Top.Mail.Ru
18+

Еще у 40 жителей Алтайского края выявили коронавирусную инфекцию

В Алтайском крае за минувшие сутки выявлено 40 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией. На этот раз лидером по приросту стал Бийск. Об этом сообщил оперштаб по региону.

По данным Оперативного штаба, 10 инфицированных выявлены в Бийске, девять – в Барнауле, пять – в Рубцовске, четыре – в Курьинском районе, три – в Новоалтайске, по два – в Змеиногорском и Завьяловском районах, по одному – в Заринске, Павловском, Бийском, Тюменцевском, Солонешенском районах.

На 17 мая общее число заболевших в крае - 925 человек, в том числе 121 ребенок до 17 лет включительно. Выписаны из клиник 458 пациентов, из них 17 - за прошедшие сутки. Из общего числа заболевших 84 случая – завозные, в том числе два – из-за рубежа. 648 случаев – по контакту с заболевшими. 125 – выявлено у больных внебольничной пневмонией, 186– у заболевших ОРВИ, в 614 случаях – бессимптомное течение.

На 17 мая находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 4897 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция – 13 986 человек. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 54 409 человек.

Отметим, что 16 мая стало известно о нескольких заболевших на ОАО «Кучуксульфат» в Благовещенском районе. Руководство предприятия рассказало о мерах борьбы с распространением коронавируса. Сейчас на предприятии выявлено шесть заболевших COVID-19. Контактировавшие с ними изолированы. Источник заражения у первых двоих заболевших сотрудников устанавливается. Оба этих работника являются членами одной семьи.

Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «Кучуксульфат» Владимир Ермолов, с середины марта 2020 года после принятия постановления главного государственного санитарного врача РФ «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19» на предприятии был издан приказ «О мерах предупреждения распространения коронавирусной инфекции» и организован оперативный штаб. В рамках неотложных мероприятий для обеспечения сотрудников мерами индивидуальной защиты было приобретено 85 тысяч единиц защитных масок (из них 25 тысяч — многоразовые, 60 тысяч — одноразовые), 1830 литров антисептика, 900 килограмм препаратов для дезинфекции помещений и контактных поверхностей, дополнительно приобретены термометры, в том числе бесконтактные, анализаторы воздуха, одноразовые медицинские костюмы. Всего на мероприятия по борьбе с COVID-19 предприятием направлено 5,2 млн рублей.

С целью выполнения рекомендаций Роспотребнадзора администрацией ОАО «Кучуксульфат» в начале апреля отстранены от работы с дальнейшей самоизоляцией сотрудники в возрасте 65+ лет, а также беременные женщины и работники, находящиеся в зоне риска, имеющие хронические заболевания.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
гость

17.05.2020 12:56

30 апреля:
Из общего числа заболевших 35 случаев – завозных, в том числе два из-за рубежа; 295 случаев – по контакту с заболевшими.
17 мая:
Из общего числа заболевших 84 случаев – завозных, в том числе два из-за рубежа; 648 случаев – по контакту с заболевшими.
То есть за 2 недели мая завезли 50 ковидных, добавилось 353 контактных .
Как так, с 1 мая закрыли границы, несчастные жители края практически лишены возможности выйти на улицу, задыхаются в жару под масками и всё зря - к нам завозят и завозят, нас заражают и заражают, и конца этому не видно.
в городе

17.05.2020 13:07

Как известно, в ковидных отделениях люди лежат целыми семья, а еще поступают соседи по дому и подъезду.
А подъезды жилых домов не то что не дезинфицируются, но и не моются.
Между тем, по заявлению Минздрава РФ, пыль и грязь с высокой степенью вероятности являются сопутствующими факторами распространения коронавируса.
гость

17.05.2020 13:18

в городе писал(а):
в ковидных отделениях люди лежат целыми семья, а еще поступают соседи по дому и подъезду.
А подъезды жилых домов не то что не дезинфицируются, но и не моются.

