Top.Mail.Ru
18+

Проект реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики получил одобрение Главгосэкспертизы

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России выдал положительное заключение по проекту реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики, сообщается на сайте федерального учреждения. Ранее руководство АО «Сибирь-Полиметаллы», чьим активом является алтайское предприятие, заявляло, что в развитие добычи в следующие десятилетия планируется вложить 44 млрд рублей.

Компания «Сибирь-Полиметаллы» повторно обратилась в Главгосэкспертизу с проектной документацией и результатами инженерных изысканий на проведение работ по увеличению объемов производства на Рубцовской обогатительной фабрике. Проект предполагает строительство новых зданий, монтаж новых фундаментов и оборудования. Так, планируется размещение главного корпуса, реагентного корпуса и приемного бункера, открытого склада исходной руды, отдельно стоящего сгустителя с укрытием и пульпонасосной станции. Кроме того, на территории предприятия будет сооружены галереи подачи руды, станции очистки ливневых вод и хозбытовой канализации, трансформаторные подстанции, инженерные эстакады и другие необходимые объекты.

По задумке проектировщиков, такая реконструкция фабрики позволит нарастить мощности предприятия до 1,5 млн тонн руды в год, производительность вырастет в 2,5 раза. Вместе с тем предприятие также намерено провести благоустройство. Будут организованы проезды для автомобилей внутри площадок, также дорогу положат к приемному бункеру и открытому складу, проведут озеленение и освещение территории. В результате рассмотрения красноярский филиал Главгосэкспертизы одобрил этот проект.

В данный момент компания «Сибирь-Полиметаллы» занимается разработкой действующих рудников полиметаллических руд в Рубцовском и Змеиногорском районах, но планирует освоение и новых месторождений. На Рубцовской обогатительной фабрике налажено производство цинкового, медного, свинцового концентратов в основном из сырья Корбалихинского рудника. Планы по реконструкции предприятия фирма вынашивает еще с 2017 года, когда было заявлено о планах вложить порядка 5 млрд рублей и через четыре года довести переработку руды на предприятии с 600 тысяч до 1,5 млн тонн в год.

Напомним, что АО «Сибирь-Полиметаллы» в 2017 году перешло под контроль уральского холдинга и стало «дочкой» ПАО «Челябинский цинковый завод». В феврале 2020 года новоиспеченный руководитель АО Вадим Рязанцев провел встречу с губернатором Виктором Томенко, на которой озвучил инвестиционные планы компании: до 2050 года планируются вложения в развитие производства порядка 44 млрд рублей, причем больше половины этой суммы обещают инвестировать уже до 2024 года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Рубцовчанин

14.08.2020 13:23

кому война,а кому мать родна.Проезжаюшие по городу грузовики с рудой к ЖД, засирают город,а тут еще в 2,5 раза увеличится отравление горожан
ну а вы как хотели

14.08.2020 15:17

из этого сочетание Сибирь Полиметаллы - Алтаю принадлежит или соответствует слово Сибирь , а металлы уж извините . Кому вершки , а кому корешки . Ну хоть рабочие места будут , радуйтесь хоть этому малому , балбесы . В ваше захолустье вбухивают миллиарды чтобы прибыль извлечь десятикратно . А потом ... потом у вас будет суп с котом
Для чего нужна обогатительная фабрика?

14.08.2020 17:35

Правильно, для обогащения.
горняк

14.08.2020 18:11

"ну а вы как хотели"-вот балбес и есть,если собираешь ересь. Интересно ты в каком захолустье обитаешь
Горняку

14.08.2020 23:27

похоже сам горняк который пишется только через букву В - я милый друг родился в шахтерской семье и в детстве бегал по отвалам босиком , а мой бывший сокурсник проректором в УГГА с 1992 года ... А матушка моя работала на обогатительной фабрике с этой самой флотацией на рудоразборке . Так что технологию обогащения знаю не понаслышке - смесители , сгустители , классификаторы , штреки , квершлаги , восстающие , скреперные лебедки для меня не пустой звук . А вот охрана труда и особенно рекультивация самые отстойные предметы - потому как в реальности не имеют места быть . Только лунный ландшафт как в Кыштыме отвалы , Малышевское месторождение изумрудов , здесь на Алтае Бийский гравийно песчаный карьер в Шульгинке - незалеченные раны на теле земли . Выщелачивание урановой смолки как в Учкудуке , добыча золота с применением цианидов в Золото Курьи . И ваш Козицын из Верхней Пышмы учился в горной школе уже после меня , как и прочие деятели с приставками кандидат геолого-минералогических наук , а во время учебы был деревянный пл пояс . Командуйте , ваше время пришло . А диплом у меня Московский - так что про захолустье опять мимо . В 1992 году мог уехать в Канаду на ПМЖ - мой коллега по работе живет там с тех пор , а я вот как патриот остался здесь . Знал же и догадывался что страну раздербанит землячок из Бутки - видел его пару раз живьем - это что то . Молодой был и полон оптимизма и веры в лучшее будущее - работал с полной отдачей , пятки к заднице прилипали , рацпредложения по улучшению процессов , авторское на изобретение , география - вся страна от Усолья Сибирского и до Калининграда . Захолустье .... ладно , ковыряй потихонечку .
shourgesmiclew

15.08.2020 20:36:19

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024