Top.Mail.Ru
18+

Алтайские бизнесмены обратились к губернатору с просьбой «не убивать экономику края»

3 апреля руководители 17 компаний Алтайского края направили в администрацию губернатора Виктора Томенко обращение. В нем они выразили понимание сложившейся ситуации, но попросили вводить на территории региона такие ограничения, которые «не убивают экономику края и не приводят к обнищанию населения», сообщает ИД «Алтапресс».

Известно, что к губернатору обратились руководители компаний и ИП: «АЗСМ», «Монолит-Инвест», «Зиас Машинери», «ПрофМаркет», «СМЦ-Трейд», ИП Харламов Иван Иванович, «Тренд Профит», «АСКО-МЕД-ПЛЮС», «Резонанс», «ЕТО», «Алтайский центр экологии и аудита», «Мастер-Снаб», «Алтай-Тент», «Континент», «СТИ», «Мартика», «Морелла Рус». В обращении на имя главы региона есть три предложения, реализацию которых руководители компаний считают своевременной и правильной. Во-первых, они просят сохранить график рабочего времени на предприятиях края с неукоснительным соблюдением требований профилактики заболеваемости, гигиены и социального дистанцирования. Авторы обращения уточнили, что речь в этом пункте идет о возврате к прежнему графику функционирования производств и офисов, включая ночные смены.

Во-вторых, бизнесмены хотят ограничить въезд/выезд граждан на территорию Алтайского края, за исключением персонала организаций, осуществляющих межрегиональные перевозки с обязательным контролем состояния здоровья. Наконец, третья просьба связана с ограничениями, касающимися проведения массовых мероприятий, свободного передвижения, за исключением выходов в магазин и на работу. «Понимая всю серьезность ситуации с распространением пандемии, принимая все необходимые меры на своих предприятиях по профилактике заболеваемости, мы также отчетливо осознаем, насколько сокрушительный удар наносится жесткими ограничительными мерами экономической ситуации в нашей стране, в регионе, в каждом конкретном нашем предприятии», — говорится в обращении.

Однако, как отмечают бизнесмены, сохранить работоспособность организаций, выполнить обязательства по сохранению рабочих мест и заработной платы трудовым коллективам невозможно в условиях, когда компании вынуждены простаивать в течение полутора месяцев. «Для большинства из нас грядущий простой несет неминуемые проблемы, следствием которых станут банкротства, сокращение деятельности, существенное снижение числа рабочих мест. Низкая покупательская способность населения, умноженная на резкое снижение доходов в ближайшие месяцы, не позволят бизнесу легко оправиться от нанесенного удара и восстановить жизнедеятельность в кратчайшие сроки», — считают авторы обращения.

Они отмечают, что приветствуют меры, предпринятые Виктором Томенко в рамках борьбы с коронавирусом. И просят главу региона рассмотреть возможность применения ограничений, не позволяющих развиваться пандемии, но при этом и «не убивающих экономику края, не приводящих к обнищанию населения».

Напомним, по данным оперштаба, на 2 апреля в Алтайском крае была прекращена работа 16 ТЦ (закрыто 100 %), 24 парков культуры и аттракционов (закрыто 100 %), 31 ночного клуба (закрыто 100 %), 31 кинозала (закрыто 100 %), 55 детских игровых комнат (закрыто 100 %), 1363 досуговых центров (закрыто 100 %), 581 объекта спортивного назначения (закрыто 100 %) и 4474 магазинов не продовольственной направленности (закрыто 100 %), а также 90 санаторно-курортных организаций (закрыто 100 %). Отметим, что до того ряд торговых центров все же осуществлял работу, ограничив на своей территории только деятельность отдельных арендаторов. Что касается предприятий общепита, то на 2 апреля из 2042 объектов было обследовано 1988, из них 838 объектов закрыты, 1150 предприятий осуществляют доставку продукции или продают навынос без посещения клиентами объекта.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 48
Гость

03.04.2020 17:19

Да этим "бизнесменам" только бпбки бы косить, наср@ть на работяг, передохнут - новых наберут.
Безбожник

03.04.2020 17:20

Они отмечают, что приветствуют меры, предпринятые Виктором Томенко в рамках борьбы с коронавирусом.

