Top.Mail.Ru
18+

«Не можем рисковать»: главврача закрывшегося барнаульского роддома уволили после проверки эпидемиологов

Вячеслав Нечаев
Вячеслав Нечаев

Министерство здравоохранения Алтайского края отчиталось о проверке в барнаульском роддоме № 1 после жалоб персонала на закрытие учреждения. По итогам мероприятий было выявлено большое количество нарушений, поэтому в Минздраве приняли решение уволить руководителя роддома Вячеслава Нечаева. Как пояснили в ведомстве, он якобы не оправдал доверие руководства. Между тем утром 10 июня в приемной главврача корреспонденту ИА «Банкфакс» заявили, что Нечаев находится на работе, но у него совещание, а спустя несколько часов сотрудница растерянно сообщила, что руководителя нет, и появится ли он на месте, ей неизвестно.

По данным Минздрава края, в родильном доме № 1 Барнаула 15 мая была выявлена пациентка, заболевшая коронавирусом. В связи с этим Роспотребнадзором края медорганизация была закрыта для проведения внеплановой заключительной дезинфекции и организации дальнейшей работы в условиях распространения коронавируса. Чтобы не допустить ситуации массового заражения пациенток и медработников, был разработан план создания обсервационного приемно-диагностического отделения для разведения потоков при поступлении беременных, отделения временной обсервации поступающих пациенток до получения отрицательных результатов теста на инфекцию. Также в роддоме для открытия необходимо было создать санитарный пропускник для медицинского персонала с устройством душевых кабин, разделения чистых и грязных зон, сбора и дезинфекции использованных средств индивидуальной защиты и спецодежды персонала. Организация нового отделения должна была предусматривать закрепление отдельного персонала, который выполнял бы свои функциональные обязанности только в этом подразделении с использованием средств индивидуальной защиты для предупреждения возможного заражения COVID-19.

По итогам оценки эпидемиологов 9 июня было выявлено, что роддом не может быть открыт, так как за две недели, которые были отведены на подготовку медучреждения, никакие из вышеперечисленных мероприятий проведены не были. Родильный дом не обеспечен средствами индивидуальной защиты для предупреждения медицинского персонала от возможного заражения COVID-19 - в наличии всего три костюма защиты и 800 масок на коллектив почти в 260 сотрудников. «Имеющихся сегодня в роддоме средств индивидуальной защиты даже на один рабочий день не хватит. Все учреждения родовспоможения уже больше месяца работают с соблюдением требований, которые продиктованы сегодняшней эпидемиологической ситуацией. Везде организованы обсерваторы, разведены потоки пациенток, закуплены необходимые индивидуальные средства защиты для коллектива, дезинфицирующие средства», - рассказала главный эпидемиолог края Ирина Переладова.

Также в Минздраве отметили, что в роддоме № 1 по-прежнему не решен вопрос по созданию обсервационного приемно-диагностического отделения для разведения потоков пациенток. Также не проведена подготовка медперсонала к работе в условиях возможного появления случаев заболевания COVID-19. В связи с этим было принято решение о расторжении трудового договора с главным врачом. «У нас есть в крае примеры того, как может развиваться ситуация по заболеваемости коронавирусом. В том числе и в медицинских организациях. Почему же после полученного опыта мы вновь должны совершать подобные ошибки. Все руководители были предупреждены о личной ответственности за готовность медицинских учреждений. И мы не можем в настоящих условиях рисковать здоровьем пациентов и медработников», - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Дмитрий Попов. В настоящий момент главный эпидемиолог края подготовил коллективу методические рекомендации для скорейшего открытия роддома для работы в прежнем режиме.

Между тем отдельные наблюдатели высказывают мнение, что увольнение главврача может быть связано с активной позицией персонала, который регулярно освещал в соцсетях проблемы медучреждения. Не исключено, что главврач Вячеслав Нечаев поплатился за такую позицию. Любопытно, что в аккаунте роддома в Instagram пока не появилось сообщение об увольнении руководителя и, соответственно, оценка этому событию не дана.

Напомним, 8 июня на портале Сhange.org была опубликована петиция от лица персонала барнаульского роддома № 1, которые просят открыть учреждение для приема пациентов. Как утверждают медики и роженицы, они неоднократно писали об этом в профиле губернатора, правительства и Минздрава края в Сети, но так и остались не услышанными. С их слов, профессиональные акушеры временно остались не у дел в то время, как в регионе не хватает квалифицированных врачей в период пандемии.

Уже на следующий день к ним приехала главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова. Как Минздрав края разъяснил в комментариях аккаунта губернатора Виктора Томенко, целью была проверка готовности родильного дома принимать рожениц в условиях распространения коронавирусной инфекции. Сотрудники учреждения сообщили в Сети, что по результатам проверки им было сделано несколько замечаний, и роддом уже приступил к их устранению. По словам медработников, роддом пытается найти финансирование для выполнения всех пожеланий эпидемиологов. Собственный бюджет учреждения в данный момент не может покрыть расходы на все необходимые изменения, они не были заложены, поэтому возникают определенные трудности.

