Top.Mail.Ru
18+

Алтайский Роспотребнадзор попытается ограничить доступ на плато Укок из-за чумных животных

Одним из пяти новых участков в Кош-Агачском районе Республики Алтай, где выявлены чумные штаммы животных, стало популярное у туристов плато Укок. В целях безопасности граждан доступ туда планируется временно ограничить, сообщили ТАСС в управлении Роспотребнадзора по РА. При этом в ведомстве отметили, что территория плато слишком большая, поэтому физически огородить ее не удастся. Специалисты пока видят решение в том, чтобы вести с туристами разъяснительную работу.

Как уточнили в Роспотребнадзоре, в Монголии, на границе с которой находится Кош-Агачский район, на территории пяти аймаков (Баян-Улгий, Ховд, Гоби-Алтай, Булган, Завхан) и в Улан-Баторе уже зарегистрировано 10 случаев заболевания чумой людей – два из зараженных пациентов погибли. Тем временем в Кош-Агачском районе расположен природный очаг чумы, поэтому там проводятся серьезные профилактические работы. «В образцах с пяти территорий района, которые исследуют сотрудники Алтайской противочумной станции, выделены штаммы чумного микроба основного подвида - раньше их там не было. Увеличивается площадь природного очага, расширяется ареал чумного микроба, где находятся потенциально зараженные блохи и животные. В том числе штаммы выявлены на плато Укок, оно захватывает еще и Улаганский район - туда ездит много туристов, плато считается зоной покоя, и сейчас мы принимаем меры, чтобы прекратить туда доступ туристов», - заявили в Роспотребнадзоре.

В то же время представитель ведомства пояснил, что территория плато очень большая, имеет много точек доступа, поэтому огородить ее или выставить посты невозможно. В связи с этим там будет вестись информационно-разъяснительная работа, людей предупредят об опасности. Расположенному в Кош-Агачском районе Сайлюгемскому нацпарку также рекомендуют не проводить экскурсии. Кроме того, специалист сообщил, что помимо плато Укок чумные эпизоотии выявлены в окрестностях озер Зерлюколь-Нур и Каракуль, рек Чаган-Узуна, Калгуты, Акалаха. Для профилактики в регионе вакцинировано против чумы 18 090 человек, в том числе в Кош-Агачском районе - 16 500 человек.

Напомним, на минувшей неделе стало известно, что впервые более, чем за 62-летний период наблюдения, в Республике Алтай выявили массовое заражение чумой среди животных. Об этом рассказал замдиректора Алтайской противочумной станции (АПЧС) Александр Мищенко. Особо интенсивная вспышка заболевания произошла в июле текущего года на плато Укок в Кош-Агачском районе. В последний раз такая ситуация здесь была зафиксирована в 1958 году. Эта местность популярна у туристов, поэтому имеется риск распространения заболевания среди людей. Кроме того, Укок используется местными животноводами для выпаса скота. Люди могут подвергнуться заражению при разделке сурков, в случае браконьерской охоты или через укусы зараженных блох и клещей.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Циничный доктор

17.08.2020 10:48

Хотите экстрима-едьте в Укок,чума подойдет к вашему дому!
Но туристов может останоыить только трехметровый забор из колючки!
Директор СССР

17.08.2020 11:57:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Барнаулец

17.08.2020 12:09

А почему много заездов на Укок? На машинах один. Через перевал Тёплый ключ. Наверное можно как-то подняться через Бугумуюз но только на спецтехнике. На лошадях и пешком другое дело. И если не жрать полусырых сурков и не целовать в десны больных чумой (которых в России сейчас нет) ты не заболеешь. Хотя! Эх как хорошо было раньше на Укоке без туристов. Молодин и Полосьмак со своими археологическими отрядами. И я.
Свояк

17.08.2020 13:57

Да надо сортир кума на дорогу перенести,там все проезжающие,обратно в панике ехать будут из за духана:-))
кто про что

17.08.2020 16:05

Свояк писал(а):
Да надо сортир кума на дорогу перенести,там все проезжающие,обратно в панике ехать будут из за духана:-))


а сортирные жители про сортиры..
16:05

17.08.2020 17:14

Лучше жить в сортире,чем брвть ипотеку у Грефа!
ага

17.08.2020 17:34

ты на Германа Оскаровича бочку не кати - у него школа с золотой медалью и институт с отличием . Диссертацию писал после аспирантуры под руководством Анатолия Собчака , тот ему и передал бразды правления в элиту ввел .Так что трудный и тернистый путь прошел наш председатель и директор Сбербанка . оставь его предков на Донбассе перед ВОВ, возможно современная Россия не узнала бы мальчика Геру, которого вывела в люди с его слов фиговая система образования СССР, а еще возникает резонный вопрос ,это ж кем надо быть, чтобы в атеистической идеологии суметь сохранить католическое воспитание у своих троих детей ,да еще и без кормильца в семье??? интересно, а во главе флагмана нынешней немецкой банковской системы наверное стоит этнический русский, предки которого не смотря ни на что сохранили и любовь к родному языку ,и к православию, и он-этот деятель, так же ,как и наш Герман ("Пиковая дама "сразу всплывает Пушкина с его главным героем...)принимает активное участие в формировании негативного отношения к традиционной системе просвещения и по сути ее уничтожение, той страны в элиту которой входит? Мною многоуважаемый президент моей страны , мною выбранный, когда уже все эти деятели будут отстранены от самых важных сфер РФ, все эти Толики, Эльвирочки, Герочки...?
Календарь
/ /
19.04.2024