Top.Mail.Ru
18+

Месяц дезинфекции улиц Барнаула для защиты от коронавируса обойдется бюджету города в 7 млн рублей

Комитет по дорожному хозяйству мэрии Барнаула заключил контракт на обработку улиц и автобусных остановок от коронавируса стоимостью более 7 млн рублей. Правда, деньги уйдут недалеко от казны, так как подрядчиком является муниципальное учреждение «Автодорстрой», следует из данных портала Госзакупок.

27 апреля комитет по дорожному хозяйству заключил контракт с МБУ «Автодорстрой» на уборку и санитарную обработку остановок общественного транспорта, дорог, пешеходных переходов и тротуаров. Конкурсные процедуры для определения подрядчика не проводились из-за действующего в крае режима повышенной готовности. Стоимость работ составляет немногим более 7 млн рублей. В документах указано, что эти деньги выделены из бюджета Барнаула по распоряжению мэрии «О выделении средств из резервного фонда администрации города» от 17 апреля текущего года. На правовом портале мэрии данный документ найти не удалось. В то же время в контракте указано, что в цену включены все расходы подрядчика для полного выполнения работы. В упомянутую сумму даже входят налоги, сборы и другие обязательные платежи.

В документах указано, что за месяц с момента заключения контракта «Автодорстрой» должен провести уборку и санобработку 629 остановочных павильонов, 3888 куб. м объема подземных переходов, более 4 млн кв. м проезжей части. При этом в контракте указаны виды растворов, которыми необходимо обрабатывать улицы. В одном из низ используется дезинфицирующее средство «ДП-Алтай» в таблетках по 5 г. В качестве действующего вещества они содержат трихлоризоциануровую кислоту. Также возможно использование раствора на основе «ДезХлора» (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты) и «ДезХлоратина» (1,3-дихлор-5,5-диметилгидантоин).

Любопытно, что несмотря на полное обеспечение всех расходов в рамках данного контракта, «Автодорстрою» понадобилась помощь со стороны. В день заключения контракта с профильным комитетом муниципальное учреждение заключило договор субподряда на проведение работ по уборке и санобработке улиц Барнаула. Какая организация является контрагентом, неизвестно: на портале Госзакупок эта информация не опубликована. Закупка также производилась у единственного поставщика. При этом в карточке договора указано, что он заключен в рамках выполнения обязательств по вышеописанному контракту. Стоимость договора 512 тысяч рублей, эти деньги пойдут на оплату услуг по дезинфекции.

Отметим, что обработка улиц Барнаула от коронавируса идет уже около месяца, а отчеты об этом на сайте мэрии публикуются регулярно. В некоторых из них упоминалось, что дезинфекцию проводит «Автодорстрой». Однако ранее подобных контрактов с учреждением не было, поэтому неизвестно, сколько на это было затрачено средств.

Также стоит добавить, что уборкой и санобработкой общественных мест города по контракту с профильным комитетом занимается МБУ «Благоустройство и озеленение» (бывшее МУП «Горзеленхоз»). Он был заключен 24 апреля. Стоимость работ 424 тысячи рублей. За эти деньги учреждение должно провести дезинфекцию общественных пространств Барнаула, вроде скверов, площадей, аллей и мемориалов, включая сквер на площади Победы, сквер у театра Драмы и сквер у здания краевого правительства. Каждый из объектов в течение трех недель должен быть обработан три раза.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Спасибо!!!

06.05.2020 14:18

Только что. Иду по пр. Ленина. Накрапывает дождь. По дороге, в 1 ряду, движется оранжевая машина. Поливает узкую полоску под собой (в метр шириной) и крутит щётками по бокам. Разумеется, вся пыль и грязь в лица редким пешеходам и стоящим на остановке.
гость

06.05.2020 14:27

Спасибо!!! писал(а):
Накрапывает дождь. По дороге, в 1 ряду, движется оранжевая машина. Поливает узкую полоску под собой (в метр

Объясните, какой смысл в этом действе? Что, по проспекту ездят зараженными вирусом шинами?
Или идёт распил 7 млн?
Попробуйте догадаться

06.05.2020 14:30

В чей карман упадёт первомайским подарком примерно половина этой суммы?
Н

06.05.2020 14:46

Отлично "отмыли".....
Мохер: 80% мох, остальное х..!

06.05.2020 14:47

Не думали, не гадали, а корона помогла бабла рубануть!
Гость

06.05.2020 15:00

Улицы обрабатывают во всем мире. Это сейчас нормальная практика. Не нужно искать здесь вселенский заговор
Гость

06.05.2020 15:02

В Петербурге начали дезинфицировать улицы с помощью раствора гипохлорита натрия. 16 тонн вещества предоставил комитету по благоустройству «Водоканал», передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург».

Содержание хлора в растворе всего шесть сотых процента. Специалисты говорят, он абсолютно безопасен для человека, животных или растений.

