Top.Mail.Ru
18+

Глава Республики Алтай принял отставку своего первого заместителя

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял прошение об отставке своего первого заместителя Алексея Тюхтенева, курировавшего внутреннюю политику в регионе. Как рассказал «Банкфаксу» пресс-секретарь главы РА Михаил Максимов, соответствующий указ был подписан 10 августа. О причинах такого решения вице-премьера не сообщается.

По словам Михаила Максимова, инициатива выйти из состава правительства региона принадлежала самому Алексею Тюхтеневу, который проработал в должности первого заместителя главы РА менее года. Олег Хорохордин уже подписал соответствующий указ. По какой причине вице-премьер решил уйти в отставку, неизвестно. Михаил Максимов отметил, что не может предоставить такую информацию.

Не лишним будет упомянуть, что Тюхтенев курировал в республике внутреннюю политику – сферу, которую последние месяцы сотрясали скандалы. Достаточно вспомнить ситуацию с главой Онгудайского района Андреем Мунатовым, которого депутаты местного райсовета весной текущего года попытались лишить полномочий, хотя и безуспешно. Еще одной точкой напряжения стал Чемальский район, где вице-спикера местного райсовета Юрия Корнеева лишили его поста с подачи председателя представительного органа Людмилы Ящемской. Позже в ходе отчетной сессии Госсобрания депутаты оппозиционных фракций намекнули, что это решение было принято с пометкой «за оппозиционную деятельность». Кстати, в ходе той же сессии некоторые народные избранники раскритиковали ведение внутренней политики в регионе. Таким образом, можно предположить, что Тюхтенев был вынужден подать в отставку из-за грубых провалов в работе. Однако в кулуарах республиканского правительства циркулирует и другая версия, согласно которой куратор внутриполитического блока пал жертвой кабинетных интриг, проиграв многоопытному руководителю аппарата правительства Анатолию Донскому.

Напомним, Алексей Тюхтенев с 2004 по 2011 годы возглавлял территориальное управление Росимущества по Республике Алтай, но был уволен при непосредственном участии тогда еще президента РФ Дмитрия Медведева. Основанием для этого послужили подозрения в его причастности к махинациям при передаче земель ФГУП «Чуйское» в собственность региона. Но на этом его карьера чиновника не завершилась. В 2013 году он занял место и.о. первого вице-премьера республики в результате громкой отставки Юрия Антарадонова. Тюхтенев также был помощником депутата Госдумы РФ от региона Ивана Белекова. В конце 2019 года он был назначен первым вице-премьером правительства РА. Интересно, что начиная с 22 лет Тюхтенев почти не расставался с властными должностями и с постами в бюджетных учреждениях.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 6
Его вылечат

10.08.2020 15:45

А сам-то из того запоя вышел?
Тюхтенев - коррупционная фигура

10.08.2020 16:08

Его уже снимал с должности Медведев в прямом эфире несколько лет назад за махинации с земельными участками в РА, которые тот раздавал друзьям и турфирмам направо и налево, очевидно что не бескорыстно. Непонятно - по каким соображениям Хорохордин брал в замы жулика. Скорее всего в угоду местным князьям-алтайцам, у который онгудайский род Тюхтеневых пользуется уважением. Теперь вот выгнал как ненужную собачку, может свою силу почувствовал?
Кум

10.08.2020 20:12:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
С Барнаула

10.08.2020 23:23

Что, Губин следующий!?
ха-ха

11.08.2020 07:48:41

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

11.08.2020 07:55

Очень жаль......
Календарь
/ /