Top.Mail.Ru
18+

«Люди начинают «гнать»: главврач новоалтайской больницы раздражен нежеланием ковидных пациентов долечиваться дома

Пациенты новоалтайской больницы им. Литвиненко, ныне действующей как ковидный госпиталь, жалуются на работу учреждения, его сотрудников и порядок лечения. Главврач Константин Федорюк рассказал «Толку», что эти претензии необоснованны и зачастую являются проявлением истерии и страха. Между тем в клинике уже закончились койки для зараженных коронавирусом, часть зараженных выписывают и отправляют домой.

По словам Константина Федорюка, на утро 15 октября ковидный госпиталь Новоалтайска был уже переполнен. Здесь лежало 437 пациентов, хотя коечный фонд рассчитан на 420 мест. Руководитель больницы рассказал, что вновь поступающих размещают на кушетках и подставных каталках. В связи с этим медики стараются выписать и отправить домой наиболее стабильных зараженных, но те не хотят покидать клинику до полного выздоровления. «Сегодня выписка стабильных пациентов – один из главных моментов, но многие не хотят идти домой, пока не вылечатся полностью. Объясняем: «Вы можете ехать и спокойно лечиться дома, ваша жизнь вне опасности». Но люди вцепятся в койку и сидят, хотя в это время наша помощь нужна тем, кого подвозят на «скорых», и кто реально задыхается», - поведал главврач.

Также он рассказал, что в его адрес поступает множество жалоб на работу персонала и лечение. Однако при разборе выясняется, что все пациенты получают необходимое внимание врачей, объяснил Федорюк. «Мне звонят и говорят, что человек лежит один на этаже и к нему никто не подходит. Ребят, там лежит 180 человек. Там море пациентов», - сказал начальник. Также он посетовал на психическое состояние многих госпитализированных, которые ведут себя неадекватно. По его словам, люди перед страхом смерти впадают в истерику. «Мы вчера все гуляем по улице - никакого ковида нет, а завтра смотрим, как умирают люди. Простите за выражение, люди начинают «гнать». И «гонят» все, даже медработники, которые попадают в эти госпитали, у них срывает психоэмоциональную стабильность напрочь. Очень тяжелая обстановка», - считает главврач.

Отметим, что ковидный госпиталь на базе новоалтайской горбольницы был организован в начале октября. При этом изначально предполагалось, что за счет учреждения коечный фонд пополнится 240 местами. Оказалось, что их гораздо больше и почти за две недели все они оказались забиты. При этом если верить официальной статистике оперштаба, то с 1 октября в Новоалтайске было выявлено не более 90 зараженных ковидом. По последним данным в Алтайском крае имеется 4133 койки, из которых свободно 600.

Напомним, что создание госпиталя в Новоалтайске вызвало волну протеста среди горожан и местных депутатов, заявивших о последующей оптимизации больницы. Они намеревались вывести людей на митинг, но в итоге решили его отменить после беседы с краевыми чиновниками. Также мундепы хотели созвать внеочередную сессию горсобрания, чтобы обсудить этот вопрос, а также дать правовую оценку действиям министра здравоохранения края Дмитрия Попова и отправить результаты губернатору и в прокуратуру. Однако коллеги «Единой россии» на заседание не явились, и оно не состоялось из-за отсутствия кворума.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 52
Заголовок - жесть

16.10.2020 09:53

А врач все правильно сказал так-то
Олег

16.10.2020 09:57

Попова под попу гоните
Иван Васильевич

16.10.2020 10:00

И тебя вылечат, и тебя тоже вылечат, и меня вылечат.
гость

16.10.2020 10:02

Все что ли "гонят" и медики и пациенты ?
Вообще это по другому называется.
Владимир Райфикешт

