Top.Mail.Ru
18+

Минздрав намерен обновить более 6 тысяч компьютеров в алтайских больницах за 308 млн рублей

В медучреждениях Алтайского края планируется масштабное обновление компьютеров. Это следует из закупки Минздрава региона, которая была объявлена накануне. Начальная максимальная цена контракта составляет 308,5 млн рублей.

Так, согласно аукционной документации, ведомство планирует закупить 6230 новых системных блоков и столько же источников бесперебойного питания. За среднюю стоимость системника была взята цена в 43,8 тысяч рублей, а для бесперебойника она составляет 5,7 тысяч рублей. При этом компьютеры должны быть выпущены не ранее 2020 года. Требования к начинке относительно актуальные для офисного «железа»: процессор с двумя или более ядрами (четыре потока и более) и тактовой частотой не менее 3700 МГц с интегрированной графикой, не менее 8 ГБ оперативной памяти DDR4 одной плашкой, жесткий диск на 500 гигабайт и более, не менее трех разъемов SATA.

В медучреждения Барнаула, в том числе больницы, роддома и диспансеры будет поставлено 1637 компьютеров и бесперебойников, для Бийска и Рубцовска – 951, для районных ЦРБ – 3642. Заказчиком является КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» в лице директора Виталия Азанова.

Что касается программного обеспечения и операционной системы, то оно будет американское – Microsoft Windows 10 Pro. При этом в России в соответствии с постановлением правительства РФ от 2015 года запрещена закупка иностранного ПО. В связи с этим Минздрав Алтайского края предоставил обоснование невозможности соблюдения такого запрета. Дело в том, что в медучреждениях региона используется специальная информационная система «АРМ Поликлиника», которая применяется, к примеру, для ведения электронных медкарт. Данное приложение было разработано под операционную систему Windows, а поэтому несовместимо с другими ОС российского производства, в том числе с различными вариациями свободной операционной системы Linux. «МИС «АРМ Поликлиника» разрабатывалась под Win32, собрать приложение под другую операционную систему невозможно, т.к. приложение разработано на Delphi под Windows», - указано в техзадании.

Таким образом, начальная максимальная цена контракта – 308,5 млн рублей. Деньги будут выделены из краевого и федерального бюджетов в рамках соответствующего регионального проекта.

Заявки от участников тендера принимаются до 9 июля, а аукцион пройдет 15 июля. Всю технику поставщик должен предоставить в течение 90 дней со дня заключения контракта.

Отметим, что на данную закупку обратили внимание в краевом сегменте Telegram. Авторы скептически отнеслись к необходимости таких затрат, особенно на фоне многочисленных скандалов, связанных с краевым Минздравом и его главой Дмитрием Поповым.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
О ДОЖИЛИ!!!

19.06.2020 12:05

МИНЗДРАВ НАМЕРЕН ОБНОВИТЬ БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ КОМПЬЮТЕРОВ В АЛТАЙСКИХ БОЛЬНИЦАХ ЗА 308 МЛН РУБЛЕЙ - КОТОРЫЕ БУДУТ НЕ ТОЛЬКО ЗАМЕНЯТЬ ЛЕЧЕБНЫЙ ПЕРСОНАЛ, НО И САНИТАРОК С МЕДТЕХНИКАМИ И САНТЕХНИКАМИ, ПОВАРОВ И ШОФЕРОВ.
бгг

19.06.2020 12:22

кто-то из МЗ положит в карманчик муликов 60-70...
А всего-то

19.06.2020 12:26

О ДОЖИЛИ!!! писал(а):
МИНЗДРАВ НАМЕРЕН ОБНОВИТЬ БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ КОМПЬЮТЕРОВ В АЛТАЙСКИХ БОЛЬНИЦАХ ЗА 308 МЛН РУБЛЕЙ - КОТОРЫЕ БУДУТ НЕ ТОЛЬКО ЗАМЕНЯТЬ ЛЕЧЕБНЫЙ ПЕРСОНАЛ, НО И САНИТАРОК С МЕДТЕХНИКАМИ И САНТЕХНИКАМИ, ПОВАРОВ И ШОФЕРОВ.


и надо бы даже не заменить, а просто упразднить местный минздрав.

При этом в России в соответствии с постановлением правительства РФ от 2015 года запрещена закупка иностранного ПО. В связи с этим Минздрав Алтайского края предоставил обоснование невозможности соблюдения такого запрета.


