Top.Mail.Ru
18+

Алтайский атлет Сергей Шубенков может сменить гражданство из-за «саботажа» российских чиновников

Чемпион мира по бегу с барьерами на дистанцию 110 м родом из Алтайского края Сергей Шубенков заявил, что может уйти из сборной России и сменить гражданство, чтобы получить возможность выступать на предстоящих соревнованиях. Спортсмен, который мог стать Олимпийским чемпионом и легендой российского спорта, отметил, что не хочет никуда переезжать, но все же собирается сменить гражданство, если у него не останется иного выхода для продолжения карьеры. Об этом пишет РБК со ссылкой на интервью атлета телеканалу «Матч ТВ».

К мыслям о смене национальной сборной Шубенкова подтолкнула ситуация со Всероссийской федерацией легкой атлетики: из-за невыплаченных штрафов Международная ассоциация легкоатлетических федераций (World Athletics) временно остановила выдачу нейтрального статуса «чистым» российским спортсменам, лишив их всякой возможности выступать на международных соревнованиях. «Смена национальной команды — очень непростой вопрос. Я не хочу никуда переезжать. Мне очень нравится там, где я живу. Жить в России — это мой разумный выбор. Если у меня не останется надежд, я тоже буду работать в направлении смены гражданства», — заявил Шубенков.

Ранее о своем уходе из национальной сборной заговорила трехкратная чемпионка мира по прыжкам в высоту Мария Ласицкене. Она заявила, что устала от бездействия руководителей российского спорта, не защищающих должным образом атлетов, не участвовавших в допинговых скандалах. О смене гражданства из-за невозможности выступать даже под нейтральным флагом задумалась и чемпионка мира по прыжкам с шестом Анжелика Сидорова. «Сейчас я думаю об этом, но в моем списке планов это самый последний пункт. Надеюсь, он не состоится», — сказала она.

В любом случае, вопрос об участии российских спортсменов в грядущих международных соревнованиях будет обсуждаться на заседании совета World Athletics, которое пройдет 29–30 июля. Его итоги сложно предугадать, однако то, что выдача нейтрального статуса уже была приостановлена, может говорить о возможных намерениях ассоциации.

В 2021 году в Токио должны пройти Летние Олимпийские игры, не состоявшиеся в 2020 году из-за пандемии коронавируса. Сергей Шубенков, будучи четырежды призером Чемпионата мира и дважды – Чемпионата Европы, в том числе золотым, имел все шансы завоевать золото и войти в историю российского спорта. Однако если руководство ВФЛА так и не предпримет никаких мер к погашению штрафных санкций, на участии Шубенкова как в Олимпийских играх, так и в других международных соревнованиях может быть поставлен крест. Таким образом, фактически чиновники ставят крест на карьере спортсменов, способных прославить российский спорт.

Напомним, что в ноябре 2015 года World Athletics из-за допингового скандала лишила ВФЛА членства в организации. Для участия в международных соревнованиях российским легкоатлетам стало необходимо получать нейтральный статус. В марте 2020 года World Athletics оштрафовала ВФЛА на $10 млн за попытку повлиять на расследование допингового дела российского прыгуна в высоту Данилы Лысенко. Серебряного призера ЧМ-2017 заподозрили в том, что он предоставил поддельный больничный лист, чтобы скрыть информацию о том, где находился (атлеты обязаны сообщать о своем местонахождении, чтобы допинговые офицеры могли к ним приехать).

$5 млн из суммы штрафа необходимо было перевести на счета международной ассоциации до 1 июля 2020 года. Если бы ВФЛА провела платеж в срок, остальные $5 млн стали бы условными, и деньги были бы списаны с депозита только при новом нарушении антидопинговых правил. Также организации нужно было до 1 июля заплатить $1,31 млн на покрытие расходов комиссии по восстановлению членства ВФЛА в World Athletics.

Несмотря на изначальное согласие выплатить штраф, ВФЛА, похоже, полагала, что не она это будет делать. Организация сразу заявила, что такая сумма ей не по силам, что есть надежда выплатить ее в содружестве с министерством спорта и Олимпийским комитетом России. Однако вместо этого комиссия спортсменов ВФЛА и комиссия спортсменов Олимпийского комитета России вышли с решительными заявлениями: стремление World Athletics увязать выплату штрафа с выдачей российским спортсменам индивидуальных разрешений на нейтральный статус — это нарушение прав чистых спортсменов. Из-за вовремя непогашенного штрафа российским атлетам временно перестали выдавать даже нейтральный статус.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 46
Эсер

09.07.2020 17:57

И этот Родину продал?
Привет

09.07.2020 18:18

Шариков!
Есеру

09.07.2020 18:19

Государство давно вас предало и продало.
Алексей

09.07.2020 18:44

Не велика потеря пусть едет одним дармоедом меньше
guesto

09.07.2020 18:48

хорошо, что не молчит
Футболист

09.07.2020 19:41

Мне вспомнился Эдуард Стрельцов.Правда,там совсем другая история,но угробили его именно чиновники! Не спеши,Сергей!
Сергей

09.07.2020 20:19

Это он туману напускает, чтобы красиво сбежать и вслед ему крокодильи слезы лили.

А, что он сделал для страны, кроме никому не нужного петляния по заичьи.

По ТВ вякает, но только столько сколько разрешают. Тогда лучше вообще не появлялся.
Хотят какого-нибудь ополченца выдать, он начинает письма писать, вместо того, чтобы с трибуны на всю страну заявить, что мы предатели.
Скатертью дорожка

09.07.2020 20:22

Пусть катится куда хочет, зато до этого кричал что он патриот, первыми с корабля бегут сами знаете кто
sheatlypraicle

09.07.2020 20:49:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
этот капитан танковых войск замордовал угрозами

09.07.2020 21:00

бежишь ? беги !
Ага

09.07.2020 21:01

сегодня он играет джаз , а завтра Родину продаст . Сережа , случайно не еврей по материнской линии ?
Гость

09.07.2020 21:37

Это даже очень хорошо! И чем быстрее слиняет, тем лучше! А то ведь запихнут ещё и в депутатское кресло, там таких марионеток сейчас немерено! Скатертью дорожка! Достали уже эти спортдармоеды своим самомнением о собстивенной значимости и величии!
фыва

09.07.2020 22:13

Похоже появилась новая болячка - "козланавирус мозга". Комментаторы хотят вылить на Сергея все говно, что скопилось у них в душе, в голове и во рту. Серый, езжай уже! Нам тебя будет не хватать! И не важно, за какую страну ты будешь бегать, мы будем знать,что ты наш - барнаульский!
Гость

09.07.2020 23:34

Да достали уже эти звезданутые! Фиглярчик один заявляет, что, мол, если моего другана алкаша засадите, то на сцену больше не выйду! Этот гундосит, что если бабки бюджетные не отдадите, гражданство сменю! Они реально берега потеряли, считают, что без них тут все остановится и пропадает?!!
тт

09.07.2020 23:43

молодец, давно пора было так сделать, я думаю он последний
Вопрос тем, у кого есть мозги

10.07.2020 02:34

А где все те коммуняки, которые ему недавно рукоплескали, когда он сказал, что надобно нам, граждане, усей страной идти взад к коммунизьму?..

https://www.bankfax.ru/news/135377

Не одна пара краснопузых штанов тогда порвалась от радостного пердежа...
гость

10.07.2020 07:28

Почему человек должен ставить крест на своей жизни из-за чиновных заморочек? Родина и спортивные князьки -слова не синонимы. Второй паспорт -не предательство. Патриотке Исинбаевой можно монтекарлить, и патриоты не имеют к ней вопросов. Детки всей руководящей элиты и учатся и замужом за рубежом: молчат патрикеи. Шубенкову претензии излагают. Ну да, царя не любит. Поэтому-предатель. Не возражайте, портянки, от вас и так воняет.
2213

