Top.Mail.Ru
18+

Пациенты Диагностического центра Алтайского края жалуются на «круглосуточные» очереди на КТ легких (обновлено)

Очередь в «красной зоне», как утверждают очевидцы
Очередь в «красной зоне», как утверждают очевидцы

Барнаульцы жалуются на огромные очереди на компьютерную томографию легких (КТ), возникшие в Диагностическом центре Алтайского края. Люди стоят в ожидании с утра и до поздней ночи. Притом, как утверждают очевидцы, потенциально больные и здоровые граждане находятся в одном помещении, что вызывает у них опасения по поводу возможности заразиться коронавирусной инфекцией.

Фотографии очередей, возникших в краевом Диагностическом центре, опубликовали пользователи сообщества Bаrnaul22 «ВКонтакте». Они утверждают, что им порой приходится ждать до ночи результатов КТ, поскольку в центре якобы работает только один такой аппарат. Люди, по словам очевидцев, толпятся и в фойе, и на улице. Они переживают, что в очередях могут быть зараженные коронавирусом, и что это может привести к вспышке заболевания. Заметим, что некоторые опубликованные ранее фото якобы были сделаны глубокой ночью, и на них множество граждан.

О сложной ситуации с прохождением КТ упоминал и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов во время онлайн-конференции, прошедшей 21 сентября. Тогда ему сообщили о жалобах пациентов с выявленной пневмонией, прошедших КТ в Диагностическом центре Алтайского края, но будто бы получивших отказ в госпитализации из-за нехватки мест. Попов рассказал, что коечный фонд свободен на 20 %, и отметил, что показания для госпитализации определяет врач. Со случаями немотивированных отказов в госпитализации он пообещал разобраться при наличии сигналов.

Что касается в целом ситуации с компьютерной томографией легких, то Попов сообщил, что сделать ее можно в пяти центрах, однако нагрузка на аппараты существенно возросла с учетом осеннего роста заболеваемости ОРВИ и гриппом. «В связи с этим объемы компьютерной томографии увеличены. Если раньше мы выполняли около 250 исследований в сутки в пяти КТ-центрах, то сегодня этот показатель достигает 425 исследований в сутки», - сообщил министр.

Однако в своем комментарии Дмитрий Попов не упоминал об очередях в медучреждениях и о том, какие меры принимает Минздрав, чтобы устранить их и обезопасить людей от возможного заражения коронавирусом. В министерстве «Банкфаксу» пообещали позже предоставить комментарий на этот счет, однако на момент публикации материала он так и не поступил.

UPD 18:40: В Минздраве Алтайского края объяснили, что основную тяжесть увеличения числа исследований КТ взял на себя именно Диагностический центр Алтайского края. Например, 22 сентября здесь было проведено 332 исследования, тогда как максимальная нагрузка на один аппарат только 100 исследований. Для увеличения объемов было принято решение задействовать второй компьютерный томограф в полном объеме. Поток пациентов будет разделен по направлениям поликлиник и «скорой помощью». Жители края с подозрением на внебольничную пневмонию, доставленные бригадами скорой медпомощи, принимаются в круглосуточном режиме. Пациенты, которых доставляют бригады неотложной медицинской помощи поликлиник, принимаются с 8:00 до 20:00 без выходных и без предварительной записи. Также был проработан вопрос с руководством Центра ядерной медицины по увеличению времени работы по проведению КТ исследований. Теперь для пациентов, доставляемых бригадами «скорой помощи» из Центрального и Индустриального районов Барнаула, прохождение КТ органов грудной клетки предусмотрено со вторника по пятницу с 17:00 до 20:30.

Фото, видео: сообщество Bаrnaul22 «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
когда в Красноярск?

23.09.2020 16:10

заедьте к полуночи в АДЦ, десятки людей на улице и внутри. Про коечный свободный фонд- не надо. Мест нет ни в 4 , ни в 12.
КТ1 ( пневмонии с поражением до 25 %) лечатся амбулаторно , их отправляют по негласному распоряжению руководства, приказ об этом МЗ почему-то не издаёт,ибо страшно.
Н

23.09.2020 16:11

Госпиталя ковидные заполнены, реанимационных коек не хватает...реаниматологов не хватает....вот она реальность, а не сказки ваши!!!!
Мнение

23.09.2020 16:17

Вот к чему привела оптимизация начатая Долговой, и которую продолжает Попов. Почему Попов? Потому что не тронут практмчески ни один главврач медучреждений края,которые разваливают медицину и сейчас.
!!!

23.09.2020 16:24

Люди посмотрите! Врачей и оборудования не хватает! Поэтому такие очереди. Врачи не роботы, и не могут работать без отдыха. Всех очень жаль,кроме тупых и жадных управленцев минздрава. Им не место в медицине.
А нельзя ли

23.09.2020 16:24

О сложной ситуации с прохождением КТ упоминал и министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов во время онлайн-конференции, прошедшей 21 сентября. Тогда ему сообщили о жалобах пациентов с выявленной пневмонией, прошедших КТ в Диагностическом центре Алтайского края, но будто бы получивших отказ в госпитализации из-за нехватки мест. Попов рассказал, что коечный фонд свободен на 20 %, и отметил, что показания для госпитализации определяет врач. Со случаями немотивированных отказов в госпитализации он пообещал разобраться при наличии сигналов.


использовать сложившуюся ситуацию, когда Долгова под следствием и её заместитель ещё недалеко ушла от него, пригласить и Попова для разбирательства с глазу на глаз в присутствии следователей.

Чтобы выяснить уж сразу, в чём и ком причина полного провала медицинских услуг и здравоохранения в крае.

А то будут ждать неких "сигналов" (чем эта-то и подобные ей публикации не сигнал?) да переваливать друг на друга общие в общем-то заслуги, а люди так и будут в очередях обследоваться, лечиться, заражаться...

Вообще жуть какая-то нависла над краем давно и никак её разогнать не получается.
О приказе МЗ

23.09.2020 16:33

Я кстати тоже слышал от медбрата из "скорой" о существовании такого приказа, пояснить он мне ничего не смог. Из-за этого меня не забирали в больницу с температурой 38,5, отдышкой и высоким давлением. И лишь через неделю, когда пошли осложнения, с разрешения какого то врача соизволили все таки отвезти в больницу. Итог - 2 месяца на больничном. Если вы медики читаете это, Кто-нибудь может пояснить, кому в голову пришел этот бред? и с какой целью, статистику что ли отрабатывали?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.09.2020 16:37

Ну, если у вас в Барнауле такое творится, то что говорить о маленьких городках и районых сёлах ? Болеют семьями у нас в городе , очередь на КТ нужно ждать на улице сдать анализ на ковид -2 тысячи, на кровь 2600 руб , голиковский арбидол -600 рублей.Короче всё сразу подскочило на двести и более рублей.А новый препарат от коронавируса 12 тысяч .Пенсия у большинства едва дотягивает до десяти тысяч. Полагаю приняли коленную конституцию, теперь можно и государственно умервщлять свой народ, а то китайцам уже некуда деваться, да спасать Сирию и её население. А оставшиеся бабы других народят ( Рыжий Чубайс).
Гость

23.09.2020 16:40

Ковидная статистика формируется в "ручном режиме"
Истинные данные никто не скажет - ежедневные ковид-положительные результаты анализов АДЦ в разы меньше официальной статистики
Гл.вр АДЦ в последнее время часто уходит в отпуск.
Что МЗ АК, что гл.врачу ДЦ на ковид ......
Главное - статистика!!!
простой хирург

23.09.2020 16:49

А в Алтайском краевом противотуберкулезном диспансере есть аппарат МСКТ. Но он сломан. Ремонт не очень дорогой, но его не делают - ибо в Минздраве на это нет денег.
чего разнылись, холопы?

