Top.Mail.Ru
18+

Сотрудника алтайской таможни задержали за получение «табачной» взятки

Барнаульский следственный отдел на транспорте Западно-Сибирского СУТ СК России возбудил уголовное дело в отношении сотрудника алтайской таможни. Проверяющего грузы работника обвиняют в получении взятки за беспрепятственный пропуск немаркированной табачной продукции. Теперь таможеннику грозит до восьми лет лишения свободы и крупный штраф.

Предварительно установлено, что инцидент случился 16 октября около 10:00 в Рубцовском районе Алтайского края. Таможенник получил лично взятку в сумме 15 тысяч рублей от гражданина, который действовал в рамках мероприятия «Оперативный эксперимент». Деньги обвиняемый взял за то, что хотел беспрепятственно пропустить автомобиль, следовавший с немаркированной табачной продукцией через МАПП «Веселоярск». Тем самым он был готов допустить ввоз контрафактного товара на территорию России.

Как информирует Западно-Сибирское СУТ СК России, при получении взятки сотрудник алтайской таможни был задержан на месте преступления сотрудниками отдела по противодействию коррупции его же ведомства совместно с сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Центральный районный суд Барнаула удовлетворил ходатайство следователя и отправил обвиняемого под домашний арест. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Отметим, что в последние несколько лет доля нелегального табака на российском рынке увеличивается высокими темпами. Особенно в этом плане отличаются приграничные регионы, и Алтайский край, соседствующий с Республикой Казахстан, не стал исключением. Алтайская таможня и краевое Управление Роспотребнадзора отчитываются о десятках тысяч пачек контрафактных сигарет, которые были задержаны на границе или изъяты из розницы. Но, несмотря на их старания, представители табачного рынка говорят об огромном количестве нелегально реализуемого табака. Возможно, причиной этому являются в том числе подобные действия сотрудников таможни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Старик-извращенец

05.11.2020 14:57

Вообще то это провокация, хотя у нас в Матушке законы что дышло, генерала Сугробова за это посадили, за то что он создал организованную группу и провоцировал честных больших чиновников на взятки. Очень много ему дали. Вот такие пути ...
Млять.

05.11.2020 15:04

Опять сигареты подорожает. И да. Это провокация. Помнится про летчика Ярошенко много орали на америку из-за такой же провокации. А сами упыри не лучше. Двойные стандарты и сволочи. Вот основная скрепа путинской России.
гость

05.11.2020 15:11

В бюджете только так, хочешь работай, не хочешь иди в коммерческую фирму. Проверять тебя будут в бюджете по микроскопом постоянно, иногда провоцировать!
Читатель

05.11.2020 15:40

Вот где взятки по черному берут. А ведь зарплата у них не хилая. Как не стыдно мужикам? Позор таможне.
Таможня даёт добро!

05.11.2020 15:43

Так же нельзя! Это провокация!
Да ну ребята

05.11.2020 16:02

Лес составами вывозят, а здесь на пачке сигарет уличили и срок примерно такой же сколько в данной пачке сигарет. Полный абсурд. Вертикаль власти в лице правоохранительных органов действует по указанию определенных лиц гос власти, показывая либо имитацию бурной деятельности, либо устраняя не поделившихся. Если не так, то хорошо. Но со стороны простого обывателя, фильтруя всю информацию СМИ все это выглядит именно так. Уже б не печатали данную информацию, народ не злили
Чучмек

05.11.2020 16:15

Да, провокация. Но служивого никто не заставлял поддаваться на неё. Знал на какой риск идёт...
Кто-то...

05.11.2020 16:37

Как так-то? Всю таможню с МАПП "Веселоярск" ещё в далёком 2010 году убрали, как и другие службы, там остались одни пограничники. Откуда там вдруг появился таможенник?
Slim Long 22мм

05.11.2020 17:19

Кто-то... писал(а):
Как так-то? Всю таможню с МАПП "Веселоярск" ещё в далёком 2010 году убрали, как и другие службы, там остались одни пограничники.

Это сикретная ынформацыйа. Просто шухерку навели, что бы меньше возить начали.
Таможня берёт добро

05.11.2020 19:18

Чего вы удивляетесь - "провокацыя"!
Нормальное оперативное мероприятие - "контрольная закупка", тыкскыть.
Всегда такое делалось, чтоб доказать факт получения денег.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

05.11.2020 19:32

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...действовал в рамках мероприятия «Оперативный эксперимент»...
Что мешает проводить такие эксперименты например в администрациях казнокрадов:
- городе -курорте Яровое АК -Самобочий и Татиевский и ГСд
- городе Славгороде АК - Попрыгунья Стрекоза и её приближённые.
Полагаю, нужны как в Китае кардинальные меры, т.к. на место каждого севшего казнокрада, очередь как в МГИМО - 10 и более претендентов.
Практика показывает, что на это идут даже генералы, не говоря о полковниках, которые вышли на пенсию.
Но желание «порулить» казной полагаю у них в крови.
Никто раньше и сейчас не определял национальные интересы казны муниципалитетов, все указанные мной идут туда просто грабить казну муниципалитетов. До сих пор в муниципалитетах нет четкого мнения о решении проблем, поскольку люди не могут их определить, не способны на бюджетную политику и избранные депутаты, особенно гастрабайтеры по оздоровлению казны Славгорода из «оздоровительного центра» г Яровое. Решает тот, у кого больше денег, кто сильнее и обладает большей властью имея членский билет праворадикального крыла бандитской алтайской ВПП ЕР. Видимо в центральном аппарате ВПП ЕР не до Алтайского края, раз бандиты не прошедшие судебную очистку до сих пор являются членами ВПП ЕР, размахивая им как фашисты своим аусвайсом до 1945г, пока их физически не уничтожили.
Полагаю пришло время возобновить над такими членам как в администрациях, так и в ГСД в т.ч. и на моей Родине новый Славгородский (Нюрнбергский суд). Как думает интернет сообщество?
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.

славгородец

05.11.2020 20:44

Егер ты не ошибаешься.Попрыгунья Стрекоза полагаю подгорая ?
гость

06.11.2020 11:23

В Барнауле их целое здание. Вот и ездят по краю колымят.
Мнение

06.11.2020 13:40

Всегда у нас так-чтобы мужики в рот могли взять доступную сигарету, так того таможенника в зону за помощь товарищам. Остаётся мужикам брать в рот, что доступно-где уж нам с пидорами тут совладать когда обстоятельства вынуждают быть оными.
Шилов

06.11.2020 13:42

Попался, и с поличным...а потом говорить можно хоть что...провокация или не провокация, Сугробов или Снегов...а ты не бери...Ты на что поставлен на границе Государством, чтобы за взятку взятку всякую херь на нашу территорию пропускать, сегодня табак, а завтра наркота? Пусть посидит лет 6-8 и подумает....И это справедливо!
Календарь
/ /
19.04.2024