16.10.2020 10:05

А места для не явившихся на сессию депутатов едроссов забронированы?
Это так

16.10.2020 10:12

Заголовок - жесть писал(а):
А врач все правильно сказал так-то


Также он посетовал на психическое состояние многих госпитализированных, которые ведут себя неадекватно. По его словам, люди перед страхом смерти впадают в истерику. «Мы вчера все гуляем по улице - никакого ковида нет, а завтра смотрим, как умирают люди. Простите за выражение, люди начинают «гнать». И «гонят» все, даже медработники, которые попадают в эти госпитали, у них срывает психоэмоциональную стабильность напрочь. Очень тяжелая обстановка


В самом начале весенней "самоизоляции", когда слово сказать давали и врачам, они предупреждали, что и эпидемия, и самоизоляция отрицательно скажутся на психическом состоянии людей. Предупреждали, что понадобится большое количество психологов, психотерапевтов и психиатров. Потребуется их серьёзная работа с людьми.

А потом слово о происходящем осталось только у журналистов, спсобных подобными заголовками ещё дальше загнять в проблему людей, нуждающихся в помощи хотя бы психолога. Слово о происходящем у опостылевших всем ведущих ток-шоу, слово о происходящем у местного минздрава в лице его главы, депутатов и прочих политиков.
Всё это вызывает ещё большую панику, раздражение, усугубляет состояние людей, вынужденных обращаться за медпомощью.
А психологической помощи или психотерапевтической в планах (которых, похоже, так и нет) оперштаба не предусмотрено.
Народу

16.10.2020 10:13

Полный бардак твориться.сами не носите маски,а если одеваете ,то нос торчит,как у не состоявшихся анестезиологов)))Не кто ,не проверяет торговые центры,маска только для видимости,а то владельцы орут не закрывайте их пожалуйста,деток кормить не чем,а сами у себя не могу порядок навести.Еще месяц назад в Барнауле все койки были забиты до отказа,не кто не почесался ,а что же дальше будет,вот и получите.Бездарное руководство всей власти края.Я что то не где не прочитал,как наши депутаты в думе обеспокоены ситуацией в крае,где наш добрый Карлин в сенате,где общественная палата Алтайского края?То Емешин везде,а сейчас полная тишина.Где местные депутаты?Покой и тишина в Алтайском крае.Господа,граждане ,товарищи)))Если мы сами о себе не побеспокоимся,то сами понимаете,что мы тут в крае не кому не нужны.А то толпы не пуганных идиотов бросят по торговым центрам с маской на подбородке.То ли еще будет ой ой ой.Носите епрст маски.А то на них намордники одели,тупость еще та.Кто так считает пусть просит хирурга не одевать маску на операции.
что за страна?

16.10.2020 10:21

В Германии в палате только один человек, да и там тоже выписывают больных после 3-4 дней, но при условии что у человека наступили улучшения, все анализы в норме, тесты проведены, проведена компьютерная томография. В противном случае человек остается в больнице.

В Славгороде в палатах лежит по 15-17 человек.
В Кусаке по 5 человек. Начали выписывать больных пролежавших 3 дня, тестов и КТ не провели. Очень печально.
гость

16.10.2020 10:24

А гл. врач, что не знает, что короновирус поражает нервную систему и поражение психики это вполне оправданное явление. Конечно люди боятся и истерят.
Гость

16.10.2020 10:27

Ну скажем, не очень то богатый словарный запас у главного врача...
стесняюсь

16.10.2020 10:30

что за страна? писал(а):
В Германии в палате только один человек, да и там тоже выписывают больных после 3-4 дней, но при условии что у человека наступили улучшения, все анализы в норме, тесты проведены, проведена компьютерная томография. В противном случае человек остается в больнице.


спросить! Где вы в Германии видели такую палату?! Она стоит 1000 евро в сутки с больного!
Гость

16.10.2020 10:33

Одни сокрощали медиков,другие недрвольные грязью обливали. Пришла беда, и начался от страха умереть массовый психоз. Повсеместный психоз.
психической

16.10.2020 10:34

Это так писал(а):
нуждающихся в помощи хотя бы психолога.

