Top.Mail.Ru
18+

Число официально безработных в Алтайском крае выросло еще на 5 тысяч человек за месяц

В Алтайском крае продолжает сохраняться тенденция к росту числа безработных граждан. Как следует из данных регионального Управления по труду, количество людей, лишенных занятости, за последний месяц выросло почти на 5 тысяч человек. Такой темп прироста на краевом рынке труда наблюдается с начала «ковидного» кризиса. Между тем ранее власти предполагали, что общий показатель достигнет пика в сентябре.

По данным на 1 сентября, уровень безработицы в Алтайском крае к трудоспособному населению составил 3,2 % В это же время прошлого года этот показатель составлял 1,2 %. Всего в регионе 39 899 человек стоит на учете по безработице, тогда как на начало августа таких людей было 34,8 тысяч человек. Это больше, чем в тот же период 2019 года в 2,6 раз. Увеличение числа незанятых граждан в регионе продолжается несколько последних месяцев. При этом известно, что эти цифры могут объективно не отражать реальное состояние рынка труда. Как сообщалось ранее, безработных может быть в два раза больше, так как краевое Управление по труду ведет подсчет по российской методике, тогда как органы статистики - по международной, которая предполагает фиксировать не только стоящих на учете.

Кроме того, по данным ведомства, в данный момент работу в крае ищет 42 855 человек, то есть из них большая часть стоит на учете. В сравнении с прошлым годом этот показатель выше в 2,5 раза. Пособие по безработице получает 38 005 человек, тогда как в 2019 году помощь получало практически втрое меньшее количество людей. При этом стоит отметить, что напряженность на алтайском рынке труда также не спадает. В данный момент требуется 17 482 работника. С учетом числа соискателей на одно вакантное место приходится 2,5 претендента. В том же 2019 году в это время напряженность составляла 0,8 человек на одну вакансию.

Наибольшее число безработных фиксируется в Барнауле. За последний месяц в краевом центре прирост безработных превысил тысячу человек, достигнув 7609 стоящих на учете. Это в 5,7 раз больше, чем годом ранее. Однако напряженность с вакансиями здесь не так высока: на одну приходится 1,3 соискатель. В этом плане все хуже дела становятся в Славгороде, где 1088 жителей пытается найти работу, из которых 1047 зарегистрированы как безработные. При этом в городе имеется всего 151 предложение работы, то есть на одну вакансию претендует более 7 человек. Еще месяц назад вакантных должностей в Славгороде было в два раза больше, то есть при сокращении числа вакансий количество безработных выросло. Также данная проблема наблюдается в Бийске, Яровом и Рубцовске.

Напомним, что и по оценке правительства Алтайского края ситуация на рынке труда региона остается напряженной. По словам руководителя Управления по труду Надежды Капура, в таком состоянии она может пребывать еще до конца сентября. Она отметила, что все будет зависеть от снятия ковидных ограничений. Власти прогнозируют, что показатели исправятся на фоне сезонных работ - уборочной кампании и отопительного сезона. Насколько здоровой станет ситуация с напряженностью трудового рынка не в чиновничьих отчетах, а на деле, вопрос открытый. Если верить чиновникам, то сентябрь станет пиком безработицы, а после этого она пойдет на спад.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
Ага

11.09.2020 09:54

число безработных растет , а как обстоят дела с преступностью ? Кушать то что то надо - скоро начнут с кистенем за пазухой ходить и у школьников дорогие смартфоны отбирать на пропитание , шапки снимать на рывок да колеса с машин скручивать по ночам ... так глядишь и все дачи поблизости обнесут
А ведь

11.09.2020 10:40

Наибольшее число безработных фиксируется в Барнауле. За последний месяц в краевом центре прирост безработных превысил тысячу человек, достигнув 7609 стоящих на учете. Это в 5,7 раз больше, чем годом ранее. Однако напряженность с вакансиями здесь не так высока: на одну приходится 1,3 соискатель. В этом плане все хуже дела становятся в Славгороде, где 1088 жителей пытается найти работу, из которых 1047 зарегистрированы как безработные. При этом в городе имеется всего 151 предложение работы, то есть на одну вакансию претендует более 7 человек. Еще месяц назад вакантных должностей в Славгороде было в два раза больше, то есть при сокращении числа вакансий количество безработных выросло. Также данная проблема наблюдается в Бийске, Яровом и Рубцовске.


такая движуха при Карлине организовалась! "Долой деревни, превратим их в заросли бурьяна!
Все в город, ближе к цивилизации!
Делаем кластеры! Всех детей до кучи в школы-гиганты, нечего тратиться на малокомплектные! "
Куда же направит теперь Томенко эти потоки "главного ресурса" развития края?
Финансовыми потоками управлять, конечно, забавнее, но сами по себе они в крае никакой ценности не представляют.
И надежды на "исправление ситуации" в сентябре просто смешны.

Больше похоже

11.09.2020 11:30

на искривление ситуации
Аведю

11.09.2020 11:47

С Вами,сударь,сложно не согласится-:(((
ГОВОРИТ СЛАВГОРОД !

