Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае не исключили введение «перчаточного режима» вслед за масками

12 мая состоялась онлайн-конференция с участием министра здравоохранения Алтайского края Дмитрия Попова и замруководителя регионального Роспотребнадзора Ульяны Калининой. Чиновники заявили, что регион постепенно начинает выходить их режима самоизоляции, однако о снятии ограничительных мер пока говорить рано. Они также отметили, что от того, как будет развиваться эпидемиологическая ситуация в ближайшие 8-10 дней, будет зависеть, введут ли в крае перчаточный режим. Пока же сотрудники полиции следят за тем, соблюдают ли граждане требования по ношению масок. В случае нарушений их буду штрафовать.

Как сообщил министр Попов, на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 727 случаев заболевания COVID-19. Из названного числа пациентов 433 находятся на стационарном лечении и 45 - на амбулаторном в разных районах края. У 18 людей отмечается тяжелое протекание болезни, пять из них подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Удельный вес детей в общем количестве зараженных составляет 11,5 %, и этот процент практически не меняется.

Ульяна Калинина в свою очередь заявила, что выявляемость инфицированных граждан в регионе находится на достаточно высоком уровне. Тем не менее есть вероятность того, что у части жителей края болезнь может протекать бессимптомно, как и при любой другой воздушно-капельной инфекции. В связи с этим власти края будут решать, стоит ли увеличивать или уменьшать количество ежедневно проводимых тестов.

Чиновники настояли и на том, что ношение маски является обязательным, прежде всего, для безопасности самих граждан, поскольку она эффективно выполняет барьерную функцию при разговоре, кашлянии или чихании. Ульяна Калинина подчеркнула, что носить можно как медицинские маски, так и гигиенические, в том числе изготовленные самостоятельно. Она отметила, что шарфы и повязки могут выполнять ту же функцию, но они менее гигиеничны. Тем временем органы полиции с 12 мая уже ведут контроль за исполнением данного указа губернатора, в случае нарушения гражданам грозит штраф. Согласно ст. 20.6.1 КоАП РФ, сумма санкции для граждан составит от 1 тысячи до 30 тысяч рублей; для должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

Стоит добавить, что 12 мая Дмитрий Попов также выступил в ходе совещания в Алтайском краевом Законодательном Собрании. Как сообщила лидер фракции КПРФ Мария Прусакова, он отметил, что Алтайский край в ближайший период может перейти к первому этапу выхода из карантина. Так в частности, темп прироста заболевших в крае на сегодняшний день составляет 4,8 % на фоне 5,1 % по стране. Кроме того, как передала коммунистка слова Попова, при необходимых 70 тестах на 100 тысяч населения в сутки в регионе делается 76, кроме того при необходимых 50 % свободного коечного фонда мы сегодня имеем более 70 %. Министр заверил депутатов, что если ухудшения ситуации не будет, его ведомство будет рекомендовать послабление карантинных мер в регионе уже в ближайшее время.

Добавим, что накануне вечером президент Владимир Путин, заявил о прекращении периода нерабочих дней в стране и постепенном выходе из самоизоляции на работу. Однако он подчеркнул, что главы регионов должны самостоятельно принимать решения об этом, исходя из ситуации в субъекте. Таким образом, для снятия ограничительных мер в Алтайском крае необходим соответствующий документ, подписанный губернатором Виктором Томенко. Пока такового общественности представлено не было, а значит, период самоизоляции официально не был прекращен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Ихтиандр

12.05.2020 16:30

Когда валенки и ушанку одеть прикажете? И на балалайке брынкать?
Ничего святого

12.05.2020 16:48

Во блин! Маску-то можно пошить,если в аптеках нету ( а их нету!!!) А перчатки где брать? В аптеках нет,самим не изготовить!!!
Евгений

12.05.2020 16:53

Ихтиандр писал(а):
Когда валенки и ушанку одеть прикажете

Зимой , если доживёте.
Продублирую требования для постепенного снятия ограничений:
Первый этап
1 коэффициент распространения инфекции должен быть не более единицы ( означает, сколько в среднем человек заражает один инфицированный.)
2 свободных коек должно быть не менее 50% от общего нормативного
3 количество тестов - не менее семидесяти на 100 тысяч населения.
гость

12.05.2020 16:55

Есть хотя бы один человек, который поверит Ульяне Калининой после того, как она заявила, что в Алтайском крае коронавирусная инфекция распространилась благодаря тем... кто жарит шашлыки?
Такое впечатление, что Калинина живет в другом региогне, может, в Москве, где такая проблема существовала. Но и там не могла быть решающей.
гость

12.05.2020 16:57

Дмитрий Попов и Ульяна Калинина воспринимаются как токсичные персонажи и доверия их заявлениям нет.
ДНТ

12.05.2020 17:07

решили бюджет поправить...?
алтайское кино

12.05.2020 17:26

скоро губер начнет пацакам цаки раздавать))) кин -дза-дза отдыхает)))
гость

12.05.2020 17:36

Ничего святого писал(а):
перчатки где брать?

