Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания готовы «женить» бизнесменов с новым омбудсменом без их окончательного согласия

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко внес в Алтайское Заксобрание кандидатуру председателя правового комитета парламента Андрея Осипова на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в регионе. Несмотря на то, что вопрос о назначении Осипова еще не обсуждался в депутатских объединениях, некоторые лидеры фракций уже выказали свое однозначное одобрение этой кандидатуры, что может говорить и о самом голосовании. Между тем выяснилось, что не все предпринимательские объединения, которые ранее выступали против этой кандидатуры, заявили об изменении своей позиции.

Как следует из письма представителя губернатора в АКЗС Стеллы Штань, адресованного спикеру парламента Александру Романенко и распространенного среди депутатов, вопрос о назначении Андрея Осипова на пост бизнес-омбудсмена должен быть рассмотрен на предстоящей сессии, назначенной на 27 ноября. Поддержка предложения со стороны его коллег из фракции «Единой России» в данном случае почти гарантирована. Другие фракции могут найти аргументы для протестного голосования, однако некоторые их лидеры уже заявили, что при определенных условиях также готовы поддержать Осипова.

Так, свое одобрение выразил лидер фракции «Справедливая Россия» в АКЗС Александр Молотов – именно он опубликовал письмо Стеллы Штань в своем Telegram-канале. Он подчеркнул, что это его личное мнение, и оно может расходиться с мнением большинства эсеров в парламенте, в соответствии с которым социал-демократы и будут голосовать на предстоящей сессии. «Многие сейчас пытаются представить дело так, что Осипов - это «сбитый летчик», и новая должность для него - это непыльная пенсионная синекура после чиновничьей работы. Я не согласен с таким подходом, поскольку абсолютно уверен, что Андрей Геннадьевич имеет свое мнение по многим вопросам и у него есть свои идеи насчет того, как улучшить положение предпринимательского сообщества в крае. Поэтому в случае, если хватит сил и воли все это отстаивать в борьбе с чиновничье-бюрократической вертикалью, из него получится хороший бизнес-омбудсмен, которого в принципе при определенных условиях я готов поддержать», - написал эсер. Молотов подчеркнул, что окончательное решение фракции будет демократическим.

Руководитель фракции ЛДПР в Алтайском Заксобрании Владимир Семенов в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс» рассказал, что кандидатура Осипова лично у него тоже не вызывает вопросов. При этом он выразил свое недовольство самой процедурой. «Мне кажется, что при назначении уполномоченного по защите прав предпринимателей во главе угла должны стоять бизнес-сообщества Алтайского края. Именно они должны отражать мнение заинтересованных в этом процессе предпринимателей. И обсуждение, на мой взгляд, непременно должно предполагать альтернативу. В крае, как мне кажется, есть еще люди, которые могли бы претендовать на эту должность. Но никакого выбора мы не увидели, хотя, если бы он был, возможно, и вопросов к Осипову у предпринимателей бы не возникло», - рассказал Семенов. Он отметил, что, как и в случае с фракцией СР, либерал-демократы еще не обсудили этот вопрос между собой, чтобы прийти к единому мнению.

Не определились с единым мнением и коммунисты, однако предводитель фракции КПРФ в парламенте Мария Прусакова заявила корреспонденту ИА «Банкфакс», что лично она считает кандидатуру Осипова худшей, какую только можно найти в Алтайском крае на должность бизнес-омбудсмена. Она вспомнила работу Андрея Осипова в качестве зампреда АКЗС в предыдущем созыве, когда недовольство депутатов его деятельностью даже нашло свое отражение в коллективном письме, при помощи которого им якобы и удалось усмирить вице-спикера. Прусакова также считает, что Андрей Осипов не может исполнять функции посредника между бизнесом и властью, так как, по ее мнению, в первую очередь заинтересован в том, чтобы удовлетворить интересы «своих работодателей», как выразилась коммунистка. Она также отметила, что это уже вторая кандидатура краевого омбудсмена, которую вносит Виктор Томенко и которая не встречает должного понимания. Если Осипова изначально не поддержала часть предпринимателей, то детского омбудсмена Ольгу Казанцеву постоянно критикуют депутаты. Прусакова полагает, что те, кто рекомендует Томенко такие кандидатуры, «подставляет» его перед избирателями.

