Top.Mail.Ru
18+

Очередного борца с коррупцией из полиции Барнаула подозревают во взяточничестве

В ГУ МВД по Алтайскому краю ведется внутренняя проверка в отношении руководителя одного из подразделений экономической безопасности и противодействия коррупции барнаульского управления полиции. Как сообщает пресс-служба главка, он был задержан по подозрению в получении взятки. По данным СУ СКР по Алтайскому краю, силовика поймали на взятке в 250 тысяч рублей пару дней назад.

Сотрудники оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД по Алтайскому краю задержали начальника одного из подразделений ЭБиПК УМВД России по Барнаулу. Он подозревается в получении незаконного денежного вознаграждения. Руководитель главка Андрей Подолян назначил служебную проверку в отношении задержанного.

Если вина полицейского будет установлена, он будет уволен из органов по отрицательным мотивам, а его начальники понесут дисциплинарную ответственность, отмечается в сообщении МВД.

Между тем о задержании врио начальника ОЭБиПК УМВД России по Барнаулу сообщило СУ СКР по Алтайскому краю. По данным следствия, 16 августа 2020 года подозреваемый правоохранитель получил взятку через посредника в размере 250 тысяч рублей от барнаульского предпринимателя. Вознаграждение полицейскому начальнику полагалось за то, что он должен был дать указание подчиненным, не привлекать бизнесмена к ответственности и вернуть ему изъятое имущество. Так, было возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).

На данный момент подозреваемый задержан следователями. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение, отмечает следком. Также готовится ходатайство в суд об избрании меры пресечения в виде ареста. Источники ИА «Банкфакс» уточнили, что речь может идти о врио начальника ОЭБиПК УМВД России по Барнаулу Романе Лазареве.

Стоит отметить, что по удивительному совпадению алтайские борцы с коррупцией и сами зачастую становятся фигурантами уголовных дел о преступлениях, предотвращение которых входит в их обязанности. Например, одним из самых резонансных в последние годы стало дело бывшего начальника УЭБ и ПК ГУ МВД по Алтайскому краю Вадима Надвоцкого. За покровительство ряда компаний он получил взяток на 12,9 млн рублей. В результате разбирательства суд приговорил его к 6 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 25,8 млн рублей.

Кроме того, в 2020 году окончилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-начальника отделения по рассмотрению заявлений и обращений граждан ОЭБиПК УМВД России по Барнаулу Андрея Абрамова. Его незаконное обогащение от покрываемых бизнесменов составляло 700 тысяч рублей. В итоге бывшего полицейскому назначили наказание в виде лишения свободы на 8 лет с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 13 млн рублей.

Вместе с тем стоит вспомнить уголовное дело бывшего начальника ОЭБиПК ОМВД России по Новоалтайску Владимира Сагайдака, которого признали виновным в получении взятки на сумму 500 тысяч рублей и отправили в колонию строгого режима на 7 лет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /