Top.Mail.Ru
18+

Скандал с перебоями воды в барнаульском поселке Сибирская долина может обернуться уголовным делом

Прокуратура Барнаула сообщила о результатах проверки в поселке Сибирская Долина после акции протеста граждан, пожаловавшихся на перебои в поставке холодной воды и ее низкое качество. Жители заявили, что это может быть связано с действиями ООО «ВодСнаб», гарантирующего эту услугу, под руководством Виталия Гурова. Результаты проверки были переданы в полицию - они могут стать поводом для возбуждения уголовного дела, информирует прокуратура региона. В ведомстве также добавили, что теперь предстоит проверить на законность и действия властей.

Как сообщил прокурор Барнаула Владимир Елизаров, владельцам водопроводных сетей запрещено законом препятствовать транспортировке воды потребителям, а произвольное ограничение подачи воды нарушает права граждан. Материалы данной проверки в порядке, предусмотренном п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ, уже направлены в УМВД России по Барнаулу для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 330 УК РФ, предусматривающей ответственность за совершение самоуправных действий.

Кроме того, прокуратура города даст оценку своевременности и полноте мероприятий, проведенных органами местного самоуправления по организации водоснабжения микрорайона. Также сообщается, что 30 июня 2020 года в 16:00 прокуратурой города в помещении совета ТОС Сибирская долина будет проведен личный прием граждан по вопросам водоснабжения.

Напомним, 24 июня жители поселка Сибирская Долина в Барнауле перекрыли проезд по Змеиногорскому тракту, чтобы привлечь внимание властей к проблеме водоснабжения. Несколько десятков человек вышли на дорогу и требовали от чиновников разобраться с владельцем скважины, якобы по вине которого у них периодически отсутствует вода. Граждане заявили в Сети, что они неоднократно обращались в различные ведомства, но получали лишь отписки, поэтому и решили пойти на крайний шаг. Позже на место прибыли сотрудники полиции, которые грозили им штрафами за несанкционированный митинг и перекрытие трассы.

После этого прокурор Алтайского края Александр Руднев поручил проверить сведения о регулярных перебоях водоснабжения жителей поселка Сибирская долина. Свою проверку также начал следком. Следователям предстоит выяснить обстоятельства, изложенные в сообщении средства массовой информации, а также проверить действия должностных лиц администрации города на предмет халатности. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Руководитель ООО «Водснаб» Виталий Гуров на заседании в администрации города в оправдание заявил, что сети требуют модернизации, необходимо увеличить их пропускную способность. По его объяснению, у жителей эта инициатива будто бы понимания не нашла, хотя в официальных сообщениях не поясняется, что он имел в виду: сами владельцы домов неоднократно обращались к нему для решения проблемы. Председатель комитета по управлению муниципальной собственностью Светлана Фоминых в свою очередь доложила, что в настоящее время идет оформление водопроводных сетей поселка в муниципальную собственность. Кроме того, комитет обращался к собственнику по вопросу передачи или продажи источника водоснабжения в муниципальную собственность, но получил отказ.

По итогам совещания мэр Барнаула Вячеслав Франк поручил проработать вопрос модернизации существующей системы водоснабжения и возможность строительства в поселке нового водозабора. Кроме того, по поручению главы города с 25 июня в поселок организован подвоз воды.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
барнаулец со стажем

29.06.2020 19:03

Шёл 2020й год... Проблемы из средневековья. Это позор для этой власти, для этого капитализма. Как бабосы делить, то каждый сам за себя. Как социальные гарантии, так социализм подавай. Какое-то двуличие. Вы уже, человеки, определитесь человеки вы или нет.
Ага

29.06.2020 19:42

да неужели , прямо таки судом ? Десять лет условно и штраф 500 рублей без права занимать руководящие должности . Да уж такие строгости - никак комитет по правам человека подключился после летаргического сна с прошлого века .... ну теперь бюрократы держитесь , полетят клочки по переулочкам . У наших властей все законно - шито - крыто , карты правду говорят
убогому

29.06.2020 19:55

барнаулец со стажем писал(а):
Шёл 2020й год... Проблемы из средневековья. Это позор для этой власти, для этого капитализма. Как бабосы делить, то каждый сам за себя. Как социальные гарантии, так социализм подавай.


где ты в путидрищенске капитализм усидело человекообразное?
Kрым наш!

29.06.2020 20:27

Надо штобы об этом узнал лично Влодимир Влодимирыч потомушто в России и в Сибирской Долине без него ничево не решается. Он сразу с этим разбирется. Он в тиливизоре как всегда кого-нибудь наругает и кому нидудь што-нибудь пообесчает.
20:27

29.06.2020 20:42

Ты - дурак - уймись.
Твой "юмор" плоский и тупой.
А в тайне (по Фрейду) ты ему -ВВП- завидуешь.
И даже - поклоняешься.
кум

29.06.2020 21:54:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурин

29.06.2020 22:21

А ты Кум на пиво перешел?
Развальцевали тебе зад, значит серьезным образом.
Педераст ты, одним словом.
Ага

29.06.2020 22:51

передаст ... ей богу , передаст
naumenkog

30.06.2020 02:31:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алкаш со стажем

30.06.2020 06:51

21 век, новости сверхдержавы.
Слесарь со стажем

30.06.2020 09:17

Сколько лет власти смотрели, как застраивается это поле без всяких проектов на сети, в том числе на водопровод. Выдавали разрешения на строительство, давали согласие на ввод домов в эксплуатацию. И вдруг, как солнце из-за туч - а воды то на всех не хватит! Кроме Гурова, продававшего участки как бы с сетями, нужно спросить с тех, кто этот бардак поощрял и вовремя не остановил.
алкашу

30.06.2020 10:29

хохлятки в Крым воду не дают
чем ответишь ?
guesto

30.06.2020 10:38

Слесарь со стажем писал(а):
нужно спросить с тех, кто этот бардак поощрял и вовремя не остановил

планы по вводу жилья "делали"
Календарь
/ /
19.04.2024