Психиня, тут свои услуги рекламируешь чи шо? Кому вы хоть раз реально помогли, шарлатаны?
Ну,

16.10.2020 10:39

Гость писал(а):
Ну скажем, не очень то богатый словарный запас у главного врача...


он же не министр, интервью давать не привык.
Работать ему надо, он это и делает.
У него ведь основной инструмент не язык и не словарный запас.
Так что извиняйте и получайте эстетическое наслаждение, слушая и читая другие интервью.
Гостья

16.10.2020 10:42

Вчера в автобусе у 25% маски, остальные отрицают пандемию. Отрицателей предлагаю не госпитализировать ни при каких показателях, мрите дома, нет же коронавируса. Простите, наболело!
Тебе

16.10.2020 10:43

психической писал(а):
Психиня, тут свои услуги рекламируешь чи шо? Кому вы хоть раз реально помогли, шарлатаны?


никто и ничто уже не поможет.
Парацельс

16.10.2020 10:46

Что тут скажешь... Это эпидемия. От руководства края и медицины требуется чёткая организация: сортировка заболевших, отслеживание и изоляция контактных, т. е. чёткие лечебно - эпидемиологические мероприятия, причём в условиях массовой заболеваемости. Об этой организации должны быть проинформированы жители края, что обеспечит, в том числе, их психическое здоровье. Увы, мы ограничивается только советами носить маски и самоизолироваться....
Не смогла промолчать

16.10.2020 10:55

Вчера на кассе в " Марии Ра" кассирша громко так, чтоб слышно было всей очереди заявляет...- а я не верю в этот вирус...
. Многие, стоявшие в очереди с масками под носом, с ней соглашаются. Вроде бы психически полноценные. Пока петух жареный не клюнет. Зачем таких обследовать и лечить, если что? Им ведь ничего не докажешь..в любом случае будут только врачи виноваты.

гость

16.10.2020 11:09

я тоже не верю. и считаю что это уже было. просто названия не знали. пока китайцы не сказали, как это правильно говорить.
гость

16.10.2020 11:11

Народу писал(а):
Полный бардак твориться

Вы сами уже впали в истерику, все и везде виноваты, в ТЦ давно народу нет
Жомарт

16.10.2020 11:14

Бразильские ученые выяснили что вирус убивает нейроны мозга даже при легком и скрытом течении болезни, что приводит к слабоумию и у тех кто склонен к шизодиным проявлениям, к шизофрении.
Общее поражение мозгла после болезни ковидом схоже с последствиями инсульта. В разной степени, конечно.
Так чта берегитесь комрады, носите противогазы.
гость

16.10.2020 11:16

Гость писал(а):
Ну скажем, не очень то богатый словарный запас у главного врача...

В Новоалтайске просто норма, когда так могут выражаться в любой структуре или организации... Менталитет, знаете ли..
Циничный доктор

16.10.2020 11:25

Больница не резиновая,я вэтом главврача конечно поддержеваю,но очень большое НО.
Не полностью вылеченные пациенты будут угрозой для их домашних.
Многих из них я буду вскывать.
Когда легкие весят под два кило,а трахея цвета флага СССР,это не радует,что в первой,что у вас в Новоалтайке.
Злой доктор

16.10.2020 11:26

20 (!!!) лет ГЕНОЦИДА медицины своё дело сделали. Теперь пожинаете плоды. С одной стороны шло планомерныое сокращение медучрежений и мед работников. С другой у пациентов путем раздувания в СМИ настойчиво формировался образ врача- врага. Вот и получайте.
Гость

16.10.2020 11:33

Дай бог всем работающим в красной зоне терпения,профессионализма и здоровья!
гость

16.10.2020 11:34

И «гонят» все, даже медработники, которые попадают в эти госпитали, у них срывает психоэмоциональную стабильность напрочь
*
Медработники "гонят" потому, что понимают разницу амбулаторного и стационарного лечения двухсторонних пневмоний, про риски развития осложнений пневмоний и своевременности корректировки лечения и оказания реанимационной помощи в условиях стационара и на дому.
гость

16.10.2020 11:36

За оптимизацию (развал) медицины в крае, сокращение койко-мест, отделений терапии, уничтожение ЦРБ, участковых больниц и ФАПов оптимизаторов на нары!
Рома

16.10.2020 11:57

Так корень всех этих ковидных бед Уханская лаборатория или как *женьмин жибао* сказала?
Крым наш!

