Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко запросил у Москвы помощь для обслуживающего персонала больниц и здравниц Алтайского края

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко направил обращение федеральному правительству с просьбой помочь уборщикам, лифтерам и прочему персоналу медучреждений, который также подвержен заражению коронавирусом. Также он попросил оказать прямую финансовую поддержку санаториям, которые уже больше месяца простаивают из-за введенных ограничений. Об этом глава региона сообщил на своей странице в Instgram.

Виктор Томенко озвучил свои предложения по итогам участия в заседании рабочей группы Госсовета по противодействию коронавирусу. С его слов, по решению президента врачи, медсестры и водители «скорой помощи», которые работают с заразившимися пациентами, уже получают стимулирующие выплаты. Однако он напомнил, что в госпиталях также трудятся и другие специалисты – уборщики, лифтеры, кастелянши, слесари-сантехники, электрики. Кроме того, сотрудники диагностических центров также продолжают проводить тестирование. «Эти люди также подвержены риску заражения коронавирусом. Я попросил на федеральном уровне установить доплаты стимулирующего характера и для таких специалистов. Всего их в крае насчитывается сегодня более 480 человек», - сообщил губернатор Алтайского края.

Также он предложил расширить меры поддержки и для санаториев, которые из-за простоя не могут зарабатывать деньги на выплату зарплат, налогов и других обязательств. В связи с этим Томенко считает, что здравницы Белокурихи нуждаются в отдельной поддержке – безвозмездной финансовой помощи из федерального бюджета на выплату жалований и другие нужды. «Выправить ситуацию поможет и предоставление кредитов с минимальной или даже нулевой ставкой, отсрочка по уплате таких займов и процентов по ним, а также отсрочка по коммунальным платежам», - полагает глава региона.

Как утверждается, данные предложения федеральное правительство приняло к рассмотрению.

Между тем, несмотря на утверждения Томенко о том, что медработники уже получают стимулирующие выплаты, в комментариях некоторые с данным тезисом не согласились. «Я работаю фельдшером «скорой помощи», никаких выплат нам не было и сказали, что не будет и ждать не стоит», - написал один из комментаторов под постом губернатора. На это официальный аккаунт Минздрава Алтайского края ответил, что выплаты еще не производились и будут зачислены в апрельскую зарплату.

Кроме того, другой житель региона обратил внимание, что с больными одними из первых встречаются участковые терапевты. «По моим данным, в мае им выплатили голые оклады, т. е. они заработали меньше обычного, хотя нагрузка в этот период двойная. Это в связи с чем?» - задался вопросом мужчина. На это Минздрав заверил, что выплаты положены педиатрам и терапевтам. Однако это касается лишь тех, у кого на участке был зафиксированы случай заболевания коронавируса. Такая же ситуация и с экипажем «скорой помощи»: дополнительные выплаты положены лишь тем бригадам, которые участвовали в оказании медпомощи пациентам с COVID-19, указало министерство.

Напомним, что на стимулирующие выплаты медикам Алтайский край получил из резервного фонда правительства РФ 179 млн рублей. Так, врачи «скорой помощи», занятые в борьбе с инфекцией, должны получить дополнительно 50 тысяч рублей в месяц, а средний медперсонал и водители - по 25 тысяч рублей в месяц. Что касается врачей специализированных стационаров в крае, им доплатят по 80 тысяч рублей, медсестрам - по 50 тысяч рублей, а младшему медицинскому персоналу – по 25 тысяч рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
барнаулец со стажем

06.05.2020 11:02

Опять каким-то санаториям... Людям надо помогать! Достаточно почитать, что пишут о ЦЗН, про шиш без масла, про эту мелочь семьям на детей....
Гость

06.05.2020 11:22

Ни Дорожная карта не выполняется ни обесчанные президентом надбавки за корону. Опять статисты поработают, а люди ничего не получат. Это мы уже проходили. Так же и с районным коэффициентом было. Отказывались оплачивать,пока смелые люди не дошли до Верховного суда,который дал разъяснения,как правильно оплачивать.
Степан

06.05.2020 11:32

Что значит "каким то санаториям"? Курорт Белокуриха моногород с населением 15 тыс жителей, среди которых более 2 тысяч медработников, те же врачи, медсестры, санитарки. Вокруг 3 района в немалой степени кормятся от курорта. Белокуриху полностью закрыли на карантин с 28 марта до 1 июня. Все встало, опечатано, вымерло... Более 9 тысяч работников курорта. Собственники взяли кредиты и им платят 2/3 от оклада. Это десятки, а к июню будут сотни миллионов рублей! А чем возварщать кредиты, когда доходов ноль, есть только зарплата, налоги, ЖКУ...
А

06.05.2020 11:59

Собственники частных санаториев -это миллиардеры, которые их хорошо хапнули в 90-е, пусть немного раскошелится, если не хотят потерять наворованное...
50 тысяч?

06.05.2020 12:20

Как раз на скромные похороны. Правда на поминальный обед уже не хватит. Все рассчитал Силуянов - плешивая крыса.
Анна

06.05.2020 12:51

В этих санаториях цены такие нереально завоблочные, что дешевле за границей отдохнуть. Жителям Алтайского края эти санатории не по карману.
скорая

06.05.2020 13:48

Так, врачи «скорой помощи», занятые в борьбе с инфекцией, должны получить дополнительно 50 тысяч рублей в месяц, а средний медперсонал и водители - по 25 тысяч рублей в месяц.
---------------------------
На 6 мая ни копейки ни один сотрудник не получил.
Томенко...