Ну и великолепно! Чего вы тогда просите?
Сбылись мечты народные

03.04.2020 17:30

Холопы приползли унижаться и просить не погуби, барин.
Вертикаль власти вставили в анус всему народу.
Твари горите в аду
Евгений

03.04.2020 17:36

Сбылись мечты народные писал(а):
Холопы приползли унижаться и просить не погуби, барин.
Вертикаль власти вставили в анус всему народу.
Твари горите в аду


МЫ ПОПАДЁМ В РАЙ А ОНИ ПРОСТО СДОХНУТ
Барнаулец

03.04.2020 17:37

Отмените коммунальные платежи за март и апрель! Покажите, что вы действительно власть, и Вы действительно заботитесь о населении Алтайского края!
Справедливый

03.04.2020 17:44

Это что за бизнес такой, что резервов и запасов не имеет? Друзья - вообще-то в классике управления - создание всевозможных резервов или "подушек" безопасности, а не только личное благополучие топ-менеджеров. Социально безответственный бизнес!
Евгений

03.04.2020 17:45

А что ты в марте и апреле не пользовался коммунальными услугами .
Барнаульцу

03.04.2020 17:46

Так в ЖКХ тоже человеки работают. Кушать хотят, да и детишек наплодили Есть у нас стабилизационный фон- вот и дайте людям хоть по минималке каждому
!!!

03.04.2020 17:47

Во дают, господа! Получается, лучше людей убить. Об экономике ли пекутся бизнесмены или собственном кармане?
не расстраивайтесь

03.04.2020 17:50

90- годы возвращаются.
С гласностью и свободой.
Гость

03.04.2020 17:52

В список товаров первой необходимости не включили твердое топливо( уголь, дрова), отопительный сезон еще идет, а с мая месяца добрый хозяин готовит дрова, так как в октябре они будут сырые. Вот о чем необходимо думать. Но видимо они от людей далеки.
Да просто звездец ура

03.04.2020 17:54

Томека сегодня завтра напишет указ кому жить а кому отдыхать уже не дожидаясь вируса.
Напишите заявление Томенке может он и вам разрешит работать в выходные которые на выходные а не пойми какие но только не чс не ЧП а ХЗ
В стране режим ХЗ ввели по самое не белый. А там майские праздники победы и все медным тазом. Можем повторить? Да куй то там. Только проголосовать за путина на народном голо совании
ЗАО Лупу на воротник

03.04.2020 17:56

Будут беспорядки. Зря они так с народом. Дураки
Есть еще сомнения у кого?

03.04.2020 17:58

Нами правит немецкий шпиен
Коммунист ленинец с 1905 году

03.04.2020 18:00

Спасибо Президент и Тюменка, всероссийская забастовка, она же стачка. Стартовала с вашей же подачи. Революции всегда с этого начинаются, если кто забыл.
Афраний

03.04.2020 18:02

Отмените платежи по ЖКХ за март и апрель для жителей Алтайского края, поддержите свое население в трудные дни. Выдайте хотя бы по минимальной оплате труда на каждого гражданина или мы зря Ваш бюджет всю свою трудовую жижнь налогами заполняли! Нам скоро кушать не на что будет, я уже не говорю про лекарства и помощь старым родителям.
Задрот Енотович Кулебякин-Крамской и Барнаульский

03.04.2020 18:03

Пора брать власть в свои руки. Эти уиобки не в состоянии ничего решить кроме как украсть. А нам жить и жить. Лучше умереть стоя, чем жить стоя на коленях.
Андрей

03.04.2020 18:34

Что будет сделано для жителей Алтайского края?
Отмените платежи по ЖКХ за март и апрель для жителей Алтайского края, поддержите свое население в трудные дни. Выдайте по минимальной оплате труда на каждого гражданина или мы зря Ваш бюджет всю свою трудовую жижнь налогами заполняли!?
Ну,

03.04.2020 18:55

!!! писал(а):
Во дают, господа! Получается, лучше людей убить. Об экономике ли пекутся бизнесмены или собственном кармане?


просто "бизнесмены" не понимают пока, что если людей убьют, их "бизнес" останется никому не нужным. Присмотритесь к компаниям, которые засучили ножонками. Там есть хоть одна, без услуг и продуктов которой люди не могут прожить какое-то время?
30%

03.04.2020 19:03

Андрей писал(а):
Отмените платежи по ЖКХ за март и апрель для жителей Алтайского края, поддержите свое население в трудные дни.

