Top.Mail.Ru
18+

Диагностический центр Алтайского края отрицает наличие многочасовых очередей на КТ и паралич «красной зоны»

Это лишь один из примеров столпотворения на входе в медучреждение
Это лишь один из примеров столпотворения на входе в медучреждение

Руководство Диагностического центра Алтайского края (ДЦАК) ответило на информацию в СМИ и социальных сетях о пробуксовках в работе «красной зоны» учреждения. Ранее барнаульцы жаловались на огромные очереди на компьютерную томографию легких (КТ), прикладывая многочисленные фотографии и дополняя их своими рассказами о длительном ожидании процедуры. Однако в своем официальном профиле в Facebook представители центра заявили, что многое из транслируемого якобы не соответствует действительности.

Как пояснили в учреждении, в настоящее время «красная зона» ДЦАК действительно работает с очень серьезной нагрузкой. Большое число обращений туда объясняется сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, а также увеличением числа заболевших COVID-19 в Алтайском крае. Но в центре заверили, что даже несмотря на это, медицинские работники делают для пациентов все возможное. «Жители края с подозрением на пневмонию, доставленные бригадами скорой медицинской помощи, принимаются в круглосуточном режиме. Для увеличения объемов обследования был задействован второй компьютерный томограф, что позволило сократить очередность», - сообщили в ДЦ.

Также представители учреждения отметили, что на улице, как пишут в социальных сетях, якобы никто не стоит. В Диагностическом центре не стали скрывать, что такие прецеденты действительно были. Однако в учреждении заявили, что это будто бы имело место только в теплое время года, когда сопровождающие пациентов ожидали их на улице, либо уже обследованные пациенты ожидали приезда «скорой помощи». В настоящее время все желающие размещаются внутри учреждения. «На фотографиях, которые активно распространяются в социальных сетях, в том числе сопровождающие. Потоки пациентов разведены на несколько кабинетов, в которых принимают ТРИ терапевта, а не один, как пишут в социальных сетях и СМИ. В коридорах и холлах, где пациенты ожидают приема врача работает система кондиционирования, имеется необходимое количество посадочных мест», - заявили в медорганизации.

Кроме того, сотрудники ДЦАК обратили внимание на то, что компьютерная томография (КТ) относится к высокоточным лучевым методам диагностики и при ее выполнении используется рентгеновское излучение, что также нагрузка на организм. Для проведения КТ необходимы веские основания. Выполняется КТ только по рекомендации лечащего врача.

В числе замечаний в адрес «красной зоны» было и длительное ожидание, тогда как исследование якобы проводится «за 10 минут». В центре пояснили, что сама процедура КТ действительно проводится быстро - до 10 минут на получение рентгенлаборантом снимков. Однако, после этого врач-рентгенолог должен внимательно изучить и описать полученное изображение. На это иногда требуется куда больше времени, в зависимости от сложности случая. «Все вышесказанное легко проверить. Для этого нужно просто подъехать и посмотреть на то, как на самом деле выглядит вход в «красную зону», - заключили представители центра.

Между тем в соцсетях распространяется очередная история зараженного коронавирусом жителя Алтайского края, которого направили на КТ в ДЦАК. «Сказка про добрых врачей закончилась сразу, как только я вышел из скорой возле Диагностического центра. Перед входом, на улице, стояла очередь около 30 человек. Женщины, мужчины разных возрастов, 90-летняя бабушка на коляске... Погода стояла довольно прохладная и ветреная, и вот мы, которых привезли на КТ с подозрением на пневмонию - стоим на улице и ждем своей очереди», - распространяется подтвержденное фотографиями сообщение в Facebook об опыте, имевшем место в конце сентября. Как уточнил автор, он ждал процедуры более полутора часов, затем - около трех часов приема у терапевта. «Спросила про жалобы, сказал про жар и озноб. Померила дистанционно температуру и убрала, не показав мне: у вас 36,6!!! Парацетамол я просить уже не стал.... Все у меня хорошо, госпитализация не нужна. Снимок не дадим, так-как пленка кончилась», - рассказал пользователь. Он уточнил, что по приезду домой измерил температуру, и она оказалась равна 38,3° С. К начале октября мужчине стало легче.

Напомним, что фотографии очередей, возникших в краевом Диагностическом центре, ранее опубликовали и пользователи сообщества Bаrnaul22 «ВКонтакте». Они утверждали, что им порой приходится ждать до ночи результатов КТ, поскольку в центре якобы работает только один такой аппарат. Люди, по словам очевидцев, толпились и в фойе, и на улице. Они переживали, что в очередях могут быть зараженные коронавирусом, и что это может привести к вспышке заболевания. Заметим, что некоторые опубликованные ранее фото якобы были сделаны глубокой ночью, и на них множество граждан.

