Top.Mail.Ru
18+

Должностным лицам алтайского Минздрава грозит суд за просрочку льготных лекарств на 2 млн рублей

Прокуратура Горно-Алтайска провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения лекарствами льготников. Под прицелом надзорного ведомства оказалась деятельность Государственного унитарного предприятия «Фармация» Республики Алтай. В результате проверки выяснилось, что на складах предприятия скопились невостребованные гражданами льготные препараты, у которых уже успел истечь срок годности. По факту халатности сотрудников республиканского Минздрава возбудили уголовное дело.

Как уточнили в прокуратуре РА, по состоянию на 1 января 2020 года на складе предприятия «Фармация», отвечающего за выдачу лекарств по рецептам врачей, остались невостребованными препараты для льготников, приобретенные по заявке Министерства здравоохранения Республики Алтай в 2018-2019 годах на общую сумму 45,4 млн рублей. При этом часть из них была приобретена без надлежащего анализа фактической потребности в них граждан, что привело к завышению объемов закупки, невостребованности лекарств и в конечном итоге истечению сроков их годности.

Так, по состоянию на 1 июня 2020 года оказались испорченными препараты на общую сумму свыше 2 млн рублей, чем был причинен крупный ущерб федеральному и республиканскому бюджету. В связи с этим материалы прокурорской проверки в отношении должностных лиц регионального Минздрава были направлены в следственный орган. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Расследование уголовного дела поставлено на контроль прокуратурой республики.

Напомним, что единственное в Республике Алтай предприятие, которое имеет лицензию на поставку наркотических и психотропных препаратов, - ГУП «Фармация» - в 2018 году оказалось на грани банкротства. В связи с этим бывший тогда главой региона Александр Бердников принял ряд важных решений, чтобы хоть как-то стабилизировать его финансовое состояние. Для этого главе РА пришлось собрать срочное совещание, по итогам которого было решено продать часть недвижимости «Фармации» в Чемальском и Усть-Коксинском районах и одно из зданий в Горно-Алтайске. Вырученные деньги планировалось направить на укрепление материальной базы сети аптек. Также для повышения эффективности работы «Фармации» чиновники решили пересмотреть рабочий штат предприятия. На тот момент в ГУП работало 27 человек. Кроме того, Александр Бердников поручил выделить предприятию средства, которые бы помогли погасить долги по обязательным платежам.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Льготник

02.06.2020 11:32

Чупакабрам скормить,чтобы скорее передохли ))))))
кум

02.06.2020 11:35:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостья

02.06.2020 13:51

А кто подает потребность в препаратах в МЗ??Больницы!!!МЗ только проводит аукционы..Что за бред то..
чудненько ... чудненько

02.06.2020 14:21

продайте как просрочку за треть от цены нормальных , поди свойств своих не потеряли чудо препараты . А то цены задрали выше некуда вот и невостребованы несознательными людишками - предпочитают лечиться по старинке - травами да отварами . Потому и мрут как мухи
Гость

02.06.2020 16:12

Ну и при чем здесь "Фармация"?!! Обязанность этого предприятия закупить то, что заявлено министерством, и обеспечить должное хранение закупленного! Это простые исполнители!!! Не они определяли, что и в каком количестве нужно закупить!!! Разбираться надо с грамотеями республиканского министерства! Но там, как я понимаю, должности раздаются исключительно по родственным или деловым связям, а может и просто покупаются! А как иначе объяснить подобный ляп, как полной профнепригодностью министерских работников?!! А дело кстати, не подсудное, поскольку при грамотных адвокатах будет сведено к нормальному хозяйственному риску, в наступлоении которого, согласно ГК РФ и ТК РФ виновных нет априори!!!
Гость

02.06.2020 16:36

Немного добавлю. С одной стороны здесь действительно нормальный хозяйственный риск, но с другой - поскольку в России живём, да ещё и республика национальная со своими особенностями взаимоотношений, здесь очевидный сговор распорядителей кредитов с поставщиками этих лексредств. Скорее всего за приличный откат закупили большую партию неликвида. В этом направлении действительно можно нарыть много чего! Но то, что "Фармацию", которая в этом процессе банальная перевалчная база, пытаются сделать крайней - это уже говорит о многом....
nikolayevz

03.06.2020 02:31:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024