Сегодня колонна техники проехала по Невскому проспекту от площади Восстания к Дворцовой. Параллельно дезинфицировали тротуар и на Малой Садовой улице.
гость

06.05.2020 15:21

Гость писал(а):
Улицы обрабатывают во всем мире.

Даже по телевизору показывают, как это происходит.
Едет спецмашина (не в дождь, который, как известно, смывает все следы) и фонтанами по бокам уливается вся дорога. В то время, когда нет людей.
В чём смысл?

06.05.2020 15:24

Гость писал(а):
Это сейчас нормальная практика. Не нужно искать здесь вселенский заговор

Гда нормальная практика людям посреди бела дня в лицо пыль и грязь от щеток? И полили узкую полосочку какой-то водички на автомобильную дорогу.
гость

06.05.2020 15:38

Попробуйте догадаться писал(а):
В чей карман упадёт первомайским подарком примерно половина этой суммы?


Ха, хоть бы четверть потратили на дезинфекцию.
Добрый

06.05.2020 15:40

Если в схеме нет частника, то распил крайне сложен. Что там за субподрядная организация.
Грипп

06.05.2020 15:42

Правильно делают, что дезинфицируют
!

06.05.2020 15:49

вот и назвали сумму разворованного, воровство это не только банальная кража, но и выполнение НЕ НУЖНЫХ работ или БЕССМЫСЛЕННЫХ работ
Гость

06.05.2020 15:52

Гда нормальная практика людям посреди бела дня в лицо пыль и грязь от щеток? И полили узкую полосочку какой-то водички на автомобильную дорогу.

Можно думать, что вам в морду заехали. Видите, что работает машина, отойдите в сторону. И все. Вообще уже обнаглели нытики
Гость

06.05.2020 15:54

Я представляю какой был бы гундешь и плачь ярославны, если бы улицы города не обрабатывали. В Барнауле живут дебилы
Гость

06.05.2020 16:03

Разумеется, вся пыль и грязь в лица редким пешеходам и стоящим на остановке.

Ты идиот? Отойти если едет машина
барнаулец со стажем

06.05.2020 16:07

Фантастический бред. С самолётов ещё бы посыпали хренью какой-нибудь. Есть толпа народа, которая с этим вирусом, кто рядом с ними. Вот эти деньги надо тратить на их изоляцию. Одним на лечение, другим на оплату труда. Но это уже как-то по СССРовски, тут же либерасты рулят.
Корона

06.05.2020 16:14

Моют улицы-плохо, разворовывают, не моют-опять плохо, разворовывают, может это вы и разворовываете? Громче всех "держи вора" обычно вор и кричит)
Гость

06.05.2020 16:17

А дождя то и нет
Гость

06.05.2020 16:19

Че ноем то правда? Сидите дома, изолируйтесь
старперу

06.05.2020 16:51

барнаулец со стажем писал(а):
Вот эти деньги надо тратить на их изоляцию. Одним на лечение, другим на оплату труда. Но это уже как-то по СССРовски, тут же либерасты рулят.


Тебе лишь бы всех изолировать. Вертухаем служил поди в совке? На вышке торчал? Или выводным был в СИЗО?
Гость

06.05.2020 17:01

Барнаул - город нытиков. А лучше было бы, если не проводилась дизинфекция?
Гость

06.05.2020 17:10

Только что. Иду по пр. Ленина. Накрапывает дождь. По дороге, в 1 ряду, движется оранжевая машина

Вообще то у нас самоизоляция, не фиг шляться по городу
гость

06.05.2020 17:25

Только что на 1 канале академик-вирусолог РАН Зверев В.В. говорил о том, что на дороге нет вируса и возмущался бессмысленным ритуалом помывки автомобильных дорог.

Всем

06.05.2020 17:27

Гость писал(а):
Вообще то у нас самоизоляция, не фиг шляться по городу

В аптеку можно. В магазин.
Барнаулец

06.05.2020 17:29

Да хоть 100 млн, главное чтобы улицы были чистыми и обработанными! На это деньги не надо жалеть, наше здоровье должно быть на первом месте!
Местный житель

06.05.2020 17:32

Банфакс в своём стиле, пытается накопать какой то компромат что ли. Во все узкие места как обычно пробиться пытается. Дороги кстати реально обрабатывают каким то хим средством, сам лично несколько раз видел. Не знаю есть ли польза от этого, ну раз уж в остальных странах идёт такая практика, то польза однозначно есть.
гость

06.05.2020 17:32

Гость писал(а):
Барнаул - город нытиков. А лучше было бы, если не проводилась дизинфекция?

