Top.Mail.Ru
18+

Кадровые перестановки в правительстве Республики Алтай едва не раскололи местную элиту

На минувшей неделе глава Республики Алтай Олег Хорохордин перераспределил полномочия своих заместителей, фактически наделив и.о. «социального» вице-премьера Динару Култуеву компетенциями «политического» зампреда, чье место с недавнего времени пустует. Это решение взволновало республиканский истеблишмент, который усмотрел в действиях губернатора попытку манипуляции и по традиции ответил оживленной подковерной возней. Хорохордину пришлось публично заверить, что перераспределение - лишь временная и вынужденная мера, однако, по данным источников «Банкфакса», национальная элита настроена скептически и пристально наблюдает за дальнейшими действиями регионального кабмина.

Указ о перераспределении полномочий был опубликован на сайте правительства Республики Алтай. В соответствии с ним «социальный» зампред, помимо профильных ведомств, теперь будет курировать взаимодействие с органами федеральной власти, Госсобранием Республики Алтай и муниципалитетами региона, а также возьмет под свой контроль деятельность комитета по национальной политике и связям с общественностью РА. Таким образом, к недавно назначенной и.о. вице-премьера Динаре Култуевой перешли полномочия уволившегося «политического» зампреда Алексея Тюхтенева.

Наблюдатели незамедлительно изыскали в произошедшем политическую подоплеку. Ранее источники ИА «Банкфакс» сообщали, что Култуева может получить место первого зампреда при деятельном участии руководителя аппарата Правительства Республики Алтай Анатолия Донского, патронирущего ее на протяжении всей карьеры. Эту информацию частично подтвердил и Алексей Тюхтенев, который после увольнения дал исполненное обиды интервью, в котором прямо заявил, что пал жертвой интриг Донского. Формально, «политический» зам ушел с поста по собственному желанию, но представители местной элиты утверждают, что о добровольной отставке речи даже не шло. К примеру, этой точки зрения придерживается экс-премьер правительства РА Владимир Петров. Крайне негативно отставку Тюхтенева, принадлежащего к весьма влиятельному и уважаемому алтайскому роду, восприняли также в Госсобрании РА.

Позицию республиканского парламента выразил его председатель Владимир Тюлентин, неожиданно выразивший опасения по поводу возможного упразднения должности первого зампреда. «Поддерживаю мнение, что в современных условиях, есть необходимость сохранить должность первого заместителя председателя правительства Республики Алтай, с наделением его обязанностями, в том числе по координации и контролю вопросов межнациональных отношений. Вне сомнения, решать эти аспекты должен высокопрофессиональный, компетентный, авторитетный, знающий и уважающий обычаи, традиции, культуру проживающих здесь народов, человек», - высказался Тюлентин на сайте Госсобрания. Он акцентировал внимание на том, что в во властной вертикали должен сохраняться национальный паритет: если глава республики - русский, то его первым замом должен быть алтаец. Олег Хорохордин поспешил успокоить спикера парламента, заверив того, что должность сохранится в структуре правительства, и что подбор кандидатуры на место первого вице-премьера уже ведется. Подходящую кандидату глава республики пообещал представить депутатам уже в ближайшее время, а перераспределение полномочий назвал временным.

Из слов Хорохордина можно сделать вывод, что Динара Култуева все же не будет назначена первым зампредом, несмотря на титанические усилия Анатолия Донского, набравшего при действующем главе РА небывалое политическое влияние. Однако инсайдеры утверждают, что решающим аргументом стало не мнение национальной элиты, а позиция аппарата президента РФ, согласовывающего кандидатов на подобные должности в регионах. По данным источников, Кремль поставил на паузу большую часть кадровых вопросов до того момента, пока не будет урегулирована проблемная ситуация в Хабаровске, где местные жители митингуют в поддержку экс-губернатора края Сергея Фургала, арестованного по обвинению в организации заказных убийств в 2000-х годах. Судя по всему, Хорохордину не удалось убедить федеральных кураторов в необходимости назначения первого зампреда «здесь и сейчас», в связи с чем, вероятно, и было принято решение для начала назначить Култуеву «социальным» зампредом, наделив ее при этом реальными «политическими» полномочиями, и завершить все формальности позднее. Однако негативная реакция местного политбомонда, включая Госсобрание, которое дает согласие на назначение всех заместителей председателя правительства Республики Алтай, вынудили главу РА отложить «повышение» Култуевой на неопределенный срок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
ха-ха

20.08.2020 09:00:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Х)

20.08.2020 09:13

Илита горного алтая!
guesto

20.08.2020 09:29

Крайне негативно отставку Тюхтенева, принадлежащего к весьма влиятельному и уважаемому алтайскому роду, восприняли также в Госсобрании РА

да вроде у нас уже давно не родоплеменной строй. или здесь какой-то намек на особенности в отдельных субъектах РФ?
Прогнозист

20.08.2020 09:45

И ведь когда-то гремела автономная область! Только за одним Горно-Алтайским бальзамом очередь была до самого Берлускони.Теперь же всё москвичи захватили,и - поделом,когда отъявленные бездари пришли во власть.
Гость

20.08.2020 09:54

Кремлевские технократы стиля Кириенко не справляются с ситуацией. Ставка на креатив провалилась. Хорохордину остается просто занимать место с зарплатой и искать выход из нелепых ситуаций которые он и породил.
Крым наш!

