Top.Mail.Ru
18+

Десятки жителей Алтайского края пожаловались Общественной палате на школьное питание и сборы денег

Общественная палата Алтайского края подвела итоги работы «горячей линии», действовавшей со 2 по 4 сентября. Общественники выясняли, заставляют ли родителей сдавать деньги в школу на покупку средств защиты от коронавируса, и какие нарекания у них есть к организации горячего питания. Как стало известно ГТРК «Алтай», претензии у жителей края есть по обоим направлениям. Тем временем в Минобрнауки региона на запрос ИА «Банкфакс» относительно обедов «без мяса» заявили, что дети получают блюдо в зависимости от смены, в которую учатся, - завтрак или обед. Таким образом, большинство младшеклассников региона могут рассчитывать только на кашу и чай с булочкой, поскольку учеников второй смены в алтайских школах сегодня не так-то много.

По данным Общественной палаты края, «горячая линия» приняла около 40 звонков из Барнаула, Бийска, Рубцовска, Белокурихи, Шипуновского, Первомайского и других районов. Звонившие жаловались по разным поводам. «Есть факты того, что родителей просят приобрести средства защиты, например, градусники или санитайзеры. По крайней мере, есть такие жалобы. Эти сигналы мы сейчас отрабатываем вместе с Министерством образования Алтайского края и Роспотребнадзором. В ближайшее время станет понятно, подтвердится эта информация или нет», - заявил председатель социальной комиссии Общественной палаты Алтайского края Иван Панов.

Он также отметил, что много вопросов поступило и по организации питания в начальной школе. В частности, есть жалобы на качество питания, на то, что дети не успевают поесть на перемене, что отсутствуют буфеты. По словам Ивана Панова, Общественная палата проанализирует каждую жалобу. Все родители, обратившиеся на «горячую линию», получат ответы. О том же самом рассказал общественник Геннадий Шейда, который участвовал в работе «горячей линии». «В течении шести часов принято 26 звонков от жителей Ярового до Змеиногорска. Звонки родителей школьников помогли выявить слабые места в подготовке отдельных школ. Это недостаток санитарно-гигиенических средств, попытки приобретения средств защиты за счет родителей, дефицит оборудования и их износ, вопросы организации питания как для малышей, так и для старшеклассников, организации надомного и семейного обучения. Звонившие родители не только критиковали, но и предлагали свои варианты решения проблемных вопросов и соблюдения безопасности детей и учителей», - объяснил Шейда.

Между тем Минобрнауки Алтайского края предоставило ИА «Банкфакс» разъяснения относительного того, почему многие дети вместо полноценного обеда с горячим и вторым блюдом получает в школе лишь кашу, чай и булочку. Из ответа министерства на запрос редакции следует, что регламент по организации питания школьников содержит методические рекомендации Роспотребнадзора по составлению меню. Согласно этим указаниям, питание школьников делится на завтрак (первая смена) и обед (вторая смена), и один из приемов пищи является бесплатным для 1-4 классов - в зависимости от того, в какую смену учатся дети. Ребенок должен покушать один раз за смену, и поэтому в зависимости от нее это будет либо завтрак, либо полноценный обед. Таким образом, выходит, что большая часть учеников начальной школы в Алтайском крае действительно могут получить только кашу, чай и булочку, поскольку почти все из них учатся с утра.

При этом в Минобрнауки подчеркнули, что все меню согласовываются с Роспотребназором. Выдерживаются калорийность и объем блюд. Оно разрабатываются на две недели и выставляется на сайте образовательной организации. В ведомстве также обратили внимание, что в каждом муниципалитете стоимость обеда или завтрака для учеников 1-4 классов не будет одинаковой. С чем это связано – чиновники не уточнили. Однако они подсказали, что узнать ее можно, обратившись либо в образовательную организацию, либо в орган управления образованием.

Между тем отметим, что согласно действующим СанПиН «Требования к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях, учреждениях начального и среднего профессионального образования», «завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда и горячего напитка, рекомендуется включать овощи и фрукты». Обед должен включать «закуску, первое, второе (основное горячее блюдо из мяса, рыбы или птицы) и сладкое блюдо».

Как сообщалось ранее, со 2 сентября в школах Алтайского края ученикам 1-4 классов начали предоставлять бесплатное горячее питание в соответствии с поручением президента Владимира Путина. При этом родители учащихся из нескольких школ региона сообщали, что под видом горячего обеда их детям предлагают чай и булочку, а остальную еду придется оплачивать дополнительно. Кроме того, с граждан якобы требуют заплатить за уборку со столов. В администрации Барнаула уже подтвердили последние сведения, но заверили, что в краевом центре эти расходы взял на себя муниципалитет. Что же касается школ в других городах и районах Алтайского края, там ситуация остается не проясненной.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
десятки?

07.09.2020 17:41

ну, в смысле, - 40 человек из 2.5 миллионов жителей? или из 300 тысяч школьников??? банкфакс - днищенское дно, не умеющее считать, 40 человек из всех обучающихся - это 0,0001, т.е. ноль целых одна десятитысячная, сечете? ну, т.е. статпогрешность в разы больше! капец, дебилы
Ихтиандр

07.09.2020 17:55

В школах как были поборы на всё, на учебники, на ремонт, на охрану, на нужды, на подарки учителям, на лавочки, на туалетные принадлежности и т.д.и т.п. Так и дерут с родителей. Некоторые родители дают отпор, а основная масса платют "дань". Все в курсе и прокуратура и полиция и администрация. Ни кто не реагирует, потому что деньги на это нужны. А в муниципалитетах этих денег нет. Где эти деньги? Почему их нет? Толи они есть, Толи их воруют? Всем безразлично. На детей и их родителей пофигу всем.
как-то в совке жрали коржики по 15 копеек

