся, не сомневайтесь. Бесплатно только в братскую могилу и то как бы налог не ввели. Уже как-то звучала эта тема.
Феликс Дздержинский

17.04.2020 02:52

Тумбочки нет, зато куча депутатов,которые жрут и празднуют за счёт простых людей. Г-н Томенко может начать с депутатов и чиновников, например уменьшить число депутатов,вам и правительству уменьшить зарплату на 10-15%? Коробочки и правда нет,начните с себя и партии жуликов и воров.
13

17.04.2020 06:00

Витя, будь мужиком, уйди в отставку. Не справляешься
МЫ

17.04.2020 09:16

ДЕНЕГ НЕТ. но ВЫ ДЕРЖИТЕСЬ.
а ТРИЛЛИОНЫ , которые хранятся в США под 0.75% годовых !!!!
Я не говорю о таких же триллионах у олигархов и кто НАД НИМИ смотрящий!
НАРОД ПРОСЫПАЙСЯ, проспишь будущее свое и своих детей!
Ната

17.04.2020 09:31

"Тумбочки с деньгами в крае нет". Странно. А у господина Голубцова совсем недавно силовики такую тумбочку обнаружили) Может в крае таких тумбочек нет, потому что чиновники их все по домам разобрали?)
в Норникеле витя с Господином Потаниным

17.04.2020 11:31

про тумбочку рассказывал или калькулятор дымился от цифр оборота оптимизации налогов и оффшорных транзакций
чо там у хохлов

17.04.2020 11:35

Зеленский придэ - порядок будэ
Тамэнко придэ - сыто заживэ
в чом разница размеров жоп
село

17.04.2020 14:46

НЕ ну надо же за месяц у барыг деньги кончились!!!! А100-200 % накидочка на товары где?
11:31-на понижение пошел ТВП в должности

17.04.2020 14:55

бюджет НикеляНор на порядок больше , но там ничего не увести к своим , голову возле печки плавительной
погреют
Комод

17.04.2020 23:55

Тумбочка есть, только стоит в нужном месте.
до начавтобата дорос ногами

18.04.2020 06:47

комод ?
Календарь
/ /
26.04.2024