Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае ограничили плановую медицинскую помощь и профосмотры

Минздрав Алтайского края временно ввел новый порядок оказания плановой медицинской помощи. Как сообщает правительстве региона, соответствующий приказ разработан на основании внесенных 26 октября 2020 года поправок в ковидный указ губернатора. Теперь в регионе станет недоступной плановая госпитализация населения, а также проведение медосмотров. Впрочем, экстренная помощь будет оказываться в полном объеме.

В соответствии с приказом Минздрава края, временно приостановлено проведение плановой госпитализации пациентов, за исключением тех, заболевания которых включены в перечень социально значимых и представляющих опасность для окружающих, а также тех, при которых отсрочка оказания медицинской помощи на определенное время может повлечь ухудшение их состояния, угрозу жизни и здоровью. Направление на госпитализацию может выдать только лечащий врач в соответствии с состоянием пациента.

Также ограничена плановая медицинская помощь в амбулаторно-поликлиническом звене, за исключением случаев, где отсрочка несет угрозу жизни пациента, включая острые заболевания, травмы, обострения (декомпенсации) хронических заболеваний. Вместе с тем продолжаются консультативные приемы детей в Алтайском краевом клиническом центре охраны материнства и детства, а также вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок и вакцинация по эпидемиологическим показаниям.

Кроме того, Минздрав региона постановил ограничить проведение плановой диспансеризации взрослого населения, плановых профилактических осмотров, включая обязательные предварительные и периодические медосмотры, за исключением осмотров детей первого года жизни, осмотров для трудоустройства на работу и осуществления профессиональной деятельности, не приостановленной указом губернатора. Также продолжается проведение осмотров по направлению призывной комиссии, для прохождения медико-социальной экспертизы, получения справок об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, для получения справок на санаторно-курортное лечение, в образовательные учреждения.

В соответствии с новым приказом, главным врачам краевых медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению, необходимо увеличить количество медицинских бригад с привлечением узких специалистов. Им также необходимо организовать дистанционное наблюдение пациентов из групп риска, а также возможность дистанционной выписки лекарств, доставки их на дом льготным категориям граждан.

Напомним, что Минздрав Алтайского края выступил за введение особого порядка оказания плановой помощи жителям региона несколькими днями ранее. Об этом 21 октября губернатору доложил министр Дмитрий Попов. Предлагалось на время отказаться от проведения диспансеризации и профосмотров, а также плановых приемов в государственных поликлиниках. Высвободившиеся специалисты смогут помогать пациентам в борьбе с коронавирусной инфекцией. По мнению Попова, это позволит разгрузить первичное звено, помочь участковым терапевтам и медицинским сестрам, а людям в более короткие сроки получать экстренную медицинскую помощь. В этом решении его поддержали глава Роспотребнадзора Ирина Пащенко, руководители алтайских больниц и инфекционисты. В результате глава региона дал поручение разработать соответствующий документ и призвал подчиненных правильно донести это до граждан, чтобы они не думали, что власти бросили их в трудный момент.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
ха-ха

28.10.2020 09:25

Начало нашего конца!
Да уж

28.10.2020 09:32

Теперь в регионе станет недоступной плановая госпитализация населения

Спасибо, заботливые наши. Оно и правда, плановая госпитализация это ж так, хрень собачья, шутки врачебные. Назначается от нечего делать. Надо её совсем отменить да и всё. Нечего деньги тратить, они чиновникам на машины подороже пригодятся. Или на проведения Дня города. Или лестницу отремонтируют в десятый раз в Нагорном парке.
Барнаулец

28.10.2020 10:33

значит неучтенных смертей будет больше )
Кто-нибудь

28.10.2020 10:34

знает номер и дату выпуска данного приказа, нигде нет текста, дайте ссылку!
Барнаулец

28.10.2020 10:37

Значит неучтенных смертей будет больше (
(скобку не туда поставил)
AzaZelkA_LoveLY

28.10.2020 10:42

Ну всё, нас фактически бросили на самовыживание - как хотите - так и боритесь за своё здоровье - никакого лечения, антибиотики обещают по рецепту (интересная схема лечения - по телефону, век "дистанционки"((((((( ...)
Однозначно - смертей будет больше! это новый нацпроект - "Выживание"? (((((((...
Гость

28.10.2020 10:46

"за исключением ...профессиональной деятельности, не приостановленной указом губернатора" и кто это у нас с марта и по сей деньприостановленный ? Предприятия платят за профосмотры, медучереждения получают бабки, люди там цепляют ковид, получают диагноз ОРВИ и через неделю на работу недолеченные , без контрольных двух мазков , заражать оставшихся... И Д И О Т И З М в высшей степени...
Гость

