Top.Mail.Ru
18+

Барнаульцы готовы жаловаться президенту и выйти на пикеты против застройки холмов на площади Сахарова

Жители домов на пересечении улицы Молодежной и проспекта Социалистического в Барнауле выступают против перспективы застройки холмов на площади Сахарова. Недавно стало известно, что мэрия города и владелец одного из участков ведут планомерную работу для освоения этой территории и намерены внести изменения в межевание территории ради возведения высотной многоэтажки. Горожане беспокоятся, что стройка доставит им серьезные проблемы: от шума и грязи до повреждения их жилища.

Жители домов на улице Молодежная, 21 и 23, находящихся у подножия холма, узнали о планах застройки одними из последних. Домком Галина Абрамова рассказала ИА «Банкфакс», что никто не проинформировал жильцов о возможности внести предложения и возражения в проект межевания соседнего участка на Молодежной 21 «А». 21 мая истекал срок подачи обращений, поэтому ей пришлось организовывать работу в сжатые сроки. По словам собеседницы, ей удалось собрать около 30 подписей под обращением, которое было направлено в администрацию Барнаула.

По ее словам, жильцы рассчитывали, что на холме могли бы сделать спортивную или детскую площадку, а постройка жилого дома, по мнению подписантов, нанесет только вред окружающим. Они обеспокоены, что если по соседству начнутся работы, то шум и грязь со стройки будет беспокоить жителей. Кроме того, возможность постройки здания в девять и более этажей может закрыть окна ближайших домов от солнечного света. Также барнаульцы считают, что стройка неподалеку может буквально повредить дома. «Нас-то маленько надо уважать. В 21-м доме у нас инвалиды и пенсионер, в 23-м тоже. Ну не дома же строить, не точечную застройку делать. Ну сделайте детскую площадку, спортивную или что-то для отдыха. Вот у нас хотели березовую рощу вырубить и гостиницу [Radisson] построить. Думать надо о людях. Или нас уже вообще ни за что не считают? Дом у нас уже и так полуживой. Делают ремонт чисто символически, подкрасят, подмажут, а кирпичи летят», - объяснила обеспокоенность жильцов Галина Абрамова.

Также она считает, что ход строительных работ может навредить и скверу на пересечении с проспектом Социалистическим, который в прошлом году горожанам с трудом удалось отстоять от инвесторов стройки фешенебельной гостиницы Radisson. В результате домком заявила, что жители домов на Молодежной снова намерены бороться с застройкой близлежащей территории. «Это крик души. Конечно, митинги сейчас нельзя проводить, но будем одиночные пикеты устраивать. Сейчас собираем всю информацию, думаем, как правильно это сделать, чтобы ничего не нарушить. В то же время будем письма писать: Путину и Томенко. Томенко нам тогда по березовой роще помог, но тогда не было мэра, а сейчас то у нас Франк. Сейчас есть человек, который должен этим заниматься. Лично я тогда просила, что нам хорошего хозяина города надо», - сказала собеседница.

Напомним, что в данный момент Комитет по строительству и архитектуре Барнаула проводит общественные обсуждения по проекту межевания участка по адресу Молодежная, 21 «А», который находится на холме за парком «Барнаульская крепость» на площади Сахарова. Земля площадью 998 кв. м принадлежит некой Нине Куратовой. Если проект изменений будет утвержден, то площадь участка возрастет до 1887 кв. м. Как указано в документах, процедура проходит для будущего строительства жилого дома с девятью и более этажами. Кроме того, соседние участки также предназначены для возведения жилых высоток: земля под парком с колесом обозрения и холм за главной городской сценой, где закопаны резервуары. Задумка освоения этого лакомого куска земли витает в головах барнаульских бизнесменов уже несколько лет. Не исключено, что межевание является частью подготовки к масштабному плану по освоению территории у главной праздничной площади Барнаула.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

22.05.2020 13:51

Томенко обещал там ничего не строить!!!! Это краевая земля!!!!
гость

22.05.2020 13:53

Я предлагаю , вообще , всё снести , а потом настроить быстренько высоток в центре .
Асфальт - то же долой! всё заложить плиткой .Вот тогда и наступит благодать .
Ну и храмов побольше ! На каждой крыше установить колокольни и кресты .