10.07.2020 09:57

татуху
БАРНАУЛ
себе на лбу
набей об косяк
кум

10.07.2020 10:03:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
ПРАВДА

10.07.2020 10:23

Асе повторяет Шубенков методы ШПИОНКИ Бутиной..... Она тоже хотела быть депутатом госдумы и поехала в Москву искать счастье, а далее в Америку и потом достигла высот в Москве. Шубенков этот тип который хочет много денег УЖЕ ПРОДАЛСЯ и продаст мать родную, так что пусть сгинит))))
барнаульцу

10.07.2020 10:38

Шкалов Чемпион мира мне больше по душе , чем этот гундосящий барьерунчик
Гость

10.07.2020 11:06

Люди!!! Почему вас вообще беспокоит то, что делают и как живут ничего не значащие для вашей жизни шуты и спортсмены? Почему эти сидящие на вашей шее дармоеды становятся для вас кумирами?!!
гость

10.07.2020 11:39

Они не кумиры. Они просто люди с вполне понятными и не от них зависящими проблемами. Есть Казахстан, есть Беларусь. Получить гражданство и ехать на соревнование. Все нормально.
логичнее за Монголию бегать

10.07.2020 11:41

уважухи и почета много
Тоже гость

10.07.2020 13:48

Гость писал(а):
Почему эти сидящие на вашей шее дармоеды становятся для вас кумирами?!!


Хороший вопрос... Особенно, если задать его про обнуленного с его командой.
Алексей

10.07.2020 15:00

Спортсмены - дурачки не могут потерпеть немножко, когда Конституция вступит в свои права и международная ассоциация уже ничего не сможет сделать. А менять гражданство - это предательство.
гость

10.07.2020 15:57

а менять не надо. можно получить еще одно. а кому не нравится-пусть не получает.
Эсеру

11.07.2020 11:25

Это чинуши,присосавшиеся к Родине, продали,предали спортсменов и развалили весь спорт. Спортивный век короток и спортсмен не может разбрасываться в пустую своими лучшими годами из-за тупизма ( или это спланированная, целенаправленная акция чинуш) спортивного руководства.
Гость

11.07.2020 15:00

Что значит - спортсмена век короток?!! Может пожалеть их за это?!! А с какой стати?!! Это их личное дело и в спортбизнес они пошли исключительно из личных шкурных интересов, в надежде на то, что за этот короткий век им удастся хапнуть балбла на сотню жизней!!! А какая польза от их личного обогащения стране и её населению?!! Никакой!!! Но при этом условия им все для загребания балбла создайте, за счёт бюджета, почетом и славой их окружите, и всем их прихотям угождайте!!! Мир сошёл с укма - шуты, клоуны, спортсмены жируют на фоне нищеты тех, кто производит реальные материальные блага!!! И ещё требуют к себе особенного уважения и почитания и потворства всем их прихотям!!! Прям новый класс образовался, который сам себя называет богемой и элитой, и даже золотым генофондом! Да пусть катятся куда глаза глядят, только обратную дорогу этим дармоедам надо закрывать раз и навсегда!!! Уехал Максим, ну и чёрт с ним! Ни у кого от этого не убудет, никто ничего не потеряет!!! Возомнили себя небожителями, на которых все должны молиться!!! Ультиматумы стране ставят!!! Да пинка под зад дать и пусть катится отсюда!!!
гость

11.07.2020 16:20

Гость писал(а):
они пошли исключительно из личных шкурных интересов,
Так же как и врачи, токари и пекари. Из личных интересов все люди в кого-либо пошли. Исходя из способностей. И проблемы всех должны решаться. Спортсменов-тоже.
Каспаров или Карпов

11.07.2020 18:07

каждый творец своей судьбы
оппа, Бланка!