28.10.2020 10:47

Возможно, что профосмотры ещё сохранились в городах, но в районных црб их нет по одной причине: отсутствие узких специалистов, медсестра сидит полисы переписывает и пишет"здоров". Или мурыжат пациента до критической точки, в краевом центре врачи в шоке от бывших сокурсников-коллег, ставящих левые диагнозы. Докатились
гость

28.10.2020 11:38

не раскачивайте лодку. Вон за неделю больше 100 тысяч диспансеризаций проведено, в столицу уже отрапортовали
Уже не ха-ха

28.10.2020 12:07

Пародокс соседи Кемерово и Новосибирск завезли медпреператы и по центральному тв пробросили антибиотики будут без рецептов.
Пациент

28.10.2020 12:11

Все шустренькие такие,в 10-ю поликлинику по ул.Г.Исакова уже не дозвониться.Ну,это и не удивительно,там всегда вечный бардак! А,тут они впереди планеты всей!.. )))))))
7

28.10.2020 12:18

путинско-бол шевистский геноцид приобретает новые формы. зато Микита бесогон звезду ероя получил от царя. радуйся крымвата у нас ракеты в восемь махов
врач

28.10.2020 12:47

С К А З К А
Медведь захворал. Наелся меда и у него заболел зуб. Зубы - это слабое место в медвежьем роду. И дед, и отец и мать мучились зубами.
Был в лесу лекарь, звериный целитель – Дятел, пару раз ударит своим клювом по зубу больному и все – боль прошла. Так было из покон веков, все звери в лесу знали, что Дятел их вылечит, главное не бояться, не затягивать и как можно быстрее добраться до Дятла.
Но появился в лесу Царь, из-за моря приехал – звали его – Лев. И издал Лев закон, что все звери если болит зуб или ешё что нибудь, должны обращаться к нему в первую очередь, а не к какому-то дятлу. Так Медведь и поступил. Пришел он ко Льву и говорит:
- Помоги мне, зуб страшно болит, аж не в моготу.
- Ну что ж, - говорит Лев, - помогу я тебе – вот тебе рецепт: пойди туда, не зная куда найди то, не знаю что, - намажь это себе на живот и лежи три дня в своей берлоге, и не смей выходить. Если только нарушишь мой указ, заберу у тебя весь мед, что ты насобирал себе на зиму.
Послушался Медведь, пошел, куда глаза глядят. Неделю ходил он по лесу, уж ослаб совсем. Не может найти ни чего, что советовал ему Лев. Пришел в свою берлогу и слег совсем. Жена и дети увидели, что Медведь совсем плохой, побежали за Дятлом:
- Братец, помоги, Медведь совсем плохой, ненароком и помереть может.
Пришел Дятел, посмотрел:
- Да-а-а! Дела совсем плохи. Помрет он. Но помочь рад бы, да не могу. Лев запретил мне лечить зверей, если они не выполнили указа Царя. Грозил забрать все мои запасы на зиму, если я нарушу его запрет.
- Что ж нам делать, то?
- Что, что. Будто не знаете нового указа Царя-Льва, что все хворые должны идти в Африку, - там их вылечат.
Идти Медведь уже не мог. Положили его на повозку и повезли в Африку. Долго ехали, но добрались. А там, в Африке кого только нет: и зайцы, и барсуки, и кошки, и собаки. И все стонут, вот-вот помрут. А лекарей – видимо-невидимо, и все бегают, суетятся, спасают больных зверей. Но вот напасть
гость

28.10.2020 12:49

А каким образом МЗ заставит медиков, освободившихся от плановых профосмотров, работать в "ковидных" госпиталях? Крепостное право в России отменили давно, сертификатов анестезиологов, пульмонологов и инфекционистов у врачей, занимающихся профосмотрами, нет. В обещания МЗ больших денег для работников "ковидных" больниц на фоне скандалов в Бийске, Барнаульской ГБ №5 и т.д. уже никто не верит. А в результате отмены плановой помощи и профосмотров край в 2021 0- 2022 г.г. захлестнет эпидемия туберкулеза, вспышка онкологии им других "благостей". Слава Попову и Томенко!. Ура!
Там

28.10.2020 12:56

гость писал(а):
А каким образом МЗ заставит медиков, освободившихся от плановых профосмотров, работать в "ковидных" госпиталях?


