Top.Mail.Ru
18+

Контактировавший с ковидным пациентом мужчина скончался в стенах алтайской туббольницы

13 июля в КГБУЗ «Лебяженская туббольница» скончался 54-летний мужчина, который имел контакт с инфицированным COVID-19. В распоряжении ИА «Банкфакс» имеется копия документа, подтверждающего эти сведения. Кроме того, сотрудники учреждения на условиях анонимности рассказали редакции о том, что в туббольнице якобы выявили уже несколько случаев заболевания коронавирусом, а им будто бы приходится стирать одноразовые средства защиты. Главврач Марина Голубева отказалась говорить с корреспондентом на эту тему. Соответствующие запросы были направлены редакцией в региональные Минздрав и Роспотребнадзор.

Как следует из документа, установлена последовательность процессов, которые привели к гибели 54-летнего пациента Лебяженской туббольницы. Специалист заключил, что смерть мужчины наступила 13 июля от острой дыхательной недостаточности на фоне миллиарного туберкулеза легких, ВИЧ-инфекции и контакта с больным COVID-19. Как уточняется в документе, данный диагноз поставлен окончательно.

Тем временем в медучреждении речь может идти о вспышке заболевания. Сотрудники Лебяженской туббольницы 15 июля на условиях анонимности сообщили ИА «Банкфакс» о том, что в учреждении будто бы выявлено несколько случаев коронавируса. При этом медикам якобы не выдали достаточно средств индивидуальной защиты. Как утверждают сотрудники больницы, им предоставили одноразовые хирургические костюмы, которые им приходится ежедневно стирать и надевать их на себя вновь. Что касается оплаты труда за контакты с ковидными пациентами, к этому у работников учреждения тоже остались вопросы. Они заявили, что им якобы до сих пор не выплатили обещанные суммы.

Между тем руководитель КГБУЗ «Лебяженская туббольница» Марина Голубева на вопросы редакции, касающиеся данной темы, отвечать отказалась. Она заявила, что не обязана предоставлять СМИ такую информацию – этим, с ее слов, занимаются краевой Минздрав и региональный Роспотребнадзор. Поэтому главврач перенаправила журналистов туда. Редакция уже направила в ведомства соответствующие запросы.

Напомним, после закрытия круглосуточного стационара тубдиспансера в Рубцовске в сентябре прошлого года пациентов этого округа стали направлять именно в Лебяженскую туббольницу. При этом выяснилось, что в Рубцовском противотуберкулезном диспансере и Лебяженской туберкулезной больнице отсутствует лицензия на оказание меддеятельности по профилю «Фтизиатрия» в условиях стационара. Об этом стало известно в декабре прошлого года. После этого Министерство здравоохранения Алтайского края разработало «дорожную карту» развития туберкулезной службы на краткосрочную и долгосрочную перспективу до 2024 года. По данным Минздрава региона, власти запланировали мероприятия для приведения в соответствие медицинских организаций, «отвечающие новым (постоянно меняющимся) требованиям санитарного законодательства», а также для получения недостающих лицензий на медицинскую деятельность. Так, министерством утвержден план мероприятий по приведению к нормативу материально-технического состояния противотуберкулезных учреждений.

Как уточнили чиновники, в рамках запланированного в КГБУЗ «Лебяженская туберкулезная больница» подготовлена смета и выданы коммерческие предложения от проектных организаций на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на устройство системы вентиляции в лечебном корпусе и здании баклаборатории. Задание на проектирование уже утверждено. До 16 апреля Минздравом планировалось заключение договора на разработку ПСД с проектной организацией.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Хе

16.07.2020 15:09

Ну да, у чувака ВИЧ с тубиком, а помер от ковида
гость

16.07.2020 15:15

С таким букетом заболеваний ковид как контрольный выстрел.
Знахарь

16.07.2020 15:15

милиарный туберкулез и без довесков не подарок...
Сергей

16.07.2020 15:17

Хе писал(а):
а помер от ковида


А где это сказано? Написано контактный. МОжет, там в больнице рассадник, а он рядом лежал, что усугубило течение. Попов с Калининой что скажут по поводу Лебяжинского тубика?
Так

16.07.2020 21:25

Банкфакс распространяет фейки о коронавирусе. "...смерть мужчины наступила 13 июля от острой дыхательной недостаточности на фоне миллиарного туберкулеза легких, ВИЧ-инфекции и контакта с больным COVID-19." Смерть от контакта не наступает. От заражения может. А это повод написать заяву в прокуратуру. Сушите сухари.
imitashdonfe

16.07.2020 22:17:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024