Top.Mail.Ru
18+

«Неподходящее время»: глава Республики Алтай в обращении к жителям оценил «переворот» в Онгудайском районе

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин во время очередного обращения к жителям региона прокомментировал скандал в Онгудайском районе, где местные депутаты на сессии приняли решение о лишении полномочий главы муниципалитета Андрея Мунатова. Аргументы Хорохордина в целом созвучны с позицией противников отставки. Он уверяет, что действиям депутатов будет дана правовая оценка, и, судя по сообщениям в СМИ, прокуратура уже занялась этим вопросом.

Обращение Хорохордина к жителям республики в эфире регионального телеканала ГТРК «Эл Алтай» было посвящено ситуации с распространением коронавирусной инфекции. Однако он не обошел вниманием и тему с отстранением Мунатова. «Безусловно, сейчас неподходящее время для принятия таких решений. Все вы помните, что в Онгудае был выявлен первый очаг заражения коронавирусной инфекцией, кроме того, в Онгудайском районе локализован, но еще действует крупнейший в регионе лесной пожар. Сейчас как никогда важно обеспечить усиление противопожарного режима, спокойное прохождение паводка. Но в этот сложный период район остается, по сути, без руководителя», - объяснил глава республики. Он отметил, что делать выводы о ситуации пока рано, но действиям депутатов и принятому решению обязательно будет дана «объективная правовая оценка».

Между тем сам Андрей Мунатов на своей странице «ВКонтакте» также высказался относительно лишения полномочий. Отставку он считает незаконной и всеми силами собирается бороться за сохранение власти. «Считаю незаконным удаление меня в отставку на том основании, что я в течение трех и более месяцев якобы не исполнял обязанности по решению вопросов местного значения и осуществлению полномочий, предусмотренных законодательством и уставом МО «Онгудайский район». Это решение Совета депутатов будет опротестовано мною в суде в установленный для этого законодательством срок», - написал лишенный полномочий чиновник. Он утверждает, что все 1,5 года с момента избрания главой исправно исполняет свои обязанности, и доказательств обратного, по его мнению, не существует. Большинство проблем в районе якобы возникли задолго до того, как он возглавил муниципалитет, и исправить их моментально он не мог. При этом социально-экономическая обстановка в районе, по мнению Мунатова, постоянно улучшается.

Андрей Мунатов считает, что сессия была проведена с существенными нарушениями федерального законодательства: уведомление о проведении заседания и проект решения были переданы ему не заблаговременно, а якобы только перед началом сессии. К тому же глава настаивает, что, в соответствии с законодательством, решение депутаты должны были принимать с учетом мнения Олега Хорохордина. Поиском нарушений в принятом решении уже занялась районная прокуратура. По данным портала «Новости Алтая», надзорное ведомство внесло протест на решение депутатов. Очередная сессия, на которой он должен быть рассмотрен, запланирована на 30 апреля.

Отметим, что у главы республики была возможность вмешаться в конфликт еще до того, как депутаты перешли к активным действиям. Ранее руководители сельсоветов направляли Хорохордину ряд обращений, в которых просили вмешаться в ситуацию и жаловались на неудовлетворительную, по их словам, работу Мунатова. В частности, их не устраивало, что тот якобы не взаимодействовал с главами сельских поселений, отказывая им в финансовой помощи по ряду вопросов. Обращения действительно поступали в правительство региона, подтвердили ИА «Банкфакс», однако с их рассмотрением чиновники не торопились, поскольку все их внимание было приковано к проблемам, связанным с распространением коронавирусной инфекции.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
кум

30.04.2020 12:39:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из Камня

30.04.2020 13:20

Чисто как у нас по осени. депутаты скинули и.о. главы, потом замгубернатора сказал, что дадут правовую оценку. А потом суд все отменил. Вангую: ваш суд скорее всего тоже отменит это решение
Ага

30.04.2020 14:17

местные депутаты как клопы или вши - такие же паразиты на теле общества . Чего то корчат из себя , а на деле пшик один да вонь
Ru.банок

30.04.2020 14:40:25

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ru.банок

30.04.2020 14:47:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
суртайкинскому алкоголику рубанку

30.04.2020 15:28

кум писал(а):
Раньше был батя кавалером ордена,а теперь,одни,мля Хорохордины!


Батей ты видимо маразматика Лапшина называешь, который ничего не делал, только дремал в своем кресле пока его сынки республику дербанили? Тебе наверно тоже от них доставалась недоглоданная кость, чмырь? А Бердан вам всем по ушам дал, откопытил от бюджетной кормушки генерал, т.к. все про вас-воров потомственных знает как бывший опер. Вот и клацаешь клыками в бессильной злобе, парторг. Только смирись с тем, что теперь ты - нищий, а был знатный вор.
Ага

30.04.2020 17:05

так все таки проговорился что страну то порастащили по своим , ублюдки . И законы свои и порядки установили . Типа свобода - трепись сколько хочешь , тебя если даже и услышат - ты ноль . Слово то какое придумали - ЧИНОВНИКИ , хотя на деле чины у них липовые и по сути простые чмыри , алчные и жадные
[удалено модератором]

01.05.2020 17:18

кум писал(а):
Раньше был батя кавалером ордена,а теперь,одни,мля Хорохордины!
виктор

02.05.2020 05:06

Необходимо создавать такую систему власти при которой решение представительного органа государственной власти может быть обжаловано только в вышестоящий представительный орган и им же отменено и изменено. Либо по согласию сторон спор может быть передан на рассмотрение суда. Незачем прокурорским и судейскому корпоративу совать нос не свой вопрос. Тем более, что согласно конституции представительные и судейские органы госвласти самостоятельны, независимы друг от друга в своем решении. Решение прокурора либо суда должно иметь для представительного органа рекомендательный, а не обязательный характер.
Светлана

02.05.2020 10:11

Молодцы депутаты !!!Народные избранники должны ратовать за народ ! Успехов !!!
Самлан

03.05.2020 19:36

Очередного зажравшевося Едроса сняли вот и все.
А Хороордин пытается теперь оправдаться за это.
Календарь
/ /
28.03.2024