06.05.2020 14:35

Сказали же денег нет, нужно помочь Сечину, Собчак на крабовую отрасль и заработать миллионы, Фонбет и пр жуликам при дворе...
Александр Гончаренко

06.05.2020 15:45

Председатель регионального отделения партии «ЯБЛОКО» в Алтайском крае Александр Гончаренко направил письмо Губернатору края Виктору Томенко с предложением отменить ряд закупок, а высвободившиеся почти 336,5 млн рублей направить на борьбу с пандемией, поддержку граждан, индивидуальных предпринимателей и малого бизнеса http://yabloko-altai.ru/archives/17076
Петруха

06.05.2020 16:09

Томенко уже второй год губернатор, и с протянутой рукой деньги выпрашивает. А собственно где результат его работы? Почему край до сих пор дотационный? Где "рывок"?
500 дней гнилого ЯБЛока по сей день в тумане.

06.05.2020 16:22

Александр Гончаренко писал(а):
почти 336,5 млн рублей направить на борьбу с пандемией,


Гончаренк, а где: тот муравейник, омут, болото с пандемией расположены? Чтобы там развернуть борьбу.

Где? В Кулундинских степях, али в отрогах Салаирского кряжа? А...а в Змеиногорске на горе Мохнатая....
Барнаулец

06.05.2020 16:38

Всё верно он делает! Весь медицинский и обслуживающий персонал полностью заслуживает доплат за их работу в столь опасное время, они первые кто в группе риска!
Местный житель

06.05.2020 16:41

Петруха писал(а): Томенко уже второй год губернатор, и с протянутой рукой деньги выпрашивает. А собственно где результат его работы? Почему край до сих пор дотационный? Где "рывок"?


Слушай ты тролль диванный. Томенко хоть работает на благо края и за этот год он много чего хорошего сделал и показал, в отличит от таких диванных неудачников как ты! А то что он просит доплат всем медикам и обслуживающему персоналу правильно делает, их работа сейчас спасать наши жизни, а они в особой группе риска.
Франческо из Бийска

06.05.2020 16:48

Кстати те люди которые писали в комментариях «Я работаю фельдшером «скорой помощи», никаких выплат нам не было и сказали, что не будет и ждать не стоит», большинство из них были БОТАМИ с фейк аккаунтами. Банкфакс не хорошо так делать ай ай ай как не хорошо. Вы как крысы поступаете. Ну что не сделаешь ради хайпа и пиара, вы же за деньги и мать родную продадите.
Ганс Сурмин

06.05.2020 16:56

Степан писал(а): Что значит "каким то санаториям"? Курорт Белокуриха моногород с населением 15 тыс жителей, среди которых более 2 тысяч медработников, те же врачи, медсестры, санитарки. Вокруг 3 района в немалой степени кормятся от курорта. Белокуриху полностью закрыли на карантин с 28 марта до 1 июня. Все встало, опечатано, вымерло... Более 9 тысяч работников курорта. Собственники взяли кредиты и им платят 2/3 от оклада. Это десятки, а к июню будут сотни миллионов рублей! А чем возварщать кредиты, когда доходов ноль, есть только зарплата, налоги, ЖКУ.


А многие этого попросту не понимают, спасибо Вам что доходчиво объясняйте. Люди с конца марта сидят совершенно без денег и работы...
Нужны вы были Силуанову...

06.05.2020 16:59

https://echo.msk.ru/blog/corruption/2637953-echo/
Ананий

06.05.2020 17:30

А для жителей Алтайского края не догадался помощи попросить? А тарифы когда снизят? Или мы тут должны сдохнуть от голода, но СГК заплатить?
гость

06.05.2020 17:31

не за это ли поперли Мишустина с поста, что государевы кровные раздает???
гость

06.05.2020 18:33

Минздрава Алтайского края ответил...Минздрав заверил ... А по существу вопроса - НИЧЕГО.
Работник СМП

07.05.2020 14:17

Никаких выплат не будет, было прямо сказано. За контакт пишется справка не более 2 часов, это такие копейки. В каждый дом заезжаем, трясёмся, у них на лбу ведь не написано, больны или нет, в спец одежде задыхается на вызове... Одноразовые халаты, многоразовые... Стираем... Индивидуальных халатов нет на каждого не хватает... Очень не приятно после кого то одевать... Масок нет... Какие у нас остались Стираем... В одной маске хожу 3 смены. Где миллионы и миллиарды выделенных средств на корону для мед работников???
Гость

15.05.2020 19:59

Так а те деньги, которые не положены якобы, медикам которые не выработали часы с больными коронавирусрм, эти деньги вернут обратно путину? В казну? Или как? Или рассуют по карманам главных врачей, бухгалтеров и юристов? Что по этому поводу говорит алтайский минздрав? Я думаю эти деньги, называя вещи своими именами разворуют, так ведь господин минздрав???
Гость

15.05.2020 20:03

Сорока на хвосте принесла, что надо бы правоохранительным органам проверить, как были распределены средства первого транша выделенного медикам в КГБУЗ номер 11. Там получится ооочень интересная ситуация! Об этой ситуации коллектив составил обращение куда следует!
e

20.05.2020 05:51:03