Top.Mail.Ru
18+

Алтайское отделение ПФР объяснило свои «ограничения» на оформление обещанных президентом детских выплат

Отделении Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю объяснило, что ранее распространенное ведомством сообщение о том, что заявление на обещанные президентом выплаты на детей можно оформить только на Едином портале Госуслуг, не соответствует действительности. На запрос «Банкфакса» в краевом отделении пояснили, что прийти за оформлением выплат все же можно в клиентские службы управлений ПФР, но по предварительной записи. При этом руководитель группы по взаимодействию со СМИ краевого ОПФР Татьяна Егорова в телефонном разговоре отметила, что формулировка о Госуслугах должна была помочь избежать очередей.

Письмо, в котором содержалось указание на способ оформления положенных на детей до 16 лет сумм, было распространено от лица краевого отделения ПФР 13 мая. В нем было указано, что «заявление на выплату можно оформить только на Едином портале Госуслуг». При этом в том же тексте далее было указано обратное: при условии предварительной записи заявление все же можно подать в любую клиентскую службу Пенсионного фонда России или многофункциональный центр.

Это противоречие «Банкфаксу» объяснили в пресс-службе краевого отделения. Прием заявлений на единовременную выплату семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет действительно осуществляется в том числе в клиентских службах управлений ПФР в городах и районах Алтайского края. Для этого нужно предварительно записаться либо через оператора Единого регионального контакт-центра ПФР, либо через онлайн-консультанта на сайте ведомства, либо в личном кабинете на сайте Фонда. С 16 мая подать заявление можно и в МФЦ.

Любопытно, что в телефонном разговоре Татьяна Егорова сначала не признавала наличие противоречий в сообщении ПФР, но затем объяснила «Банкфаксу», что в первые дни, когда появилась возможность подать заявление, среди граждан наблюдался невиданный ажиотаж, из-за чего клиентские службы управлений оказались перегружены. В связи с этим ведомство и распространило формулировку о возможности оформления только через портал Госуслуг.

Напомним, что в середине мая у главного отделения ПФР в Барнауле столпились горожане. Вероятно, они пришли, чтобы оформить выплаты для семей с детьми от 3 до 16 лет в размере 10 тысяч рублей. Под данную категорию попадает большое количество людей, что объясняет такой ажиотаж. Многие отмечают, что портал Госуслуг часто сбоит и оформить поддержку в связи с этим проблематично. При этом очередь у здания фонда, судя по фото, была достаточно плотной и многие были без масок, что для людей может вылиться в административный штраф. Данными обстоятельствами тогда заинтересовалась полиция.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Их посодют!

27.05.2020 17:37

НИ-КО-МУ НИ-ЧЕ-ГО !!!!!!!!
Кручу верчу......

27.05.2020 17:46

Мошенники.....
Вова Чума

27.05.2020 18:03

как то не вяжется со здравым смыслом - пенсионный фонд занимается выплатой детских пособий . Где дети и где пенсионеры ? Или дети как будущие пенсионеры , если доживут до столь счастливого момента . Свалили все в одну кучу - ПФР , социальные службы , МФЦ , Госуслуги и ....это все рабочие места для бумагоперекладывателей со многозначительными указаниями .... напоминает ловлю рыбки в мутной водичке . Разобраться во всех этих хитросплетениях маловероятно даже при наличии образования , а простому люду вообще почти невозможно . Кто придумал этот неуклюжий аппарат работающий исключительно только на себя . Самозанятые , мать их за ногу
Привычка работать вальяжно,

27.05.2020 20:07

а куда пенсионерам спешить? А когда понадобилось напрячься. не получается. Крайним, как всегда, сделали стрелочника. Расскажите родимые, в каком законе написано, что все через портал? Слабо?
Вова ты не чума... ты чайник и баламут.

28.05.2020 10:53

Вова Чума писал(а):
как то не вяжется со здравым смыслом - пенсионный фонд занимается выплатой детских пособий .
"Ни чего удивительного в этом нет, кроме персональной "логики" Вовы Чумы. Этот вид детского пособия равно как материнский капитал, пособия по рождению ребенка и некоторые другие в том числе не детские пособия выплачивается за счет средств федерального бюджета. В соответствии с бюджетным кодексом РФ порядок финансирования и выплаты пособий заявителям производит федеральная структура - ПФР. Пособия за счет средств бюджета Алтайского края платит краевое Министерство социальной защиты.
Календарь
/ /
29.03.2024