Top.Mail.Ru
18+

Бывшая замглавы Минздрава Алтайского края осталась на свободе и отделалась штрафом по делу о взятках

Елена Кравец (слева) с адвокатом
Елена Кравец (слева) с адвокатом

23 сентября Центральный районный суд Барнаула огласил вердикт в отношении бывшего заместителя министра здравоохранения края Елены Кравец. Прокурор запрашивал для нее семь лет колонии, однако, как сообщили ИА «Банкфакс» в суде, ее приговорили к штрафу, оставив на свободе. Экс-чиновницу судили за получение взятки в особо крупном размере, связанной с закупками препаратов.

23 сентября Центральный районный суд Барнаула объявил приговор Елене Кравец. Бывшую госслужащую признали виновной и оштрафовали на 4,5 млн рублей, также было конфисковано ее имущество. Кроме того, лишил ее права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет.

Напомним, что ее судили по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность, за незаконные действия по предварительному сговору в особо крупном размере). Данное преступление предполагает максимальное наказание в виде штрафа до 5 млн рублей либо лишение свободы от 8 до 15 лет.

При этом накануне прокуратура просила для нее семь лет заключения в колонии общего режима и штраф в 20-кратном размере взятки – 45 млн рублей, сообщал «Толк». В ходе разбирательства бывшая чиновница попросила не изымать жилье, поскольку оно принадлежит матери: под арестом находилось имущество подсудимой и ее родственницы на сумму 8 млн рублей.

В своем последнем слове подсудимая подчеркнула, что считает свои действия преступлением. Также она напомнила, что заключила досудебное соглашение, а его итоги стали известные общественности и СМИ. Предполагается, что она имела в виду арест бывшего вице-губернатора Алтайского края и экс-министра здравоохранения Ирины Долговой, под началом которой работала Кравец: ранее источники ИА «Банкфакс» уже сообщали, что Кравец в ходе следствия могла начать рассказывать о деятельности непосредственного начальства. «Я раскаиваюсь в содеянном. Я 35 лет работала с утра до позднего вечера на благо населения Алтайского края. Работала всегда честно, за что имею награды краевого уровня. Я уже пенсионер, имею ряд хронических заболеваний, нуждаюсь в лекарствах. У меня на иждивении больная мать, которой 82 года. Прошу об одном: не лишайте меня свободы реально. Я не представляю угрозы и могу быть полезна для общества, моя профессиональная компетенция это позволяет. Я могу работать в общественных, пациентских организациях, быть консультантом в любой фармкомпании и фармпредприятии. Оставаясь на свободе, я быстрее выплачу штраф, который мне назначат», – раскаялась Елена Кравец.

Напомним, что об увольнении Елены Кравец стало известно год назад. Тогда она покидала пост начальника отдела лекарственного обеспечения. С должности замминистра ее понизили за несколько месяцев до этого, что, вероятно, может быть обусловлено скандалом с дефицитом льготных лекарств. Как утверждалось ранее, заместителем главы министерства она была с «благословления» Ирины Долговой.

По данным следствия, Кравец действовала в интересах одной из фирм, выбирая ее в качестве единственного поставщика препаратов без проведения закупочных процедур. Предполагается, что она информировала предпринимателя о предстоящих аукционах и лично подписывала юридически значимые документы. Также она обеспечивала условия, по которым контракт на поставку лекарств мог получить только этот предприниматель. За эти услуги обвиняемая в период с 2018 по 2019 годы получила взятку в виде дорогостоящих кухни, техники, плитки, сантехники и стройматериалов для ремонта своей квартиры на общую сумму более 2,268 млн рублей.

По сведениям «Банкфакса», Елена Кравец действительно могла выступить информатором для правоохранителей, рассчитывая на снисхождение в ходе следствия и суда. По одной из версий, бывшая чиновница поведала силовикам о коррупционных схемах в сфере медицинских госзакупок, а также о других вероятных противоправных деяниях. В связи с этим не исключено, что арест Ирины Долговой, связанный с делом об обеспечении лекарством человека, не имеющего на это права, стал следствием изучения части полученной от Кравец информации, и в дальнейшем следователи проверят причастность экс-чиновницы и к другим преступлениям.

Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 55
456

23.09.2020 09:49

Я 35 лет работала с утра до позднего вечера на благо населения Алтайского края. Работала всегда честно, за что имею награды краевого уровня.
*************

Плачу... Простить и отпустить.
Налогоплательшик

23.09.2020 09:53

Вот по этому у нас чиновники и воруют. Они знают что серьёзно их не накажут, даже если поймают. И пока дают 4,5 млн штраф и 0 лет тюрьмы, вместо 45 млн и 15 лет тюрьмы нас так и будут грабить.
смена смене на смену идёт

23.09.2020 10:00

Одна из хаты выехала другая заехала!
Мнение

23.09.2020 10:03

Противно читать оправдание кравец! Считаю,преступник должен сидеть в тюрьме! Когда шла на преступление не думала про свою мать,а теперь блажит. Позор тебе!!!
Гость

23.09.2020 10:06

Бестыжая какая!!!! Может быть полезна на воле! В лагеря её,фуфайки и тапки шить!!! Такие весь край и всю страну растащили ,уничтожают в свою угоду.
Ух!

23.09.2020 10:09

Заодно и Долгову слила ,наверное! Молодец!
ХоШиМин

23.09.2020 10:10

Да, досталось Томенко наследство от абк, расхлебывает теперь. Судя по всему, не дождавшись обещанной помощи от долговой и в предверии приговора, к подсудимой вернулась память.
ГДЕ? работала

23.09.2020 10:11

456 писал(а):
Я 35 лет работала с утра до позднего вечера на благо населения Алтайского края. Работала всегда честно, за что имею награды краевого уровня.
*************

Плачу... Простить и отпустить.
Неужели КОРОФ ДОИЛА???
Что то

23.09.2020 10:11

малова то судья отмерил за такое преступление. Странно как то.
Пусть прокурор

23.09.2020 10:14

Обжалует приговор, негоже ей быть среди людей!
В шоке

23.09.2020 10:15

В том году много осудили зав.аптеками за то что они работали с поставщиками за%, кого за 300 тыс, а кого то и за 30.Только наказание суд вынес всем условно и лишили занимать руководящие должности, а так же штраф и возмещение ущерба, а здесь более 2 миллионов и только штраф, а что должность ей руководящую занимать нельзя, так она же пенсионерка. Да здравствует самый гуманный суд!!!
Справедливости ради

23.09.2020 10:26

В шоке писал(а):
Да здравствует самый гуманный суд!!!


Долговой надо бы уже выдать какую-нибудь государственную награду и возместить моральный ущерб.
Ибо вменяемые ей 200 000 рублей ни в какое сравнение не идут с "заслугами" Кравец.
гость

23.09.2020 10:35

Видно, тетя много интересного наговорила, иу силовиков появилась надежда схавать рыбку куда крупнее - вот "мелочь" и отпустили. Денисов вон смолчал, так ему вкатали по полной. а тут... Ждем-с продолжения, господа! Запасаемся попкорном - будет весело!
No name

23.09.2020 10:41

Я 35 лет работала с утра до позднего вечера на благо населения Алтайского края. Работала всегда честно, за что имею награды краевого уровня.
*************
Я, 35 лет простоял у операционного стола, и не с утра до позднего вечера, а 1,5 суток через ночь, наград не имею. Люди добрые! Подскажите, что, где можно украсть? Взятки не беру, совесть не позволяет брать с умерающих--рожден в СССР!
Бедная, несчастная, пожалейте её, третий х.й без соли доедает!
И не сомневались

23.09.2020 10:47

Этот исход был предрешен заранее. Мадам скользкая как угорь, вывернется из любой щели,сдаст всех. Мамой прикроется,здоровьем,многолетним добросовестным?трудом. Стыда нет,хоть сс..в глаза,ей божья роса. А должна бы лет пять тапки шить в местах не столь отдалённых. Прокурор ,обжалуй приговор!
сведущий

23.09.2020 10:48

Разве может быть на иждивении мать, у которой после 80-ти лет двойная пенсия? Вранье.
Фитнесклуб

23.09.2020 10:50

Толстая Кравец на фото. Надобно на зону, для похудания. А рядом адвокадша в спортивках!??? В суд приходят,как на сельскую дискотеку 90х.
теперь

23.09.2020 11:07

и её бывшее окружение задницы прижмут,в ожидании следователей ,и наказания. Поделом варовкам!!!!!!!!!!
Ну как всегда

23.09.2020 11:10

насмешили с утра - осудили условно . Денежки крали реальные , а осудили условно . Это не правосудие - это писец какой то , белый пушистый всему правосудию . Где вас таких набрали - суд присяжных назначайте и что люди скажут , пусть то и будет . К судам и судьям давно уже нет никакого доверия . Такие же сутяжники
ха-ха

23.09.2020 11:10

В коммунистическом Китае,расстреляли бы на центральной площади города!
Народ

23.09.2020 11:12

На фоне кризиса и обнищания всего народа,такие умельцы-взяточники воруют,а потом покрываются матерями-стврушками. Её мать жила в достатке,как сыр в масле. Остальные пенсионеры не всегда могут купить себе лекарства,продукты питания. Свиньи зажиравшиеся! Нелюди!
гость

23.09.2020 11:21

Что то писал(а):
малова то судья отмерил за такое преступление. Странно как то.