Суммы в квитанциях растут, подъезды не обрабатывают. Люди на изоляции, ходить выяснять и жаловаться не могут.
Главы городов пустили на самотёк, такое чувство, что самоустранились.
Как увеличивать тарифы, так барнаульские депутаты в первых рядах. Как контролировать, так их нет. Где прячется Буевич? Сидит под койкой?
гость

17.05.2020 13:32

Всего на мероприятия по борьбе с COVID-19 предприятием направлено 5,2 млн рублей.
--------------------
Как видим, не на всех предприятиях могут организовать безопасные условия трудовой деятельности. С чем связано?
Гость(начало)

17.05.2020 14:04

Аптеки, поднявшие цены на средства индивидуальной защиты и противовирусные препараты на фоне сообщений о вспышке коронавируса, необходимо лишать лицензии. С таким заявлением Владимир Путин выступил на совещании с членами нового правительства, которое прошло в Кремле 5 февраля. По словам главы государства, аптечная сеть в стране в «известной степени избыточна» и поэтому столь жесткие меры не лишат граждан лекарств.
Заседание началось с выступления Татьяны Голиковой, которая сообщила, о недобросовестное поведение некоторых аптек, которые на фоне появления новой инфекции подняли цены на защитные маски до 70–100 рублей,хотя еще до Нового года стоимость одной маски составляла 1,5 рубля.
https://www.youtube.com/watch?v=zsmDM-Nu2So или
https://www.gorodche.ru/news/society/131804/
Гость(продолжение)

17.05.2020 14:08

Любые попытки спекуляции и монопольного взвинчивания цен в ситуации с распространением COVID-19 необходимо жестко пресекать, заявил президент России Владимир Путин 30.03.2020г. на совещании с полпредами в федеральных округах.
«Хочу подчеркнуть: наша страна — это одна большая семья. Но и здесь, как говорится, в семье не без урода. Поэтому прошу жестко пресекать любые факты спекуляции, монопольного взвинчивания цен», — сказал президент.
Он отметил, что по товарам жизненной необходимости в России уже создан необходимый запас и резерв. Глава государства попросил полпредов отслеживать положение дел в этой области, вместе с коллегами из регионов не допускать локальных сбоев в рознице, контролировать ситуацию с ценами на продукты, лекарства, средства индивидуальной защиты и востребованные в настоящее время товары.

http://47channel.ru/event/_V_seme_ne_bez_uroda_Prezident_prizval_nakazivat_spekulyantov/
Так что делайте выводы сами!
мы давно их сделали

17.05.2020 14:58

Гость(продолжение) писал(а):
Любые попытки спекуляции и монопольного взвинчивания цен в ситуации с распространением COVID-19 необходимо жестко пресекать, заявил президент России Владимир Путин 30.03.2020г. на совещании с полпредами в федеральных округах.
Гость(продолжение) писал(а):
Так что делайте выводы сами!


За 20 лет правления коммуниста-чекиста Путина слышим от него только "необходимо", "Надо", "совершенно понятно", "нет времени на раскачку" и пр. правильные обращения к неопределенному кругу третьих лиц. Ну еще полу-приблатненный жаргон про "мочилово в сортирах, копытами в сторону моря, шило в стену, сопли выковыривать и размазывать, белые презервативы" и т.п. На бОльшее похоже дедушка не способен.
Читатель

17.05.2020 15:12

Люди до сих пор не верят , что коронавирус -это серьезно. Ездят без масок в общественном транспорте и по городу ходят без масок. Сами кондукторы без масок.
гость

17.05.2020 16:16

Читатель писал(а):
Люди до сих пор не верят , что коронавирус -это серьезно.

Но ведь людям это довольно долго внушали пропагандисты, ангажированные местной властью. Более того, у меня сложилось впечатление, что Томенко и иже с ним до сих пор сами не верят, то коронавирус- это серьёзно.
Меры с самоизоляцией, масками, запрещением работать опасным сферам, закрытием границ - всё он применяет как-бы понарошку. Сверху давят, сбоку соседи - вот он и вводит, но компенсирует необязательностью исполнения.
Гость(продолжение)

17.05.2020 16:38

Вот и хотелось бы услышать от Томенко - это он игнорирует и не выполняет указания и распоряжения президента насчёт спекуляции или наш президент большой сказочник?!
Гость

17.05.2020 16:50

Кстати спасибо Томенко, что масочный режим есть только на бумаге при отсутствии доступных по цене масок, а на деле его практически большинство не соблюдают и за это пока никого не наказывают! По крайней мере случаев наказания мне не известно! Возможно он сам понимает, что данный масочный режим для населения непосилен с материальной стороны или даже сам не верит в такую опасность коронавируса, каким его рисуют!
гость

17.05.2020 17:04

Гость писал(а):
Кстати спасибо Томенко, что масочный режим есть только на бумаге при отсутствии доступных по цене масок, а на деле его практически большинство не соблюдают и за это пока никого не наказывают!

Присоединяюсь к вашей благодарности! Спасибо, Томенко, что в крае 925 инфицированных, 311 только в Барнауле. И умерших, по вашей статистике всего четыре человека. На государственном сайте указаны 3 (?). Но эти жертвы на вашей совести, результат некомпетентности, беспечности и безответственности.
Китайски мультик на рус. языке. Обратите внимание на даты

17.05.2020 17:06

Декабрь.

Китаец: имеются случаи атипичной пневмонии(((США: вас понял

Январь.

Китаец: мы обнаружили новый вирус ((( США: ну и что
Китаец: это опасно((( США: это всего лишь грипп
Китаец: надевайте маску((( США: не надевайте маску
Китаец: оставайтесь дома((( США: это нарушает права человека
Китаец: строим временные госпитали ((( США: это концлагеря
Китаец: построили за 10 дней((( США: показуха
Китаец: пора вводить карантин((( США: какое варварство
Китайский мультик на рус. яз. Обратите внимание на даты

17.05.2020 17:09

Февраль.
Китаец: наша система здравоохранения перегружена((( США: смотрите, какая отсталая страна Китай
Китаец: вирус убивает врачей((( США: типичная страна третьего мира
Китаец: вирус передается по воздуху((( США: он магически исчезнет в апреле
Китаец: всем оставаться дома((( США: это нарушает права человека
Март.
Китаец: число наших больных снижается((( США: не может быть. Взгляните на Италию
Китаец: мы носили маски((( США: вы нам лгали
Китаец: мы обнародовали наши данные((( США: вы всё держали в секрете
Китаец: ваши люди теперь умирают((( США: вы нас не предупредили
Китаец: мы говорили, что это опасно((( США: вы лгали
Китайский мультик на рус. яз. Обратите внимание на даты

17.05.2020 17:11

Апрель.

Китаец: мы говорили, что это передается по воздуху((( США: вы предоставили ложные данные, почему вы нас не предупредили
Китаец: мы сказали, что это опасно((( США: вирус не опасен, но миллионы китайцев мертвы, хотя вирус и не опасен. Мы правы, хоть и противоречим сами себе
Китаец: боже! да вы только послушайте себя ((( США: да, это так, вы лгали! Мы три месяца ничего не делали, а поскольку ВОЗ согласна с Китаем, мы прекращаем финансирование ВОЗ
Китаец: да вы слышите, что говорите?((( США: мы всегда правы. Даже когда противоречим сами себе.
Китаец: это то, что я так люблю в американцах. Их последовательность.(((
Евгений

17.05.2020 17:14

Гость писал(а):
По крайней мере случаев наказания мне не известно!
Масочный режим нужен самому человеку лично что бы не заболеть . Пока не будет этого понимания человека не заставишь носить найдёт 1000 отговорок. Не дай бог начнут помирать тогда сразу как один носить будут.
гость

17.05.2020 17:18

Реплики США нам знакомы, не правда ли?
Эту же пропаганду про бессмысленность масок, нарушение прав человека и "это всего лишь грипп" усиленно тиражируют посредством чатов в различных СМИ у нас.

