Top.Mail.Ru
18+

Минздрав Алтайского края без даты анонсировал согласование техзадания на ковидный госпиталь в «Посуда-центре»

Работы в башкирском Стерлитамаке начались с нуля еще в середине октября - спустя считанные дни после анонса
Работы в башкирском Стерлитамаке начались с нуля еще в середине октября - спустя считанные дни после анонса

Власти Алтайского края продолжают муссировать тему организации ковидного госпиталя в бывшем здании «Посуда-центра» на проспекте Ленина, 154 в Барнауле. Оправившийся от COVID-19 глава краевого Минздрава Дмитрий Попов встретился с гендиректором ИСК «Союз» Владимиром Отмашкиным, на деньги которого сейчас проходят подготовительные работы на объекте. Как сообщается на сайте ведомства, стороны обсудили и согласовали сроки подписания техзадания. Других подвижек пока не произошло.

14 ноября на месте будущего инфекционного центра прошло выездное совещание, которое почему-то не посетили представители Минздрава. Участники совещания отмечали, что с ведомством необходимо решить несколько важных моментов, так как оно должно являться основным заказчиком работ.

18 ноября глава министерства Дмитрий Попов наконец провел рабочую встречу с Владимиром Отмашкиным, на деньги которого в данный момент финансируются подготовительные работы на объекте. Отмечается, что строительство госпиталя стало основной темой в разговоре сторон. Они обсудили особенности санитарной и пожарной безопасности в здании. Также собеседники «окончательно согласовали сроки подписания уточненного медико-технического задания для организации медицинского центра диагностики и лечения пациентов с коронавирусной инфекцией».

На днях Минздрав Башкирии продемонстрировал, что за несколько недель в регионе почти появился свой «Посуда-центр»
На днях Минздрав Башкирии продемонстрировал, что за несколько недель в регионе почти появился свой «Посуда-центр»

Дата подписания документа не уточняется, как и информация о степени готовности самого проекта. На каких условиях будут проходить работы, также неизвестно. На последнем заседании рабочей группы было принято решение, что вскоре Минздрав и Минстрой должны начать поиски подрядчика. Не исключено, что для этого будет объявлен аукцион на Госзакупках. Впрочем, в связи с экстренностью ситуации, решение которой было анонсировано еще 2 ноября, контракт могут заключить с единственным поставщиком.

Ранее стали известны примерные сроки окончания работ по созданию инфекционного центра и необходимые для этого условия. «Если все пойдет по плану, мы построим госпиталь оперативно», - говорил мэр Барнаула Вячеслав Франк. По приблизительным оценкам, стоимость объекта на 600 койко-мест и площадью 8 тысяч кв. м может составить около 160 млн рублей.

Между тем любопытно посмотреть на опыт других регионов в развертывание таких объектов. К примеру, в башкирском Стерлитамаке инфекционный центр начали возводить в середине октября текущего года с нуля спустя всего несколько дней после анонса. Для этого была найдена площадка с доступом к инженерным сетям. Судя по свежим фото, объект уже обрастает стенами. При этом закупка оборудования на сотни миллионов рублей проходила с самого начала работ. По обещанию губернатора Башкирии Радия Хабирова, первых пациентов начнут принимать уже в начале декабря.

Фото: Bash.news, Минздрав Башкирии

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
Заинтерисованный

19.11.2020 14:30

Забираем к себе башкиров, а наших к ним!!!!!
Так

19.11.2020 14:45

Всем уже понятно что гастарбайтеры не мощные и не способные ни на что, время идёт, а они ждут когда спад пойдёт- экономисты.
Чучмек

19.11.2020 15:12

Как они собрались обогревать зимой этот сарай? Все оказавшиеся в нём больные, могут оказаться на грани жизни и смерти от последствий переохлаждения, а не от последствий коронавируса. Уж не морг ли хотят открыть там...
гость

19.11.2020 15:26

«Если все пойдет по плану, мы построим госпиталь оперативно»
ОПЕРАТИВНО - ЭТО КОГДА ?
Крым наш!

19.11.2020 15:56

Поэтому гейропейцы нас и баяца! Мы лечим ковид в посудном магазине!
Мы лечим ковид в посудном магазине!

19.11.2020 16:09

и в итоге накроемся медным тазом - все и разом
гость

19.11.2020 18:13

гость писал(а):
«Если все пойдет по плану, мы построим госпиталь оперативно»
ОПЕРАТИВНО - ЭТО КОГДА ?


Это когда если всё пойдёт по плану. Что не понятно?
Маруся

19.11.2020 18:33

Что не понятно со строительством госпиталя? Попов÷Томенко..........!
Гость

19.11.2020 22:53

В Китае всего за 10 дней построили больницу для зараженных коронавирусом
https://news.cgtn.com/news/2020-02-02/Construction-of-Wuhan-Huoshenshan-hospital-completes-NKHEGwUd9u/index.html
Олег

20.11.2020 09:57

Они уже 2 месяца думают?????? где будет госпиталь, зачем он нужен,,,,, нодо больше денег по своим карманам напихать!!!!!
Календарь
/ /
28.03.2024