11.07.2020 18:46

Ваше сравнитель нихт корректэйшнл. Им обоё не чинили препятствиев на мировой арене. А еслиб чинили-имели полное право уехать. Никто не имеет права хоронить талант и способности другого человека, да еще политически коньюктурно. А то, что Гарри-оппозицель-к спорту и вовсе никаке и не раз.
желательно почитать мемуары обоих

11.07.2020 20:26

про суперсерию за титул
Поэтом можешь ты не быть , но гражданином быть обязан
Этот Шуба не за наши доходы , а за свои бапки ноет
пущай в 4из20 джэкпот сорвет и всех делов
Гость

11.07.2020 20:55

гостю 16:20
Разумеется, каждый зарабатывает, как может. Но только перечисленные врач, токарь и пекарь - это общественно-полезный труд! Врач меня лечит, без пекаря хлеба не будет, в каждом механизме есть хоть одна деталька, но выточенная токарем, без него все остановится. А что изменится, если не будет спортсмена?!! Ничего!!! Он работает только на себя!!! Какая от него польза?!! Никакой!!! Шоу?!! Да, человек устроен так, что ему нужны зрелища! И зрелища всегда присутствовали в жизни человека. Но в ходе "развития" цивилизации социальный статус шутов дошёл до статуса короля! Они жируют, они требует к своему сообществу шутов и гаеров особого отношения, они считают, что их значимость такова, что они имеют право ставить ультиматумы стране!!! А не пора ли указать им их истинную значимость и их истинное место, которое хорошо показано в фильме "Кин-дза-дза"?!! Зарабатываешь своей беготней, зарабатывай! Флаг тебе в руки!!! Только рученки свои к госбюдждету не тяни, и ультиматумы свои в место оное себе засунь!!!
ну это болтология.

11.07.2020 21:12

Гость писал(а):
А что изменится, если не будет спортсмена?!!
А что изменится, если не будет писателя, художника и того же врача? Он тоже руки к бюджету тянет. Древнему человеку не нужен спортсмен, писатель и поэт. Но современным людям это представляется необходимым. Шубенков руки не тянет к бюджету, он и его коллеги (лучшие в мире в своем классе, между прочим) хотят беспрепятственно выступать на соревнованиях мирового уровня, пока физика тела позволяет. Только дурак это может не понять. А мухлевщики пусть платят штраф. Шубенков в этом не виноват. Пусть платит государство, если не умеет бороться с собственными жуликами, и не хочет выплатить штраф из карманов этих же жуликов. В мире дураков нет, как решили в высоких спортивных кабинетах . Да и не только в спортивных. На гоп и на шару получили под нос кукиш. И поделом. Пусть платят, если не украсть, ни караулить. Шубенкову претензы не предъявлять. Я все сказал.
апоедалу ?

11.07.2020 21:29

он капитанский чин и мундир имеет ВС РФ
рапорт подаёт , увольняется и налевокругом
бегоммарш
мне нравится , как Бубка премиальные рубил
на ровно 1 см прыгая выше
Гость

11.07.2020 22:54

Опять врача с развлкушками сравнили!!! Да если врача не будет - передохзнут все от малейшей заразы!!! Но только врачи влачат существование за копейки, а ращвлекушки, ничего не значащие, в бабках купаются, с жиру бесятся и тех же врачей нищебродных и за людей то, по сравнению с собой не считают!!! Мир конкретно с ума сошёл... Вот так и живём... Чиновничья сволота - это отдельный разговор!!! А этот то, скакун барьерный, кого хотел напугать своим заявлением?!! Он что, ждал, что толпа сейчас на чинуш накинется и из них эти бабки ради него любимого выбьет?!! Прав был Ювеналий: в эти бы здоровые тела ещё бы и здорового духа добавить, то есть ума.
злому гостю.

