Top.Mail.Ru
18+

Минобрнауки Алтайского края закупит сухпайки для детей-инвалидов на время дистанционного обучения

Министерство образования и науки Алтайского края со следующей недели начнет обеспечивать питанием детей с ограниченными возможностями. Как рассказал руководитель ведомства Максим Костенко в ходе «прямой линии», для этих целей Минобр закупил сухие пайки. Его слова приводит сайт министерства.

«Прямая линия» должна была быть посвящена вопросам, связанным с организацией дистанционного обучения на территории региона в связи с эпидемиологической ситуации. В целом Максим Костенко считает, что Алтайский край справился с переходом на удаленное обучение. Впрочем, как считают наблюдатели, некоторые родители и учителя могли бы выразить свое несогласие с министром по этому вопросу. Костенко также сообщил, что экзамены ОГЭ и ЕГЭ в этом году будут сдаваться позже – с 8 июня по 31 июля, при том девятиклассники будут сдавать только обязательные предметы – русский язык и математику.

Что касается школьного питания, то, по словам министра, на его обеспечение регион выделил около 110 млн рублей. «На следующей неделе мы начинаем предоставлять сухие пайки детям с ограниченными возможностями здоровья, в том числе обучающимся на дому. Малоимущие и многодетные семьи могут получить сухпайки, обратившись в территориальные органы социальной помощи», - поделился он планами. Что будет входить в такие продуктовые наборы, министерство пока не раскрывает.

Напомним, что школьники Алтайского края закончили первую неделю дистанционного обучения после затяжных каникул. При этом, по оценкам учителей и родителей, результаты такого обучения, мягко говоря, сомнительны: имеющаяся АИС «Сетевой край. Образование», как оказалось, просто не выдержала нагрузок в первые же дни, отчего поставить образовательный процесс в текущей ситуации в полноценном виде, похоже, не представляется возможным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 34
гость

21.04.2020 08:37

Индийцы с китайцами на мотоциклах по луне и марсу катаются, а у нас-"паек, пайка, сухпаек." Терминология послевоенного времени. Интересно, правда же?
гость

21.04.2020 08:40

Забыл упомянуть. Необходимо возродить также следующее-исконное, до боли родное, а именно:" зипун, армяк, лыко, шлея, чрезседельник и вахмистр." так-победим.
Правильный Аркадий

21.04.2020 08:49

Гость,иди в Новакс,там скидки на веревки и мыло!
Да ладно !

21.04.2020 08:53:21

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

21.04.2020 08:55

не на веревку, а на пеньку, каждому по пеньке и мылу самовареному из шлака. по карточкам-паям. тебе, лже-аркадий, этот рай только снится.
Агафон Евлампиевич

21.04.2020 09:00

В нашей деревне у большинства учеников телефонов то нет, неговоря уж об интернете, дистанционное обучение бл..., сказочники хреновы.
Пенсионер за 70...

21.04.2020 09:09

Опять незваный гость хуже татарина! Хоть что-то да делают,молодцы!
Только почему-то не слыхать наших Пенсмажоров,пензею швырнули в марте и помалкивают о настоящем и будущем...С КОМСОМОЛЬСКИМ ЗАДОРОМ!
Но мы не жадные,на мыло им выделим... )))))
гость

21.04.2020 09:23

орк Аша, расскажи про "трузей с каструлями". как там у хохлов? воны в каструле галушки варют, а тоби как енвалыду-"сухпаёк"... гы.
гость

21.04.2020 09:29

Максим Костенко считает,

Кому интересно, что он там считает этот горе-министр? Он ведь дальше элитных школ и нос-то свой сунуть боится - там картинки красивой не слепишь, а видеть то, что на самом деле ему ой как не хочется!
Считает он! А люди вынуждены с этим безобразием жить!
село

21.04.2020 09:55

Значит это всё пойдёт через соцзащиту. Школы не будут напрягать этими пайками?
это хорошо

21.04.2020 09:56

хоть инвалид-сралинист рубанок с голодухи не скостыжится
Есть достойный ответ этой атаке

21.04.2020 10:01

вдарим метеоризмом по вирусу
А без публичного пинка

21.04.2020 10:10

под министерский зад нельзя было этим озаботиться, как изначально сделали в других регионах? Или надеялись, что пронесет, и денежки можно будет - того?
Дети

21.04.2020 10:15

Поскольку ВУЗы теперь у нас практически все государственные, например АГУ, необходимо освободить студентов (а вернее, их родителей) от платы за обучение на следующий год. В такой ситуации с короновирусом просто негде взять свыше ста тысяч рублей на обучение детей. Государство тут должно пойти навстречу, а депутаты не сидеть безропотно, а выступить с соответствующей законодательной инициативой.
Может, в Алтайском крае нет партии ЕР?

21.04.2020 10:45

Агафон Евлампиевич писал(а):
В нашей деревне у большинства учеников телефонов то нет, неговоря уж об интернете, дистанционное обучение бл..., сказочники хреновы.

