Top.Mail.Ru
18+

Депутат алтайского Госсобрания пожаловалась Владимиру Путину на «политического» советника губернатора

Депутат Госсобрания Республики Алтай Мария Демина на своей странице в Facebook опубликовала видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину. Она утверждает, что новый советник главы Республики Алтай Олега Хорохордина по вопросам внутренней политики Валерий Барабанов будто бы шантажирует ее мужа, грозя тому проблемами, если Демина не откажется от своей критики губернатора. Депутат требует возбуждения уголовных дел по данным фактам. В правительстве РА считают, что изложенные ею факты не соответствуют действительности.

Как рассказала Мария Демина в своем видео, она была вынуждена обратиться к президенту, поскольку ее семья будто бы столкнулась с фактами откровенного шантажа. По ее словам, Валерий Барабанов встретился с ее мужем, который является директором филиала федерального предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть», и пригрозил тому некими проверками по работе с последующим увольнением с «волчьим билетом». Чтобы этого не произошло, советник якобы потребовал отказа Деминой от своей критической позиции по отношению к Олегу Хорохордину. По утверждению депутата, от нее потребовали публично заявить, что она ошибалась по поводу главы республики, и что он надлежащим образом исполняет свои обязанности.

Демина в ответ решила рассказать о ситуации и донести ее до президента Владимира Путина. «Такой подход дискредитирует власть. Власть, построенная на шантаже и обмане, будущего не имеет. Вынуждена публично еще раз заявить, что глава региона не оправдывает надежд своих избирателей и подрывает авторитет президента страны. Противозаконные действия Валерия Барабанова ведут к дальнейшей дискредитации главы Республики Алтай и власти в целом, которая в республике стремительно теряет свою легитимность. Советник обязан знать: уважение народа нельзя купить, это зарабатывается годами, растерять авторитет можно за пять минут. Полагаю, что данные действия можно квалифицировать, по моему мнению, как действия бандита и гопника», - заявляет Демина. Она требует рассмотрения данной ситуации соответствующими органами с последующим возбуждением уголовного дела по факту шантажа и угроз. Свое обращение Демина продублировала в письменном виде, копии писем опубликовал Telegram-канал «ПолитЦентр».

В то же время в правительстве Республики Алтай сомневаются в достоверности изложенных депутатом фактов, а также указывают Деминой на неэтичность таких заявлений. «Сведения, изложенные в письме депутата, не соответствуют действительности и не основаны на фактах. К тому же, деятельность внештатного советника Главы региона не нуждается в оценке парламентария. При этом считаем недопустимым для депутата, для депутатской этики указанные в письме доводы и сравнения в адрес представителя главы Республики Алтай», - дал свой комментарий «Банкфаксу» по этой проблеме пресс-секретарь главы РА Михаил Максимов.

Напомним, о назначении Валерия Барабанова на должность советника главы Республики Алтай по вопросам внутренней политики стало известно 21 октября. СМИ отмечали, что, помимо работы политтехнологом, Валерий Барабанов ранее трудился в структуре КГБ. Факты из его биографии наводят наблюдателей на мысли о возможном «десанте» советника напрямую из Москвы. В связи с этим в его назначении отдельные источники усматривали попытку навести порядок в политической жизни региона «жесткой рукой». Это произошло на фоне участившихся за последний год политических скандалов в РА, многих из которых, как отмечают наблюдатели, можно было бы избежать, если бы республиканское правительство вовремя уделило внимание проблемам. Кроме того, по их мнению, ситуацию осложняет неготовность Олега Хорохордина искать компромисс с представителями местных элит и депутатского корпуса.

Депутаты Госсобрания региона довольно часто пеняли главе РА на проблемы в муниципалитетах, конфликты, зреющие в представительных органах и местных администрациях, однако не нашли у него понимания. Последней каплей стала отставка Алексея Тюхтенева с поста первого вице-премьера правительства, в чьи обязанности как раз входила работа с внутриполитическим блоком.

