Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Минздрав взялся за ремонт и лицензирование скандальных туберкулезных диспансеров

Министерство здравоохранения Алтайского края разработало «дорожную карту» развития туберкулезной службы на краткосрочную и долгосрочную перспективу до 2024 года. Данная информация отражена в официальном ответе ведомства на обращение в прокуратуру алтайского общественника и бывшего главврача Егорьевской ЦРБ Сергея Шуленина. Как следует из документа, в регионе уже проводится реорганизация фтизиатрической службы, направленная на укрепление материально-технической базы, получение лицензий на дополнительные виды деятельности.

По данным Минздрава региона, власти запланировали мероприятия для приведения в соответствие медицинских организаций, «отвечающие новым (постоянно меняющимся) требованиям санитарного законодательства», а также для получения недостающих лицензий на медицинскую деятельность. Так, министерством утвержден план мероприятий по приведению к нормативу материально-технического состояния противотуберкулезных учреждений.

Как уточнили чиновники, в рамках запланированного в КГБУЗ «Лебяженская туберкулезная больница» подготовлена смета и выданы коммерческие предложения от проектных организаций на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на устройство системы вентиляции в лечебном корпусе и здании баклаборатории. Задание на проектирование уже утверждено. До 16 апреля Минздравом планируется заключение договора на разработку ПСД с проектной организацией.

Что касается КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Рубцовск», то на сегодняшний день в здании стационара по улице Арычная, 2 установлена перегородка в коридоре второго этажа, отделяющая зону для медперсонала. Кроме того, для установки сантехнического оборудования в палатах стационара проложены канализационные трубы до здания и по первому этажу, закуплены умывальники и водонагреватели. Однако в связи с ограничением трудовой деятельности в соответствии с указом президента строительно-монтажные работы на объекте были приостановлены до 6 апреля.

Тем временем в КГБУЗ «Противотуберкулезный диспансер Бийск» аварийно-восстановительные работы ведутся в штатном режиме. На сегодняшний день выполняются работы по усилению стен, к которым примыкает ротонда. Также там планируется получение лицензии на дневной стационар. Уже получено экспертное заключение органом инспекции КГБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае».

Также Шуленина заверили, что в противотуберкулезном диспансере в Шелаболихе якобы уже имеется лицензия от 8 мая 2019 года на оказание деятельности, в том числе в стационарных условиях по клинической лабораторной диагностике, организации здравоохранения и общественному здоровью, отоларингологии и фтизиатрии. Более того, в Минздраве заявили, что в апреле текущего года учреждение получит лицензию на сестринское дело в условиях стационара, а до конца года там появится лицензия на диетологию. Между тем, согласно приказу Минздрава края от 8 мая 2019 года в указанном диспансере лицензия была переоформлена лишь на оказание названных услуг в амбулаторных условиях. Речь о стационаре там не шла вообще.

Напомним, что ситуация с лечением туберкулезных больных в крае в последнее время резко обострилась. Так, жители Рубцовска начали беспокоиться о закрытии круглосуточного стационара тубдиспансера в середине ноября прошлого года. Для оказания спецпомощи больным в круглосуточном стационаре по профилю «фтизиатрия» пациентов Рубцовского округа стали направлять в Лебяженскую туббольницу. При этом выяснилось, что в Рубцовском противотуберкулезном диспансере и Лебяженской туберкулезной больнице отсутствует лицензия на оказание меддеятельности по профилю «Фтизиатрия». Об этом стало известно в декабре прошлого года. В связи с этим известный алтайский активист, бывший главврач Егорьевской ЦРБ Сергей Шуленин направил в прокуратуру региона обращение, касающееся нарушений, связанных с лицензированной деятельностью краевых медучреждений. Кроме рубцовского тубдиспансера Шуленин также упомянул и ряд других больниц. Он призвал прокуратуру привлечь виновных к ответственности и запретить указанным учреждения фтизиатрическую деятельность.

Между тем по последним данным уже несколько человек, больных туберкулезом, умерли в Рубцовске. Сергей Шуленин 27 февраля сообщил ИА «Банкфакс», что направил еще одну жалобу в прокуратуру с просьбой выяснить число смертельных случаев в медучреждениях, где больных туберкулезом лечат без лицензии. Среди них, помимо упомянутых, больницы и диспансеры в Шелаболихе, Бийске. При подтверждении его информации он просил привлечь к уголовной ответственности чиновников краевого Минздрава, которые допустили такую ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Не прошло и 20 лет

08.04.2020 08:41

как в либеральной России узнали, а может и нет, что 24 марта - Всемирный День борьбы с туберкулёзом.


А когда наш обнулённый Гарант установит Всемирный или Всероссийский День борьбы с коронавирусом?
Циничный доктор

08.04.2020 08:43

Давно пора!
Мнение

08.04.2020 09:17

"Воз и ныне там!" Тупые отмазки минздрава!!! Особенно о перегородке. От чего спасет перегородка? Рециркуляторы имеются в помещениях или хотя бы бактерицидные лампы в достаточном количестве? П средства защиты медперсонала?
Гы

08.04.2020 09:43

В Шелаболихе тубанар чоткий. Кладбище рядом.
Пора

08.04.2020 10:32

Минздрав облажить штрафами за нарушение законодательства. Оставить пару копеек им на зарплату,может зашевелятся хоть немного. А лучше ОПТИМИЗИРОВАТЬ всех под корень!
Дрюпина

08.04.2020 11:50

10 марта депутаты фракции КПРФ Рубцовского Горсовета отправили обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой принять меры прокурорского реагирования по факту нарушения закона "об основах охраны здоровья граждан", "О предупреждении распространения туберкулеза". На учете в тубдиспансере Рубцовска —1500 человек, из них 215 -с открытой формой ( из выступления мед. Работника на сессии). В Лебяженскую больницу больные отказываются ехать за 50 км от семьи. Кроме того, месяцами до с. Лебяжье не ходит общественный транспорт. Также, направлены обращения министру здравоохранения Рф и Полномочному представителю Президента по СФО по возобновлению работы Рубцовского круглосуточного стационара. Маски нам надо носить, спасаясь не только от коронавируса, а и от туберкулеза. Давно назрела необходимость строительства нового тубдиспансера в Рубцовске, чтобы избежать эпидемию туберкулеза. Но министерство здравоохранения края предпочитает докладывать на верх об "успехах", а не о реальном положении дел.
Яша

08.04.2020 16:15

Согласен с комментаторами - снова тупая отписка регионального Минздрава.

P.S. Кстати на официальном сайте Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера (https://kpd.zdravalt.ru/) отсутствует данные о лицензии, что является нарушением Приказа Минздрава России от 30.12.2014 №956н "Об информации, необходимой для проведения независимой оценки качества оказания услуг медицинскими организациями, и требованиях к содержанию и форме предоставления информации о деятельности медицинских организаций, размещаемой на официальных сайтах Министерства здравоохранения Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и медицинских организаций в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Тоже тема для проверки прокуратурой.
минздраву

09.04.2020 09:51

верните работникам противотуберкулезных диспансеров 25% надбавку за вредность ( которую вы отобрали).... имейте совесть, это тоже воздушнокапельная инфекция, и мы с ней стоим лицом к лицу ежедневно и ежечастно! И тоже ничем не защищены, только действует это не молниеносно, как короновирус, а как замедленная бомба!!!!
Календарь
/ /
19.04.2024