Да вы что! По телевизору показывали, что партия Единая Россия обеспечила всех школьников планшетами, ноутбуками, интернетом.
Агафон Евлампиевич

21.04.2020 10:54

Плохо когда вместо головы телевизор.
Сух паёк -звучит, но не впечатляет...

21.04.2020 11:09

гость писал(а):
Максим Костенко считает,


В середине 90--х пращуры "единороссов" -"наш-домовцы", от имени соц защиты, развозили своим клиентам пакеты с амеровской чечевицей - как агитационный материал за их партию - гражданский уровень зрелости и образованности своей и народа позволяет номенклатурщикам власти это делать.
30- лет минуло, а чиновничий воровской каганат номенклатурщиков не изменился - они не богатеют вместе с государством, а живут за счёт государства -налого-плательщиков... они за сух -паёк то рассчитываются.
Про

21.04.2020 11:41

помощь малоимущим семьям - правильно! Многие родители остались без работы. Про отсутствие смартфонов - верится с трудом... Если не у дитяти, то у родителя точно есть.
То, что нет дистанта - это верно. Имеем просто домашнее обучение. Но и это не плохо в нынешней ситуации. Дистант на коленке за месяц не готовится, в том числе технически. Дистант должен быть централизованным и выверенным с учетом всех особенностей ситуации и возрастной физиологии и психологии. Этим институты должны заниматься, а не в наших колхозах - кто во что горазд.
Ну и последнее. БФ, хватит врать про Сетевой! Работает отлично, с этим точно проблем нет!
Ru.банок

21.04.2020 11:43:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Агафоне

21.04.2020 11:51

Да плох тот телевизор,где правду не кажут,
И тот холодильник,что пуст,
Герой -гененерал Карабышев,
Когда водой ледяною льют!
гость

21.04.2020 12:06

Про писал(а):
Дистант на коленке за месяц не готовится, в том числе технически.


Какой месяц, о чем вы? Костенко не меньше года трепался о том, что по цифровизации образования Алтайский край впереди планеты всей! Но, будучи полным профаном во всех вопросах, окромя самопиара, он и представить себе не мог, как это работает на самом деле. Да и не рассчитывал, что когда-то настанет такой момент... или надеялся, что к тому времени успеет слинять в Москву на теплое местечко. Потому вместо отработки технологий дистанционного образования он вместе с придворными педагогами из всяких там клубов пять лет запускал в небо разноцветные шарики, да вот еще вкладывал бюджетные деньги в изобретение персональной соцсети, которая позволила бы ему контролировать все и всех. Так что провал дистанта в отдельно взятом Алтайском крае вполне закономерен!
Агафон Евлампиевич

21.04.2020 12:10

Боту 11.41. Многие родители работу потеряли говоришь, ты ботало и не знаешь, что деревне давно никакой работы нет, и смартфоны далеко не у всех родителей есть,не говоря уж о детях.
гость

21.04.2020 13:41

Про писал(а):
Ну и последнее. БФ, хватит врать про Сетевой! Работает отлично, с этим точно проблем нет!


Поддерживаю! Если бы он не работал (Сетевой), то БФ на дню по пять раз бы г..м захлебывался
гость

21.04.2020 14:48

Про писал(а):
Ну и последнее. БФ, хватит врать про Сетевой! Работает отлично


Ну да, после того, как половина школ отказалась от его использования и ушла в вацап, е-мейл и прочие прибамбасы, для обучения ну никак не предназначенные. Сколько школьников на данный момент обучаются с помощью Сетевого? А сколько вынуждены были от него отказаться после нескольких дней беспросветного зависания? Может, господин министр нам об этом расскажет?
Предложение

21.04.2020 15:22

Пусть сухой паёк смочат водой из душевых, которые для себя министр Костенко понастроил во всех местах, где он работает. Какой чистоплотный чиновник!
Ru.банок

21.04.2020 15:48:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

21.04.2020 16:44:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Последнему

21.04.2020 17:04

Ты-дереватива кусок!
Гость

21.04.2020 17:13:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

21.04.2020 18:33:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
господа ру.банок со товарищи!

21.04.2020 18:48

Вы чего тут - место у персонального туалета вышеозначенного господина не поделили? Напрасно, напрасно! Там всем хватит не один год разгребать.
ха-ха

21.04.2020 20:40

господа ру.банок со товарищи! писал(а):
Вы чего тут - место у персонального туалета вышеозначенного господина не поделили? Напрасно, напрасно! Там всем хватит не один год разгребать.


рубанок, он же Маевич, отрабатывает розжигом и воровством ников прибавку к своей нищенской пенсии у бездарной главредши Крахмалевой. Давайте поймем его, все будем старыми когда-нибудь.
Борис Моисеев

21.04.2020 20:54

ха-ха писал(а):
Давайте поймем его


Прочитал как "Давайте поимеем его" :-)))
Крахмалевой к 150летию Ульянова от рубанка Маевича

22.04.2020 09:55:50