Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края намерены пополнить запасы используемых при ковиде лекарств почти на 100 млн рублей

Правительство Алтайского края массово закупает препараты, востребованные у медиков при лечении коронавируса и пневмонии. Как следует из данных портала Госзакупок, большую часть поставок составят антибиотики, предполагаются контракты на сумму около 100 млн рублей. Известно, что серьезную нехватку препаратов при текущем подъеме заболеваемости испытывают и аптечные сети, но на эту проблему чиновники напрямую повлиять не могут.

В конце прошлого и начале текущего месяца было объявлено несколько закупок лекарств, востребованных в текущей эпидобстановке. На 57,8 млн рублей краевые власти намерены организовать поставку антибиотика «Левофлоксацин» в виде таблеток и раствора. Поиск подрядчика еще идет, поэтому конечная цена может быть ниже.

По другому контракту с начальной ценой почти 14,1 млн рублей планируют закупить «Цефтриаксон». Этот антибиотик используется в виде уколов. Поставщик будет определен в середине ноября.

Помимо этого 29 октября Минздрав Алтайского края заключил договор на 11,8 млн рублей на поставку 330 тысяч доз лекарства «Спирива Респимат», используемого для лечения хронических заболеваний легких. Такие пациенты наиболее тяжело переносят ковид. Будучи единственным участником конкурса, контракт заполучило московское АО «Ланцет».

5,5 млн рублей планируется выделить на другой антибиотик - «Ципрофлоксацин», который также будет распределен по медучреждениям Алтайского края. Еще 3 млн рублей пойдет на «Цефтриаксон+Сульбактам» - инъекционного антибиотика для городской больницы Барнаула № 5. На 2,3 млн рублей Минздрав региона хочет закупить «Рифампицин». Это антибактериальное средство используют при лечении туберкулеза, а также инфекционных заболеваний, в том числе пневмоний. Другая закупка на 1,9 млн рублей касается еще одного антибиотика «Цефазолин». Помимо этого ведется поиск поставщика препарата от кашля «Амброксол» на 1 млн рублей.

В большинстве описанных закупок подрядчики будут определены ближе к середине ноября. Поставки расписаны на текущий и начало 2021 года.

Добавим, что данные препараты поступят в медучреждения края, а не в аптеки. Последние занимаются поставками лекарств самостоятельно. Что касается больниц, то в недавнем интервью губернатор Виктор Томенко отметил, что ситуация с их запасами под контролем. По его словам, текущих ресурсов должно хватить на месяц. По всей видимости, вышеописанные закупки почти на 100 млн рублей пополнят запасы на следующие несколько месяцев.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 20
Управляемый фанатизм -это плохо... в медицине вдвойне

09.11.2020 13:44

Смотрите доктора Редько на т/канале "Сталинград"
А этим

09.11.2020 13:53

Лично займется Попков? Снова будем искать лекарства и деньги? Куда же это все может деться?
Зураб Церетели

09.11.2020 14:14

Скоро опять ставить памятник на площади Минздраву! Только на сей раз он будет "двухголовый"...
Просто волшебно-сказочное число 100 миллионов

09.11.2020 14:44

Правительство Алтайского края массово закупает препараты, востребованные у медиков при лечении коронавируса и пневмонии. Как следует из данных портала Госзакупок, большую часть поставок составят антибиотики, предполагаются контракты на сумму около 100 млн рублей.


На ковидный госпиталь - 100 миллионов, на закупку лекарств - 100 миллионов.
Ощущение, что в правительстве края умеют исчислять любые затраты только в одном выражении - 100 миллионов.
гость

09.11.2020 14:50

На ковид выделили, ну, наверное, это хорошо. А почему попрятали ацетилку, парацетамол? Явно же спрятали, чтобы то что стоило в 10 раз дороже, но с теми же компонентами, теперь вынуждено раскупались уже в 15 раз дороже.
А как

09.11.2020 14:50

ВЛАСТИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ НАМЕРЕНЫ ПОПОЛНИТЬ ЗАПАСЫ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ КОВИДЕ ЛЕКАРСТВ ПОЧТИ НА 100 МЛН РУБЛЕЙ


можно пополнить то, чего нет? Какие запасы-то имеются в виду?
Вот же сам губернатор губернатор сообщал:

Но ажиотажный спрос – такая вещь… Выставляешь новую партию – сметают, удвоенный объем - сметают, по удвоенной цене – все равно сметают. То есть именно страх и эмоциональная напряженность приводят к тому, что дефицит имеется


Если при признаваемом всеми дефиците в условиях эпидемии имеется запас, то это тоже дурно пахнет.
Рубцовчанин

09.11.2020 14:52

Как пафосно освещали целых 15 миллионов выделенных правительством на ПЦР тесты . Очень хочется упрекнуть руководителей АК в том, что просидели лето, но удерживает понятие того, что денег у них не было и не будет Получат готовые решения на закупку
они

09.11.2020 15:00

хоть врачей спросили, какие им лекарства нужны, разве Левофлоксацин и Ципрофлоксацин одобрены Минздравом для лечения ковид, слабенькие антибиотики, не помогут, но за то дешевые с завода (не путать с ценой закупки). Новый год же скоро, как себя не порадовать. Да и в отчете указать количество антибиотиков можно ого го, там же не спрашивают названия. Как в мультфильме - А семь можно? и семь можно!
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

09.11.2020 15:04

У меня вопрос к Томенко и его министру Попову : " Как будут распределять бесплатные дорогие лекарства , лечащимся на дому и когда это будет и как можно его получить в аптеке ?" Выделено 50 миллиардов на регионы и сколько же поступило денег на Алтайский край? Я лично с мужем отдали одну пенсию на лекарства только антибиотик Супракс у нас в Славгороде стоит 890 рублей и всё остальное от 500 и выше. Идёт плановое умерщвление россиян , для того что бы освободить место под российским солнцем для китайцев. Это моё глубокое убеждение. Сегодня смотрела репортаж про Китай там заразились всего двадцать человек и то приезжие , так что по воздуху ковид до Китая не доходит или мешает Великая Китайская стена ? Моё мнние только Китай и изобрёл коронавирус и противоядие для себя.И они повторяют , что только болеют приезжие , но не китайцы , а всякие "БОЛЬШИЕ МЕДИЦИНСКИЕ УМЫ" несуть всякую чушь на шоу у соловья. Для чего ?
Камень-на-Оби

09.11.2020 15:21:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.11.2020 17:20

Сегодня смотрела репортаж про Китай там заразились всего двадцать человек и то приезжие , так что по воздуху ковид до Китая не доходит или мешает Великая Китайская стена ?
*
Удивительно, в стране с такой плотностью населения и нет эпидемии. А наш край с деревушками на 10 домов, расположенных на десятки километров друг от друга, полыхает.
бендеру валентину (е)

09.11.2020 17:28

ну как будут распределять? - как всегда, как экс.министр Долгова и ее зам. Кравец распределяли, так и Попов распределит. есть люди которым лекарство необходимо , а есть которым нужнее.!! - прошу не путать!!
Гость

09.11.2020 17:49

Намерены пополнить...
Да неужели?
гость

09.11.2020 20:12

Протокол лечения больных Covid-19 утвержден Минздравом РФ? Какие там препараты?
Англичанам доступны утвержденные протоколы лечения заболеваний.
гость

09.11.2020 20:21

Могут ли регионы заключать договоры с производителями и покупать оптовые партии препаратов напрямую? Прямые поставки всегда выгоднее.
каким боком частные аптеки , где все сметают и госзакупки

09.11.2020 20:47

это или дэбилы дают интервью или шулера или гласность такая кривая ?
нахрена кому такие подробности , обеспечьте наличие необходимых препаратов , а проверить есть кому
ваши циферки
сядут все причастные , если пример долговой никого не вдохновил

маша

09.11.2020 21:28

Я, конечно, далека от медицины, но Рекомендациями Минздрава (версия 9) протоколы лечения уже изменены существенно. В них ставка на другие препараты.
Брынцалов гостю20:21

09.11.2020 23:08

кому выгоднее ?
Зурабу Церетели

10.11.2020 20:26

А лучше безголовый!
гость

11.11.2020 19:59

Брынцалов гостю20:21 писал(а):
кому выгоднее ?

Да, теорию относительности всегда нужно держать в уме.
Календарь
/ /
29.03.2024