Перчатки в любом хозяйственном.
Сейчас солнечные дни и носить очки самое то.
Ничего святого

12.05.2020 19:05

Гостю:
У нас в хозяйственных магазинах перчатки только латексные,толстенные..от них руки мокрые внутри через 10 минут... Бр-р-р! Неужели реально в них ходить,да ещё по жаре,да ещё и работать?? Сегодня дяденька говорил на НТВ,что для того,чтобы постоянно находиться в перчатках,организму нужно привыкать около 6 месяцев.Я понимаю,ситуация сейчас сложная, не до капризов, но ходить и работать в этих резиновых перчатках ну нереально!!!!
Следующий этап им. г-на Попова

12.05.2020 19:24

Рыбацкие сапоги и ракушка
Сергей

12.05.2020 19:36

Это все сказывается самоизоляция прибывших из-за рубежа и зон риска.

Спрашивается, зачем было их отправлять на самоизоляцию? А для того, чтобы узнать, заражены они или нет. Ну заражены оказалось, и что? Они заразили членов семей, те еще кого-то и поехало.

Это последствия непрофессионализма властей в подборке кадров. Если бы кадры были профессиональны, то они то они и давали бы квалифицированную информацию руководству.

По этому Томенко здесь ругать напрасно, он такая же жертва кремлевских дегенератов.

ну, офигеть...

12.05.2020 19:37

а ошейники и поводки когда?.. ну а что, "самостоятельные" решения они такие...
Ага

12.05.2020 19:43

гость писал(а):
Перчатки в любом хозяйственном.

и хлорку натощак принимайте из того же хозяйственного
А толку то?

12.05.2020 19:48

Как ходили все без масок так и ходят, всем всё равно, на тех кто в масках смотрят как на идиотов...
Ага

12.05.2020 19:58

куплю в аптеке презервуар или резерватив - наряжусь кондомом , и все благодаря вирусу зловредному .
Мимоходом

12.05.2020 20:00

теперь все сцуки шныряующие по заграницам будут мои личные враги - будет им все включено
гость

12.05.2020 21:31

Поди китайцы и перчатки прислали? Что, ворюги из "министерств" , перчатки тоже теперь по 100 рублей одна будут?
Гоп-стоп

12.05.2020 21:40

В каждой теме нас радуют.Теперь и без отпечатков поработаем. Спасибо за подсказку.
Дурдом

12.05.2020 22:02

В один день пишут : на Амике с утра, , что Попов (минздрав) сказал, что есть основания ослабить режим, а вечером на Банкфаксе , что надо перчатки вводить... хорошо, что не валенки... Как тут шизофреником не стать...
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

12.05.2020 23:36

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...период самоизоляции официально не был прекращен....
Не фронда, а мнение.
Коронавирус полагаю победим быстрее, а вот судебную коррупцию – сомневаюсь.
Как думает товарищ Косых С И, Ширнин В П, Хвостов А М, Подолян А А, Руденко А В
# ВоваВирусПобедит?
#МишуВирусЗамочил!
#ДимуВирусЗамочил!
Кто следующий?
ТоменкоРоманенкоДирксЖукПетраковПодгора...и т.д. все мои вороги
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК. ЕБЖ долго.
гость

13.05.2020 05:44

масочный режим кормушка для барыг, кому война мать родная
Сергей

13.05.2020 06:53

Раньше только заявления украинских политиков улыбку вызывали...
Сергей

13.05.2020 07:12

При такой жаре маска быстро намокает( не вспомню где читал- маска то работает минут 20, дальше фикция... легкие охлаждают организм , испаряя повышенное содержание воды... через час - она даже вредна становится). а заразиться и через слизистые глаз можно. шансов меньше, но всё же... что ж- акваланг одевать что ли?
Сара Бернар

13.05.2020 07:50

Даешь болотно-сапоговый рэжим, мальчеги!
гость

13.05.2020 08:51

педерасты
Кто за язык тебя тянет?

13.05.2020 10:14

Сергей писал(а):
а заразиться и через слизистые глаз можно. шансов меньше, но всё же... что ж- акваланг одевать что ли?


Ты что, не знаешь наших чудо-управленцев? Эти дб.б. ведь ухватятся за такую идею, за "борьбу" с вирусом премии дают. Правда только им. Или паранджу узаконят.
гость

13.05.2020 20:27

зимой перчатки под варежки надевать, или как? маразм крепчает, уже матом ругаться хочется
Календарь
/ /
07.05.2024