Top.Mail.Ru
18+

Алтайский ликбез: почти 9 тысяч жителей края не смогли окончить даже среднюю школу

Алтайкрайстат опубликовал любопытную статистику, посвященную Международному дню борьбы с безграмотностью. Согласно представленным данным, в Алтайском крае всего 24,5 % взрослого населения имеют высшее профессиональное образование, что на 9,2 % меньше, чем в целом по России. Более того, доля взрослых жителей региона, не имеющих даже основного общего образования (девять классов школы) составляет 0,8 % или 8,8 тысяч человек.

По данным Алтайкрайстата, на начало 2019/2020 учебного года основы общего образования в крае получали 275 тысяч человек. Причем за последние пять лет число школьников увеличилось на 9,2 %. В 2019 году из 9-го в 10-й класс перешел каждый второй обучающийся (10,8 тысяч человек). Решение о поступлении в организации среднего профессионального образования по окончании девяти классов в 2019 году приняли 11,5 тысяч человек, из них 8,3 тысяч человек (или 72,3 %) поступили за счет бюджетных средств.

Если говорить об аттестате об окончании школы (11 классов), в 2019 году его получили 12,1 тысяч человек, из них 968 человек (каждый 12-й) закончили обучение с отличием и медалью «За особые успехи в учении». Вместе с тем со свидетельством об обучении выпущено 368 человек. В высшие учебные заведения края в 2019 году смогли получить «билет» 10,7 тысяч человек (по программам бакалавриата и специалитета), из них 5,8 тысяч человек (или 54 %) поступили сразу по окончании 11 классов школы, 5,4 тысяч человек - на бюджетные места (50,9 %). Тем не менее, за последние пять лет число первокурсников сократилось на 9,8 %.

В ведомстве полагают, что более подробную информацию об образовании жителей региона покажет Всероссийская перепись населения, которая состоится в апреле 2021 года. Станет известно, сколько в каждом муниципалитете квалифицированных рабочих, специалистов среднего звена, а также обучившихся по программам высшего образования: «бакалавриат», «специалитет» и «магистратура». Однако уже сейчас понятно, что практически одна сотая населения края не имеет даже среднего общего образования.

Как сообщалось ранее, «Сбербанк страхование жизни» провел исследование, посвященное тому, сколько денег российские семьи готовы откладывать на оплату своего собственного образования и образования своих детей. Выяснилось, что жители разных регионов готовы платить за науку в год от 27 до 188 тысяч рублей. Причем барнаульцы оказались в числе самых скромных накопителей в этой сфере. По данным источника, больше всех накопить на образование готовы жители Тюмени (725 тысяч рублей), Санкт-Петербурга (719 тысяч рублей), Челябинска (617 тысяч рублей), Москвы (610 тысяч рублей). Меньше всего намерены отложить на эти цели жители Махачкалы (196 тысяч рублей), Воронежа (272 тысячи рублей), Краснодара (346 тысяч рублей), Астрахани (350 тысяч рублей). А вот в год больше всех на образование готовы тратить жители Москвы (188 тысяч рублей), Санкт-Петербурга (168 тысяч рублей), Тюмени (107 тысяч рублей). А вот в низу списка по тратам на образование стоят Махачкала (27,4 тысячи рублей в год), Барнаул (27,9 тысячи рублей), Кемерова (48 тысяч рублей).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
Чучмек

08.09.2020 15:55

Банкфакс, про уход Манскова из АлтГУ почему не пишете?
Я крута!

08.09.2020 16:09

У меня 2 высших, оба с красным дипломом и бесплатно! Я еще в Барнауле))))
социальная язва

08.09.2020 16:55

Я крута! писал(а):
У меня 2 высших, оба с красным дипломом и бесплатно! Я еще в Барнауле))))
я просто валяюсь пацталом, любезная, у меня одно незаконченное высшее и еще два диплома в переходе купил - и я уже давно не в Барнауле!)) Вот же пердуханское убожество, нашла, чем хвалиться!)) Ну про хи хи уже надоело просто))
вон оно как!

