Top.Mail.Ru
18+

Бийский «Сибприбормаш» изучает возможность оптимизации кадрового состава

В Министерстве промышленности и энергетики Алтайского края сообщили, что, вопреки распространяемой информации о якобы планируемых сокращениях на АО «БПО Сибприбормаш», предприятие не уведомляло краевое Управление по труду и занятости населения о возможном высвобождении работников. В то же время в министерстве отметили, что в АО все же прорабатывают вопрос оптимизации кадрового состава.

Ранее инсайдеры сообщали о возможных планах сокращений на промпредприятиях региона, в числе которых упоминалось и АО «БПО Сибприбормаш». Источники уверяли, что часть сотрудников может лишиться рабочих мест. Это связывали с финансовым положением «Сибприбормаша». ИА «Банкфакс» обратилось за комментарием в Управление Алтайского края по труду, но в пресс-службе ведомства сообщили, что уведомлений о высвобождении большого числа работников от завода пока не поступало.

Те же сведения об отсутствии уведомлений приводятся и в ответе краевого Минпрома на запрос ИА «Банкфакс» за подписью министра Вячеслава Химочки. В то же время в ведомстве отметили, что, по информации самого предприятия, на «Сибприбормаше» прорабатывается вопрос плановой оптимизации кадрового состава. Производственные подразделения и службы завода проводят необходимый для этого анализ. Это обусловлено наличием дублирующих функций у ряда отделов и служб, а также в некоторых непрофильных подразделениях, не связанных с основным производством, таких как типография, строительное подразделение и т.д. Новое штатное расписание будет утверждено по итогам анализа, в результате будет принято решение о том, требуется ли сокращение сотрудников. Вячеслав Химочка уверил, что если сокращения все же понадобятся, то они будут проводиться в соответствии с законодательством.

В то же время руководство самого АО «БПО Сибприбормаш» заверило ИА «Банкфакс», что предприятие не только не сокращает рабочих, но и ведет набор новых сотрудников в связи с увеличением заказа на выпуск. «АО «БПО «Сибприбормаш» является крупным действующим предприятием оборонно-промышленного комплекса. Предприятие стабильно функционирует, не имея задолженности ни по налоговым, ни по кредитным обязательствам, ни по заработной плате», - сообщили на заводе. Минпрому руководство также сообщило о полной загрузке производственной площадки до конца 2020 года и даже переходящих на 2021 год заказ.

Напомним, что предположения о грядущих сокращениях на промпредприятиях в Алтайском крае появились на фоне роста числа безработных в регионе за последнее время. По данным Управления по труду на 1 июня в регионе только официально зарегистрировано почти 24 тысячи безработных (из них 20,3 тысячи получают пособие), тогда как месяцем ранее их было 18,8 тысяч человек. По сравнению с 2019 годом отмечается рост почти на 38 %. Всего по краю в данный момент уровень безработицы по отношению к трудоспособному населению составляет 1,9 %, что на 0,5 % больше, чем на 1 июня 2019 года. По данным властей, всего в данный момент около 28 тысяч человек в Алтайском крае ищет работу, что, вероятно, не вполне отражает реальное положение дел. Между тем потребность в сотрудниках на предприятиях региона существенно снизилась с 22 тысяч в 2019 году до 14,3 тысяч в текущем. При этом сейчас на одну вакансию претендует два соискателя, а годом ранее - 0,9.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Алкаш со стажем

18.06.2020 09:18

Кругом сплошная оптимизация
Житель ул Туркменская.

18.06.2020 09:29

. При этом сейчас на одну вакансию претендует два соискателя, а годом ранее - 0,9.


Говорят, в Н-сибе открывается и готовится к запуску гипер -линия по производству масок и пипеток.

Торговать бывшие нукоградцы будут этими изделиями по сходной цене на транзитных путях в Кош-Агач и Белокуриху. Начинающие будут стоять на путях в сторону Сузопа и Топтушки - путь в Кемерово и к Агафьи Лыковой.
Какташ

18.06.2020 09:52

БОЗ тоже будут оптимизировать в пользу Дзержинска.
ха-ха

18.06.2020 10:04:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ага

18.06.2020 13:20

маски да пипетки , глиняные свистульки да изделия из бересты ... здесь мы непревзойденные мастера . А высокие технологии где то там - за Амуром .... пока есть нефть мы все купим , чего бы это не стоило
и ещё

18.06.2020 16:55

Ага писал(а):
маски да пипетки , глиняные свистульки да изделия из бересты


православная лЯпнина Александровский сад за счёт прибор -маша....
Александровским то назван, не в честь покойного Саши Черемисина паренька с Текстилки?.
Календарь
/ /
28.03.2024