P.S. Название китайского ролика: Once Upon a Virus (Russian text)
Специально для Евгения (начало)

17.05.2020 17:55

Требования и методы испытаний для медицинских масок определяются в РФ ГОСТ Р 58396-2019 , тест которого можно посмотреть : https://allgosts.ru/11/140/gost_r_58396-2019 ,почитай для общего развития! А правила использования регламентированы Методическими рекомендациями 3.1.0140-18. 3.1. Профилактика инфекционных болезней. Неспецифическая профилактика гриппа и других острых респираторных инфекций. (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.12.2018)
Правила использования медицинских масок.
1. Медицинскую маску используют однократно.
2. Надевать маску следует так, чтобы она закрывала рот, нос и подбородок, и плотно фиксировалась (при наличии завязок на маске их следует крепко завязать). Если одна из поверхностей маски имеет цвет, то маску надевают белой стороной к лицу.
3. При наличии специальных складок на маске их необходимо развернуть, а при наличии вшитой гибкой пластины в области носа, ее следует плотно пригнать по спинке носа для обеспечения наиболее полного прилегания к лицу.
4. При использовании маски необходимо избегать прикосновений к фильтрующей поверхности руками. В случае прикосновения к маске необходимо вымыть руки (провести обработку рук кожными антисептиками).
5. Менять маски необходимо не реже чем через 3 часа. Если маска увлажнилась, ее следует заменить на новую.
6. Снимать маску следует за резинки (завязки), не прикасаясь к фильтрующей поверхности.
7. В медицинских организациях использованные медицинские маски подлежат обеззараживанию и удалению как отходы класса Б в соответствии с действующим санитарным законодательством. В домашних условиях использованные медицинские маски собирают в отдельный пакет и утилизируют вместе с бытовым мусором.
Специально для Евгения (окончание)

17.05.2020 17:57

В домашних условиях при невозможности приобретения медицинских масок допустимо использовать самостоятельно изготовленные четырехслойные марлевые повязки прямоугольной формы. Они должны иметь достаточную площадь, чтобы полностью закрывать нос, рот, щеки и подбородок и закрепляться на затылке с помощью четырех завязок. Правила их использования аналогичны правилам использования медицинских масок. Самостоятельно изготовленные четырехслойные марлевые повязки, при необходимости их повторного использования, обезвреживают путем погружения в раствор любого моющего средства с последующим кипячением в течение 15 минут с момента закипания (или стирают в стиральной машине в режиме кипячения при 95 °C). Затем повязки прополаскивают, высушивают и проглаживают с двух сторон утюгом при температуре, рекомендованной для изделий из хлопка. Так что дерзай и выполняй масочный режим, что вполне похвально!
в Штатах сегодня

17.05.2020 17:58

23х-летнего Нью-йоркского туриста арестовали на Гавайях после того, как он опубликовал фото с пляжа у себя в инстаграме. Местные власти требуют от прибывших на острова оставаться на карантине в течение 2 недель и не покидать квартиры или гостиничного номера.
Нарушение карантина на Гавайях является уголовным преступлением. Нарушителей наказывают штрафом в размере 5 тысяч долларов и тюремным заключением на срок до одного года. Штат продлил обязательный карантин для всех граждан до конца июня.
Специально для Евгения

17.05.2020 18:03

Обрати внимание, что домашние условия это домашние условия, а не общественные места!
гость

17.05.2020 18:14

ВОЗ некоторое время не признавала обязательным условием применение масок, как изначально настаивали китайцы. Потом Всемирная Организация провела исследования, и их рекомендации изменились.
В чём суть последних изысканий? Прошли различные испытания. Выяснили, что помимо физического барьера, специальные синтетические материалы медицинских масок электризуются и отталкивают вирусы. В то время как ткань за счет ячеистого строения пропускает.
Ещё показывали ролик. Брызгают из баллончика на лист обычной бумаги для принтера. Лист промокает, образуется темное пятно. Берут другой, прикладываю медицинскую маску. Снова брызгают. Убирают маску. Лист под ней остался сухим.
гость

17.05.2020 18:26

гость писал(а):
Реплики США нам знакомы, не правда ли?
Эту же пропаганду про бессмысленность масок, нарушение прав человека и "это всего лишь грипп" усиленно тиражируют посредством чатов в различных СМИ у нас.