07.09.2020 18:00

на перемене и не чирикали. И никто не подох с голода. И никого не кормили бесплатно. Ну может только в детдомах и школах для недоразвитых. Зачем вся эта показуха с бесплатными обедами? Миронова пропиариить, путинского кореша по питерской мэрии? Так ему это не поможет - подстилка едросовская с трясущейся от страха седой бороденкой.
Святая простота

07.09.2020 18:04

Нашли кому жаловаться. Этих господ интересует только собственный пиар, возможность где-то выступить и получить бабло. Смотри карьеру члена Общественной палаты авантюристки - блудницы Маши Бутиной. Там же работает и её учитель"голубой общественник" Константин Емишин. Бесподобная палата!
Для 17:57

07.09.2020 18:31

Директора себе отстегивают нехило очень даже
Гость

07.09.2020 18:46

Вот есть русская поговорка"не делай добра, не получишь зла", но, видимо, Президент про неё забыл. Хотел, как лучше, а получилось как всегда. Ни в одной стране нет в школах вообще питания, тем более, бесплатного. Там дети едят то, что принесли из дома. И никто не заморачивается. Но у нас, дали хоть что-то, нет не довольны- дайте осетрины, бифштексов, ананасов и проч., и желательно по больше, чтобы и домой унести и родителей накормить.
Конрад_Маюнов

07.09.2020 19:02

Гость писал(а):
Там дети едят то, что принесли из дома. И никто не заморачивается.


Если не в курсе, у нас НЕЛЬЗЯ приносить из дома.
Извольте, мол, платить за ту мерзость, что в столовых подают.
А так бы и проблемы бы не было.
где бы послушать мнение про это всё

07.09.2020 19:39

губернатора привитого наглухо ?
Петрович , атзовись !!
aprelowandzhe

07.09.2020 19:53:35

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

07.09.2020 19:54:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Виктор

07.09.2020 20:43

Почему нет полноценного питания в школах. Отвечаю всем и не первый раз. Из выделенных денег на школьное питание часть денег осталась в Москве, у чиновников тоже дети и внуки есть. Второе, из оставшихся денег часть забрали региональные чиновник, у них тоже дети есть. Немножко забрали школьные чиновники и из оставшихся продуктов часть забрали нищие повара, у них тоже дети есть хотят.
[удалено модератором]

07.09.2020 21:04:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
огласите пжл..........................

07.09.2020 21:16

сколько рубл. стоит завтрак (обед) и все станет понятно про "культуру" питания и пр. едроссовские срамцы позорные........................
Сват

07.09.2020 21:37:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ах, зачем эта ночь, так была коротка....

07.09.2020 22:15

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова предложила перенести Единый день голосования на другой месяц и совместить его со школьными каникулами. Об этом сообщает «Интерфакс» в понедельник, 7 сентября.

По ее словам, это было бы оптимальным решением в случае многодневных выборов, как в этом году. «Считаю, что лучше найти оптимальный месяц и привести ЕДГ и каникулы к единому знаменателю. Например, проводить выборы в апреле, установить единую неделю каникул, когда можно проводить выборы», — сказала Памфилова.

Глава Центризбиркома отметила, что на предстоящих в сентябре выборах проблема нахождения школьников на избирательных участках «точечно решена», но в будущем надо приходить к системному решению. В то же время она признала, что на серьезном уровне перенос единого дня голосования пока не обсуждается.
19:54

08.09.2020 01:57

Маевич, так вы, шароголовые ватники, почкованием от лысин размножаетесь!
Я

08.09.2020 13:14

как-то в совке жрали коржики по 15 копеек писал(а):
на перемене и не чирикали.

не ври! В конце 80-х все в школах было. И меню полноценное независимо от смены - и котлеты, и тефтели, и вареники. Не было только тогда Роспотребнадзора со своими "методическими рекомендациями". Даже в "лихие" 90-е такого позора в школьных столовых не было, как сейчас!!!

Гость писал(а):
Но у нас, дали хоть что-то, нет не довольны- дайте осетрины, бифштексов, ананасов и проч., и желательно по больше, чтобы и домой унести и родителей накормить.

ты тролль или просто скотина? Хватит про осетрину второй день фантазировать. Никто у твоего президента не просил эту бесплатную бурду!!! Дети нормально покушать ЗА ДЕНЬГИ не могут в школе, потому что столовая занята раздачей этого жорева. А многим потом на кружки и тренировки...
Надеюсь дети чиновников из Минобрнауки Алтайского края тоже по 5-6 часов в день проводят на тарелочке манной каши с куском хлеба, на котором, кстати, масло было лишь однажды
Чудо

08.09.2020 13:30

Дети говорят , что все холодное и хлеб вчерашний, что осталось и дают. Мы собрались писать петицию об отказе. Ну на то они и рассчитывают, чтоб родители отказались , а деньги себе и Мааасква не узнает и отчитаются как положено, что все выполнили хорошо.
гость

08.09.2020 21:02

Гость писал(а):
Но у нас, дали хоть что-то, нет не довольны- дайте осетрины, бифштексов, ананасов и проч.


Кроме тебя тут ни один человек этого не потребовал, только придурки вроде тебя всё вопят, что , мол, народ обнаглел, но что с вас, придурков, спрашивать.
Читатель

09.09.2020 00:53

Неужели все бедные, что так бьются за бесплатное питание своим детям. Раньше так беспризорников кормили. А у этих детей есть родители и не все бедные. странно.
Календарь
/ /
19.04.2024