В том-то и дело, что дезинфекция не производится. Потому что машина, слегка выливающая что-то между колес, да ещё во время дождика - это не дезинфекция. Это профанация.
В тоже время нет обработки тротуаров. Про подъезды забыли.
гость

06.05.2020 17:37

Гость писал(а):
А дождя то и нет

Сегодня шла оранжевая машина и моросил дождик. Возможно, осадки не во всех районах.
Но была объявлена дезинфекция в ночь с3на4. 4го целый день шел дождь, просто лил. Что,не смотрели прогноз погоды?
Михаил Яковлевич

06.05.2020 17:37

Народ если бы улицы вообще не обрабатывались, то я представляю сколько ЖЕЛЧИ и Г...ВНА из Вас бы исходило!) У нас в городе походу одни нытики живут! Радуйтесь что город реально моют и обрабатывают, во многих других регионах вообще ничего не обрабатывают.
Мук

06.05.2020 17:48

7 млн рублей на месяц для дезинфекции целого города это сущий пустяк. Вы представьте сколько всего нужно помыть и дезинфицировать. Дороги, общественный транспорт, тротуары, остановки, подъезды итд...
Смит

06.05.2020 18:13

Деньги в бездну.. никто не посчитает и не пересчитает...
Город без названия

06.05.2020 18:19

Лучше бы на 7 млн. ИВЛ закупили и лечили людей нормально.., без паники и развала страны...Смысл грязь на дороге поливать? Вирус же воздушно-капельным путём передаётся и через руки, никак не через калоши...
гость

06.05.2020 18:20

Михаил Яковлевич писал(а):
Радуйтесь что город реально моют и обрабатывают

Вы видели, что город моют и обрабатывают? Или прочитали об этом на Банкфаксе?
Мне довелось 2 раза попасть под пыль и грязь, которые разгоняют щетками машины. Днём. Идут люди по пр. Ленина. Едет машина по автомобильной дороге. Прохожим некуда спрятаться от пыли. Тротуар недостаточно широк, чтобы уйти. И не надо писать про самоизоляцию. Если вы живете на Павловском тракте, где широкая магистраль, это одно. Но если ближайший магазин и аптека в соседнем доме на Ленинском, куда бежать?
гость

06.05.2020 18:23

Когда сухая погода, есть смысл обильно поливать, чтобы смывать пыль. Но маленькая струйка посередине автомобильной дороги слегка намочила узкую полоску - это для чего???
Гость

06.05.2020 19:01

учше бы на 7 млн. ИВЛ закупили и лечили людей нормально.., без паники и развала страны...Смысл грязь на дороге поливать?

Так пусть доблестный минздрав найдёт деньги на ИВЛ. Деньги есть только на покупку люксовой тачки для тёлки из диагностического центра
Гыгы

06.05.2020 19:03

Но если ближайший магазин и аптека в соседнем доме на Ленинском, куда бежать?

Тупицам нужно самоликвидироваться)))))) а не самоизолироваться, или самобежать.
Гость

06.05.2020 19:05

Лично я ничего плохого не вижу в том, что улицы обрабатывают.
Гость

06.05.2020 19:26

Маленькая струйка))) Это у кого такая?
Вирус

06.05.2020 19:33

Надо бороться, надо, всеми доступными способами, и нечено слушать нытиков
Гость

06.05.2020 19:44

Маленькая струйка)))))))) это, видимо, у тех, кто на Ленинском живёт)))))
гость

06.05.2020 19:52

Гость писал(а):
Лично я ничего плохого не вижу в том, что улицы обрабатывают.

Я тоже "за".
Но их не обрабатывают, а просто ездят по проспекту и делают вид.
гость

06.05.2020 19:54

Сниму на камеру и выложу, чтобы все увидели, как идет "дезинфекция", чтобы все посмеялись
Гость

06.05.2020 20:01

Но их не обрабатывают, а просто ездят по проспекту и делают вид.

Вот бесят такие люди, правда. У меня муж на одной из этих машин работает. Прям злость берет, когда такие люди хреновые специалисты во всех делах пишут полный бред.
Вирус

06.05.2020 20:05

Снимите на камеру! Может это исполнители халявят, надо разбираться, что за струйка!
Гость

06.05.2020 20:17

Струйка у комментаторов вместе мозгов))))
гость

06.05.2020 23:51

Улицы - это хорошо))) У нас вот на Петра Сухова (УК "ЖЭУ-38") так и ни разу за апрель так и не помыли лестницы и подъезд ((( наверное, надо письмецо в администрацию накатать
lopatinataniarv

07.05.2020 02:40:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
барнаулец со стажем

07.05.2020 11:32

16.51. Не всех,а вас либерастов. Нечего передергивать тут при всех. Мой комментарий про борьбу с вирусом, а это требует изоляции больных, тех, кто их лечит на время лечения. За это им всем денег. А вот так стопорить экономику нельзя. Тем более принудительно садить всех без разбора на изоляцию тоже нельзя. Так что твой высер снова мимо.
А это надо?

07.05.2020 12:27

Какая дурь???
Календарь
/ /
25.04.2024