16.10.2020 12:05

Корень всех проблем - гейропейцы, бондерофцы, Абама и Новальный! Смотрите тиливизор. Там эти вумные вещи рассказывают.
гость наивный

16.10.2020 12:31

Я полагал,( по наивности) что от эпидемий вымирают страны, а от пандемий-континенты. Если от пандемии в ста пятидесяти миллионной стране смертность за год увеличивается на 20 тыс. случаев, то склонен относить это на счет общего плачевного состояния медицины, ее оптимизации, и прекращения планового приема больных на т.н. период т.н. пандемии. Ничем, кроме наивности, я не могу объяснить свое не злонамеренное заблуждение.
гость

16.10.2020 12:46

Паника больных с пневмониями объяснима на фоне бардака поликлинической службы в крае, о которой пишут СМИ и с экранов ТВ практически ежедневно: нехватка поликлинических врачей, невозможно дозвониться до поликлиники, вызвать врача на дом и т.д. По сути недолеченные с пневмонией больные выписываются в никуда. Кто предоставит ьтаким больным необдходимые для лечения препараты, которые применялись в стационаре и состояние стабилизировалось? За чей счет будет лечение в домашних условиях - за счет ОМС или больной сам должен рыскать по аптекам края в поисках лекарств, которых в аптеках нет?

Министр здравоохранения края пусть ответит, как организовано будет лечение и наблюдение таких больных.

Согласно Письмо Министерства здравоохранения РФ от 6 марта 2020 г. N 30-4/И2-2702 Об алгоритме оказания медицинской помощи взрослому населению с внебольничными пневмониями

Частота клинических осмотров больного пневмонией участковым терапевтом

Посещение 1 Посещение 2 Посещение 3 Посещение 4
При обращении к врачу, постановка диагноза (клинически), определение тяжести состояния больного и показаний для амбулаторного лечения Через 2-3-е суток антибактериальной терапии: клиническая оценка эффективности лечения (улучшение самочувствия, снижение или нормализация температуры), крови Через 7-10 дней антибактериальной терапии для решения вопроса об отмене антибиотиков или продолжении лечения (антибиотики продолжаются в течение 3-х суток после нормализации температуры тела) Через 21 дней от начала лечения выполнение РгрОГКв динамике и решение вопроса о трудоспособности больного
Критерии эффективности антибактериальной терапии.

Первоначальная оценка эффективности терапии должна проводиться через 48-72 часов после начала лечения (повторный осмотр). Целесообразен телефонный контакт с пациентом на следующий день после начала терапии.
Всем

16.10.2020 13:01

Без толка жаловаться "Толку", жалуйтесь на Бф, будет оперативнее и достоверно.
Гость

16.10.2020 13:08

гость писал(а):
Вы сами уже впали в истерику, все и везде виноваты, в ТЦ давно народу нет

Это в каком ТЦ нет народу? вчера ходила очки забирать сделанные. просто дикий вал в Пионер. Молодежь без масок, все хорошом наверх. не знаю куда в кинотеатр или так прошвырнуться. В Ленте очереди дикие, часть в масках, часть без... Не знаю, где вы видите пустые ТЦ
Наталья

16.10.2020 13:11

Слова врача дословно "отправить домой наиболее стабильных зараженных". Я правильно понимаю на автобусах, в квартиры, где совместно проживают еще несколько членов семьи?
гость

16.10.2020 13:11

Действительно нагнали на людей сильнейший психоз, потому что новости давят уже 6 месяцев, что если заразился то вариант один на тот свет. Это работы новостных лент.
гость

16.10.2020 13:18

Гость писал(а):
Молодежь без масок, все хором наверх.