При этом коллега Андрея Осипова по фракции «Единая Россия» в АКЗС и председатель Совета Алтайского краевого регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Юрий Матвейко не спешит выражать однозначную поддержку единственному кандидату. Более того, однозначное мнение по этому вопросу среди самих бизнес-объединений будет сформировано только после еще одной встречи с Осиповым. Дата ее проведения пока обсуждается. «У нас еще будет встреча с Андреем Геннадьевичем [Осиповым] в ближайшее время. Я думаю, что мы пообщаемся, зададим ему все интересующие вопросы, и уже после этого будет принято соответствующее решение. <…> Будет день – будет пища. Будет сессия – там будем голосовать. Еще комитет будет общаться с Андреем Геннадьевичем [Осиповым]. Посмотрим, что будет. Мне кажется, к Андрею Геннадьевичу от многих депутатов, от руководителей фракций еще будут вопросы», - объяснил свою позицию по этому вопросу Юрий Матвейко.

Отметим, что Юрий Матвейко, будучи руководителем одного из краевых бизнес-объединений, ранее ставил свою подпись в письме, направленном губернатору с критикой вероятного назначения Осипова. В СМИ также упоминалось еще одно письмо, в котором Матвейко упоминался в качестве альтернативной кандидатуры на этот пост. Однако сам Матвейко заверил «Банкфакс», что не знаком с его составителями. В любом случае, поддержка Осипова со стороны ряда коллег до того, как было получено окончательное одобрение со стороны бизнес-объединений, вызывает вопросы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 15
Мнение

16.11.2020 17:35

Ничего необычного если мы все страдаем кровной азиатчиной-там часто невесту жениху показывают после свадьбы. Или наоборот-его ей.
Владимир Райфикешт

16.11.2020 17:41

Стыдобень!!! Осипов защтьник предпренимателей???? Назначили кзу копусту караулить!!!!
я

16.11.2020 18:16

если начать проводить опрос по теме нравится - не нравится кандидат, то можно вообще остаться без омбудсмена.
Назначайте уже.
Обсервер

16.11.2020 19:35

Так Юра Матвейко, Юра Фриц, Боря Чесноков Паларкадич Нестеров и прочие защитники бизнеса. Прошу построиться. Сейчас мы споем песню Не стоит прогибаться под изменчивый мир. Три-четыре, начали.
Алтайский бизнесмен

16.11.2020 20:06

Все осиповы, нестеровы - это отходы одной дерьмомашины...и для предыдущих комментариев- Коза ЛУЧШЕ огород сбережёт!
Чем эти....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.11.2020 20:56

Молотов , так Осипов и есть ЧИНОВНИЧЬЯ БЮРОКРАТИЧЕСКАЯ ВЕРТИКАЛЬ! Ну с ЛДПР можно было и не сомневаться. Своё мнение имеет от мнения ЕР только коммунисты , да ещё бизнес объединения.Но дожмут же такие , как Томенко и Романенко.
ИП

16.11.2020 21:01

Мартышки труд - это то, чем занимаются на этой должности. Однако деньги кое-какие шевелить будут. Тем, кто не имеет возможности протащить свою м...... у, не имеет смысла в этом цирке участвовать.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