Фото: барнаульский роддом № 1

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Есть вопросы

10.06.2020 15:16

1. А за министерствами и минздравом, в частности, закреплены ТОЛЬКО контрольно-карательные функции? Или именно оно, министерство, обязано создавать условия для работы медперсонала?
Ведь абсолютно правомерно вот это замечание работников роддома:
"Правда, непонятно почему такая проверка проведена только сейчас, в условиях пандемии роддом успешно работал не один месяц до этого. И если и были у эпидемиологов какие-то пожелания, почему было не проверить нас на соответствие всем необходимым нормам до внезапного закрытия на санитарную обработку? Ведь тогда было бы гораздо легче и бюджетнее устранить несоответствия, не пришлось бы, как сейчас, снова распускать персонал в отпуск и изыскивать дополнительные финансовые возможности, заставлять нервничать беременных и простаивать докторов».

2. Можно ли такое желание министерства избежать рисков расценивать как одну из "беспрецедентных мер" (любимая оценка социального министра всего происходящего в крае последние полгода) в решении проблем демографии в крае?

3. За что конкретно в сфере здравоохранения несут персональную ответственность министр здравоохранения, его многочисленные замы и весь аппарат? Ну, не могут же они получать нехилые бюджетные заработные платы только за то, что наперегонки с министерством образования периодически отсвечивают в СМИ? Вот и сейчас красуются всем составом на фоне вновь поступивших в край автомобилей "скорой" . ЭТО и есть их должностные обязанности "эффективных менеджеров"?

Гость

10.06.2020 15:20

В сельской местности проведите проверки по ЦРБ. Там всех главврачей можно поснимать за всяческие нарушения. Некоторые могут на работе днями не показываться ,переложив свои обязанности на подчиненых. Тем временем зарплата капает.
гость

10.06.2020 16:00

Это всё , на что способен минздрав в сфере управления здравоохранением .
Рыба гниёт с головы

10.06.2020 16:10

Не слишком ли много у нас стало скандалов и негатива с минздравом?
Гость

10.06.2020 17:16

Прекрасно! Вчера петиция, сегодня увольнение главного врача! Минздраву невдомек, что не в каждом роддоме есть возможность провести перестройку ? Обсерватор, отдельные боксы, отдельные входы..1 роддом старой постройки, не Дар, в который кучу бабла ввалили. Молчанова свои грязные ручонки довольно потирает,наверное. Давно хотела 1 роддом закрыть. Теперь не мытьем, так катаньем. Начали с Нечаева. Чтобы неповадно было.
ха-ха

10.06.2020 17:23

Гость писал(а):
Молчанова свои грязные ручонки довольно потирает,наверное. Давно хотела 1 роддом закрыть. Теперь не мытьем, так катаньем.


у нее просто много дальних родственниц - бабок-повитух))) без работы сидели
гость

10.06.2020 18:09

Да в Даре нет наполняемости вот и гадят городу, а тут нате вам вирус, прям подарок чиновникамвредителям, нориальный роддом всегда был, а тут враз рассадником заразы стал, но теперь зарплата у главврача Дара заметно повысится
А почему не уволили главврача Первой горки? Там короной полколлектива заболело и душевых вряд ли хватает для медиков. За то, что творится в больницах края министра давно в тюрьме сгноить надо, видимо, лучше с прежним министром и карлиным.
Нет больше медицины

10.06.2020 18:15

Не было время подлее чем сейчас. Складывается впечатление, что национальной идеей становится обман, воровство, безответственность..
Антивирус

10.06.2020 18:40

Нечаев отказался выполнить волю министра - отправить весь коллектив в отпуск без содержания на 2 недели, вот и результат- увольнение/ Именно это стало причиной! Всего-то заступился руководитель за коллектив... Кто теперь следующий? Или остались только свои, министерские?
Житель

10.06.2020 19:11

Позор , очень опытный руководитель и врач , расправились с очередным профессионалом
Гость

10.06.2020 19:22

у нас вообще будет управа на этот произвол???Маски по контрактам закупает минздрав!Скандал на скандале в этом заведении,министерство....Думают вечно будут в креслах сидеть?
медик

10.06.2020 19:40

Я думал, что это дно, но снизу постучали ...
Борьба за справедливость

10.06.2020 22:02

...И мы не можем в настоящих условиях рисковать здоровьем пациентов и медработников», - прокомментировал ситуацию министр здравоохранения Дмитрий Попов. Интересно, а почему главного врача Диагностического центра не снимают, не смотря на обращения персонала, хронический алкоголизм с обострением, не говоря о других ситуациях.
бгг

11.06.2020 08:27

Борьба за справедливость писал(а):
Интересно, а почему главного врача Диагностического центра не снимают, не смотря на обращения персонала, хронический алкоголизм с обострением, не говоря о других ситуациях.
Попов тогда ее юзать не сможет...
гость

12.06.2020 11:28

Ну так и Попова под жопу мешалкой, давно заслужил.
медик

14.06.2020 17:52

Министр здравоохранения Алтайского края должен уйти в отставку!
Календарь
/ /
28.03.2024