08.09.2020 17:08

теперь понятно, чем объясняется днищенский уровень банкфаксовских журналюшек во главе с маман и других барнаульских якобы/около/типа СМИ
Читатель

08.09.2020 17:18

вон оно как! писал(а):
теперь понятно, чем объясняется днищенский уровень банкфаксовских журналюшек во главе с маман и других барнаульских якобы/около/типа СМИ

Не, не только недостатком образования. Есть еще пар факторов. Во-первых, публика с радостью принимает этот подзаборный уровень с кошмарными стилем и лексикой - иначе бы сюда просто никто не заходил бы. Можно провести аналогию с Соловьевым: он на экране ТВ и в Ютубе не потому, что его усиленно продвигает власть в качестве своего рупора. Он там только потому, что его смотрят россияне. Если бы вдруг никто не стал бы его смотреть, он исчез бы с экрана навсегда за один вечер. И второй фактор - уже чисто банкфасовский. Возможно, писаки и главред БФ действительно думают, что эта дикость и колхоз - их фирменный стиль, что типа такие они остроумные, злободневные, циничные из-за своей осведомленности и т.д. Это происходит от личного колхоза, который никаким образованием не вытравить (тем более "образованием" в АК). И еще один фактор: провинциальное СМИ вольно или невольно обречено подражать федеральным образцам. Или хотя бы ориентироваться на них. А федеральные СМИ в РФ образца 2020 года - это дно (буквально за 1-2 исключениями, и то не во всем). По сути, это не СМИ - это явления ряда колхозного КВН, Нашей Раши, Камеди Клаб и прочей блевотины. Они давно уже не информируют, они развлекают - на том сортирном уровне, что так любит наш народ.
в Алтайском крае всего 24,5 % взрослого населения имеют высшее профессиональное образование, что на

08.09.2020 17:41

Потому что получившие образование вполне себе ясно представляют всю глубину местной жопы. И, соответственно, стараются уехать отсюда, забирая с собой детей, которые доучиваются в других регионах и даже странах.
Мнение

08.09.2020 17:53

Вот этой темой могли бы заняться уполномоченные по правам и ребёнка и человека. Право на образование - одно из базовых прав.
три высших образования

08.09.2020 18:12

Нелепая новость и нелепое обсуждение. Хайп из ничего. А какой возраст этих 8 тысяч человек? Если это 20 летние, то конечно, это катастрофа, и школьное образование почему-то не справляется. Но таких историй, чтобы почему-то дети не ходили в школу - кроме нашумевшей истории "Алтайского маугли" - никто не назовёт... У нас 11-летнее образование, все, кто не идёт в 10 класс после 9-го, поступают в ССУЗы (цифры приведенные в новости это подтверждают). Даже в каких-нибудь детских колониях детей школьного возраста доучивают до 11 класса. Беспризорники-малолетки у нас тоже тысячами не ходят... Так что скорее всего эти 8 тысяч "недоучек" - это бабушки-дедушки, те, кому 70-80 лет, которые закончили какую-нибудь семилетку в 50-е годы, когда больше и не требовалось, и с тех пор больше не учились. В чём тогда вообще проблема, или может надо отправлять этих бабушек-дедушек снова в школу? Какое это отношение имеет к современной системе образования - непонятно...
мнению

08.09.2020 18:24

Мнение писал(а):
Вот этой темой могли бы заняться уполномоченные по правам и ребёнка и человека.
Причем здесь уполномоченный по правам РЕБЕНКА, если четко сказано: "доля ВЗРОСЛЫХ жителей региона"? Какое право на образование нарушено у 70-летнего дедули, который почему-то не закончил когда-то 8-летку? Для таких людей, кто почему-то не смог в детстве доучиться, существуют вечерние школы - см. замечательный советский фильм "Большая перемена". И эти школы существуют до сих пор, как ни странно, во всяком случае в Барнауле есть «Открытая (сменная) общеобразовательная школа №6». Кто хочет - любого возраста - имеет право получить там общее и среднее образование...
Поясняем

08.09.2020 18:52

три высших образования писал(а):
Какое это отношение имеет к современной системе образования - непонятно...