Ну вот, а здесь комментаторы мечтают о "пинке", который, якобы, способен дать Попову губернатор.
Что ему "пинки" Томенко, если он с его челядью вправе игнорировать постановления правительства РФ.
У Попова не мешало бы попросить объяснений, почему он положенные льготникам по всем законам и постановлениям импортные медпрепараты заменил на пригодные для лечения отечественные аналоги.
Ага

19.06.2020 12:28

и уровень медицинского обслуживания возрастет многократно .... потом за обновление возьмутся почтовики со своими почтовыми отделениями и убойными принтерами , потом черед налоговиков и далее как в сказке про белого бычка ....главное НаЧать , как говорил незабвенный Михаил Сергеевич
Импортные препараты

19.06.2020 12:29


местное министерство заменяет на НЕпригодные для лечения отечественные аналоги.
гость

19.06.2020 12:31

Заявки от участников тендера принимаются до 9 июня, а аукцион пройдет 15 июня.

То есть уже всё произошло. А раз это стало известно позже, то это скрывали значит мошенничество запланированное.
гость

19.06.2020 12:53

вот вроде и дело хорошее, но ни у одного комментатора не возникло сомнения, что Виталик с Димоном бабла отмоют
Толик

19.06.2020 12:58

Компьютеры не будут работать... там НЕТ видеокарты!
12

19.06.2020 13:01

Денюшку на обратную дорогу в кр-ск надо подзаработать
Медик

19.06.2020 13:01

Вообще не надо врачам компьютеры. Нехер 300 миллионов на них пускать. Лучше бы построили парк в Барнауле нормальный
Александр К.

19.06.2020 13:04

В условиях когда в государстве нет денег тратить деньги на здравоохранение НЕДОПУСТИМО!
Тем более столько. Надо раздавать просто людям и все!
А где

19.06.2020 13:12

Александр К. писал(а):
В условиях когда в государстве нет денег тратить деньги на здравоохранение НЕДОПУСТИМО!


вы прочитали, что деньги тратятся на ЗДРАВООХРАНЕНИЕ?
!

19.06.2020 13:14

галэкс пролоббировал для себя заработок
Толику

19.06.2020 13:48

Сынок, оторвись от Доты и КонтрСтрайка и убедись, что каждая материнка имеет встроенную видеокарту. Которой вполне хватает для работы, но тяжелые игрушки с графикой она естественно не потянет.
Ага

19.06.2020 13:51

Галэкс ... стало быть и победитель уже известен . Интересно кто председатель конкурсной комиссии и сколько ему обломилось ? Я как адвокат прежде чем огласить завещание господина Иванова , хочу задать вопрос его вдове . Сударыня , не выйдите ли вы за меня замуж ?))) Димон и Виталик - это что , мифические герои нового мультика ? Или реальные уникумы ?
Для чего компьютеры?!

19.06.2020 13:56

Лет 20 назад от руки всё делали, вишь блаж устроили, компьютеры им подавай, ручками работайте!
123

19.06.2020 14:30

Толик писал(а):
Компьютеры не будут работать...
не так давно "тонкие клиенты", несколько лет назад, поставлены во все государственные больницы для связи с ТФОМС по КСПД ( закрытый канал связи). так вот они работают, но только для этой связи, передача реестров счетов и все. оставшееся время 30 дней в месяц лежат накрытые тряпочкой, чтобы не пылились. ничего кроме этой связи на них не может быть установлено...
Админ ЦРБ

19.06.2020 14:42

"...В медучреждениях Алтайского края планируется масштабное обновление компьютеров..." эти компьютеры закупаются для оснащения НОВЫХ рабочих мест. Компьютеры старше 5 лет обновляются за счет собственных средств медицинских организаций.
Местный житель

19.06.2020 15:50

Опа сейчас начнется, диванный троль который постоянно негативит в адрес миннздрава, сейчас захлебнется просто. Ну что дружочек обидно тебе когда минздрав что то хорошее делает?))) Расскажи нам всем как ты лайки сам себе надо комментариями накручиваешь...
Барнаулец

19.06.2020 15:52

Ну молодцы, что ещё сказать. Вот и начинается оптимизация т.к сказать нашей медицины, потихоньку помаленьку мы уйдём уже наконец то от савковых времен. Новая техника и новое оборудование жизнено необходимо в этой сфере, чтобы повысить качество обслуживания!
Мук

19.06.2020 15:57

А всего-то писал(а):О ДОЖИЛИ!!! писал(а):
игнорировать


А почему мы должны зависеть от импортных препаратов!? И правильно он сделал! Наши препараты ничем не хуже, а порой даже и лучше заморских! У Вас достаточно старый взгляд на вид фармацевтики...Медицина наконец то начала обновляться в нашем крае, появляются современные возможности и технологии. Хватит жить прошлым, пора идти в ногу со временем!
Ну,

19.06.2020 16:01

Для чего компьютеры?! писал(а):
Лет 20 назад от руки всё делали, вишь блаж устроили, компьютеры им подавай, ручками работайте!


