Top.Mail.Ru
18+

Алтайское предприятие «Золото Курьи» перешло на внешнее управление и надеется погасить долги за полтора года

Алтайское золотодобывающее предприятие «Золото Курьи» на несколько шагов отодвинуло свое банкротство. В рамках арбитражного разбирательства в компании было введено внешнее управление на 18 месяцев, которое должно вывести ее на финансовое оздоровление. В разговоре с «Коммерсантом» гендиректор фирмы Владимир Письменный заявил, что по его мнению, за этот срок с долгами рассчитаться вполне реально.

Согласно определению Арбитражного суда Алтайского края в отношении ООО «Золото Курьи» была введена процедура внешнего управления на 18 месяцев. В этот период обязанности руководителя предприятия будет исполнять внешний управляющий Геннадий Войнов.

До него – во время процедуры наблюдения с августа 2019 года - временным управляющим был Денис Качура. В итоговом отчете о его работе было указано, что перед арбитражем целесообразно ходатайствовать о введении конкурсного производства на предприятии, следует из данных реестра сведений о банкротстве. Также в нем говорилось, что средств должника достаточно для покрытия судебных расходов и вознаграждение арбитражного управляющего, но платежеспособность восстановить невозможно. Однако на собрании кредиторов было принято решение о подаче ходатайства о введении внешнего управления. Данная процедура подразумевает выход на оздоровление финансового состояния предприятия.

Согласно данным реестра сведений о банкротстве, долг «Золота Курьи» перед более чем 30 кредиторами составляет почти 127 млн рублей. По оценке на конец 2018 года балансовая стоимость имущества предприятия составляет почти 1,297 млрд рублей. Гендиректор компании Владимир Письменный считает, что всю задолженность можно погасить за следующие полтора года. «Мы считаем, что за 18 месяцев компании вполне реально рассчитаться с долгами. Предприятие действующее — карьер работает, завод работает. Будем сами окупать свои затраты», - сказал Письменный «Коммерсанту».

Напомним, что в конце прошлого года «Золото Курьи» погасило долги перед 264 своими сотрудниками на сумму более 41 млн рублей в результате вмешательства прокуратуры.

Также отметим, что в сентябре 2019 года у предприятия сменился единственный учредитель. Вместо ЗАО «Золоторудная компания «Омчак» им стало барнаульское ООО «Алт Авто Строй». Эта компания занимается строительством дорог.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Мимоходом

13.07.2020 18:38

У нас добычей золота занимаются все кому не лень - причем с такими огрехами , что настоящие горные инженера переворачиваются в гробу
настоящие горные инженера переворачиваются в гробу

13.07.2020 18:48

Настоящие горные инженеры всю жизнь ржали в голос, когда им рассказывали про "алтайское золото". С таким количеством примесей, да ещё и в виде включений в породу - это добыча щебня, а не золота.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

13.07.2020 19:43

У нас в МУП " ТЕПЛОСБЫТ" тоже назначен конкурсный управляющий .Вояжеры из правительства приехали и уехали им и дела нет , что в теплокомплексе нет ни копейки денег , нечем платить зарплату и делать ремонтные работы и подготавливаться к зиме.Конкурсному сиренево на все проблемы Славгорода , будет иметь свои 35 штук и трава не расти. Администрация расторгла договор с бывшим директором теплокомплекса, не удосужившись сделать проверку и акт передачи - короче иди мальчик гуляй, а где 18 миллионов, которые были в теплокомплексе ?! Людмила Валерьевна пока будете держать возле себя опытную переседевшую все законные сроки Сошенко Нину Витальевну, которая первым делом , как юрист должна была подсказать , что без проверки нельзя расторгать контракт с руководителем.Иметь такого юриста Людмила Валерьевна Подгора , не надо и злейшего врага! А свои 18 миллионов общественность города постарается найти.Почему была отвергнута кандидатура инженера- технаря Петра Алексеевича Комарова ? Снова котельными будут управлять ЮРИСТЫ? и чего ожидать жителям города от юристов ?! Выходить из безденежья за счёт увеличения гикокаллории , славгородцы не позволят.
Бреду

13.07.2020 20:12

Вы бабуля это к чему опять? Здесь не Славгород обсуждают.
Вы бабуля это к чему опять? Здесь не Славгород обсуждают.

13.07.2020 22:44

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ЗАНЯЛ ВТОРОЕ МЕСТО ПО ЧИСЛУ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ НА «ДЕПРЕССИВНОЙ ДИАГРАММЕ» РОССИИ
славгородец

13.07.2020 22:50

ДА!!!с такими идиотами как вы тролли далеко нам до хабаровчан.У нас ЧС и Валентина правильно беспокоится о городе и о её жителях, деньги то каждого и общие из краевого бюджета,в том числе и ваши ,разворованы.
Умолчим

13.07.2020 23:27

Кто виноват
))

13.07.2020 23:46

Тролли здесь вы и бабуля, в любую тему свой Славгород суёте, задрали уже, а и ещё один душевнобольной, толи прокурор, толи конституция, толи её статья или защитник, в общем он сам не определился ещё.
славгородец

14.07.2020 08:45

Временным управляющим был Денис Качура. В итоговом отчете о его работе было указано, что перед арбитражем целесообразно ходатайствовать о введении конкурсного производства на предприятии, следует из данных реестра сведений о банкротстве. Также в нем говорилось, что средств должника достаточно для покрытия судебных расходов и вознаграждение арбитражного управляющего, но платежеспособность восстановить невозможно. Однако на собрании кредиторов было принято решение о подаче ходатайства о введении внешнего управления. Данная процедура подразумевает выход на оздоровление финансового состояния предприятия.

Согласен с Бредер, что арбитражных управляющих не волнует вопрос о том, что встанет или нет предприятие "на ноги", им бы только получить СВОЁ.
даа

14.07.2020 08:47

кому то нужно предприятие отжать! бардак !
Календарь
/ /
25.04.2024