наверно, пошла на сделку со следствием - всех сдала
Мельников Вячеслав Александрович

23.09.2020 11:31

Вор должен сидеть в тюрьме!
... а не приносить обществу "пользу" - за которую собственно и должен сидеть в тюрьме.

Награды краевого уровня.... вот такая цена теперь наградам.

Простили - значит ждут новой "пользы".

Противно.
Гостья

23.09.2020 11:39

Пошла на досудебное соглашение это ее и спасло..Слила более крупную рыбу..Теперь будем ждать,кого сольет рыба покрупнее.Думаю и ей сидеть точно не захочется..В последнее время активно шли статейки про Попова..Кто-то активно пытался расшатывать его кресло министерское..Может такая многоходовочка,чтобы убрать вредителей?за 200 тыс под стражу не заключают ..Поживем,увидим кого следующего из министерства примут..
андрэ

23.09.2020 11:51

еще как заключают.....вот Алексеенко за 200-ТЫЩ на пятелетку лес валить уехал...
@

23.09.2020 11:55

Отпустите И. Долгову ведь не все доказано.
Лаврентий Палыч

23.09.2020 12:11

@ писал(а):
Отпустите И. Долгову ведь не все доказано.

Потому и надели наручники.Похоже,там шайка та ещё,докажут... Это вам не хухры-мухры!
Местный

23.09.2020 12:15

Вспоминается классика, "Золотой телёнок"...
"- Выдал, гадюка? - добродушно спросил Шура. И, отняв от губ окурок большим и указательным пальцами, щелкнул языком. При этом из его рта вылетел плевок, быстрый и длинный, как торпеда. Прыгая на одной ноге и нацеливаясь другой ногой в штанину, Берлага туманно пояснил: - Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды."
рубанку

23.09.2020 12:16:57

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

23.09.2020 12:25

При Кравец хоть иногда давали лекарства, при Попове - не допросишься.
Кощеевна

23.09.2020 12:34

Ни чести, ни совести у чиновниц из минздрава. А вообще, есть порядочные люди среди этих господ? Можно подумать, три жизни хотят прожить, воруя, беря взятки? Ведь старые уже, здоровье слабое...О вечном уже думать надо. Страмотища. Стыдоба.
Рома

23.09.2020 12:48

Кравец -человек системы, и далеко не самый худший. Настоящие решалы и воры сами кого хотят садят и милуют.
Позор суду

23.09.2020 12:58

Какое неадекватное наказание! Сколько докторов и учителей за 10000 получали реальные сроки или условные ?!! А эта всю жизнь без зазрения совести гребла!!! Ту же Долгову за лекарств в наручники!? Нет и не было справедливого суда.
Светлана

23.09.2020 13:02

Моей маме тоже необходимы лекарства и она имеет право на их предоставление. Но по бесплатным рецептам в аптеках их нет, а вот за деньги в этой же аптеке они имеются.
Вопрос - сколько еще таких людей по Алтайскому краю, которые благодаря деятельности "с утра до вечера" этой чиновницы покупают лекарства за свой счет вместо получения их по бесплатным рецептам, которые должны обеспечиваться закупкой, за которую отвечают чиновники?
!!!

23.09.2020 13:20

Скользкие и противные жабы! Как уже достали народ.
Барнаул

23.09.2020 13:41

Ну вот теперь понятно, как Долгову зацепили, сдала. что и следовало ожидать.
Но только все ли сдала, у Долговой там не 200 тыс ... за Долговой миллионы и миллионы сворованных .
Копайте следователи, работы предостаточно!
Дадут ли , все же приведет к бывшему руководству края.
гость

23.09.2020 14:16

Штраф 45 млн и 15 лет тюрьмы- это было бы справедливо!
1

23.09.2020 14:30

Следователи, раскрутите всю коррупционную схему, накажите экс министра по делам её! Реальным сроком. Может другим не повадно будет воровать! Разграбили страну, медицину разрушили. Ниточка потянется, много голов полетит. Вор должен сидеть в тюрьме! А "пользу" посильную они уже принесли.
111

