Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края выплатили более 747 млн рублей семьям с детьми от трех до семи лет

В Алтайском крае продолжаются выплаты семьям с детьми в возрасте от трех до семи лет. Всего на эти цели в регионе запланировано 3,5 млрд рублей, 747 млн рублей уже дошли до своих получателей. Об этом 23 июня заявила министр социальной защиты Алтайского края Наталья Оськина в ходе онлайн-общения с журналистами. Она также отметила, что ведомство в период пандемии выдало продукты людям старше 65 лет и малообеспеченным семьям.

По словам Оськиной, на сегодняшний день Минсоцзащиты региона получило заявления на выплату пособия на детей в возрасте от трех до семи лет от 20 тысяч алтайских семей на 25 тысяч малолетних. Выплаты начались с 1 июня, однако сейчас регион даже не в середине пути - власти только приступили к этой работе. Поначалу в Минсоцзащиты фиксировали до 30 % отказов из-за того, что граждане неверно указывали сведения о себе при подаче заявления или упускали какую-то информацию, которую их просили дополнить. Сейчас данная ситуация выправилась, отказы получают только те заявители, доходы которых превышают МРОТ.

Министр также отметила, что в период пандемии ведомство активно оказывало поддержку пожилым людям, которые испытывали трудности с покупкой продуктов. За этот период в регионе гражданам старше 65 лет было выдано 27 тысяч продуктовых наборов. Также продовольствием снабжали и малообеспеченные и неблагополучные семьи, которым нечем было кормить детей. Что касается выплат для семей с детьми в возрасте от 16 до 18 лет - вопрос еще не решен. Совет Федерации поддержал эту инициативу регионов, в том числе и Алтайского края, и направил документы президенту. Как только по ним будет принято решение, жителей региона обязательно об этом оповестят.

По словам Оськиной, в последнее время нагрузка на колл-центры министерства существенно возросла из-за огромного количества заявлений на выплаты семьям с детьми. Однако в ведомстве были к этому готовы. Сейчас ситуация нормализовалась, но некоторые технические сложности все же возникают, поэтому она обратилась к гражданам с просьбой набраться терпения и не выражать претензии специалистам, которые и так работают в усиленном режиме и не всегда справляются с нагрузкой.

Напомним, ранее руководитель Отделения Пенсионного фонда РФ в Алтайском крае Борис Трофимов доложил, что в Алтайском крае порядка 38 тысяч семей, имеющих детей до трех лет и имеющих право на материнский капитал, которые по указу президента с апреля 2020 могут рассчитывать на выплату в размере 5 тысяч рублей. На 20 мая ее получили почти 33 тысячи семей. Однако по второму указу на выплаты по 5 тысяч рублей в апреле, мае и июне имеют право еще 40 тысяч семей с детьми до трех лет и 396 тысяч семей - по 10 тысяч рублей на детей от трех до 16 лет. Общая сумма выделенных на эти цели средств составит почти 5 млрд рублей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
А пенсионеры....

23.06.2020 12:30

И так по тихому передохнут...
Читатель

23.06.2020 12:52

Пенсионеров в нашем государстве не уважают и не поддерживают их. видимо считают отработанным материалом. Стоит ли голосовать за поправки, если о пенсионерах не думают. Работающим пенсионерам не индексируют пенсии. Это что? Вот и пусть идут на голосование те, о ком государство заботится. А с маленькими пенсиями только приходится выживать , а если позволяет здоровье, то работать еще. пенсионеры платят налоги, а пенсии им не индексируют. Какова логика?
Гость

23.06.2020 13:28

Сейчас данная ситуация выправилась, отказы получают только те заявители, доходы которых превышают МРОТ.(с)
А почему при отказе указывают о превышении прожиточного минимума а не МРОТа? А,госпожа Оськина?
Илья

23.06.2020 20:58

Всё это лож отказы идут не из за МРОТ как они говорят. Просто идут людям отказы, и при всём этом не дозвонился не до соцзащита не до начальника отдела детских пособий чтобы они пояснили причину отказа. Вот у нас пять детей ждали месяц ответа и раз приходит отказ. И написали они что указали не всех детей или супругу. Хотя всё указанно верно.
Мария

23.06.2020 21:06

Вот у нас такая же ситуация месяц ждали и отказ. При всём этом до них в самом деле не дозвонился ни как. Правельно люди жалуются. Соц защита ни как не хочет работать. Наше заявление начали рассматривать в 8 часов утра и вот в 9 00 уже отказ.
poposvann

24.06.2020 04:55:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

24.06.2020 15:26

Вот она, Оськина, вылезла наконец с больничного, сердешная. А вот ни один пенсионер старше 65 лет, которые мне знакомы, не подтвердили, что им чем-то помогли. Так что идите как вы оськина лесом ... в таиланд. или расскажите кто в эти 27000 пенсионеров вошёл.
А вот в Горном Алтае помощь оказали людям старше 65.
Календарь
/ /
28.03.2024