О сложной ситуации с прохождением КТ упоминал и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов во время онлайн-конференции, прошедшей 21 сентября. Тогда ему сообщили о жалобах пациентов с выявленной пневмонией, прошедших КТ в Диагностическом центре Алтайского края, но будто бы получивших отказ в госпитализации из-за нехватки мест. Попов рассказал, что коечный фонд свободен на 20 %, и отметил, что показания для госпитализации определяет врач. Со случаями немотивированных отказов в госпитализации он пообещал разобраться при наличии сигналов.

Что касается в целом ситуации с компьютерной томографией легких, то Попов сообщил, что сделать ее можно в пяти центрах, однако нагрузка на аппараты существенно возросла с учетом осеннего роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. «В связи с этим объемы компьютерной томографии увеличены. Если раньше мы выполняли около 250 исследований в сутки в пяти КТ-центрах, то сегодня этот показатель достигает 425 исследований в сутки», - сообщил министр.

Напомним, что руководство Диагностического центра Алтайского края ранее уже попадало в неприятные истории. Так, главврач учреждения Оксана Лексенкова оказалась втянута в скандал с выплатами медикам центра: они заявляли, что не получили обещанных денег. Тогда права врачей активно защищал заведующий отделением ультразвуковой диагностики Андрей Рожанский, а позже стало известно, что Лексенкова ранее настойчиво просила его написать заявление об уходе с поста. В итоге медик все же сохранил должность, в ней он числится по настоящее время.

Фото: Дмитрий Игнатов

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
1

05.10.2020 11:29

Как насчет приказа брать на КТ только 65+ лет?
Гость

05.10.2020 11:57

Фото и показания очевидцев из очереди вранье???
toxin

05.10.2020 12:01

Расскажу свою реальную историю. 12.09. начал температурить, сам пропил антибиотик + противовирусное - не особо помогало. С 21.09. полностью пропали все запахи и у всего стал одинаковый горьковатый вкус. Тогда 22.09. пришлось идти на первичный приём в поликлинику по месту жительства. Туда просидел в очереди 3,5 часа. Но... врач первичного приёма несмотря на то, что уже больше 8 часов принимала, отнеслась очень ответственно: послушала, смерила температуру, отправила на рентген, когда тот показал подозрение на пневмонию - выписала направление на госпитализацию, которое давало право вызвать скорую и пройти КТ в АКДЦ.
Так я и сделал. Вызвал скорую в 19.00, приехала она в 23.00. В АКДЦ действительно человек 10 сидели на улице, но это были не больные, а сопровождающие. В АКДЦ очень быстро и чётко зарегистрировали, взяли мазок, кровь из вены и отправили в 230 каб на КТ. Там действительно было человек 50-60. Я постоял минут 20, за это время приняли 2х. Несложно было посчитать, что очередь будет часов 6. Тогда я сдал свои доки медсестёре и... просто уехал на такси домой спать. В 6 утра приехал и через 15 мин уже прошёл КТ.
Результат КТ действительно ждал больше часа, потом пригласили в кабинет, отдали результат: двусторонняя пневмония, менее 25% поражения, отправили лечиться домой выписав гору таблеток. Выкупил всё что написали, примерно на 5 тыс. вышло. Домой сразу позвонили из районной поликлиники, узнали, что прописали, открыли больничный и обещали лечить по телефону.
Это был первый и последний звонок от врача поликлиники...
В итоге: пропил все таблетки за 10 дней, чувствую себя хорошо. Но... 24.09 пришёл мой положительный анализ на ковид... о котором мне даже не сообщили, узнал почти случайно, жена мимо шла спросила в регистратуре, ей выдали. В поликлинике на это никакой реакции, до сих пор. Данные обо мне не сообщили в санэпидслужбу, соответственно они не дали сведения в роспотребнадзор, никто не делал на меня (и мою семью - они контактные!) постановления, ПРОДОЛЖУ:
гость