уже заставлять некого.
Болеют, уже работают с ковидниками, уволились...
Так что ковид - это просто своевременное для властей прикрытие полного уничтожения медицины в крае.
Гастарбайтеров уже решают вновь "порциями" впускать в страну.
Они ж не только дворниками могут работать...
врач

28.10.2020 12:58

Но вот напасть – не знают они как зубы лечить, не было у них опыта. И ту мазь приложат и эту, а толку нет, - мрут звери как мухи.
И Медведь помер.
врач

28.10.2020 13:22

Отсутствие плановой медпомощи уже несколько лет внедряется в краевое здравоохранение при выявлении и лечении больных с туберкулезом:
- Не делают ни в одном лечебном заведении АК (за редким исключением) анализов на микобактерии туберкулеза (мочи, секрета простаты);
- Нет в краевом тубдиспансере узких специалистов (травматолога, уролога, окулиста);
- В половине районов края - нет фтизиатра. Те врачи, которые еще остались - в большинстве своем - пенсионеры.
Причина: - недостаточное финансирование
Резулитат: - АК входит в десятку лидеров в России по заболеваемости туберкулезом.
Ага

28.10.2020 13:25

а как же главный певчий Соловьев - что давненько своим рыльцем не светит . Никак зацепил ненароком капиталистической заразы .... чтобы граждане не думали что власти их бросили в самый ответственный момент . А граждане не думают , они давно чувствуют это на собственной шкуре .
Под видом коронавируса пилим денежки! А вы дураки лечитесь? так?

28.10.2020 13:31

Поддержка муниципалитетам
Губернатором Алтайского края Виктором Томенко принято решение о предоставлении дотаций на сбалансированность из краевого
бюджета муниципальным образованиям.
По результатам мониторинга на 1 октября муниципальным образованиям, поступления у которых ниже аналогичного периода прошлого года, выделены дотации в объеме 123,6 миллиона рублей.
Средства будут направлены на компенсацию объемов выпадающих
доходов в условиях ухудшения экономической ситуации на фоне
распространения коронавирусной инфекции.
Поддержка сбалансированности местных бюджетов в сегодняшних экономических условиях является приоритетной задачей деятельности Правительства Алтайского края.
Всего финансовая помощь края для муниципальных образований в 2020 году составит более 34 миллиардов рублей.
Ты, умник,

28.10.2020 13:35

Под видом коронавируса пилим денежки! А вы дураки лечитесь? так? писал(а):

Под видом коронавируса пилим денежки! А вы дураки лечитесь? так?
Поддержка муниципалитетам


вместо того, чтобы шариться по сайтам, сходи в ближайшую больничку.
С экскурсией или подлечиться - на усмотрение докторов.
Гость

28.10.2020 15:12

Ну вот, согласно пожеланиям губернатора до меня правильно довели информацию о том, что плановой медпомощь в ближайшее время мне не светит. И как я должен на это реагировать. Я в плановом порядке прошёл необходимое в моём случае обследование,, в порядке плановой очереди, то есть через десять месяцев, как мне нужно было его пройти по показаниям и по рекомендациям врача. Результат - предрак! Теперь я должен попасть на плановый приём в поликлинику кравую к врачу соответствующего профиля, чтобы он дал мне направление на необходимое в данном случае хирургическое вмешательство в процесс заболевания. Но я как плановый больной теперь попадлу к врачу в поликлинику максимум через полгода, а то и через год!!! И где гарантия, что моя болячка не перейдёт за этот период из прендракового состояния в конкретную онкологию, и мне уже нужно будет не лечиться а готовиться к переезду в могилёвскую губернию?!! Сегодня по ТВ была озвученра информация, что на каждые сорок спасенных жизней от ковида, приходится сотня умерших от онкологии и еще сотня сердечников из-за не своевременного оказания медпомощи!!! Если бы сейчас встал вопрос о свержении этой власти едросорвцев-паразитов, я бы первый взял в руки вилы!!! Я ничего не придумал!!! Это моя реальная ситуация!!! И ничего, кроме проклятий и ненависти эта власть с моё колокольни не заслуживает!!! Я полста лет отпахал на это государство, а оно мне теперь говаорит: подыхай потихонечку?!! Сволочи!!.
У нас не лучше

28.10.2020 15:39

Не только в Алтайском крае такая ситуация, у нас в Иркутской области также. Была записана на прием к онкологу на сегодня. Пришла по записи , а меня не принимают. Онколог теперь работает вместо терапевта! Под кабинетом толпа кашляющих и чихающих. Вышла онколог, сказала, что в ближайший месяц приема для онкобольных не будет. Я не одну тысячу потратила на плановые обследования, , потому что бесплатно хрен дождешься. И в итоге к врачу не попала. Вот такое у нас отношение к онкобольным. Ходим, понимаешь, работать доктору мешаем!
Да

28.10.2020 15:51

Брошены на выживание и пациенты и медики.
Ага

28.10.2020 16:44

брошены - произвол . И еще спросите по чьей милости . Кто завез заразу теперь после отдыха за границей и карантина приобрели иммунитет и теперь они неприкасаемые . Болейте себе на здоровье и ходите оглядываясь .
тоже мне - Бином Ньютона

28.10.2020 18:39

Ага писал(а):
брошены - произвол . И еще спросите по чьей милости .


Милость сидит уже полгода в погребе в Огареве под охраной дивизии ФСО и изображает из себя отца нации. А местная бездарь - лишь производное от кремлевского кала.
кум

28.10.2020 21:47:14