Несмотря на официальную позицию властей, согласно которой Тюхтенев ушел по собственному желанию, местные элиты и часть депутатов Госсобрания остаются уверены, что чиновника попросили покинуть должность в принудительном порядке. Об этом потом говорил и сам Тюхтенев в интервью местным журналистам. Инсайдеры полагали, что его место должна была занять Динара Култуева, которую называли протеже руководителя аппарата главы и правительства региона Анатолия Донского. Косвенное подтверждение тому можно было увидеть в последующей «перетасовке» полномочий, в ходе которой Култуева, ставшая и.о. «социального» зампреда, получила часть полномочий «политического» вице-премьера.

Однако на сессии Госсобрания в сентябре депутаты отказались согласовывать назначение Култуевой. Заседание закончилось скандальной инициативой оппозиционно-настроенной группы депутатов провести внеочередную сессию, на которой народные избранники должны были рассмотреть вопрос о выражении недоверия Хорохордину. В перспективе такой курс вполне мог привести главу региона к отставке. Однако в последний момент одна из депутатов, поддержавших коллег, – коммунистка Елена Цуприкова – отозвала свою подпись. Несмотря на возражения оппозиционеров относительно того, что отзыв подписи не предусмотрен нормативными актами, президиум Госсобрания в спешке отказался рассматривать их заявление. Сами депутаты уверены, что на Цуприкову надавили. Очевидно, таким способом конфликт погасить не удалось и можно рассчитывать, что депутаты вскоре вновь внесут инициативу о недоверии уже с другим составом подписантов. Причем на этот раз можно ожидать, что оппозиция Хорохордину будет действовать более решительно, учитывая действия правительства и лояльной ему группы депутатов.

Упомянем, что сейчас обязанности «политического» вице-премьера исполняет Эжер Ялбаков, кандидатура которого, похоже, тоже не соответствует требованиям части депутатов Госсобрания. По их мнению, Ялбаков может не обладать достаточной самостоятельностью в решении ряда внутриполитических вопросов. Если правительству все же удастся добиться согласования народными избранниками назначения Ялбакова, не стоит исключать, что тот будет очень тесно взаимодействовать с Валерием Барабановым.

Видео: Мария Демина

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Гость

02.11.2020 12:12

Барабанов в этой ситуации показал себя как непрофессионала, потерял сноровку за время работы в бизнесе. Нужно было без всяких угроз и уговоров сначала проверку провести Организации где муж этой депутатки руководит, уверен нарушения нашли бы, а потом уже с готовыми материалами встречаться с этой семейкой и условия ставить
2

02.11.2020 12:48

А какие кадры может набрать водитель? Под стать себе.
кто платит за пиар этой сумесшедшей старушки-коммунистки?

02.11.2020 13:34

Неужто Михайлов раскошелился - вечный противник всех? Или алтайские князья баблишка стеганули? Колись, Викуся))
7

02.11.2020 14:47

Да это отодвинутый от корыта Александр Тупышкин букорозит!
Гость

02.11.2020 14:50

Молодец бабка...из искры разгорится пламя... Туулу-Алтай форева!
мундусскому князю Мегедекову-Суртайкинскому

02.11.2020 19:10

7 писал(а):
Да это отодвинутый от корыта Александр Тупышкин букорозит!


Ты зачем чужие ники стал воровать как рубынок-Маевич? Тоже задание от туповатой Главредши Крахмалевой получил за прибавку к пенсии?
Я те - бе конкретно: Александру Алексеевичу ТЫРЫШКИНУ

02.11.2020 19:21

мундусскому князю Мегедекову-Суртайкинскому писал(а):
Ты зачем чужие ники стал воровать как рубынок-Маевич?


свадебному фотографу г Горно-Алтайска: не сцы кипятком старая политота и Арлекино из местных СМИ!
мундусскому князю Мегедекову из засраной Суртайки

02.11.2020 20:17:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Спасибо, Саша за такую откровенность про себя

02.11.2020 20:26:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
19.04.2024