лет 20 назад врачи работали головой. И с пациентом, а не с компьтером.
А сейчас всё время, отведённое на приём, тратится как раз на возню с компьютером.
Ручки врача предназначены для работы с МЕДИЦИНСКИМИ инструментами, а вынуждены тыкать по кнопочкам, карту заполнять.
И совсем уже печально, когда приходишь к доктору, известному на краевом уровне как высококлассный профессионал, в краевое же медучреждение, протягиваешь ему диск с расписанными результатами МРТ, полученными в центре МИБС, а доктор смущённо просит дать рукописный или распечатанный вариант, поскольку его компьютер диск не читает. Не станет более согласованной работа "цифры" и после этой закупки на 300 миллионов. Просто, такая задача и не ставится.
О, Господи!

19.06.2020 16:09

Мук писал(а):
А почему мы должны зависеть от импортных препаратов!? И правильно он сделал! Наши препараты ничем не хуже, а порой даже и лучше заморских! У Вас достаточно старый взгляд на вид фармацевтики...Медицина наконец то начала обновляться в нашем крае, появляются современные возможности и технологии. Хватит жить прошлым, пора идти в ногу со временем!


Прямо как в мультике:"Даёшь свободу попугаям!"
Тогда уж задайте свой вопрос "А почему мы должны зависеть от импортных?" и относительно программного обеспечения и операционной системы, запрошенной минздравом через КГБУЗ «Алтайский краевой медицинский информационно-аналитический центр» в лице директора Виталия Азанова.
Это-то всё почему должно быть американским?
Свобода так свобода!

Только

19.06.2020 16:14

Мук писал(а):
А почему мы должны зависеть от импортных препаратов!? И правильно он сделал! Наши препараты ничем не хуже, а порой даже и лучше заморских!


"мы" -чать надо пореже. Речь шла о препаратах, предназначенных даже не для лечения, а для поддержки жизни льготников. Наше государство льготы даёт крайне редко и в случаях, когда не дать их совсем уже нельзя.
И любые изменения в назначениях таким больным медпрепаратов чреваты крайне неприятными последствиями.

А лично вы то да. Можете глотать всё, что хотите.
Франческо из Бийска

19.06.2020 16:32

Интересно почему БФ делает акцент на сумму которая будет потрачена и на комплектующие, которые будут закуплены!? Будто пытается чего то раздуть, но видимо не получилось, т.к многим поликлиникам и больницам действительно нужна новая техника.
Думец

19.06.2020 16:40

Деньги в первую очередь идут на здравохранение! Так что не нужно писать всякий бред пожалуйста! Даже от техники будет повышено качество обслуживание. В первую очередь это важно для самих жителе Алтайского края...
Так

19.06.2020 16:55

Франческо из Бийска писал(а):
Интересно почему БФ делает акцент на сумму которая будет потрачена и на комплектующие, которые будут закуплены!? Будто пытается чего то раздуть, но видимо не получилось, т.к многим поликлиникам и больницам действительно нужна новая техника.


Думец писал(а):
Деньги в первую очередь идут на здравохранение! Так что не нужно писать всякий бред пожалуйста! Даже от техники будет повышено качество обслуживание. В первую очередь это важно для самих жителе Алтайского края...


Вам вот здесь, чуть раньше, уже писали, как дорогостоящая техника "повышает" качество обслуживания (надо бы качество здравоохранения повышать, а для этого деньги вкладывать в специалистов, а не в технику).

123 писал(а):
не так давно "тонкие клиенты", несколько лет назад, поставлены во все государственные больницы для связи с ТФОМС по КСПД ( закрытый канал связи). так вот они работают, но только для этой связи, передача реестров счетов и все. оставшееся время 30 дней в месяц лежат накрытые тряпочкой, чтобы не пылились. ничего кроме этой связи на них не может быть установлено...
гость

19.06.2020 17:35

При имеющемся колоссальном дефиците врачей и медсестер, кто будет работать на этих компьютерах?
Ответ Таку

19.06.2020 17:36

Почему ты обманываешь? Сколько тебе платят за это?
Барнаулец

19.06.2020 17:52

гость писал(а): При имеющемся колоссальном дефиците врачей и медсестер, кто будет работать на этих компьютерах?
медсестер


О каком дефиците врачей вы говорите? Врачей у нас более чем достаточно в крае! А новым молодым специалистам очень повезёт работать на современной технике!
цена одного

19.06.2020 18:42

49500 получается, можно хороший собрать
Ага

19.06.2020 19:06

Ответ Таку писал(а):
Почему ты обманываешь? Сколько тебе платят за это?