А вы читайте внимательнее и статью, и комменты. Никто и не говорит о том, что эти 9000 человек с незаконченным средним заняли все посты во власти и бизнесе и превратили жизнь простых жителей АК в один сплошной ад. Речь идет о том, что образование в крае достаточно низкого качества. Высшее образование в алтайских государственных ВУЗов не такое уж и высшее, шараги типа присной памяти ААЭП - к образованию вообще никакого отношения не имеют, хотя и раздают корочки. И все это во многом обусловливает общее убожество жизни в АК, всеобщее бескультурье, нигилизм и т.д., вплоть до кошмарного уровня материалов СМИ.
Так что скорее всего эти 8 тысяч "недоучек" - это бабушки-дедушки, те, кому 70-80 лет, которые закон

08.09.2020 19:02

А не слишком ли дохрена в процентном соотношении этих 70-летних недоучек? Куда образованная молодежь-то с 50 годов прошлого века девается?
Причем здесь уполномоченный по правам РЕБЕНКА, если четко сказано: "доля ВЗРОСЛЫХ

08.09.2020 19:05

А дети имеют такое свойство - взрослеть. И если в детстве недоучился, то трудно ожидать, что повзрослев, резко защитил докторскую.
Ну, если не чиновник какой-нибудь. Доктор с 8 классами образования и диссертацией
гость

08.09.2020 20:19

О, вот теперь понятно откуда электорат коммуняк берётся
что милай

08.09.2020 20:49

слово электорат выучил , пополнил свой словесный запас , ну давай еще что нибудь задвинь про коммуняк . Что ты вообще про них знаешь ? Скорей всего ничего из за своего скудоумия и знаний почерпнутых из интернета - где такое же днище и вселенская помойка . Патриот значит ? Отодвинь в сторону все что произведено не у нас в стране и останешься гол как сокол . И неси дальше знания в массы голожопый патриот . Привыкли жить на нефтегазовой трубе - нам ничего нашего не надо , мы все что надо ТАМ купим . А оттуда давно уже фигу показывают - глядишь и задушат в своих обьятиях . Всех вместе , и коммуняк и вас таких великодушных .
ну давай еще что нибудь задвинь про коммуняк . Что ты вообще про них знаешь

08.09.2020 21:52

А хрен ли про вас знать - вот вы все на виду: как были, так и остались. Только партбилеты поменяли. Та же воровитая сущность и боехливость.
andrejvylegzhanin

08.09.2020 22:40:01

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

09.09.2020 13:37

гость писал(а):
О, вот теперь понятно откуда электорат коммуняк берётся
Скорее это электорат едросни. Да здравствует дебилизация всея Руси!
Вольфсон Татьяна Ивановна

19.09.2020 09:11

у меня когда-то был такой один почитатель- на каждом партийном собрании он вставал и начинал говорить про меня гадости. Особенно, после того, как победила Юрченко. Доходило до смешного. Вот так и здесь, на Банкфаксе проплаченные писаки, о чем бы речь не шла-все про то, как плохи коммунисты. Вот тот человечек закончил в психушке ,думаю, что и у вас туда путь, если не одумаетесь. Говорить о том, что образование в Алтайском крае низкого качества не стоит. Оно везде такое, ибо, требования и программы, учебники одинаковы. Наоборот, у нас еще есть те, кто чему-то может научить. И уезжая, бывшие студенты ,практически все, устраиваются на приличные места. Но беда в том, что в РОССИИ ОБРАЗОВАНИЕ стало ,всего лишь, формальностью для анкеты. После ВУЗа нет практики и знания пропадают зря. По специальности работают единицы. Липовые дипломы, поколение неучей с дипломами за деньги-вот результат платного образования. Даже ко мне приходил один такой студентик, хотя все знали, что за взятку никогда зачет не поставлю. Он мне в лицо хамил- я плачу, что вам еще нужно! Прогнило все! А большинство преподавателей-ТРУСЫ и подхалимы. Ректор и заведующие кафедрами полновластные хозяева и воспротивится диктату почти невозможно, да и мало кто хочет.
Календарь
/ /
28.03.2024