23.09.2020 17:12

Затокрымняш и лугандон впридачу! И ракеты наши самые ракетные - царек надысь говорил. И в Северный поток надо еще несколько ярдов закопать, а потом Ротенберги будут шоссе строить до Казани и мост на Сахалин. Так что денег нет, но вы там держитесь! И сами лечитесь, молитвой и корой дуба, а помрете - на все воля Божья. Хорошего вам настроения!
Барнаул

23.09.2020 17:17

Где деньги, выделенные на борьбу с ковидом господа ? вопрос к г-ну Томенко и Попову.
Так

23.09.2020 17:30

Барнаул писал(а):
Где деньги, выделенные на борьбу с ковидом господа ? вопрос к г-ну Томенко и Попову.


правительство собирается продолжать как бы строить дороги на эти средства. Просмотрите новостную ленту на "Толке", где речь шла не раз об этом транше из федерального бюджета.

Им почему-то кажется, что именно дороги, а не больницы, минздрав и собственное раздолбайство мешают нормально выполнять программы по преодолению напасти.

Правда, они пока, похоже, и программы не имеют.
Барнаулу

23.09.2020 17:46

Деньги активно готовятся к освоению до конца года. И не сомневайтесь - будут освоены.
Читаем пока в очереди...

23.09.2020 17:48

Светлана Лисовая (Литвиненко)

Коронавирус встретил грипп
И улыбаясь говорит:
Я овладел почти планетой,
Считай людскую песню спетой.
Влияние своё умножу,
Людскую расу уничтожу,
Что не смогли чума и СПИД
ОРВИ, холера, свиной грипп.
А вирусу грипп так ответил:
Я в палачи ведь тоже метил,
Но сколько лет я бил людей,
Не смог добиться их смертей.
Ты захватил лишь пол Европы.
Другие спрятались в окопы.
Америку, Китай возьмёшь,
А в Украине сам умрёшь.
Ты знаешь как они живут:
Чеснок едят, горилку пьют.
С утра там запах как в аду.
Ты хошь иди, я не пойду.
Пока ты вирус распускаешь,
Хохлов ты этим не пугаешь-
Без масок ходят и толпой,
Ещё смеются над тобой.
Спиртным затарилися впрок,
Едой забили весь хозблок
И вирус ждут как божий дар,
Забыв рабочий календарь.
Коронавирус слушал грипп
И думал — боже как я влип.
В глазах его тоска и грусть -
Я Украину сам боюсь.
Политическая проститутка

23.09.2020 18:56

Эпидемия наглядно показала истинное отношение государства ( в ее нынешнем виде) к населению страны даже тупым совкам.
Правда они снова делают неправильные выводы, оправдывая Главного Вирусолога Страны
Барнаулец

23.09.2020 19:06

Барнаул писал(а): Где деньги, выделенные на борьбу с ковидом господа ? вопрос к г-ну Томенко и Попову.

Попову


А причём тут выделенные деньги и очередь в данной больнице? Я что то связи не вижу. Все деньги, которые выделены на борьбу с ковидом направлены на необходимое оборудование и лекарства по борьбе с ковидом. Или ты троль эваларовский хочешь сказать что это не так? БФ вы когда задницу за деньги прогинайте, будьте осторожнее пожалуйста...
kolomencewvik

23.09.2020 19:15:07

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ради статистики

23.09.2020 19:17

гробят здоровье людей.
Об этом нужно не губернатору и Банкфаксу жаловаться.
Христофор

23.09.2020 19:20

Очередная наглая ложь!!! Какие ещё 12 часов ночи, в окнах свет светит! БФ хватит вбрасывать подобную дичь пожалуйста!!!
Мук

23.09.2020 19:36

Банкфаксу опять денег занесли, чтобы Попова потролить? Опять старые песни о главном. Вам самим то уже не надоело? Или гонорар слишком хороший!?
жалобу

24.09.2020 11:25

О приказе МЗ писал(а):
з-за этого меня не забирали в больницу с температурой 38,5

в прокуратуру не забудьте оправить на бездействие медиков, повлекшее ухудшение здоровья! Я серьезно
Христофору и Муку

24.09.2020 11:29

а вы похоже из кабинета Попова пишите??
ну так сходите к ДЦ в темноте, посмотрите что там творится
или еще лучше в очередь попадите на кт, сможете лично убедиться вранье или нет
правда, если вы не Попов, то вам еще надо будет убедить врачей все таки направить вас на кт...
Календарь
/ /
29.03.2024