Научись различать ответ и вопрос для начала.
И, во-вторых, не меряй собой всех других.
Это за твоё патологическое враньё жители края платят здоровьем.
барнаулец со стажем

19.06.2020 19:19

На счет галекса вполне да.
Для Барнаульца

19.06.2020 19:29

Какой дефицит врачей и медработников в крае? Открой центр занятости Алтайского края и посмотри глазками своими ясными, хотя там циферки и подтёрли и уменьшили, но все мы люди, все мы видим какой ужасающий дефицит медработников в Алтайском крае, особенно это видно на селе, как люди бегут в другие регионы, как увольняются пачками и уходят в другое место о работы, а оставшиеся ставки раскидывают на оставшуюся часть работников, считай за ту же сумму заработной платы, поэтому не надо говорить, что всех и вся хватает, уже не те времена, за воротами никто не стоит....
Как всё красиво у нас, маркиза

19.06.2020 19:56

Компьютеры закупают, но кто работать на них будет? Да, с одной стороны это хорошо и правильно, но с другой стороны ОГРОМНЕЙШИЙ ДЕФИЦИТ КАДРОВ, медработники захлебываются в документообороте из-за за того, что работают на 1,5-2 ставки, пациентами никто толком и не занимается, самое главное правильно написать отчёт и дело в шляпе. Вот такая современная медицина на просторах Алтайского края
Админ ЦРБ

19.06.2020 20:37

цена одного писал(а):
49500 получается, можно хороший собрать


Не забывайте, что компьютеры закупаются для медучреждений. Много из общей цены ПК тратится на средства для защиты ПД по требованиям 152ФЗ. Около 15 000 на Win10pro, от 10 000 до 16 000 (в зависимости от объема закупки) на средства защиты информации + антивирус. В итоге получается, что обычный офисный компьютер + средства защиты информации.
P.S. Стоимость "российских" сертифицированных операционных систем (по сути это иноземный Linux) соизмерима со стоимостью лицензии на Win10pro


Админу

19.06.2020 23:27

Админ ЦРБ писал(а):
Не забывайте, что компьютеры закупаются для медучреждений. Много из общей цены ПК тратится на средства для защиты ПД по требованиям 152ФЗ. Около 15 000 на Win10pro, от 10 000 до 16 000 (в зависимости от объема закупки) на средства защиты информации + антивирус. В итоге получается, что обычный офисный компьютер + средства защиты информации.
P.S. Стоимость "российских" сертифицированных операционных систем (по сути это иноземный Linux) соизмерима со стоимостью лицензии на Win10pro

Ага-ага. Ломаный Win и бесплатный антивирь.
В отставку его

20.06.2020 01:27

Попову верить нельзя, пиарят в СМИ и Катунь 24, такого барделя ещё не было, в день медработник никому премий, кроме бумажных грамот
Тролям

20.06.2020 08:35

Всем тролям: в жизни сами попробовали что-нибудь полезное сделать? Трепачиться только можете
гость

21.06.2020 00:55

Мук писал(а):
А почему мы должны зависеть от импортных препаратов!? И правильно он сделал! Наши препараты ничем не хуже, а порой даже и лучше заморских! У Вас достаточно старый взгляд на вид фармацевтики...Медицина наконец то начала обновляться в нашем крае, появляются современные возможности и технологии. Хватит жить прошлым, пора идти в ногу со временем!


звиздеть не надо. Медики НЕ лечатся новыми российскими препаратами. А также чиновники и прочая приблатнённая шелупонь. Это 146%!!!!
А нам в Волчихе

21.06.2020 08:41

Всегда только грамоты ко Дню Медицинского работника давали, денег - нет, а ну ещё по 30 грамм дешёвого шампанского и всё.....
Местному жителю и барнаульцу

22.06.2020 13:33

Вы сначала подождите победителя тендера, а потом уже начинайте восхвалять своего любимого начальника Попова.
Календарь
/ /
28.03.2024