А кто за вас заплатит? Вы уже за карантинную неделю на 30% больше воды слили и нажгли электроэнегии.
И 500 эскимо бесплатно

03.04.2020 19:06

Вы торчите дома перед телеком за зарплату, пенсионеры пенсию вовремя получают, еще и платежи за коммуналку вам отменить. Может, и пиво с туалетной бумагой вам подвезет бесплатно Ракшин?
тт

03.04.2020 19:33

простите народу все долги, ведь Африке, Кубе, Средней Азии и тд. простили
А как же люди?

03.04.2020 19:44

Экономику надо спасать распаковав ФНБ. Полумеры только затянут кризис! Надо всем месяцок посидеть в изоляции. Без смягчения режима. Иначе Всё продлится до декабря.
Миша

03.04.2020 19:52

Что за кооперативы что за шляпа,где реальные ребята?
дядя вася

03.04.2020 20:00

Ну вы даете 2-3 недели не можете дома спокойно посидеть , зараза косит всех бедных и богатых , политиков , для нее нет разницы , послушайте некоторых врачей !!!!
колючка

03.04.2020 20:29

Читать не возможно! Все исходят желчью, посидите ещё месяц,совсем одуреете! Кому умереть сегодня,завтра не умрёт! 4 человека заражённых ,живы и такая паника! Если есть возможность сидите,никто не неволит ,а я хочу работать,жить полноценной жизнью,а не отсиживаться дома! Государство над Вами издевается,у нас не карантин и не ч.с оно ни чем Вам не обязано,платите налоги ,ипотеку и прочие бытовые расходы,пухнете с голоду ему фиолетово! ВЫ так напуганы,а самое страшное ещё впереди !
гость

03.04.2020 20:50

если жалко бизнес продайте "понтовые" машины ,дачи и другие атрибуты своего предпринимательского полохжения
С просьбой?

03.04.2020 21:02

Надо не просить, а требовать. Или выпинывать из мягкого кресла под мягкий зад.
Частное лицо,Владимир

03.04.2020 21:18

Господи, какое убожество в образах большинства комментаторов живут в нашем крае. Потребители и нахлебники. Бесплатные коммунальные услуги. Но там люди,которые работают и зарабатывают с ваших платежей. Коммерсанты работают, чтобы вы, бездельники могли их продукт купить, либо украсть. и так далее. Стыд берет.
чо вован

03.04.2020 21:25

из прибыля свово зажилил работягам зарплату выдать? с ране накопленово мульярда?
гостю

03.04.2020 21:29

Если не на что покупать еду, платить "коммуналку" и при этом не работать, продайте свой автомобиль.
Стыд берёт

03.04.2020 21:54

Частное лицо,Владимир писал(а):
Господи, какое убожество в образах большинства комментаторов живут в нашем крае. Потребители и нахлебники. Бесплатные коммунальные услуги. Но там люди,которые работают и зарабатывают с ваших платежей. Коммерсанты работают, чтобы вы, бездельники могли их продукт купить, либо украсть. и так далее. Стыд берет.


за вас при чтении ваших обличающих комментариев. Потребители и нахлебники - это те, кто задирает цены в любой, самой неблагоприятной обстановке и при продаже любого, самого гнилого продукта. Почему-то именно их называют коммерсантами.
Почитайте, здесь на БФ сегодня именно об этом пишут https://www.bankfax.ru/news/136091/

Ну, а про комуслуги, их качество и их стоимость говорят из года в год. Стыд берёт за вашу попытку списать хапужничество "коммерсантов" в этой отрасли на зарплаты людей, которые там работают.
Гость

03.04.2020 22:33

Пусть работают,но при условии,сохранения противовирусной безопасности,при возрикновении очага уголовка и возмещение затрат на лечение за счет компании,вообще надо прекращать оказывать мед помощь людям,игнорирующим карантин,сами сделали свой выбор
Ну,

03.04.2020 22:41

Гость писал(а):
вообще надо прекращать оказывать мед помощь людям,игнорирующим карантин,сами сделали свой выбор


и не забыть прочертить границу, за которую сделавшие свой выбор не смели бы выходить. А то вон "колючка" со своей жаждой "полноценной жизни" рвёт на груди гармошку.
kozhevnikovnikitarmfn

04.04.2020 05:37:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

04.04.2020 11:36

остановить предприятия на время карантина -значит убить экономику. Руководителям предприятия нужно предложить своим работникам право выбора - продолжать работать на предприятии с сохранением зарплаты и соблюдая все меры эпид. безопасности. Может, даже ночевать на производстве (практически жить), чтобы не подвергать опасности свои семьи, что сейчас врачи делают. Как в войну было. Кто не согласен с этим - пусть уходит в отпуск. В конце концов, это временная мера. Выбор есть. Но останавливать производство нельзя.
Между прочим, в Новосибирске так делают.
кому?