23.09.2020 14:52

ФИО судьи в студию!
Скудность

23.09.2020 15:08

От небольшого ума и трусости... Денисова посадили за какую сумму? А здесь какая? Даже взятки нет! Вы блин "белины объелись" государевы подданые? Нашли таблетки Долговой у бывшего сослуживца и на весь мир кричите украла!!! Какие ваши докозтельства? Позор да и только! Фу, срамота некомпетентная(((
Для скудности

23.09.2020 16:10

Скоро не только таблетки отыщутся. Прсмотрим,как Дрлгова забегает по камере,и какие здесь комменты будешь отписывать. И дураку понятно,что вашу Иришу задержали не каких то там таблеток на 200 тысяч,дела запокруче завернутся. За 2 месяца в СИЗО и не таким язык развязывали следователи. Дело времени. Поделом этой ведьме. На кол её!!!!!
гость

23.09.2020 16:28

Скудность писал(а):
Денисова посадили за какую сумму? А здесь какая? Даже взятки нет!


Для начала: Денисов вину НЕ признал, а главное, патрона своего не сдал. Ну, может, Долгова сдаст. Она, может, еще и побольше знает, чем дедушка Денисов. Да, кстати, и повязали его поначалу на взятке в каких-то двести тысяч паршивых, а уж потом раскрутили до пары мильенчиков. Тут ведь что главное? Зацепиться. А дальше только тянуть за ниточку, весь клубочек и распутается. Дураков, типа Денисова, в тюряге сидеть, пока кто-то в мягком кресле в Москве штаны протирает, нынче не осталось, надеюсь. По крайней мере, холеная тетя с золотым унитазом явно не из них.
Гость

23.09.2020 16:34:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
777

23.09.2020 17:43

Зам.глав врача Лебяженской туббольницы Пильщиков тоже работает по такому же принципу, тендеры у него выигрывают либо друзья либо родственники, и также лекарства для тырит, а потом когда попадается деньгами рассчитывается
вот так

23.09.2020 17:51

Раскрутите, посадите.. Да кто это сделает? Такие же взяточники, жертвы палочной системы?.. Судя по наказанию, судья такой же.
ДКБ

23.09.2020 17:56

777 писал(а):
Зам.глав врача Лебяженской туббольницы Пильщиков тоже работает по такому же принципу, тендеры у него выигрыва

-----------------------------------
Да любого!главврача. Любого в крае!

Рубцовчанин

23.09.2020 18:33

Cтранный приговор, учитывая позицию прокуратуры. Посмотрим будет ли обвинение обжаловать.
Баба Фрося

23.09.2020 20:03

Отличная работа адвоката.
Народ!

23.09.2020 20:16

Зачем ропчите. Они украли у народа все, и вы хотите, чтобы они еще и забрали себе тюрьмы?

Пусть оставят хоть тюрьмы народу!
Скудность

23.09.2020 20:33

Знаем кто и кого не сдал в 90ые, а сейчас в ООН речи двигает. За таблетки другу не садят! А на остальное - кишка тонка, из "пальца" вся эта выдумка;)
а

23.09.2020 22:13

а у долговой в минздраве еще замша была.., ей бы уже освободиться, а? Когда услышим?
ЕЕ вылечат

23.09.2020 23:52

Фитнесклуб писал(а):
Толстая Кравец на фото. Надобно на зону, для похудания. А рядом адвокадша в спортивках!??? В суд приходят,как на сельскую дискотеку 90х.


БЕРИ ВЫШЕ - НЕ В СПОРТИВКАХ, А В АДИКАХ!!!
Гость

24.09.2020 07:45

Реакция в комментариях обусловлена человеческими качествами Кравец - она конченное г. Кроме того недоработкой следствия: ежегодно формпредставители заносили, чтобы их препарат попал в перечень лекарств. При ее участии писались техзадания на закуп препаратов, со сладкими последствиями для сабжа. Все известно медобщественность и только следствие оказалось несостоятельным. При сопоставимых суммах взятки Денисов получил потолок, а в данном деле суд опустился до минимума. Какое же мнение о справедливости суда должно сложиться у граждан. Позор суду.
Гость

24.09.2020 08:47

Кравец ВОР и это понятно не понимаю что должно заставить полицейских ловить таких если их отпускают
Но текущая власть ВОРЫ в ЗАКОНЕ такого в крае не было за всю историю, даже в лихие 90тые, собрали и привезли с собой целую команду вернули и реабилитировали всех раннее уличенных и не осужденных за взятки чиновников. На сегодняшний день это позор исполнительной и контролирующей власти показывающий не состоятельно и тотальную коррупцию в регионе!
н-да уж

24.09.2020 11:38

"Работала всегда честно.." и ведь хватило ума и совести такое сказать...
Календарь
/ /
28.03.2024