Так вот куда делать молодёжь с улиц, снова в ТЦ, они бесстрашные, молодые, да и легче переносят эту заразу, поэтому ничего не боятся
гость

16.10.2020 13:20

гость писал(а):
делать молодёжь

*делась
Да

16.10.2020 13:54

Плохо недолеченных домой отправлять, но гораздо, гораздо, гораздо хуже, если на пороге больницы будут умирать те, кому места не досталось. Это объективная реальность, к сожалению. Или получить в зад укол по расписанию важнее жизни другого человека???
В Бийске

16.10.2020 14:31

Лекарств нет не только в больницах, но и в аптеках. Поэтому, если кто-то умрет это должно быть на вашей совести, главврачи-единоросы
Злой доктор

16.10.2020 14:37

...Наконец однажды середи дороги
Шестернею цугом показались дроги:
На дрогах высоких гроб стоит дубовый,
А в гробу-то барин; а за гробом — новый.
Старого отпели, новый слезы вытер,
Сел в свою карету — и уехал в Питер. Н.А. Некросов. Лет 200 назад наспиал
анна

16.10.2020 14:57

Врач прав,а пациенты обычные эгоисты.Больница работает на стабилизацию состояния в условиях потока инфекционки.Подлечили,угрозы нет-свободен на дому!А истерика и страх это от безбожия,ковид наглядно показал хрупкость бытия,человек в отсутствии глобальных войн утратил чувство страха,решив,что он бессмертен на технологиях и таблетках. То ли ещё будет.Впереди нас ждёт засуха,вода уходит из за добычи нефти,угля и руды.Эра потребления и её финал ввиде экокатастрофы и оживших вирусов,злых,как кусачие комары.
Дмитрий Медведев

16.10.2020 15:01

Стратегия правительства такова: "Денег нет, но вы лечитесь!"
Крым наш!

16.10.2020 15:05

Што вы ноете? Щас наш обнулённый Влодимир Влодимирыч што нибудь придумает очень действенное. Например перееименует полицию снова в милицию, переведет стрелки часов на пару часов назад или создаст какую-нибудь врачгвардию. Короче, продолжительное вставание с кален нам обеспечено.
Да

16.10.2020 15:28

Все это результат оптимизации медицины, уничтожения своей фармацевтической промышленности, недоступности по стоимости высшего мед. образования. Разруха и колоссальное воровство во всех структурах, безнаказанность. Что это, как не геноцид собственного населения! Не видит этого только глупец. Население годами жило по принципу "моя хата с краю", молча наблюдало за разрушением медицины, повышением пенсионного возраста. А теперь пришла пора поужинать плоды..
Барнаулец

16.10.2020 16:39

Олег писал(а): Попова под попу гоните


Слушайте уже честное слово Вы достали везде постоянно упоминать Попова, в каждом посте и новости. Вам что там денег что ли за это платят? Попов в этом то вообще причём. Тут сами люди по своей глупости не хотят переходить на домашнее лечение, смысл торчать в больнице, когда ты так же можешь дома полечиться!
Франческо из Бийска

16.10.2020 18:14

Единственный врач который всё правильно и по делу говорит. От этой паники у нас все поликлиники и больницы переполнены, люди с обычными соплями сражу бегут за врачебной помощью и создают дикие очереди, а потом сами возмущаются мол врачи не справляются с таким потоком...
Змiй