Коммунист

22.05.2020 13:54

А чего коммунисты молчат?
гость

22.05.2020 14:07

А можно присвоить холмам (вернее, инженерному сооружению, что на них) и площади сахарова в целом статус исторического памятника?
Виктор

22.05.2020 14:12

Когда уже люди перестанут просить у этой заворовавшейся и завравшейся власти, а начнет требовать. Сплошное хамское отношение к людям, эта власть давно уже с презрением относится к нам, объявляя страну отдельной цивилизацией. Наверно так оно и есть, только в отдельной цивилизации можно давить качественные продукты на глазах у голодных, только в этой отдельной цивилизации власть обирает самых бедных и только она может отобрать у нищих работающих пенсионеров индексацию к пенсии. ЖИТЕЛИ ГОРОДА, ТРЕБУЙТЕ ПРЕКРАЩЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА БЕЗ СОГЛАСИЯ ГОРОЖАН, БОРИТЕСЬ ЗА СВОЙ ГОРОД, ПОЧУВСТВУЙТЕ СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНАМИ, А НЕ БЫДЛОМ ПРОСЯЩИМ.
гость

22.05.2020 14:25

Начнут сваи забивать, хрущевки могут завалиться. Там почва довольно песчаная.
гость

22.05.2020 14:28

21 мая истекал срок подачи обращений,
----------------------------
Нарочно стараются обделать делишки, пока население города изолируется? Ставят перед выбором - спасать дом или попасть под коронавирус.
Сергей

22.05.2020 14:35

В 1767 году был издан указ о запрете крестьянам жаловаться на помещиков.

Эти жалобщики уже надоели. Только отрывают от насущных дел. Пора принимать адекватные меры.
Карандаш

22.05.2020 14:39

Коммунист писал(а):
А чего коммунисты молчат?


Замазаны)
гость с горы

22.05.2020 14:40

Товарищи, вы чего взбеленились то? Тетенька спрашивает разрешения купить еще кусочек земли, а вы уже на нем дом построили))))
Гость

22.05.2020 14:42

Лучше бы там построили редиссон и все. Понятно, что в любом случае, там что то построят. Где эти общественники, который год назад бастовали против редиссона.а может быть они специально это делали, зная, что будет в итоге построено?
Гость

22.05.2020 14:44

Товарищ Прусакова должна грудью встать на защиту родной земли!
vaal

22.05.2020 14:48

удалось собрать около 28 подписей... Интересно, это сколько - 27 с половиной, что ли?
А коммуняки будут?

22.05.2020 15:05

Там бастовать с флагами, шарами, листочками, а Манюня прикует себя цепями к дереву.
Гость

22.05.2020 15:26

Прсоединяюсь!!! Когда и где можно поставить подпись под обращением и выйти на акцию протеста? Сомневаюсь,,что это что-нибудь изменить, но не упущу возможности плюнуть в сторону этих властных едросовских паразитов!!!
1

22.05.2020 15:31

Где можно подписаться против строительства? Я с собой ещё людей приведу!!!
Их не вылечат

22.05.2020 16:04

Да собственник - сын Толибана - хоть как там построит что-то, вы ничего не сделаете, это его земля и бесконечно он держать ее под паром не будет. У Томнеко два варианта - либо выкупить этот участок, либо как-то оспорить сделку по приобретению этой земли, хотя сроки исковой давности, конечно, давно прошли. Может быть, уголовное дело возбудить. Собственник боялся Карло, поэтому сидел тихо и не дергался, пока тот у власти был, ну а теперь с этим новым вообще никаким точно построит.
Читатель

22.05.2020 16:22

Действительно, о живущих людях не думают. Лишь бы понастроить коробки. А пенсионерам, которых за людей не считают и вообще их списали, никто не думает. Это кощунство, что индексацию пенсий работающим пенсионерам не производят. А почему? Да они из-за нищеты пошли работать. Им говорят, перестанете работать, получите индексацию, да может когда человек перестанет работать из-за состояния здоровья, то и его вовсе не станет и эти деньги ему уже не понадобятся. Какое пренебрежительное отношение у нас к пенсионерам. Вот и в этот раз дом, где живут пенсионеры , будет без солнечного света. Да стройте вы на окраинах, затем в центре? Там и так уже полное перенаселение.
Сосед

22.05.2020 16:30

Очень сочувствую жителям с Молодежной и готов их всячески поддержать.