11.09.2020 11:59

А в Славгороде грандиозный шухер ! Выборы через два дня , а уже весь алкогольный бомонд подвезён к участкам и поставил галочки и секретарь от единой России Ольга Токмакова уже всем распределила должности -она глава города, Голованова председатель депутатского корпуса, Голованов директор Теплосетей , яровские качки будут охранять их покой , а спонсировать будет теневой мафиозник, ловец артемии из Благовещенки. СЛАВГОРОДСКАЯ КУЩЁВКА! Достопочтимый губернатор обрати свой взор на многострадальный Славгород, не доведи до смертоубийства , как довел бывший губернатор Ткачев в краснодарском крае.
Хромой с трудового рынка

11.09.2020 12:28

А ведь писал(а):
такая движуха при Карлине организовалась! "Долой деревни, превратим их в заросли бурьяна!



..Едешь по северной Баварии - слева-справа поля... у гаризонта сплошная череда деревень по германски - dorf -значит, каждый клочёк земли обихожен... тут люди работали,а кто не занят,- тот пособие внушительное получает... Нас в европу гейропейсы рулевые при властные, так и подтянули, зачем? То что не осуществил ефрейтор Шикльгрубер, свои фельдфебели нашлись типа Саши Гебеля в Тюменцевской Медведке урождённого в после военный период уже.
Только про прилавки со снедью и автопробки в городах -не надо тролить ... Всё это долговые кредиты рабские и банковская собственность на недвижимость ипотечную.
Виктор

11.09.2020 13:01

Мне не понятно почему в не обустроенной стране, где нет дорог, не обустроенные села и города при этом гигантские природные богатства существует безработица и живет нищий народ.
Виктору

11.09.2020 13:16

Дак ты работай ,свиней заводи,а не намонекюренными пальчиками по клаве стучи!
Мож тогда и будут процветающие деревни в России?
это же время прошлого года этот показатель составлял 1,2 %

11.09.2020 14:05

Ну и в какое очько вы запихнете все предыдущие статистические данные, на основании которых вы писали бодрые отчеты и стратегии развитя до 2134 года?

Ну и как будете бороться? С безработными или все-таки с безработицей?
число безработных растет , а как обстоят дела с преступностью ?

11.09.2020 14:07

А так же, как с безработицей. Из года в год неуклонно падает!
В МВД в штабе такие "статистики" сидят.
весь алкогольный бомонд подвезён к участкам и поставил галочки и секретарь от единой России Ольга То

11.09.2020 14:09

А вы думаете, зачем им эти 3 дня были нужны?
Дак ты работай ,свиней заводи,а

11.09.2020 14:11

Дак заводи!
Где держать будешь? На балконе?
свиней и так у нас навалом

11.09.2020 14:18

в высоких кабинетах - из за щек ушей не видно . С нашими налогами много чего вырастишь , ага . Вот из за них никогда и не будет процветающих деревень
Держу...в пригороде

11.09.2020 14:38

Дак ты работай ,свиней заводи,а писал(а):
Где держать будешь?


несушек ... гусей... кроликов... всё в пределах 20 штук... -забава?

Да нет... приобретение кормов не дешёвых -делает для себя гуся золотым... Корм-продают спецы. Ну, а если торговать -бизнес? Вопрос, кому продовать... стоять на тратуаре под полящими лучами или отдавать ОТДАВАТЬ... перекупам...

В 60-80-х в сёлах края от Кулунды до Еланды Целинненской и Тогула... в каждой усадьбе было целое подворье птицы и прочей живности, даже после того как Чудотворец Н.С. Хрущёв приблизил деревню к городу - отрезал огороды селян... Но так приблизил деревню к городу, что сих пор расцепиться не могут...
Были 80-е... деревенская интеллигенция свободно содержала и свиней и гусей... Мы молодёжь в коллективе, договаривались с директорами местных совхозов зажиточных, у кого были свои мельницы по прихводству сбалансированных кормов, -выписывали по несколько тонн -3-5-8 по себистоимости производства -оплачивали , загружали на свои самосвалы -ГАЗики -привозили , развешивали делили по потребности... Не было проблем с кормами любыми... Сколько стоит ныне стандартный мешок-куль пшеницы в магазинах "Корма"? Сколько можно приобрести куриц с Алтайского бройлера за эту цену?
Тому, кто виктору.