Мы все смеялись над расхожими шутками про «руку Госдепа», « методичку Госдепа».
Троллили оппонентов, вешая на них эти ярлыки, считая их забавными.
Но, похоже, пресловутые «методички» существуют и оказывают значительное влияние на первых лиц края, их пропагандистский аппарат.
Специально для специально........................

17.05.2020 19:21

Натяни маску любой стороной на своё мягкое место........................
Евгению

17.05.2020 19:38

Ха,ха тролёнышь разозлился,теперь фантазии у тебя про мягкие места пошли?! Береги нервы, а то нас много на всех не хватит нервов, привет хозяевам, попроси у них надбавку за вредность!
гостю(18-14)

17.05.2020 20:01

Я тоже слышал подобное! А поэтому китайцы нормальные маски тщательно испытывают и проверяют и в случае малейшего отклонения от стандартов их просто забраковывают ! Таких стандартов естественно в домашних условиях добиться нельзя, если ты не являешься гением и не знаком с технологией!
Счетовод

17.05.2020 22:15

мы давно их сделали писал(а):
Так что делайте выводы сами!


Их и делать не надо.идёт обычное выворачивание карманов у нищего народа!
бесплатный сыр, он такой...

17.05.2020 22:37

В Волгограде раздают бесплатные маски:
"А тут из бюджета потратили 26, 5 млн. руб. на покупку масок и перчаток для бесплатной раздачи пенсионерам - а их нельзя носить: перчатки для детей, маски самодельные от ИП черного цвета, не соответствуют никаким стандартам, да еще и воняют".
гость

17.05.2020 22:40

бесплатный сыр, он такой... писал(а):
маски самодельные от ИП черного цвета, не соответствуют никаким стандартам, да еще и воняют".

Как бы наши не додумались. Ну его нафиг, бесплатный сыр!
Пенсионер

17.05.2020 22:51

бесплатный сыр, он такой... писал(а):
"А тут из бюджета потратили 26, 5 млн. руб. на покупку масок и перчаток для бесплатной раздачи пенсионерам

Сказки Венского леса! Не верьте этой брехне.Хоть бы кто предложил,позорники!
На сайте Роспотрепнадзора (начало)

18.05.2020 01:46

Об использовании многоразовых и одноразовых масок
30.03.2020 г.
В сети Интернет появляются объявления о продаже многоразовых масок, выполненных из тканых материалов. При этом указанные маски не являются медицинским изделием и не сопровождаются инструкцией по применению.
Важно помнить, что многоразовые маски использовать повторно можно только после обработки. В домашних условиях маску нужно выстирать с мылом или моющим средством, затем обработать с помощью парогенератора или утюга с функцией подачи пара. После обработки маска не должна оставаться влажной, поэтому в конце её необходимо прогладить горячим утюгом, уже без функции подачи пара.
Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа. Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.


ВАЖНО! Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (избегание контатков, частое мытье рук, дезинфекция предметов), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.ё
Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.
Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними.
Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана.
На сайте Роспотрепнадзора (окончание)

18.05.2020 02:04

ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро. https://rospotrebnadzor.ru/about/info/news/news_details.php?ELEMENT_ID=14130
Таким образом, Роспотрепнадзор РФ признаёт, что многоразовые маски не являются медицинскими изделиями! !!
Гость

18.05.2020 07:47

У наших властей осталась одна болезнь - это коронавирус, все остальные болезни они вылечили и отменили?! Например, мне на днях отказали в лечении зуба, заявив, что зубы они сейчас не пломбируют пока не кончится неизвестно какое положение(карантин то не введён)! Могли бы предложить сдать анализ на корону, а потом лечить, но нет не положено! Ладно зуб, а если что-то серьёзное, то тоже заставят пока в ящик не сыграешь или не понадобится срочная операция! Так от других болезней умрет гораздо больше людей,чем от пресловутой короны!
Ну, нельзя ж доходить до всеобщей паранойи