05.10.2020 12:13

30 сентября, после ожидания скорой с обеда по полуночи, увезли в Диагностический центр. До этого неделю была на больничном, в среду на повторном приеме у врача (отсидела в очереди с часу дня и принял врач в 18-45), ВЫПРОСИЛА сделать флюорографию, которая показала двухстороннее воспаление легких, пришла домой и вызвала скорую, которая приехала через 7 часов.
В Диагностическом центре, куда меня ночью скорая привезла и уехала, я просидела до утра - толпа людей, кого рвет, кто помирает, у кого давление... на три этажа один туалет. Приняли, взяли мазок, сделали КТ и отправили лечиться по месту жительства. В дальнейшем мазок подтвердил положительный анализ на ковид. Из поликлиники позвонили и попросили привезти этот анализ в поликлинику ( а сами они не могут его забрать), позвонила в Диагностический с просьбой отправить данный анализ по электронной почте в поликлинику - сказали, что они этого не делают, т.е. я с ковидом должна приехать к ним и забрать анализ для поликлиники. Также в поликлинике хотят чтобы я приехала к ним и продлила больничный лист ( он в электронном виде, почему его продлить нельзя без меня?).
г. Попов! Организацинная работа по борьбе с ковидом слабая, не хватает врачей.
Как предложение:
- закройте Минздрав, отправте на первичный прием своих сотрудников в субботу и воскресенье (у них должно быть мед.образование для работы в Минздраве?)
- отработайте работу поликлиники и Диагностического центра по информированию первых о больных по месту жительства.
Для этого дополнительных бюджетных средств не надо.
Да, еще, сестра с температурой и болями в груди в воскресенье (4.10) пошла в поликлинику, попала на прием к врачу, который не послушал, не назначил флюорографию, не взял мазок и тест на ковид, выписал кучу лекарств и отправил лечиться домой - считаю что таким образом ВЫ и ВАШИ подчиненные снижаете число заболевших ковидом в Алтайском крае.
toxin

05.10.2020 12:16

То есть, как минимум 3 человека, заразившизся ковидом точно не попали ни в какую статистику! Я пытался звонить в поликлинику, там ОБЕЩАЛИ, на уровне зам главврача, подать данные. Но... прошло уже 2 недели, понятно, что обманули... Думаю, так и возникает статистика, что ковидный в Барнауле всего 4 в сутки.
На прошлой неделе правда приехали с поликлиники, взяли через день 2 и 3 мазки. Теперь жду результат, как о нём сообщат непонятно, как и когда будут закрывать больничный тоже неясно. А главное, что будут нести на работу жена и сын? Я же как законопослушный человек как только получил положительный ковид, оставил их дома. А теперь непонятно на основании чего... Завтра мне придёт допустим отрицательный повторный анализ и уже никто на меня никаких постановлений не сделает и контактных не будет соответственно.
ВЫВОД: первичная помощь в Барнауле организована более менее, с учётом огромной нагрузки всё равно работает.
А вот система сопровождения лечения на дому, регистрации больных и контактных работает отвратительно! Ни в санэпидслужбе ни в роспотребнадзоре многоканальных тел нет. Дозвониться почти нереально, никогда никто не отвечает, работают по 1 специалисту.
Вот как то так....
Гость

05.10.2020 12:27

Минздрав тоже всегда все отрицает.
Для ВикторПетровича

05.10.2020 12:40

Почитайте эти комментарии, они больше расскажут чем льстивые речи ближнего круга
гость

05.10.2020 12:54

toxin писал(а):
взяли мазок
и... просто уехал на такси домой спать.
Но... 24.09 пришёл мой положительный анализ на ковид... о котором мне даже не сообщили

Водитель такси и пассажиры этого такси вам благодарны за ковид.
гость

05.10.2020 13:04

toxin писал(а):
ВЫВОД: первичная помощь в Барнауле организована более менее, с учётом огромной нагрузки всё равно работает.
А вот система сопровождения лечения на дому, регистрации больных и контактных работает отвратительно! Ни в санэпидслужбе ни в роспотребнадзоре многоканальных тел нет. Дозвониться почти нереально, никогда никто не отвечает, работают по 1 специалисту.
Вот как то так....

Ну надо же адепт оптимизации здравоохранения в крае и стране "токсин" возмущается!
А представляете какой бардак творится в деревнях и селах, где оптимизированы ФАПы, сельские амбулатории, участковые больницы и ЦРБ? Заболевшие жители там - потенциальные смертники из-за несвоевременно оказанной им первичной медпомощи, в большинстве случаев именно они - контингент тяжелых больных, находящихся на ИВЛ и экзитус леталис.

Гость

05.10.2020 13:43

На днях проходил лечение в стоматологической поликлинике № 2 г. Барнаула,где поинтересовался у своего лечащего врача дошла ли до них гуманитарная помощь от Собянина в виде индивидуальных средств защиты. На что получил ответ, что про указанную помощь ничего не знают и она никак не сказалась на их не очень хорошем обеспечении средствами индивидуальной защиты, что даже с обычными масками у них проблемы! Кстати из всех средств защиты я увидел у врачей только обыкновенные медицинские маски и перчатки! От врача я также узнал,что если бы им выдали более серьёзные средства защиты, то они не стали бы рисковать своим здоровьем и обязательно бы их применяли!
toxin гостю от 13.04