11.09.2020 15:37

Виктору писал(а):
Дак ты работай ,свиней заводи,


Тебе проще жить.... ты родился баобабом.
социальная язва

11.09.2020 16:55

Держу...в пригороде писал(а):
Были 80-е... деревенская интеллигенция свободно содержала и свиней и гусей... Мы молодёжь в коллективе, договаривались с директорами местных совхозов зажиточных, у кого были свои мельницы по прихводству сбалансированных кормов, -выписывали по несколько тонн -3-5-8 по себистоимости производства -оплачивали , загружали на свои самосвалы -ГАЗики -привозили

Почитал, прослезился))) Вся суть дармовой сицилистической системы раскрыта в одном абзаце)) Подозреваю даже, что "себистоимость" там не оплачивали, а просто за пузырь мололи)) Точно так же как нравятся слова "выписывали" по несколько тонн))) Все это потом шло на корм личным коровам/хрюшкам/птичкам, зато в магазинах еды было не много и не всегда)) Теперь все с точностью до наоборот, парадокс, мля)) Ну я про то, что был тут один уважаемый товарищ, который говорил, что научит, как хрюшек выращивать в лпх с прибылью, не вспоминаю даже, вам это незачем, раз халявных сворованных кормов нет, вся "экономика" процесса рушится, а к другой вы не приучены)) Вот только не понимаю че вы так коррупцией возмущаетесь то, это явление плоть от плоти, кровь от крови ваше внутреннее состояние еще с советских времен, без которого вы прожить просто не сможете)) Ну вот так как то, хи хи))
P.S. Тут впопуgayка под моим ником гадить приноровилась, безмозглая животина канализационная все пытается свое "внутреннее содержимое" хоть как то пристроить, чтобы хоть кто то прочитал)) Вот эта птичка такая же жертва сицилистического образа жизни, когда воровать было правилом, а не исключением)) А вот тут хи хи бесполезно))
Рома

11.09.2020 17:44

Вот такие Викторы и довели (черномырдины) и довели Россию до цугундера!
ЮРИК СОГОМОНОВ

11.09.2020 17:56

социальная язва писал(а):
безмозглая животина канализационная все пытается свое "внутреннее содержимое"


Дядя Саша, дед просит тебя ответить ты из какой канальнойлизации сегодня вынырнул.
Приижай на Воронежскую рыбачить лещ харошо идёт на вонь канализационную как у тибя
Юрасик

11.09.2020 18:01:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

11.09.2020 18:02:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

11.09.2020 18:05:40

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

11.09.2020 18:10:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Крым наш!

11.09.2020 18:16:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сифилоиду

11.09.2020 18:52

социальная язва писал(а):
Вот только не понимаю че вы так коррупцией возмущаетесь то, это явление плоть от плоти, кровь от крови ваше внутреннее состояние еще с советских времен,


А ты чё, троль-сверчёк в засаде, сюда коррупцию то приплёл?

Боишься, что чиновничий каганат про тебя жигало старо-воровского мира уже забыли)))

Постоянно влазишь со своей чушью эрегированной, когда в блогах появляется проза жизни при социализме.
во как мощно замутили

11.09.2020 19:33

Сейчас правильные люди нам объяснят, что минимум каждый третий (35,2% работающих людей в России живут, имея меньше 21 800 рублей в месяц) - ленивые задницы и сами виноваты. Что поздняя пенсия , до которой не доживают - это сами виноваты, надо дольше жить итд
Да, возможности заработать, конечно, есть. Только вот не могут все "крутиться", идти в бизнес или работать в три смены. Общество так не работает. Если обычный работающий человек живет в бедности, значит, что-то не так, если получается, что ни высокая загруженность, ни полученное образование не гарантирует занятости в нужной сфере и достойной оплаты. Чтобы, погасив коммуналку, покушав и отложив на учебу ребенку, можно было задуматься над повышением квалификации (платно) и семейном отдыхе. И на фоне того, что, работая, один высчитывает, как прожить на зарплату до получки, другой, работая меньше, походя покупает машину стоимостью в квартиру и назначает себе ежемесячную пенсию размером с годовую зарплату - да, мотивация работать пропадает, если человек видит, что работая больше в том же скажем цехе, он больше не заработает, а просто больше устанет.
Как пример, у одного моего знакомого уволили напарника (оба делали одинаковую работу. получали по 25 тыс каждый ), теперь предлагают ему работу его и того уволенного парня. то есть двойной обьём работы, обещав добавить к зарплате ... 3 тысячи рублей . О как мощно "замотивировали"
@@xtqlp

12.09.2020 08:51:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[здесь был Ангел Хранитель]

12.09.2020 18:58:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

13.09.2020 10:02

после того, как федеральный центр выделил мизерную помощь в борьбе с безработицей, потому что статистика была сфальсифицирована, теперь решили исправиться - вот поэтому растёт безработица. Де....лы.
гость

13.09.2020 10:09

Держу...в пригороде писал(а):
Да нет... приобретение кормов не дешёвых -делает для себя гуся золотым... Корм-продают спецы. Ну, а если торговать -бизнес? Вопрос, кому продовать... стоять на тратуаре под полящими лучами или отдавать ОТДАВАТЬ... перекупам...


АК - сельскохозяйственный регион, а власть сделала всё, чтобы народ голодал - сельхозкорма дорогие, не укупить допустим простому пенсионеру, чтобы даже мелкую птицу держать. Напрочь в крае уничтожены элеваторы, где можно было приобрести дешёвый комбикорм. Элеваторы скупили и обонкротили. Томенко - враг, раз не видит проблемы простых людей.
Календарь
/ /
26.04.2024