20.08.2020 09:56:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
))

20.08.2020 10:20

Истеблишмент, Элиты - слова такие громкие, а когда взглянешь на хорохордина и республику вообще, смешно становится от этой возни.
Оценочное суждение

20.08.2020 10:29

Да,раньше были дела, а теперь одна бяда!
Все ЕР да лебеда...
а как же

20.08.2020 11:02

отбор же профессиональный прошли . Написал слово ключ без мягкого знака на конце - уже ЭЛИТА
мыс Кырсай

20.08.2020 12:28

ха-ха писал(а):
Толя Банных,царствие небесное,


А причём здесь Т. Банных и ха-ха... Кум Тупышкин хвастался в местных СМИ, о том, что он самым первым был на месте катастрофы с фотоаппаратом... И заснял всё реально... до самого дна....
Ru.банок

20.08.2020 13:56

мыс Кырсай писал(а):
И заснял всё реально... до самого дна....


Мегедеков, он, по ходу, очко твое заснял до самого дна, у тебя все мысли только про него, и остановиться не можешь! Что, до сих пор болит, дрюня?
Шурик, у тебя в сутках в интересе 2 сайта:

20.08.2020 16:48

Ru.банок писал(а):
Что, до сих пор болит, дрюня?


-гомосяцкий и БФ))))
ты сильно информированный?

20.08.2020 17:58

мыс Кырсай писал(а):
А причём здесь Т. Банных и ха-ха... Кум Тупышкин хвастался в местных СМИ, о том, что он самым первым был на месте катастрофы с фотоаппаратом... И заснял всё реально... до самого дна....


или скорее всего снова старый пидорас суртайкинский голосок подал? Сдохни, падаль косорылая из рода алкашей Мегедековых.
Мегедеков, а ты почём знаешь?

20.08.2020 18:09

Шурик, у тебя в сутках в интересе 2 сайта: писал(а):
-гомосяцкий и БФ))))


Тоже там тусуешься :-)
Шукег,

20.08.2020 19:34:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.08.2020 19:45:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.08.2020 19:54:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мегедеков,

20.08.2020 19:56:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.08.2020 20:01:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Санёк, я заговорённый)))

20.08.2020 20:18:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.08.2020 20:25:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Как заговорился, так и разговоришься, придурок

20.08.2020 21:06

Санёк, я заговорённый))) писал(а):
Я на скалу Чихачёва -Шаман возле Мыюты взбирался, по Катуни от Эдигана до Элекмонара сплавлялся...


Ты-то может и заговоренный, а вот дитачки твои нет.
Это, однококий гамадрил)))

20.08.2020 21:15

Как заговорился, так и разговоришься, придурок писал(а):
а вот дитачки твои нет.


Ты наш разветвлённый род в Горном знаешь...

Шуток про деточек может и не быть. Вдруг и тебя где-нибудь чайком напоят.... А Саша Тырышкин, может время уже пошло
[удалено модератором]

20.08.2020 21:30:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Бойся, Саша, бойся...

20.08.2020 21:31:55

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
21:31

20.08.2020 21:34:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

20.08.2020 21:36

Поэтому они с детства все бухие и всю жизнь не просыхают.
Шурег,

20.08.2020 21:38:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Это был не язычок, а дилдачок :-)))

20.08.2020 21:42:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александру Алексеевичу Тырышкину

20.08.2020 21:45:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шукег,

20.08.2020 21:47:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

20.08.2020 22:03:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да ты шо??

21.08.2020 00:03:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Александру Алексеевичу Тырышкину

21.08.2020 07:56

Вы сами придёте или за вами приехать?
Крайнему

21.08.2020 07:56:36

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

21.08.2020 09:27:00

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Мегедекову

21.08.2020 18:07

Это, однококий гамадрил))) писал(а):
Ты наш разветвлённый род в Горном знаешь...


ипал я твой разветвленный род и рот и твою маму и папу защеканец суртайкинский. Выплюнь сперму своего пидарка-любовничка Тырышкина изо рта, а потом булькай ЧМО.
Календарь
/ /
29.03.2024