04.04.2020 12:08

гостю писал(а):
Если не на что покупать еду, платить "коммуналку" и при этом не работать, продайте свой автомобиль.


у тебя нищеброда денег нет. Да и остальные сейчас на продукты последнее истратят. Зато мы сербским нахлебникам шесть самолетов с медоборудованием готовим, а кубинским братьям 32 млрд.долларов простили. А еще лугандонию с сирией кормить теперь надо. Забудь про продажи и покупки, готовься выживать, спасибо царьку валдайскому.
12:08

04.04.2020 12:52:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну да , солидарен

04.04.2020 13:17

низкая покупательская способность ... да я это заметил когда приехал в край в 2003 после проживания в Уральском регионе . Был Урал опорный край державы - не стал таковым , был Алтай житницей России и пока таковым и остается . Правда платить настоящую цену за еду никто не хочет , как и за уголь шахтерам - хотя тепло в домах благодаря их труду . Возвели на постамент юристов , экономистов , политологов , депутатов дегенратов да министров в каждом Мухосранске немеряно . Людей труда создающих материальные ценности опустили ниже плинтуса . Один огромный рынок , а точнее барахолка . Купи - продай да сфера обжу...служивания вот и весь бизнес
[удалено модератором]

04.04.2020 13:43:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
холопы все челобитные подают

04.04.2020 13:46

А вот например Германия как реально помогает даже негражданам: https://echo.msk.ru/blog/echomsk/2618373-echo/
А вам царек уже сказал чтоб сами себя спасали и отпуска своим работникам оплачивали хоть чем, хоть натурой. Игорьку на новую яхту копить нужно, он только-только с Венесуэлы 6 ярдов скоммуниздил, а вы тут со своими вирусами.
Ольга

04.04.2020 18:44

Те кто ратует за посидеть дома, у вас пенсия, вы бюджетник, владелец бизнеса, и т.п.? а как же нищебродам быть которые работают за минималку, потому что у Вас налоги непосильные и вы остальное в конверте платите, даже если я сдохну, меня хоронить все равно не начто. Так что плевать на вас, ездуны по заграницам. И таким как я и кушать скоро нечего будет.
барнаулец со стажем

04.04.2020 21:37

Опять какой-то мутью пизнес занят. Надо просить денег для каждого жителя на время введения этой изоляции. А они больше о своей прибыли переживают. Ну чтобы потом нестись заграницы за новой заразой какой-нибудь. Так и вспоминается, перефразируется: нам такой пизнес не нужен!!!
Барнаулец

04.04.2020 21:52

Бизнесмены глупые, не понимают, что если губернатор примет решение, не соответствующее указу Президента, то это повлечет за собой последствия для властей Алтайского края.
Вся Россия в таких условиях, а нашим подавай послабления. Г - глупость.
Ru.банок

05.04.2020 00:01:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бить школьников иногда полезно

05.04.2020 00:04

гостю писал(а):
Если не на что покупать еду, платить "коммуналку" и при этом не работать, продайте свой автомобиль.


Жопу твою давай лучше, советчик мамкин! Устроили вам каникулы, вы теперь все сюда повылазили рассуждать с умным видом про то, в чем вообще ни хрена не шарите! прямо как ботоксный пахан всея рашки!
Работодателям

05.04.2020 09:30

речь в этом пункте идет о возврате к прежнему графику функционирования производств и офисов, включая ночные смены.

Запели? А соблюдать все предписания на предприятих и в ИП не пробовали законодательно? Прывыкли только подкупать все проверяющие органы, а между тем развели везде срач и бардак. Ни где и ни кто не соблюдает санитарных норм, зарплату платят как попало всё скрывая от налогов. Вас давно всех позакрывать надо Роспотребнадзору, если бы он у нас был в стране!?
chernovzheniafpk

06.04.2020 01:09:26