18.05.2020 08:10

Гость писал(а):
У наших властей осталась одна болезнь - это


Да ... "корона - ящур" и "бункер" затмили сознание революционных мечтателей и нео-либералов навальнистов, а не только единороссов памфлетистов из региональной троль фермы, - все обнулились

А Кто в Москве то точнее всего соблюдает режим самоизоляции? Вопрос на засыпку.
Джек

18.05.2020 08:51

гость писал(а):
Присоединяюсь к вашей благодарности! Спасибо, Томенко, что в крае 925 инфицированных, 311 только в Барнауле. И умерших, по вашей статистике всего четыре человека. На государственном сайте указаны 3 (?). Но эти жертвы на вашей совести, результат некомпетентности, беспечности и безответственности.


Эти жертвы на совести коронавируса. А в регионе делают всё, чтобы зараза расползалась медленнее. Полностью это остановить, к сожалению невозможно. Мы с вами живем не в изолированном мире. А уж с нашей дисциплиной, далекой, скажем так от китайской, это вообще не реально .
гость

18.05.2020 10:11

Джек писал(а):
А в регионе делают всё, чтобы зараза расползалась медленнее.

50 зараженных заехали в край за 2 недели - это чтобы медленнее расползалась?
Да ещё прибывшие не сидят на карантине, перемещаются по краю, активно общаются с жителями региона. Роспотребнадзор не отслеживает.
гость

18.05.2020 10:16

Джек писал(а):
А уж с нашей дисциплиной, далекой, скажем так от китайской, это вообще не реально .

Вы про "нашу" не пишите, а только про свою.
Люди видят, что ограничения, которые они терпят, соблюдая дисциплину, обнуляются бездействием властей, а также пропагандой команды пиарщиков, нанятых властями, призывающими не выполнять правила.
гость

18.05.2020 10:22

Джек писал(а):
Полностью это остановить, к сожалению невозможно. Мы с вами живем не в изолированном мире.

У нас нет природного очага. Пока его нет, очень даже возможно. Потому что при отсутствии прир. очага распространяется только завозом. Границы страны закрыты. Даже если откроет Путин, нас другие государства не пустят, пока зараза на территории РФ. Если завоза нет, возможно остановить выявлением и изоляцией.
Наталья

18.05.2020 12:48

50 зараженных заехали в край за 2 недели - это чтобы медленнее расползалась?

А если это жители Алтайского края? Или им нужно было остаться там, откуда они приехали? У местных заболевших больше прав болеть или как?
Барнаулец

18.05.2020 14:24

Гость писал(а): Кстати спасибо Томенко, что масочный режим есть только на бумаге при отсутствии доступных по цене масок, а на деле его практически большинство не соблюдают и за это пока никого не наказывают! По крайней мере случаев наказания мне не известно! Возможно он сам понимает, что данный масочный режим для населения непосилен с материальной стороны или даже сам не верит в такую опасность коронавируса, каким его рисуют!


Ну режим он жен ввёл? Ввёл! А то что его люди не соблюдают, то это они во всём виновато. Заболеваемость то у нас с каждым днём растёт. Томенко мне кажется многих людей тоже понимает и может более мягко подходит к этому вопросу ( про штрафы) в принципе ничего плохого нет, просто у многих людей мозгов к сожалению нет...
Местный житель

18.05.2020 14:35

гость писал(а):
Но ведь людям это довольно долго внушали пропагандисты, ангажированные местной властью. Более того, у меня сложилось впечатление, что Томенко и иже с ним до сих пор сами не верят, то коронавирус- это серьёзно.
Меры с самоизоляцией, масками, запрещением работать опасным сферам, закрытием границ - всё он применяет как-бы понарошку. Сверху давят, сбоку соседи - вот он и вводит, но компенсирует необязательностью исполнени


Понарошку всех посадить дома и ввести пропускной режим!? Это по Вашему понарошку?) Спуститесь на землю. Томенко всё прекрасно понимает и понимает всю опасность данного вируса, но к делу он подходит более деликатно и тактично, вводя ограничения поэтапно.
Календарь
/ /
26.04.2024