16.10.2020 19:40

Лишь разумный коммент Жомарт оставил здесь.
Добавлю свои пять шекеле.
В Минздраве рассказали, что у перенесших коронавирус мужчин отмечаются патологии сперматозоидов и семенной жидкости, что негативно сказывается на мужской фертильности. У мужчин может впоследствии развиваться аутоимунное поражение яичек, что может привести к бесплодию.
Если здесь бывают настоящие врачи, то вот вам ещё материал:
Интересная статья, описывающая случаи психических нарушений — "Амбулаторные случаи психических нарушений в период коронавирусной пандемии COVID–19 ", журнал «Психиатрия».
https://coronavirus.d3.ru/psikhicheskie-narusheniia-v-epokhu-koronavirusa-2053596/?sorting=rating
И ещё пару материалов напомню
Тыц - https://meridian.allenpress.com/radiation-research/article-abstract/146/3/247/40298/Genomic-Instability-Induced-by-Ionizing-Radiation?redirectedFrom=fulltext
И, если для вас, врачи Ланцет является авторитетом, то вот статья в Ланцете с версией обьясняющей внеземное происхождение вируса.
Тыц - https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140-6736(03)13440-X/fulltext
Хотя, наверно опять мечу бисер перед парно- и непарно- копытными.
Для Наталья

16.10.2020 20:55

Наталья писал(а):
Слова врача дословно "отправить домой наиболее стабильных зараженных". Я правильно понимаю на автобусах, в квартиры, где совместно проживают еще несколько членов семьи?

А по Вашему мнению, и Вы его подчеркиваете, человек обязан родиться. провести всю свою жизнь под неусыпным оком врача в стационаре и умереть в нем. Дабы циничный доктор не нашел на вскрытии красной трахеи и других не насильственных признаков смерти. Но тогда изречение, весь мир театр... станет звучать совершенно по иному. Весь мир - больница, и все мы в нем пациенты.
SaryTau

17.10.2020 16:43

Психическая зараза опаснее инфекционной.
гость

18.10.2020 10:44

Народу писал(а):
Не кто ,не проверяет
Народу писал(а):
не кто не почесался


Блин, НИКТО НИКТО-а то уже нервы сдают.
гость

18.10.2020 10:46

Народу писал(а):
я.Я что то не где не прочитал


НИГДЕ, да ёперный теятр.
Владимир

06.04.2021 09:34

ЭТОТ КОВИДНЫЙ ГОСПИТАЛЬ-СКОТОБОЙНЯ!!! ОНИ УГРОБИЛИ МОЮ МАМУ! ЕЕ ПОЛОЖИЛИ ТУДА ТИПА С ПНЕВМОНИЕЙ С ПОДОЗРЕНИЕМ НА КОВИД, НА ПЯТЫЙ ЭТАЖ. ПО ТЕЛЕФОННЫМ РАЗГОВОРАМ С МАМОЙ МЫ ПОНЯЛИ, ЧТО ЕЙ ПЛОХО, НЕ МОЖЕТ ДЫШАТЬ. ПО ЕЕ РАССКАЗАМ, КОГДА ОНА СКАЗАЛА МЕДБРАТУ, ЧТО ХОДИТ ПО СТЕНОЧКЕ И УПАДЕТ-ОН ЕЙ ОТВЕТИЛ " УПАДЕШЬ, ВЫНЕСЕМ ВПЕРЕД НОГАМИ". НА СЛЕДУЮЩИЕ СУТКИ, МАМА ПОПАЛА В РЕАНИМАЦИЮ, ГДЕ СКОНЧАЛАСЬ.....ПО НЕОФИЦИАЛЬНОЙ ИНФОРМАЦИИ ВРАЧА РЕАНИМАТОЛОГА ЕЕ ЛЕГКИЕ БЫЛИ ЧИСТЫМИ!!!!!!! А ОТ ЛЕКАРСТВ, КОТОРЫЕ КОЛОЛИ, НАЧАЛСЯ ТРОМБОЗ МЕЛКИХ СОСУДОВ, ПРОЦЕСС НЕОБРАТИМ... БУДЬТЕ ВЫ ПРОКЛЯТЫ!!!
Календарь
/ /
26.04.2024