Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура прояснила ситуацию с пострадавшими от укусов клещей детьми в Барнауле

Прокуратура Железнодорожного района Барнаула конкретизировала ранее предоставленные сведения о несовершеннолетних, пострадавших от укусов клещей. В ведомстве уточнили, что в семи детских садах города действительно были выявлены нарушения в части несвоевременной обработки территорий от данных насекомых, однако это не стало причиной того, что большое количество детей пострадало.

Как заявили в районной прокуратуре, Управление Роспотребнадзора привело сведения о том, что с 24 марта с жалобами на укусы клещей обратилось 3859 человек, в том числе 1343 ребенка до 14 лет. При этом несоблюдение требований законодательства по своевременной обработке акарицидом создает угрозу жизни или здоровью несовершеннолетних и угрозу возникновения и распространения заболеваний. В связи с этим образовательные организации во исполнение требований закона должны обеспечить надлежащее санитарное состояние территории учреждений и прилегающих к ним территории, посредством своевременной обработки акарицидом. Указанная мера является профилактическим мероприятием и обусловлена созданием максимально безопасных условий для детей во время пребывания там.

Прокуратурой была проведена проверка исполнения законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних, а также санитарно-эпидемиологического законодательства, направленного на снижение заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом. В ходе проверки установлено, что семь детских садов района своевременно акарицидную обработку не провели, в связи с чем ведомство внесло заведующим представления об устранении нарушений действующего законодательства (на рассмотрении).

Напомним, ранее были опубликованы сведения о том, что в Барнауле более 1300 детей пострадали от клещей именно по причине несвоевременной обработки садиков. Однако, как сообщили в комитете по образованию Барнаула, случаев укусов клещами детей на территории муниципальных дошкольных образовательных учреждений в Барнауле не зафиксировано. По информации, предоставленной Управлением Роспотребнадзора по Алтайскому краю, в Барнауле в период с 1 апреля по 24 мая 2020 года зафиксировано 1758 фактов присасывания клещей, случаев с детьми от 0 до 17 лет - 498.

На основании установленных требований акарицидная обработка территорий детских садов производится в весенний и осенний периоды. При этом в Барнауле во всех муниципальных дошкольных образовательных учреждениях (153) заключены договоры на акарицидную обработку территорий. В 114 детсадах (74,5 %) обработка проведена, в оставшихся планируется проведение в ближайшее время. В апреле, мае текущего года городские детские сады работали в режиме функционирования дежурных групп, в среднем один детский сад посещает от 10 до 30 воспитанников.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
-1

01.06.2020 17:34

"......Управление Роспотребнадзора привело сведения о том, что с 24 марта (!!!!!) с жалобами на укусы клещей обратилось 3859 человек, в том числе 1343 ребенка до 14 лет......"

это точно про Алтайский край речь идет???
гость

01.06.2020 21:54

Да обнаглело руководство города напрочь, ни от клещей, ни от комаров нигде не обрабатывают, а деньги выделяются достаточные.
барнаулец

01.06.2020 23:24

Вот это цифры !? В черте сравнительно небольшого города такие огромные "клещевые" цифры. Просто средневековая деревня. Ау! Роспотребнадзор, в чем дело.? Защитите горожан от клещей и комаров. Уж сделайте, пожалуйста, город комфортным и безопасным для горожан.
kondaurov

02.06.2020 04:30:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Роспотребнадзор

02.06.2020 06:22

Просто все сотрудники Роспотребнадзора самоизолировались во время пандемия...
Календарь
/ /
25.04.2024