16.11.2020 21:55

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
…Андрей Геннадьевич ИМЕЕТ СВОЁ МНЕНИЕ….о бандитах депутатах ВПП ЕР
в т.ч. и письменное фейк - мнение о том, что
- его коллега браконьер-предприниматель и депутат АКЗС Диркс уже включён в список от ЕР как кандидат в ГД РФ за то что благодаря продажным следователям и в частности Седешева из СУ СК РФ по АК и прокурора Носкова Д С сумели «заменить за 1,5 лет фейк-следствия» вместо себя по угол/дело №355512 по ч 2 ст 258 УК РФ «Незаконная охота», в период 09.01.2015-10.01.2015г на Сибирских косуль на территории Бурлинского района АК –ранее работавшего у него Пяткова, дав ему ВЗЯТКУ в 2016г перед «праймериз»,
а также
что депутат избирательного участка №516, округ №6 Яровского ГСд являющегося предс/комиссии по соц/вопросам и молодёжной политике г-на Жук А А согласно УПК РСФСР и ст 102 «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельства» УК РСФСР в редакции 1994г в ночь с 25-26 августа 1994г, находясь в форме действующего милиционера в авто убиенного, полагаю застрелил его и до сих пор не загладил нанесенный вред членам семьи убитого и не прошёл «судебную очистку.
Теперь А Романенко и А Осипов /сваливает на должность бизнес-омбудсмена АК, но не видят его активным защитником прав предпринимательского сообщества, от которого он будто бы далек., Осипов категорично отверг, заметив, что занимался предпринимательством около 20 лет в сфере медицинского страхования, в т.ч. полагаю СТРАХОВАЛ ТОМОГРАФЫ полагаю вместе с И Долговой?
Судя по письменным ответам – Осипов не тот человек, который будет заниматься защитой предпринимателей, он и ранее как председатель правового комитета парламента АКЗС занимавшегося отписками, этим будет заниматься и далее от праворадикального нацистского крыла ВПП ЕР, доведёт нашу Родину на грань развала на части. Вот мнение этого меньшинства с бандитским уклоном Андрюша и будет защищать.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК
Одношкольник

17.11.2020 03:03

Осипов ещё в школе был очень целеустремлённым и настойчивым карьеристом!
Пробился на пост секретаря комсомольской организации школы № 22 в городе Барнауле.
Авторитетом Андрюша пользовался только у руководства школы.
Пацаны его не любили и не уважали. Я лично ему ставил щелбаны в его толоконный лоб!
Если встречу его на улице, то снова поставлю щелбан за карьеризм. Неприятный тип этот Осипов.
Нельзя таких пускать во власть и не будет он радеть за чужой бизнес.
waleriyasoloninina

17.11.2020 03:54:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
александр

17.11.2020 08:12

за чем он вообще нужен толку ноль предыдуший был приедет в регион сразу фотографии шлепает для отчета дармоеды
гость

17.11.2020 08:48

Бизнесмены убедились в том, что их могут и не cпрашивать, кого назначить. Кого надо того и назначат.
Осипов- посмешище!

17.11.2020 12:54

Пилят всю жизнь чужие бабки! Вся семейка такая!
ИП

17.11.2020 19:39

гость писал(а):
Бизнесмены убедились в том, что их могут и не cпрашивать, кого назначить. Кого надо того и назначат.

Осипова конкретно посылают на три известных буквы представители бизнеса. Высказывают ему недоверие. А он все равно прёт . Стыдоба-то какая. Отойди гордо в сторону, не позорься.

Удивил Томенко. Это ты так губернатор, поддержииваешь бизнес? Ослеп? Оглох? Услышь - не нужен Осипов на этой должности. Или готовишь очередного карманного омбудсмена?
===

17.11.2020 20:26

Региональный блюдосмен - отличная синекура для стареющих депутан. Ничего не делать, получать бабло, решать вопросы бизнеса, переписанного на сынишку в свое время - вот и вся нагрузка. Ну может еще пару раз в год докладец в АКЗС какой задвинуть минут на 15-ть про невиданные успехи и невероятные перспективы алтайского бизнеса...
Календарь
/ /
19.04.2024