05.10.2020 14:13

Не передергивайте. Я никогда не говорил, что оптимизация - благо. Я говорил, что это вынужденная необходимость, вызванная громадной нехваткой средств, как в стране а в крае особенно. Именно поэтому оптимизация - это зло, которое позволило предотвратить ещё большее зло - полный развал системы.
Что касается собственного опыта: там исключительно проблемы плохой организации административных проуессов и как я думаю - сознательного занижения сиатистики. Да, я понимаю логику чиновников - чтобы не возникло обязанности вводить вновь ограничения, чтобы спасти остатки выжившей экономики, чтобы не пустить людей по миру без зарплаты и т. д. Понимаю, но не принимаю.
Да, пусть легко больные лечатся лучше дома, целее будут. Но хотя бы по тел их нужно контролировать и сопровождать! И уж тем более игнорировать протоколы регистрации и передачи сведений о ковидный недопустимо.
111

05.10.2020 14:47

https://www.amic.ru/news/469596/
ответ, почему стало меньше народу в очереди на КТ: делают далеко не всем, а только старше 65, со снижением кислорода в крови м с осложнениями.
гость

05.10.2020 14:56

toxin гостю от 13.04 писал(а):
Не передергивайте. Я никогда не говорил, что оптимизация - благо. Я говорил, что это вынужденная необходимость, вызванная громадной нехваткой средств, как в стране а в крае особенно. Именно поэтому оптимизация - это зло, которое позволило предотвратить ещё большее зло - полный развал системы.

Абсолютно не передергиваю, ибо понимаю, что у вас, особ приближенных к чиновничьим кругам, что у чиновников, критерий один: зло - больные люди.
Оптимизация здравоохранения, которая в итоге обернулась лишением людей шанса на спасение, шанса на своевременную медицинскую помощь - это геноцид собственного народа. Почему-то в ограмнейшей стране СССР денег хватало на открытие ФАПов, содержание их и на з/п медикам, а в "заплатке", оставшейся от союза - РФ - денег хронически перестало хватать на "простой" люд,, только олигархам, бабло валится с приватизированной госсобственности.
Деньги есть, воровать из казны меньше надо. Да Томенко не вип-палату краевой больницы госпитализировать надо было, а как обычного гражданина края, заболевшего пневмонией, прогнать через все круги ада с ковидной госпитализацией, может быть тогда задумаются. А заодно и всех чиновников-депутатов прикрепить к обычным поликлиникам, а не к вип-обслуживаню, может быть тогда поймут, в чем зло.
Ну,

05.10.2020 15:59

toxin гостю от 13.04 писал(а):
Я говорил, что это вынужденная необходимость, вызванная громадной нехваткой средств, как в стране а в крае особенно. Именно поэтому оптимизация - это зло, которое позволило предотвратить ещё большее зло - полный развал системы.


посчитайте, во что обходится бюджету края содержание так называемого минздрава сначала на их "рабочих" местах, а потом в тюрьмах за взятки и прочие способы удовлетворения непомерных желаний и ненасытности. Это про недостаток средств и их распределение-перераспределение.
Э то, что описывают жители края, вынужденные искать медицинскую помощь, превращённую в пресловутые "услуги" - это еще не зло и не полный развал системы?
Берегите себя и своих близких. Не дай Бог вам столкнуться с проблемой недостатка лекарств (особенно льготных), оказаться в местности, где уничтожены ФАПы и ничего взамен них не возведено. С "дистанционной" медициной вы дело поимели, судя по вашим запискам здесь...
toxin

05.10.2020 17:55

гость писал(а):
Водитель такси и пассажиры этого такси вам благодарны за ковид.


Вряд ли. Сел один, на заднее сиденье, в маске, не чихал не кашлял. Руки протер влажной салфеткой. Всё что мог сделал.
пациент

05.10.2020 22:38

Мазок, 3 пробирки крови, само КТ , прием врача.
С 0:05 до 06:00 сидели друг на друге, в обмороки друг на друга падали под бактерицидными рециркуляторами.
Вода в бутылке из под крана, с одноразовыми стаканчиками.
Из всех очередных - ни одного не положили, крепкий алтайский народ скорая привозит в ДЦ...
совести нет и не будет

06.10.2020 00:45

И ни одна падла не скажет честно, мол, не справляемся мы, не справляемся. потому что пришлют суку, которая справляться не будет, но сделает вид, как эти твари
Гость

06.10.2020 02:42

Совершенно ясно, что в настоящее время в поликлиниках и диагностическом центре сложились благоприятные условия для дальнейшего распространения корона вируса,гриппа и других ОРЗ ,тубика! Кто не болеет короной, тот имеет большие шансы ей заразиться находясь в многочасовых очередях, также как и другими инфекциями,передающимися воздушнокапельным путём! Кроме того, не думаю, что диагностическую технику и помещения,где она находится, подвергают дезинфекции после каждого пациента! В лучшем случае кварцуют через определённое время!
Календарь
/ /
29.03.2024