Top.Mail.Ru
18+

Алтайскому отделению Пенсионного фонда не хватает консультантов для стремящихся получить «детские» выплаты

20 мая состоялась онлайн-конференция с участием руководителя Отделения Пенсионного фонда РФ в Алтайском крае Бориса Трофимова и министра социальной защиты региона Натальи Оськиной, которые в очередной раз рассказали гражданам о порядке получения федеральных выплат семьям с детьми. По словам чиновников, в Алтайском крае на данные меры поддержки в общей сложности смогут рассчитывать порядка 440 тысяч семей, многим из которых для оформления заявления требуется помощь или консультация специалистов. При этом даже с привлечением дополнительных сотрудников в контактный центр ПФР человеческих ресурсов там не хватает.

Как уточнил Борис Трофимов, в Алтайском крае порядка 38 тысяч семей, имеющих детей до трех лет и имеющих право на материнский капитал, которые по указу президента с апреля 2020 могут рассчитывать на выплату в размере 5 тысяч рублей. На данный момент ее получили уже почти 33 тысячи семей. Однако по второму указу на выплаты по 5 тысяч рублей в апреле, мае и июне имеют право еще 40 тысяч семей с детьми до трех лет и 396 тысяч семей - по 10 тысяч рублей на детей от трех до 16 лет. Общая сумма выделенных на эти цели средств составит почти 5 млрд рублей.

По словам руководителя Отделения ПФР в Алтайском крае, по первому указу о выплатах 99 % из поданных заявлений были зарегистрированы на портале Госуслуг. Однако сейчас у граждан возникает огромное количество вопросов относительно новых выплат, поэтому в Пенсионном фонде Алтайского края приняли решение увеличить количество операторов в контактном регцентре в два раза - до 20 сотрудников. Телефон, по которому они готовы ответить на звонок, работает семь дней в неделю и 24 часа в сутки, емкость звонков увеличена. Однако средняя продолжительность разговора сегодня составляет шесть минут, в том числе потому, что в ПФР звонят и пенсионеры. В результате на одного оператора приходится 100-120 звонков в день. То есть максимально они могут провести порядка 5 тысяч консультаций, а общий массив тех, кому положены выплаты - около 440 тысяч. Тем не менее, в Пенсионном фонде рассматривают возможности увеличить этот показатель, в том числе за счет помощи специалистов МФЦ. Впрочем, ситуация пока остается непростой, признался Борис Трофимов.

Добавим, что жители региона, которые имеют право на получение выплат на детей от трех до 16 лет, рассказали ИА «Банкфакс», что они неоднократно пытались подать заявления в ПФР, но не могут этого сделать. Граждане утверждают, что сначала они обратились в отделения фонда лично, но там им заявили, что оформить заявку можно только на портале Госуслуг. Однако и на сайте оформить заявление не удалось, поскольку система из-за загруженности несколько раз давала сбои и отказывалась регистрировать обращение.

Напомним, что на минувшей неделе Отделение Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю выступило с заявлением после инцидента в Барнауле, когда толпа горожан пришла к главному офису ради оформления обещанных президентом выплат на детей, тем самым создав угрозу заражения коронавирусом. ПФР призвал людей не посещать местные отделения, чтобы избежать угрозы инфицирования, а также указал, что выплаты в регионе можно оформить только дистанционно. Позже федеральное ведомство уточнило, что подать заявления можно и лично, придя в отделение. В пресс-службе алтайского ПФР данную информацию сначала отрицали, а когда им указали на разницу в позициях с федералами, признали, что проинформировали жителей исключительно об онлайн-формате, чтобы избежать огромных очередей в отделении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Все Указы.............

20.05.2020 15:33

через попу......................
гость

20.05.2020 15:33

Отсутствие консультантов - единственная причина! А так Боря бы лично каждому домой принес.
Что значит "страждущих"???

20.05.2020 15:42

Что за дебильный заголовок? Или его придумывали те,кто поддерживает чиновницу,которая написала,что матери "скулят" в ожидании помощи? Ирония тут вообще неуместна! Фу, противно,какие бестолковые журналисты! Меняйте заголовок, пока по шапке не получили, болваны
ха-ха

20.05.2020 16:16

Все Указы............. писал(а):
через попу......................


Результат ручного управления вертикалью в ласте товарищем подполковником Путиным-Новоогаревским.
гость

20.05.2020 17:46

Пенсионному фонду не хватает совсем другого - его ликвидации.
кум

20.05.2020 18:41:45

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ничего святого

20.05.2020 19:48

Заголовок поменяли..молодцы! "Всё-таки "страждущих" и "стремящихся" - это разные вещи...Значит,думает ещё головой "Банкфакс"... Вообще,могу сказать,слог здесь часто гниловатый..а надо,чтоб было остро,но не тупо! Задумайтесь,господа начальники
Сценарист

20.05.2020 23:12

гость писал(а):
Пенсионному фонду не хватает совсем другого - его ликвидации.

Нуачо,"Маленькая Вера" постарела и консультировать стало некому.
Александр Забара

21.05.2020 03:26

Что за очередной обман????Я сегодня был в ПФР на Социалистическом 19.Людей у входа много а по факту в отделении народу нет!!!!Без записи не пропускают а работники ПФ просто сидят в своих окнах приёма.Реально просто сидят и ждут очередника по записи.
Маруся

21.05.2020 08:18

Александр Забара писал(а):
Что за очередной обман????Я сегодня был в ПФР на Социалистическом 19.Людей у входа много а по факту в отделении народу нет!!!!Без записи не пропускают а работники ПФ просто сидят в своих окнах приёма.Реально просто сидят и ждут очередника п

Логично, самоизоляция же...Так а в чем проблема записаться и притопать без толпы по записи? А еще проще через сайт подавать заявление...
Ефросинья Путина

21.05.2020 09:43

Да, банкфаксу, ВИДИМО, хватает "страждущих" в своих рядах: им кажется, что они-то умеют припирать к стенке, требовать всех и всё отрицать, указывать на позиции и показывать позы. Забавные. Веселятся, веселя веселых. Ха-ха-ха-ха. Ха-ха-ха. Ха-ха-ха. Резвятся. Кружите меня, кружите!
Zemel

21.05.2020 09:47

гость писал(а):
Отсутствие консультантов - единственная причина! А так Боря бы лично каждому домой принес.

Отсутствие аналитической журналистики - единственная причина.
Проктолог

21.05.2020 09:59

Все Указы............. писал(а):
через попу......................


Из личного опыта?
Календарь
/ /
19.04.2024