Top.Mail.Ru
18+

Вакцинацию населения Алтайского края от COVID-19 начнут в I квартале 2021 года

Стали известны сроки поступления вакцины для иммунизации от коронавируса не только медиков и педагогов, но и рядовых граждан Алтайского края. Планируется, что комплекты препарата на эти цели поступят в регион в I квартале 2021 года. Об этом 5 октября в ходе еженедельной онлайн-конференции заявила замруководителя Управления Роспотребнадзора по краю Ульяна Калинина. Присутствовавший на дистанционной встрече с журналистами главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко в свою очередь призвал журналистов не рассуждать об этом в негативном ключе, и заверил, что как только появится соответствующий регламент, будет понятно, кому ставить вакцину и в какие сроки.

По словам чиновников, пока в регион привезли только 42 комплекта. Их получили врачи, первой для разрядки обстановки стала главный эпидемиолог региона Ирина Переладова. Еще 2 тысячи ожидается в I квартале 2021 года. Тогда же начнут поступать вакцины и для рядовых граждан, поэтому населению беспокоиться не о чем. «Не надо так безнадежно смотреть на это. Мы можем сколько угодно предполагать и рассуждать, кому ставить эти вакцины, когда и как. По аналогии с другими вирусными заболеваниями должен быть соответствующий регламент. Когда он будет представлен, будем действовать в соответствии с ним», - ответил он на замечания журналистов о том, что алтайские чиновники до сих пор не в курсе, кому предназначены вакцины.

Специалисты также рассказали, с чем связан рост количества пациентов, заболевших ковидом, у которых отмечается тяжелое течение болезни. По словам Шевченко, причиной тому особенность развития эпидемического процесса. Увеличение тяжелых больных прослеживается и в других регионах. Если весной первые зараженные были в основном без симптомов, то уже в мае-июне увеличилась частота среднетяжелых и тяжелых больных. На данный момент их количество стало еще больше. В большинстве своем это лица старше 65 лет и люди с хроническими заболеваниями. По мнению Шевченко, главный фактор в том, что ковид проник во все сферы - теперь зараженными оказываются не только более мобильные граждане, но и все остальные.

Чиновники отчитались и о загруженности коечного фонда. На данный момент в крае работает 16 ковидных госпиталей. Общий фонд составляет 3198 коек, из них 83 % сейчас заняты пациентами, однако ситуация динамично меняется. Шевченко также признал достоверной информацию о том, что часть людей приходится размещать в коридорах, однако власти пытаются корректировать данную ситуацию. Он также отметил, что за состоянием больных внимательно следят. поскольку терапия всем требуется разная - кому-то достаточно медикаментов, а кому-то требуется кислород. Поэтому поступивших оперативно перемещают в стационарах. Под это дополнительно развертываются койки, а также дополнительные мощности внутри госпиталей. «Это временная ситуация с нахождением пациентов в коридорах, мы ее решаем», - заверил главный инфекционист региона.

Он также отметил, что в крае решается вопрос с увеличением скорости проведения КТ-исследований. Жители ранее жаловались, что им приходится ждать результатов по несколько часов. Шевченко заявил, что в целом данный метод не единственный, поэтому гражданам не стоит быть столь критичными, когда им не назначают данную процедуру. Он также добавил, что к прочтению результатов дистанционно привлекли специалистов из других медучреждений края в помощь сотрудникам Диагностического центра, поэтому данная проблема находится на контроле.

Главный инфекционист так и не смог четко сказать, будет ли в скором времени ограничено оказание плановой медпомощи. Он сообщил, что это будет зависеть от эпидемиологической ситуации, возможно, придется расставить приоритеты. Напоследок Шевченко и Калинина еще раз напомнили гражданам о соблюдении масочного режима и пожелали всем здоровья.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Нас вылечат

05.10.2020 17:36

По 12 тысяч за укольчик-плацебо?
123

05.10.2020 18:19

Ищите дураков..
Не буду

05.10.2020 18:39

Прививаться вашей отравой!
Не страна, а дурдом.

05.10.2020 19:27

Ну дурдом! Колоться вакциной с неизвестными побочками, чтобы получить иммунитет от коронавируса на 3-6 месяцев максимум? Ну что-ж храбрецы и безумцы... Вперёд!
Как то так

05.10.2020 19:41

Вакцинация 40 тысяч добровольцев от коронавируса препаратом "Спутник V" продлится еще три-​четыре месяца, заявил РИА Новости глава Центра Гамалеи Александр Гинцбург.
"Когда они начинались, было понимание, сейчас есть понимание, когда последний из 40 тысяч будет провакцинирован – отсчитайте срок наблюдения 180 дней – вот тогда они закончатся. А когда последний будет провакцинирован – может быть, три, может быть, четыре месяца, в зависимости от интенсивности этого процесса, который зависит от количества поликлиник, которое будет в этом участвовать в Москве", - рассказал Гинцбург, отвечая на вопрос о том, когда ожидается окончание пострегистрационных исследований.

Что собираются колоть в 1 квартале 2021 года, загадка
гость

05.10.2020 20:09

Укольчик отложенной смерти. Овцы- в очередь!
Турист

05.10.2020 20:50

У меня дочь - инвалид. Есть такая больница в маскве РДКБ называется, ездили в Бурденко, там сказали , от прививки, Ставьте, кто-то бабло жмёт, кто-то вглухую отжимает
вакцинация будет поголовная и принудительная

05.10.2020 22:16

или как - может по пятьсот рублей будут давать изьявившим желание уколоться . Или на улице как барана спеленают санитары и в полушарие ягодицы вколют прям через штаны ? Не жалко столько драгоценную жидкость раздавать добровольным помощником ? А то ведь украдут и секрет за границу продадут - главному буржуину за пачку печенья и банку варенья .
Календарь
/ /
29.03.2024