12.07.2020 06:35

Да, он и они ожидали поддержки соотечественников. Ка минимум-понимания. Но у нас только завистливая злоба и умение считать чужие деньги. Особенно в сибирских краях. Землюки...)))
не все так однозначны

12.07.2020 07:57

Света Хоркина - депутат и целый полковник
сереге может пол сменить и в бои бес правил ?
гость

12.07.2020 08:08

е казав я йому: никовды капитэн тэ не станеш мойором... ах-ха-ха! С шестом прыгать надо и цару халэлуй воспевать. Кэк Есенбабаева. Тогда карьера и бабло в елочку складуться пазлом непостыдным. Ах-ха-ха!
Гость

12.07.2020 15:07

Я вовсе не злой!!! И денег чужих никогда не считал и чужим деньгам не завидовал!!! У меня даже в мыслоях никогда не было предъявлять претензии даже государству, которое организует условия проживания населения на подконтрольной ему территории таким образом, что 80% населения, занятых в производстве реальных материальных блог, влачат нищенское или близкое к тому существование, а остальные 20%, в которые входят и дармоедов из шоу и спортбизнеса, а также весь бизнес церковный с жиру бесятся!!! У меня претензии к тем 80% нищебродов, которые это допускают!!! В данном случае претензия моя не к тому, что этот спортшоумен решил сменить гражданство ради продолжения своей спортивной карьеры, а к тому, как это подано!!! В расчёте на понимание сонма спортивных дебилов-фанатиков? Да нет! В расчёте на бунт этих живущих чужими жизнями интеллектуальных убогостей, которых, к несчастью для России, большинство!!! Ну, казалось бы, сменил тихо-мирно гражданство и зарабатывай бабки под каким угодно флагом. И понимание будет полное - нормальное явление: человек работает там, где больше платят!!! И никаких упреков и осуждений, а всё также уважуха - дело то житейские! И тех идиотов, которые будут кричать в спину: предатель, можно будет по пальцам пересчитать!!! Остальные все также будут отслеживать результаты и переживать, и относится с уважением! А заявления вот эти громкие, ультимативаные зачем делать? Ведь они переворачивают картину на 180 градусов!!! На какую роль и на какой социальный статус претендуют подобные шоудеятели, возомнившие себя властителями умов?!!! Слава и бабло окончательно отключили у них мозги и ощущение реальности!!! Или они и на этом бабки рубят?!!! Но о какой тогда уважухе может идти речь?!! Линяй отсюда побыстрей и больше не отсвечивай, потому как заявлениями такими ты только пожизненно свой статус обозначил - шут гороховый!!!
гость

12.07.2020 15:21

Не, ну чо сердица то...Никакой ультиматум они не предъявляют. Намекают вслух, да. А молча, "тихо-мирно" это по мышиному называется. Западло это. "Тихо-мирно" маринке лепеновне в свое время 9 лямов сунули на выбора. А своим 5 лямов нетути. Вот ведь как некрасиво. Чо скажешь, старина?
Гость

12.07.2020 17:48

Западло фраеру авторитета из себя корчить...
гость

12.07.2020 19:24

Легкоатлету Шубенкову необходимо получить американское гражданство. Хоккеист Овечкин умеет сочетать американский паспорт с любовью к России и Путину. (путин-тим) И Шубенков научится. Будет любить Россию и социализм. ненуачо, всем-так всем. Роднина тоже сказала, что можно жить за границей, иметь виды и паспорта и быть настоящим патриотом России. ненуачо. всем-так всем.
гость

12.07.2020 20:05

Гость писал(а):
У меня даже в мыслоях никогда не было предъявлять претензии даже государству, которое организует условия проживания населения на подконтрольной ему территории таким образом, что 80% населения, занятых в производстве реальных материальных блог, влачат нищенское или близкое к тому существование,

Вот из за таких как вы и влачат нищенское существование. Потому что вам в голову не приходило назвать вещи своими именами, а тем более чего то потребовать от чиновников. Ваше поколение терпил и довело страну до ручки. Не мешайте хотя бы молодежи.
Гость

12.07.2020 23:47

гостю 20:05
Вот так, выдергивая цитаты из контекста, полностью искажая смысл сказанного, работают продажные журнашлюшки. А что ж в цитате следующее за этой "вырезкой" предложение не приведено? На себя примерили смысл сказанного? Гнилыые приёмчики применяете, господа горлопаны!!! Это не я молодёжи мешаю, это вот такие пустобрехи ей мозги запудривают!!!
Календарь
/ /
19.04.2024