И дело не только в том, что их дома из-за новых строек могут пострадать. Дело в целом в отношении власти к этому участку города. Места там много. И если осваивать его, то с пользой для всех горожан, а не маленькой кучки.

Уважаемые барнаульцы, будьте настоящими гражданами и хозяевами своего города, любите его и делайте только лучше!!!
Пишите сразу президенту

22.05.2020 16:34

- не тратьте время и силы ни на губернатора, ни, тем более, на мэра - бессмысленно! Надо поднимать шум в федеральных СМИ, причем говорить комплексно о непрекращающихся попытках уничтожить площадь под любыми предлогами. И универу тоже спуску не давать!
Гость

22.05.2020 17:57

Собственник сын толибана???тогда понятно почему при карлине ему не давали строить.
Гость

22.05.2020 17:59

Там бастовать с флагами, шарами, листочками, а Манюня прикует себя цепями к дереву.

Очень эротично будет смотреться прикованная Маня....
Гость

22.05.2020 18:01

Пусть жители молодёжной придумают другую ртмазку, а не старые дома. Среди жителей Молодёжной много солидных людей. Вот пусть и бастуют, если конечно смогут против сыночка Толи
Гость

22.05.2020 18:36

Давно предлагаю, застроить площадь Советов, давайте с неё начнём;)
кум

22.05.2020 19:15:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.05.2020 19:21

Нет я первая заявку подала!
Если у сыночка Толи есть хоть капля ума и уважения к памяти своего отца,

22.05.2020 19:21

Гость писал(а):
Вот пусть и бастуют, если конечно смогут против сыночка Толи


то вряд ли он будет строить на этих холмах нечто, что вызовет проклятия большинства горожан. Разбить там небольшой уютный парк и тем самым снискать благодарность и добрую память на долгие годы для погибшего, имевшего при жизни весьма неоднозначную репутацию - было бы лучшим решением. И лучшим искуплением грехов, кои у погибшего имелись в большом количестве.
гость

22.05.2020 20:20

Вроде бы каудильо и гауляйтер грамотный чувак. Зачем ему этот геморрой? Не удержусь задать риторический вопрос. У нас хоть один из мэринов не воровал?
куму

22.05.2020 20:26:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Роза

22.05.2020 20:57

Вот хорошо бы это место сделать зоной отдыха. Все горожане так любят пл.Сахарова. Я была в Литве - так там такая красивейшая Лайсвис Аллея в центре Каунаса-люди отдыхают там, прогуливаются, много магазинов, кафе, парковая зона, воздух даже чистый. Почему в Барнауле рулят только рвачи, плюющие на город?
Гость

22.05.2020 21:09

А можно познакомиться с сыном А.Баных?
Змей

23.05.2020 02:05

Гнать надо строителей поганой метлой! Ну, а насчёт обращения к президенту, так тут надо жаловаться на застройку всего города. Взять сквер около пл. Сахарова, взять парк Изумрудный, Юбилейный и другие, где могут всё застроить. Беспокоит возможная застройка на месте стадиона "Локомотив". Вместо стадиона, на пр. Строителей необходимо организовать сквер, так как раз рядом мемориал располагается. Будет хоть какая-то компенсация утраченных зелёных уголков. Проблему застройки города надо освещать системно.
Змей

23.05.2020 02:09

Застроить пл. Сахарова - это тоже самое, что застроить Красную Площадь уродливыми панельками. Город и его историю беречь надо.
popovkonstantin

23.05.2020 03:49:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Старый Русский

23.05.2020 05:15

Все коммунисты говно , а алтйцеголовые еще и в кубе
кум

23.05.2020 08:49:23

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
знакомство с максимом банным

24.05.2020 15:16

могу организовать кофейбрэйк ознакомительный ,
но это очень дорого
на выбор места - кефир , пожарка , вилишпили
чегоооооооо? совесть и уважение?????

24.05.2020 15:49

Если у сыночка Толи есть хоть капля ума и уважения к памяти своего отца, писал(а):
то вряд ли он будет строить на этих холмах нечто, что вызовет проклятия большинства горожан.


У этой породы подонков секторы головного мозга, отвечающие за названные качества, удалены с детства. Даже не рассчитывайте на это. Там вместо глазного зрачка - значок доллара.
Светлана Коркина

05.06.2020 15:02:32